4 - 1200M GP EQUIPE RACING · COURSE Gara1h07

RKC RACING KART DE CORMEILLES

Piste 1200m — — 16 piloti

Vincitore
TEAM AQ (#4)
Distacco P1-P2
1 Tour
Miglior giro
1:09.074 — JEAN-MI / SEFA / LUDO
Team
16
Durata
1h07
Soste (vincitore)
2

Gara di endurance RKC Cormeilles – 3 settembre 2026: TEAM AQ vince

Il 3 settembre 2026, la pista da 1.200 metri del RKC Racing Kart de Cormeilles a Boissy-l'Aillerie ha ospitato una gara di endurance di 67 minuti con 16 squadre al via. Al termine di una corsa serrata, è il kart n°4 – TEAM AQ ad aggiudicarsi la vittoria con 49 giri completati, precedendo di un giro il TEAM ZAT (kart n°6, 48 giri) e la squadra JEAN-MI / SEFA / LUDO (kart n°13, 48 giri). Entrambe le inseguitrici terminano a pari giri, ma il TEAM ZAT ottiene la seconda posizione grazie all'ordine di arrivo. Al quarto posto si classifica VIMAJO (kart n°1, 47 giri), mentre NICO / GUIGUI / CLAIRE (kart n°11, 48 giri) chiudono quinti.

Il miglior tempo assoluto della corsa è firmato da JEAN-MI / SEFA / LUDO con un giro in 1:09.074, il riferimento cronometrico dell'intera giornata.

Analisi della corsa – rythme e regolarità a confronto

Al netto dei passaggi ai box, il TEAM AQ si conferma dominatore assoluto con il miglior ritmo mediano della gara (1:10.327) e la prima posizione nel rythme pur. I loro tre relais mostrano grande solidità: il primo (17 giri, mediana 1:10.227) e il secondo (16 giri, mediana 1:09.552) sono entrambi stabili, mentre il terzo relais vira su tempi leggermente più alti (mediana 1:12.552), senza tuttavia compromettere il risultato finale.

La squadra TEAM ZAT, seconda al traguardo, si distingue come la formazione più regolare dell'intera gara con un deviazione standard di soli 1,29 secondi. Il terzo relais vede addirittura un'accelerazione di 0,19 s/giro, segnale di una gestione ben calibrata delle forze. Il ritmo mediano (1:12.297) la posiziona quinta nel rythme pur: una strategia solida ha compensato lo svantaggio di velocità pura.

JEAN-MI / SEFA / LUDO presentano il percorso più discontinuo ma anche il più spettacolare: il primo relais è il più lento (mediana 1:15.615), il secondo già più rapido (1:12.785), e il terzo – 17 giri con mediana 1:09.906 e meilleur tour assoluto in 1:09.074 – è il migliore dell'intera corsa in termini di rythme. La progressione impressionante porta la squadra a classificarsi terza nel rythme pur (1:12.040), ma l'elevata deviazione standard complessiva (2,55 s) riflette le forti variazioni tra i relais.

Da segnalare il caso di KDG STAR (kart n°14): seconda nel rythme pur nonostante la 16ª e ultima posizione in classifica, con un meilleur tour di 1:09.823. Un distacco di 8 giri dal vincitore evidenzia come fattori extra-prestazione abbiano pesato sul risultato finale. Per contro, TEAM KDG STAN (9°) ha nettamente sovraperformato rispetto al suo rythme pur (16° posto), grazie a una gestione strategica efficace.

La più forte degradazione si registra nel secondo relais di TEAM RH (kart n°3), che perde 0,44 s/giro rispetto al passo tenuto, trascinando la squadra fino al 15° posto nel rythme pur nonostante un primo relais competitivo (mediana 1:12.652).

Da ricordare per le prossime gare: a Cormeilles, il rythme pur non basta. TEAM AQ dimostra che la combinazione di velocità, regolarità e una strategia ai box senza sbavature (2 soste) rimane la ricetta vincente. La progressione per relais, come quella di JEAN-MI / SEFA / LUDO, può portare al podio ma richiede una coerenza globale che questa volta è mancata nei giri di classifica. La regolarità del TEAM ZAT – 1,29 s di deviazione standard – rappresenta un modello di riferimento per chi punta a massimizzare il risultato con un mezzo non dominante.

