- Kart-Center
- France
- RKC RACING KART DE CORMEILLES
- Ergebnisse & Archiv
- 4 - 1200M GP EQUIPE RACING · COURSE
4 - 1200M GP EQUIPE RACING · COURSE Rennen⏱ 1h07
RKC RACING KART DE CORMEILLES
Piste 1200m — — 16 Fahrer
- Sieger
TEAM AQ (#4)- Abstand P1-P2
- 1 Tour
- Beste Runde
- 1:09.074 — JEAN-MI / SEFA / LUDO
- Teams
- 16
- Dauer
- 1h07
- Stopps (Sieger)
- 2
Endurance RKC Cormeilles – 67 Minuten, 16 Teams, ein klarer Sieger
Am 3. September 2026 empfing der RKC Racing Kart de Cormeilles in Boissy-l'Aillerie 16 Teams zu einer Ausdauerprüfung über 67 Minuten auf der 1.200 m langen Piste 1. Am Ende einer kampfreichen Veranstaltung setzte sich TEAM AQ (Kart 4) mit 49 absolvierten Runden durch und verwies das Feld auf die Plätze.
Auf Rang 2 folgte TEAM ZAT (Kart 6) mit 48 Runden, einen Umlauf zurück. Den dritten Platz belegten JEAN-MI / SEFA / LUDO (Kart 13), ebenfalls mit 48 Runden. VIMAJO (Kart 1) und NICO / GUIGUI / CLAIRE (Kart 11) komplettierten die Top 5 mit 47 bzw. 48 Runden, wobei die Lücke zum Sieger einen bis zwei Umläufe betrug.
Der schnellste Umlauf der gesamten Veranstaltung wurde von JEAN-MI / SEFA / LUDO in 1:09.074 gefahren – die einzige Mannschaft, die die 1:09er-Marke unterschritt.
Die Analyse zeigt, dass TEAM AQ nicht nur das Rennen gewann, sondern auch den besten Rennrythmus der gesamten Startliste aufwies: ein Medianrythmus von 1:10.327 – ein klarer Vorsprung gegenüber der Konkurrenz. Das Team glänzte zudem durch bemerkenswerte Konstanz in allen drei Relais, die allesamt als stabil bewertet wurden. Siege auf der Strecke und Überlegenheit im Rennrythmus fielen hier zusammen.
TEAM ZAT dagegen erarbeitete sich Platz 2 trotz eines nur fünftbesten Rennrhythmus (Median 1:12.297). Das Team zeigte die höchste Regelmäßigkeit des gesamten Feldes (Streuung 1,29 s) und steigerte sich im letzten Relais sogar um 0,19 s pro Runde – ein strategisch solides Rennen.
Das Duell um Rang 3 verdient besondere Aufmerksamkeit: JEAN-MI / SEFA / LUDO legte mit einem verhaltenen ersten Relais los (Median 1:15.615), steigerte sich im zweiten (1:12.785) und dominierte das dritte mit einem Medianrythmus von 1:09.906. Diese progressive Kurve brachte das Team bis aufs Podium – allerdings bei einer relativ hohen Streuung von 2,55 s, was auf unterschiedliche Fahrerniveaus im Kader hindeutet.
Ein auffälliger Befund betrifft KDG STAR (Kart 14): Mit dem zweitbesten Rennrythmus des Feldes endete das Team auf dem letzten Platz (Platz 16) – drei Runden Rückstand deuten auf Schwierigkeiten hin, die sich nicht im reinen Rundenzeitvergleich widerspiegeln. Am anderen Ende der Skala überraschte TEAM KDG STAN (Kart 9): Mit dem schwächsten Rennrythmus (Platz 16) beendete das Team das Rennen auf Platz 9 – eine strategische Leistung, die das Team über seine reine Pace hinaus hob.
Erwähnenswert ist auch TEAM RH (Kart 3), das im zweiten Relais den stärksten Einbruch des gesamten Feldes verzeichnete: ein Rückgang von 0,44 s pro Runde. Diese Phase kostete das Team mehrere Positionen und erklärt das Abschneiden auf Platz 10 trotz eines soliden ersten Relais.
Was Teams mitnehmen sollten: Gleichmäßigkeit über alle Relais hinweg war der entscheidende Faktor. TEAM AQ kombinierte Rennrythmus, Regelmäßigkeit und Strategie (2 Stopps) mustergültig. Teams mit starken Schwankungen zwischen den Relais – wie TEAM RH oder TEAM ACG – verloren trotz guter Einzelzeiten wertvolle Positionen. Wer am RKC Cormeilles auf der 1.200-m-Piste punkten will, muss jedes Relais mit konstanter Pace abliefern.
