4 - 1200M GP EQUIPE RACING · COURSE Carrera1h07

RKC RACING KART DE CORMEILLES

Piste 1200m — — 16 pilotos

Ganador
TEAM AQ (#4)
Diferencia P1-P2
1 Tour
Mejor vuelta
1:09.074 — JEAN-MI / SEFA / LUDO
Equipos
16
Duración
1h07
Paradas (ganador)
2

Carrera de resistencia en RKC Racing Kart de Cormeilles – 3 de septiembre de 2026

El RKC Racing Kart de Cormeilles, situado en Boissy-l'Aillerie, acogió el 3 de septiembre de 2026 una carrera de resistencia de 67 minutos disputada sobre la pista de 1.200 m. Dieciséis equipos tomaron la salida en una prueba que combinó rythme, regularidad y estrategia de paradas en boxes.

TEAM AQ (kart n.º 4) se impuso con autoridad, completando 49 vueltas y cruzando la meta con un margen de una vuelta sobre sus inmediatos perseguidores. Su dominio se refleja también en el análisis: mejor ritmo puro de toda la carrera con una mediana de 1:10.327, y una regularidad global de 1,48 s de desviación típica. Sus tres relays mostraron una progresión coherente: ritmos medianos de 1:10.227, 1:09.552 y 1:12.552, los tres con tendencia estable. Con dos paradas en boxes, el equipo gestionó perfectamente la duración.

TEAM ZAT (kart n.º 6) terminó segundo con 48 vueltas, siendo el equipo más regular de la carrera (desviación típica de 1,29 s). Sus tres relays mostraron ritmos muy homogéneos (entre 1:12.292 y 1:12.606), y su tercer relevo incluso aceleró 0,19 s/vuelta. Un resultado sólido que recompensa la constancia, aunque su ritmo puro (5.º de la parrilla) era inferior al de varios rivales.

El tercer puesto fue para JEAN-MI / SEFA / LUDO (kart n.º 13), también con 48 vueltas y dos paradas. Este equipo fue autor del mejor tiempo absoluto de la carrera: 1:09.074. Su trayectoria fue la opuesta a la de TEAM ZAT: una progresión ascendente muy marcada, pasando de un ritmo mediano de 1:15.615 en el primer relevo a 1:09.906 en el tercero, con regularidad excelente al final (0,66 s). Sin embargo, una mayor dispersión global (2,55 s) les costó la victoria.

VIMAJO (kart n.º 1) finalizó cuarto con 47 vueltas y dos paradas. Su segundo relevo fue el más lento de su carrera (mediana de 1:15.229), lo que frenó sus opciones de podio. NICO / GUIGUI / CLAIRE (kart n.º 11) cerraron el top 5 con 48 vueltas, gracias a un tercer relevo muy sólido (mediana 1:10.974, tendencia estable), tras haber mejorado progresivamente a lo largo de la prueba.

Entre los datos más destacados del análisis figura el caso de KDG STAR (kart n.º 14): clasificado en 16.ª posición con 47 vueltas y tres paradas, pero con el 2.º mejor ritmo puro de la carrera. La distancia al líder marcada como «8 Tours» evidencia que factores ajenos al rythme pur condicionaron su resultado. En el extremo opuesto, TEAM KDG STAN (kart n.º 9), 9.º en la clasificación final, obtuvo ese puesto pese a registrar el 16.º ritmo puro, siendo el equipo que más rindió por encima de sus prestaciones cronométricas. Por último, TEAM RH (kart n.º 3) registró la mayor degradación de un relevo: –0,44 s/vuelta en su segundo stint, lo que pesó sobre su clasificación final (10.º).

Lo que deben retener los equipos: en Cormeilles, la combinación de ritmo puro y regularidad resulta determinante. TEAM AQ ganó porque reunió ambas cualidades. TEAM ZAT demostró que la constancia puede valer un podio incluso sin el mejor crono. La progresión de JEAN-MI / SEFA / LUDO —mejor vuelta absoluta y aceleración relevo a relevo— muestra el valor de saber gestionar los tiempos de calentamiento. Y el caso de KDG STAR recuerda que el ritmo solo no basta: la gestión de paradas y el tiempo en pista resultan igualmente decisivos en una prueba de resistencia de 67 minutos.