Domande frequenti

Chi ha vinto la gara di endurance al RKC Cormeilles del 3 settembre 2026?
Il 3 settembre 2026 al RKC Racing Kart de Cormeilles a Boissy-l'Aillerie, la vittoria è andata al TEAM AQ (kart n°4), che ha totalizzato 49 giri in 67 minuti davanti a TEAM ZAT e JEAN-MI / SEFA / LUDO.
Qual è stato il miglior tempo assoluto della gara e quale squadra lo ha realizzato?
Il miglior tempo assoluto della gara di endurance del 3 settembre 2026 al RKC Cormeilles è stato di 1:09.074, siglato dalla squadra JEAN-MI / SEFA / LUDO (kart n°13).
Quante squadre hanno preso parte alla gara di endurance del 3 settembre 2026 al RKC Cormeilles?
Sedici squadre erano al via della gara di endurance da 67 minuti disputata il 3 settembre 2026 sulla pista da 1.200 metri del RKC Racing Kart de Cormeilles.
Quale squadra ha avuto il miglior ritmo puro nella gara del 3 settembre 2026?
Il TEAM AQ ha dominato il rythme pur con un ritmo mediano di 1:10.327, confermando la prima posizione sia nella classifica sia nell'analisi delle prestazioni durante la gara del 3 settembre 2026 al RKC Cormeilles.
Quale squadra è stata la più regolare nella gara di endurance del 3 settembre 2026 a Cormeilles?
Il TEAM ZAT è stata la squadra più regolare, con una deviazione standard di soli 1,29 secondi sui tempi al giro, il valore più basso di tutta la gara del 3 settembre 2026 al RKC Racing Kart de Cormeilles.
Quale squadra ha sovraperformato maggiormente rispetto al suo ritmo puro il 3 settembre 2026 a Cormeilles?
Il TEAM KDG STAN (kart n°9) ha chiuso 9° in classifica nonostante il 16° posto nel rythme pur, una delle sovraperformance strategiche più marcate della gara del 3 settembre 2026 al RKC Cormeilles.

Rivivi la gara

Caricamento replay…

Caricamento grafico…

Analisi di gara

Stint, ritmo e costanza — le info che il cronometraggio non mostra

Pos#TeamGiriMiglioreRitmo medianoCostanzaRitmo reale
14TEAM AQ491:09.1641:10.437±12.1s#1
R1 17g · 1:10.227 · ±0.5 · 0.04R2 17g · 1:09.594 · ±14.0 · 1.20R3 15g · 1:12.632 · ±15.2 · 1.61
26TEAM ZAT481:10.3971:12.306 +1.9±12.6s#3
R1 17g · 1:12.292 · ±1.4 · 0.06R2 15g · 1:12.851 · ±17.4 · 1.69R3 16g · 1:12.666 · ±13.5 · 1.38
313JEAN-MI / SEFA / LUDO481:09.0741:12.696 +2.3±11.4s#6
R1 13g · 1:15.660 · ±2.3 · 0.10R2 17g · 1:12.786 · ±13.3 · 1.31R3 18g · 1:09.928 · ±12.9 · 1.01
41VIMAJO471:10.1901:12.400 +2.0±11.5s#4
R1 16g · 1:11.412 · ±1.4 · 0.25R2 13g · 1:15.347 · ±15.2 · 1.97R3 18g · 1:11.739 · ±12.3 · 0.82
511NICO / GUIGUI / CLAIRE481:09.9411:12.602 +2.2±12.6s#5
R1 14g · 1:14.277 · ±3.0 · 0.49R2 16g · 1:14.276 · ±15.4 · 1.60R3 18g · 1:11.018 · ±14.0 · 1.11
62PILLAR471:10.8361:12.870 +2.4±14.2s#7
R1 13g · 1:12.774 · ±1.7 · 0.04R2 15g · 1:12.510 · ±15.7 · 1.69R3 8g · 1:13.552 · ±17.7 · 3.25R4 11g · 1:13.327 · ±16.3 · 2.22
77RASTA ROCKET471:10.7721:13.807 +3.4±14.6s#8
R1 19g · 1:14.267 · ±2.3 · 0.06R2 8g · 1:17.924 · ±24.9 · 6.68R3 20g · 1:11.948 · ±14.0 · 1.03
85TEAM ACG451:11.0171:16.408 +6.0±15.6s#10
R1 13g · 1:19.645 · ±1.8 · 0.45R2 15g · 1:14.261 · ±19.2 · 1.89R3 17g · 1:13.300 · ±17.9 · 0.98
99TEAM KDG STAN451:11.0361:17.993 +7.6±15.2s#15
R1 14g · 1:21.637 · ±2.4 · 0.34R2 12g · 1:18.746 · ±18.2 · 2.38R3 19g · 1:12.283 · ±17.6 · 1.21
103TEAM RH451:10.8891:17.074 +6.6±21.2s#13
R1 15g · 1:12.652 · ±1.2 · 0.10R2 12g · 1:20.213 · ±30.9 · 3.07R3 18g · 1:17.834 · ±19.5 · 1.57
118FRANCIS / ELYAS / MOHAMED441:11.6581:16.282 +5.8±23.2s#92
R1 12g · 1:17.458 · ±2.1 · 0.12R2 9g · 1:23.457 · ±40.4 · 3.70R3 23g · 1:13.573 · ±14.8 · 0.87
1210GOMELARI431:11.1021:16.882 +6.4±18.4s#12
R1 7g · 1:28.646 · ±1.6 · 0.29R2 12g · 1:34.021 · ±18.1 · 2.74R3 24g · 1:12.563 · ±16.5 · 0.85
1315VES421:12.4551:20.838 +10.4±21.8s#16
R1 14g · 1:13.019 · ±1.9 · 0.14R2 15g · 1:21.054 · ±16.4 · 1.89R3 13g · 1:27.436 · ±30.8 · 4.09
1416TEAM JT421:10.5451:17.560 +7.1±24.3s#14
R1 8g · 1:11.709 · ±1.2 · 0.34R2 7g · 1:23.367 · ±25.1 · 7.99R3 8g · 1:17.218 · ±32.2 · 8.24R4 5g · 1:11.488 · ±24.1 · 12.00R5 6g · 1:21.745 · ±24.0 · 9.90R6 8g · 1:20.610 · ±20.7 · 5.33
1512LA BRIGADE DU KIFF421:12.7351:16.865 +6.4±26.0s#114
R1 14g · 1:21.386 · ±3.1 · 0.13R2 4g · 2:04.527 · ±41.2 · 26.92R3 24g · 1:15.369 · ±14.9 · 0.87
1614KDG STAR471:09.8231:11.595 +1.2±24.3s#214
R1 3g · 1:18.568 · ±2.9 · 0.45R2 17g · 1:11.085 · ±6.0 · 0.54R3 7g · 1:14.313 · ±6.3 · 0.86R4 20g · 1:10.534 · ±36.4 · 2.44