Häufige Fragen
- Wer hat das Ausdauerrennen am RKC Racing Kart de Cormeilles am 3. September 2026 gewonnen?
- TEAM AQ (Kart 4) gewann das 67-minütige Rennen am 3. September 2026 am RKC Racing Kart de Cormeilles in Boissy-l'Aillerie mit 49 absolvierten Runden.
- Welches Team fuhr den schnellsten Umlauf des Rennens am 3. September 2026 in Cormeilles?
- JEAN-MI / SEFA / LUDO (Kart 13) fuhr den schnellsten Umlauf des Rennens mit einer Zeit von 1:09.074 – das beste absolute Ergebnis aller 16 Teams am 3. September 2026 am RKC Cormeilles.
- Wie viele Teams nahmen an der Veranstaltung am RKC Cormeilles teil?
- 16 Teams gingen am 3. September 2026 beim 67-minütigen Ausdauerrennen auf der 1.200-m-Piste des RKC Racing Kart de Cormeilles an den Start.
- Welches Team zeigte den konstantesten Rennrythmus?
- TEAM ZAT (Platz 2) wies die höchste Regelmäßigkeit des gesamten Feldes auf, mit einer Streuung von nur 1,29 Sekunden – das gleichmäßigste Ergebnis beim Rennen vom 3. September 2026 in Cormeilles.
- Welches Team hatte den besten Rennrythmus, landete aber auf dem letzten Platz?
- KDG STAR (Kart 14) erzielte den zweitbesten Rennrythmus des Feldes, beendete das Rennen am 3. September 2026 am RKC Cormeilles aber dennoch auf dem letzten Platz (Platz 16).
- Was war der Unterschied zwischen Platzierung und reinem Rennrythmus bei TEAM AQ?
- TEAM AQ kombinierte beim Rennen am 3. September 2026 in Cormeilles den besten Rennrythmus (Median 1:10.327) mit Platz 1 im Endergebnis – eine optimale Übereinstimmung von Pace und Gesamtergebnis.
Rennen-Replay
Replay wird geladen…
Diagramm lädt…
Rennanalyse
Stints, Pace und Konstanz — die Infos, die die Zeitnahme nicht zeigt
| Pos | # | Team | Runden | Beste | Median-Pace | Konstanz | Echte Pace |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | TEAM AQ | 49 | 1:09.164 | 1:10.437 | ±12.1s | #1 |
R1 17R · 1:10.227 · ±0.5 · →0.04R2 17R · 1:09.594 · ±14.0 · ↘1.20R3 15R · 1:12.632 · ±15.2 · ↘1.61 | |||||||
| 2 | 6 | TEAM ZAT | 48 | 1:10.397 | 1:12.306 +1.9 | ±12.6s | #3 |
R1 17R · 1:12.292 · ±1.4 · →0.06R2 15R · 1:12.851 · ±17.4 · ↘1.69R3 16R · 1:12.666 · ±13.5 · ↘1.38 | |||||||
| 3 | 13 | JEAN-MI / SEFA / LUDO | 48 | 1:09.074 | 1:12.696 +2.3 | ±11.4s | #6 |
R1 13R · 1:15.660 · ±2.3 · →0.10R2 17R · 1:12.786 · ±13.3 · ↘1.31R3 18R · 1:09.928 · ±12.9 · ↘1.01 | |||||||
| 4 | 1 | VIMAJO | 47 | 1:10.190 | 1:12.400 +2.0 | ±11.5s | #4 |
R1 16R · 1:11.412 · ±1.4 · ↘0.25R2 13R · 1:15.347 · ±15.2 · ↘1.97R3 18R · 1:11.739 · ±12.3 · ↘0.82 | |||||||