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó la carrera de resistencia del 3 de septiembre de 2026 en RKC Racing Kart de Cormeilles?
TEAM AQ (kart n.º 4) ganó la carrera de resistencia del 3 de septiembre de 2026 en RKC Racing Kart de Cormeilles (Boissy-l'Aillerie), completando 49 vueltas con el mejor ritmo puro de la prueba (mediana de 1:10.327) y dos paradas en boxes.
¿Cuál fue el mejor tiempo absoluto de la carrera y qué equipo lo registró?
El mejor tiempo absoluto de la carrera del 3 de septiembre de 2026 en RKC Racing Kart de Cormeilles fue 1:09.074, firmado por JEAN-MI / SEFA / LUDO (kart n.º 13), que terminaron terceros en la clasificación general.
¿Cuántos equipos participaron en la carrera de resistencia de RKC Cormeilles del 3 de septiembre de 2026?
Dieciséis equipos tomaron la salida en la carrera de resistencia de 67 minutos disputada el 3 de septiembre de 2026 en RKC Racing Kart de Cormeilles, en Boissy-l'Aillerie.
¿Qué equipo fue el más regular en la carrera de Cormeilles del 3 de septiembre de 2026?
TEAM ZAT (kart n.º 6) fue el equipo más regular de la carrera del 3 de septiembre de 2026 en RKC Cormeilles, con una desviación típica de solo 1,29 s en sus tiempos por vuelta, lo que le permitió terminar segundo.
¿Qué equipo realizó el mejor rendimiento estratégico respecto a su ritmo puro en Cormeilles?
TEAM KDG STAN (kart n.º 9) fue el equipo que más rindió por encima de su ritmo puro en la carrera del 3 de septiembre de 2026: clasificado 9.º en la general pese a registrar el 16.º ritmo puro de la prueba en RKC Racing Kart de Cormeilles.
¿Qué equipo registró la mayor degradación de ritmo en un relevo en la carrera de Cormeilles del 3 de septiembre de 2026?
TEAM RH (kart n.º 3) registró la mayor degradación de ritmo de la prueba del 3 de septiembre de 2026 en RKC Cormeilles, perdiendo 0,44 s por vuelta durante su segundo relevo, lo que contribuyó a su 10.ª posición final.

Revivir la carrera

Cargando replay…

Cargando gráfico…

Análisis de carrera

Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra

Pos#EquipoVueltasMejorRitmo medioRegularidadRitmo real
14TEAM AQ491:09.1641:10.437±12.1s#1
R1 17v · 1:10.227 · ±0.5 · 0.04R2 17v · 1:09.594 · ±14.0 · 1.20R3 15v · 1:12.632 · ±15.2 · 1.61
26TEAM ZAT481:10.3971:12.306 +1.9±12.6s#3
R1 17v · 1:12.292 · ±1.4 · 0.06R2 15v · 1:12.851 · ±17.4 · 1.69R3 16v · 1:12.666 · ±13.5 · 1.38
313JEAN-MI / SEFA / LUDO481:09.0741:12.696 +2.3±11.4s#6
R1 13v · 1:15.660 · ±2.3 · 0.10R2 17v · 1:12.786 · ±13.3 · 1.31R3 18v · 1:09.928 · ±12.9 · 1.01
41VIMAJO471:10.1901:12.400 +2.0±11.5s#4
R1 16v · 1:11.412 · ±1.4 · 0.25R2 13v · 1:15.347 · ±15.2 · 1.97R3 18v · 1:11.739 · ±12.3 · 0.82
511NICO / GUIGUI / CLAIRE481:09.9411:12.602 +2.2±12.6s#5
R1 14v · 1:14.277 · ±3.0 · 0.49R2 16v · 1:14.276 · ±15.4 · 1.60R3 18v · 1:11.018 · ±14.0 · 1.11
62PILLAR471:10.8361:12.870 +2.4±14.2s#7
R1 13v · 1:12.774 · ±1.7 · 0.04R2 15v · 1:12.510 · ±15.7 · 1.69R3 8v · 1:13.552 · ±17.7 · 3.25R4 11v · 1:13.327 · ±16.3 · 2.22
77RASTA ROCKET471:10.7721:13.807 +3.4±14.6s#8
R1 19v · 1:14.267 · ±2.3 · 0.06R2 8v · 1:17.924 · ±24.9 · 6.68R3 20v · 1:11.948 · ±14.0 · 1.03
85TEAM ACG451:11.0171:16.408 +6.0±15.6s#10
R1 13v · 1:19.645 · ±1.8 · 0.45R2 15v · 1:14.261 · ±19.2 · 1.89R3 17v · 1:13.300 · ±17.9 · 0.98
99TEAM KDG STAN451:11.0361:17.993 +7.6±15.2s#15
R1 14v · 1:21.637 · ±2.4 · 0.34R2 12v · 1:18.746 · ±18.2 · 2.38R3 19v · 1:12.283 · ±17.6 · 1.21
103TEAM RH451:10.8891:17.074 +6.6±21.2s#13
R1 15v · 1:12.652 · ±1.2 · 0.10R2 12v · 1:20.213 · ±30.9 · 3.07R3 18v · 1:17.834 · ±19.5 · 1.57
118FRANCIS / ELYAS / MOHAMED441:11.6581:16.282 +5.8±23.2s#92
R1 12v · 1:17.458 · ±2.1 · 0.12R2 9v · 1:23.457 · ±40.4 · 3.70R3 23v · 1:13.573 · ±14.8 · 0.87
1210GOMELARI431:11.1021:16.882 +6.4±18.4s#12
R1 7v · 1:28.646 · ±1.6 · 0.29R2 12v · 1:34.021 · ±18.1 · 2.74R3 24v · 1:12.563 · ±16.5 · 0.85
1315VES421:12.4551:20.838 +10.4±21.8s#16
R1 14v · 1:13.019 · ±1.9 · 0.14R2 15v · 1:21.054 · ±16.4 · 1.89R3 13v · 1:27.436 · ±30.8 · 4.09
1416TEAM JT421:10.5451:17.560 +7.1±24.3s#14
R1 8v · 1:11.709 · ±1.2 · 0.34R2 7v · 1:23.367 · ±25.1 · 7.99R3 8v · 1:17.218 · ±32.2 · 8.24R4 5v · 1:11.488 · ±24.1 · 12.00R5 6v · 1:21.745 · ±24.0 · 9.90R6 8v · 1:20.610 · ±20.7 · 5.33
1512LA BRIGADE DU KIFF421:12.7351:16.865 +6.4±26.0s#114
R1 14v · 1:21.386 · ±3.1 · 0.13R2 4v · 2:04.527 · ±41.2 · 26.92R3 24v · 1:15.369 · ±14.9 · 0.87
1614KDG STAR471:09.8231:11.595 +1.2±24.3s#214
R1 3v · 1:18.568 · ±2.9 · 0.45R2 17v · 1:11.085 · ±6.0 · 0.54R3 7v · 1:14.313 · ±6.3 · 0.86R4 20v · 1:10.534 · ±36.4 · 2.44

Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).

Proyección de llegadaPodio predicho : 2/3

Al 80% de carrera (~13 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:

ProyectadoEquipoDiferencia proyectadaLlegada real
1TEAM AQ #4P1
2TEAM ZAT #6+1:36P2
3PILLAR #2+1:50P6 (+3)
4JEAN-MI / SEFA / LUDO #13+1:57P3 (-1)
5VIMAJO #1+2:49P4 (-1)
6NICO / GUIGUI / CLAIRE #11+3:00P5 (-1)
7RASTA ROCKET #7+3:12P7
8TEAM ACG #5+4:53P8
9TEAM JT #16+5:33P14 (+5)
10TEAM RH #3+6:29P10

Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).

🏁 Para equipos de resistencia

Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da

  • Análisis por piloto
  • Proyección de llegada
  • Pit-wall
  • Estrategia y alertas en vivo
  • Análisis post-carrera

39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.

Hazte Pro

Clasificación final

Pos.ΔKartPilotoNac.S1S2S3Última vueltaMejor vueltaDif.IntervaloVueltas
14TEAM AQ36.6025.641:11.5371:09.164Tour 5049
2▲76TEAM ZAT25.9821.6924.301:11.9781:10.3971 Tour1 Tour48
3▼113JEAN-MI / SEFA / LUDO24.7220.9124.381:10.0271:09.0741 Tour6.63348
4▲31VIMAJO25.8522.0834.201:22.1331:10.1901 Tour3.89847
5▼211NICO / GUIGUI / CLAIRE25.8521.2525.641:12.7511:09.9411 Tour42.15748
6▼12PILLAR25.4622.2725.591:13.3271:10.8362 Tours1 Tour47
7▼37RASTA ROCKET25.4121.4724.751:11.6431:10.7722 Tours18.78247
8▲55TEAM ACG26.1122.5035.441:24.0701:11.0174 Tours2 Tours45
9▲29TEAM KDG STAN25.3621.1824.631:11.1831:11.0364 Tours9.46845
10▲23TEAM RH26.7422.3225.741:14.8151:10.8894 Tours18.00745
11▲38FRANCIS / ELYAS / MOHAMED26.3221.5425.181:13.0621:11.6585 Tours1 Tour44
12▼610GOMELARI25.2821.3225.981:12.5871:11.1026 Tours1 Tour43
13▼315VES30.6026.6730.141:27.4171:12.4557 Tours1 Tour42
14▼616TEAM JT26.7422.7842.451:31.9811:10.5457 Tours31.41242
15▲112LA BRIGADE DU KIFF26.4922.0124.861:13.3641:12.7357 Tours5.18442
16▼114KDG STAR25.2821.7025.931:12.9291:09.8238 Tours1 Tour47