Ritmo reale = classifica per giro mediano (senza posizione in pista). ▲ = più veloce del piazzamento. Per stint: giri · ritmo mediano · ±costanza · ↗/↘ degrado (s/giro).

Proiezione d'arrivoPodio previsto : 2/3

All{pct}% di gara (~{min} min alla fine), il motore proiettava questo ordine dal ritmo reale e dalle soste rimanenti:

ProiettatoTeamDistacco proiettatoArrivo reale
1TEAM AQ #4P1
2TEAM ZAT #6+1:36P2
3PILLAR #2+1:50P6 (+3)
4JEAN-MI / SEFA / LUDO #13+1:57P3 (-1)
5VIMAJO #1+2:49P4 (-1)
6NICO / GUIGUI / CLAIRE #11+3:00P5 (-1)
7RASTA ROCKET #7+3:12P7
8TEAM ACG #5+4:53P8
9TEAM JT #16+5:33P14 (+5)
10TEAM RH #3+6:29P10

Basato sul ritmo puro. Penalità e regolamento (soste obbligatorie) spiegano il rumore nel gruppo — affinato con gli account team (in arrivo).

🏁 Per i team di endurance

Vinci le gare con i dati che il cronometraggio non ti dà

  • Analisi per pilota
  • Proiezione d'arrivo
  • Pit-wall
  • Strategia e avvisi live
  • Debrief post-gara

39 €/ mese · Nessun vincolo. Disdici quando vuoi. Tutte le funzioni incluse.

Passa a Pro

Classifica finale

Pos.ΔKartPilotaNaz.S1S2S3Ultimo giroMiglior giroDistaccoIntervalloGiri
14TEAM AQ36.6025.641:11.5371:09.164Tour 5049
2▲76TEAM ZAT25.9821.6924.301:11.9781:10.3971 Tour1 Tour48
3▼113JEAN-MI / SEFA / LUDO24.7220.9124.381:10.0271:09.0741 Tour6.63348
4▲31VIMAJO25.8522.0834.201:22.1331:10.1901 Tour3.89847
5▼211NICO / GUIGUI / CLAIRE25.8521.2525.641:12.7511:09.9411 Tour42.15748
6▼12PILLAR25.4622.2725.591:13.3271:10.8362 Tours1 Tour47
7▼37RASTA ROCKET25.4121.4724.751:11.6431:10.7722 Tours18.78247
8▲55TEAM ACG26.1122.5035.441:24.0701:11.0174 Tours2 Tours45
9▲29TEAM KDG STAN25.3621.1824.631:11.1831:11.0364 Tours9.46845
10▲23TEAM RH26.7422.3225.741:14.8151:10.8894 Tours18.00745
11▲38FRANCIS / ELYAS / MOHAMED26.3221.5425.181:13.0621:11.6585 Tours1 Tour44
12▼610GOMELARI25.2821.3225.981:12.5871:11.1026 Tours1 Tour43
13▼315VES30.6026.6730.141:27.4171:12.4557 Tours1 Tour42
14▼616TEAM JT26.7422.7842.451:31.9811:10.5457 Tours31.41242
15▲112LA BRIGADE DU KIFF26.4922.0124.861:13.3641:12.7357 Tours5.18442
16▼114KDG STAR25.2821.7025.931:12.9291:09.8238 Tours1 Tour47