| 5 | 11 | NICO / GUIGUI / CLAIRE | 48 | 1:09.941 | 1:12.602 +2.2 | ±12.6s | #5 |
R1 14R · 1:14.277 · ±3.0 · ↘0.49R2 16R · 1:14.276 · ±15.4 · ↘1.60R3 18R · 1:11.018 · ±14.0 · ↘1.11 | |||||||
| 6 | 2 | PILLAR | 47 | 1:10.836 | 1:12.870 +2.4 | ±14.2s | #7 |
R1 13R · 1:12.774 · ±1.7 · →0.04R2 15R · 1:12.510 · ±15.7 · ↘1.69R3 8R · 1:13.552 · ±17.7 · ↘3.25R4 11R · 1:13.327 · ±16.3 · ↘2.22 | |||||||
| 7 | 7 | RASTA ROCKET | 47 | 1:10.772 | 1:13.807 +3.4 | ±14.6s | #8 |
R1 19R · 1:14.267 · ±2.3 · →0.06R2 8R · 1:17.924 · ±24.9 · ↘6.68R3 20R · 1:11.948 · ±14.0 · ↘1.03 | |||||||
| 8 | 5 | TEAM ACG | 45 | 1:11.017 | 1:16.408 +6.0 | ±15.6s | #10 |
R1 13R · 1:19.645 · ±1.8 · ↘0.45R2 15R · 1:14.261 · ±19.2 · ↘1.89R3 17R · 1:13.300 · ±17.9 · ↘0.98 | |||||||
| 9 | 9 | TEAM KDG STAN | 45 | 1:11.036 | 1:17.993 +7.6 | ±15.2s | #15 |
R1 14R · 1:21.637 · ±2.4 · ↘0.34R2 12R · 1:18.746 · ±18.2 · ↘2.38R3 19R · 1:12.283 · ±17.6 · ↘1.21 | |||||||
| 10 | 3 | TEAM RH | 45 | 1:10.889 | 1:17.074 +6.6 | ±21.2s | #13 |
R1 15R · 1:12.652 · ±1.2 · →0.10R2 12R · 1:20.213 · ±30.9 · ↘3.07R3 18R · 1:17.834 · ±19.5 · ↘1.57 | |||||||
| 11 | 8 | FRANCIS / ELYAS / MOHAMED | 44 | 1:11.658 | 1:16.282 +5.8 | ±23.2s | #9 ▲2 |
R1 12R · 1:17.458 · ±2.1 · →0.12R2 9R · 1:23.457 · ±40.4 · ↗3.70R3 23R · 1:13.573 · ±14.8 · ↘0.87 | |||||||
| 12 | 10 | GOMELARI | 43 | 1:11.102 | 1:16.882 +6.4 | ±18.4s | #12 |
R1 7R · 1:28.646 · ±1.6 · ↘0.29R2 12R · 1:34.021 · ±18.1 · ↘2.74R3 24R · 1:12.563 · ±16.5 · ↘0.85 | |||||||
| 13 | 15 | VES | 42 | 1:12.455 | 1:20.838 +10.4 | ±21.8s | #16 |
R1 14R · 1:13.019 · ±1.9 · →0.14R2 15R · 1:21.054 · ±16.4 · ↘1.89R3 13R · 1:27.436 · ±30.8 · ↘4.09 | |||||||
| 14 | 16 | TEAM JT | 42 | 1:10.545 | 1:17.560 +7.1 | ±24.3s | #14 |
R1 8R · 1:11.709 · ±1.2 · ↘0.34R2 7R · 1:23.367 · ±25.1 · ↘7.99R3 8R · 1:17.218 · ±32.2 · ↘8.24R4 5R · 1:11.488 · ±24.1 · ↘12.00R5 6R · 1:21.745 · ±24.0 · ↘9.90R6 8R · 1:20.610 · ±20.7 · ↘5.33 | |||||||
| 15 | 12 | LA BRIGADE DU KIFF | 42 | 1:12.735 | 1:16.865 +6.4 | ±26.0s | #11 ▲4 |
R1 14R · 1:21.386 · ±3.1 · →0.13R2 4R · 2:04.527 · ±41.2 · ↘26.92R3 24R · 1:15.369 · ±14.9 · ↘0.87 | |||||||
| 16 | 14 | KDG STAR | 47 | 1:09.823 | 1:11.595 +1.2 | ±24.3s | #2 ▲14 |
R1 3R · 1:18.568 · ±2.9 · ↗0.45R2 17R · 1:11.085 · ±6.0 · ↘0.54R3 7R · 1:14.313 · ±6.3 · ↘0.86R4 20R · 1:10.534 · ±36.4 · ↘2.44 | |||||||
Echte Pace = Rang nach Median-Runde (ohne Streckenposition). ▲ = schneller als Platzierung. Pro Stint: Runden · Median-Pace · ±Konstanz · ↗/↘ Degradation (s/Runde).
ZielprognosePodium vorhergesagt : 2/3
Bei 80% Renndistanz (~13 Min übrig) projizierte die Engine diese Reihenfolge aus echter Pace und ausstehenden Stopps:
| Prognose | Team | Prognostizierter Abstand | Echtes Ziel |
|---|---|---|---|
| 1 | TEAM AQ #4 | — | P1 ✓ |
| 2 | TEAM ZAT #6 | +1:36 | P2 ✓ |
| 3 | PILLAR #2 | +1:50 | P6 (+3) |
| 4 | JEAN-MI / SEFA / LUDO #13 | +1:57 | P3 (-1) |
| 5 | VIMAJO #1 | +2:49 | P4 (-1) |
| 6 | NICO / GUIGUI / CLAIRE #11 | +3:00 | P5 (-1) |
| 7 | RASTA ROCKET #7 | +3:12 | P7 ✓ |
| 8 | TEAM ACG #5 | +4:53 | P8 ✓ |
| 9 | TEAM JT #16 | +5:33 | P14 (+5) |
| 10 | TEAM RH #3 | +6:29 | P10 ✓ |
Basiert auf reiner Pace. Strafen und Reglement (Pflichtstopps) erklären das Mittelfeld-Rauschen — verfeinert mit Team-Konten (folgt).
Gewinne Rennen mit den Daten, die die Zeitnahme dir nicht gibt
- ✓ Fahreranalyse
- ✓ Zielprognose
- ✓ Pit-Wall
- ✓ Live-Strategie und Warnungen
- ✓ Nach-Rennen-Debrief
39 €/ Monat · Keine Bindung. Jederzeit kündbar. Alle Funktionen inklusive.
Pro werden →Endklassement
| Pos. | Δ | Kart | Fahrer | Nat. | S1 | S2 | S3 | Letzte Runde | Beste Runde | Abstand | Intervall | Runden |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 4 | TEAM AQ | 36.60 | 25.64 | 1:11.537 | 1:09.164 | Tour 50 | 49 | |||
| 2 | ▲7 | 6 | TEAM ZAT | 25.98 | 21.69 | 24.30 | 1:11.978 | 1:10.397 | 1 Tour | 1 Tour | 48 | |
| 3 | ▼1 | 13 | JEAN-MI / SEFA / LUDO | 24.72 | 20.91 | 24.38 | 1:10.027 | 1:09.074 | 1 Tour | 6.633 | 48 | |
| 4 | ▲3 | 1 | VIMAJO | 25.85 | 22.08 | 34.20 | 1:22.133 | 1:10.190 | 1 Tour | 3.898 | 47 | |
| 5 | ▼2 | 11 | NICO / GUIGUI / CLAIRE | 25.85 | 21.25 | 25.64 | 1:12.751 | 1:09.941 | 1 Tour | 42.157 | 48 | |
| 6 | ▼1 | 2 | PILLAR | 25.46 | 22.27 | 25.59 | 1:13.327 | 1:10.836 | 2 Tours | 1 Tour | 47 | |
| 7 | ▼3 | 7 | RASTA ROCKET | 25.41 | 21.47 | 24.75 | 1:11.643 | 1:10.772 | 2 Tours | 18.782 | 47 | |
| 8 | ▲5 | 5 | TEAM ACG | 26.11 | 22.50 | 35.44 | 1:24.070 | 1:11.017 | 4 Tours | 2 Tours | 45 | |
| 9 | ▲2 | 9 | TEAM KDG STAN | 25.36 | 21.18 | 24.63 | 1:11.183 | 1:11.036 | 4 Tours | 9.468 | 45 | |
| 10 | ▲2 | 3 | TEAM RH | 26.74 | 22.32 | 25.74 | 1:14.815 | 1:10.889 | 4 Tours | 18.007 | 45 | |
| 11 | ▲3 | 8 | FRANCIS / ELYAS / MOHAMED | 26.32 | 21.54 | 25.18 | 1:13.062 | 1:11.658 | 5 Tours | 1 Tour | 44 | |
| 12 | ▼6 | 10 | GOMELARI | 25.28 | 21.32 | 25.98 | 1:12.587 | 1:11.102 | 6 Tours | 1 Tour | 43 | |
| 13 | ▼3 | 15 | VES | 30.60 | 26.67 | 30.14 | 1:27.417 | 1:12.455 | 7 Tours | 1 Tour | 42 | |
| 14 | ▼6 | 16 | TEAM JT | 26.74 | 22.78 | 42.45 | 1:31.981 | 1:10.545 | 7 Tours | 31.412 | 42 | |
| 15 | ▲1 | 12 | LA BRIGADE DU KIFF | 26.49 | 22.01 | 24.86 | 1:13.364 | 1:12.735 | 7 Tours | 5.184 | 42 | |
| 16 | ▼1 | 14 | KDG STAR | 25.28 | 21.70 | 25.93 | 1:12.929 | 1:09.823 | 8 Tours | 1 Tour | 47 |
🏎️ 3D-Strecken