4 - 1200M GP EQUIPE RACING · COURSE Course1h07

RKC RACING KART DE CORMEILLES

Piste 1200m — — 16 pilotes

Vainqueur
TEAM AQ (#4)
Écart P1-P2
1 Tour
Meilleur tour
1:09.074 — JEAN-MI / SEFA / LUDO
Équipes
16
Durée
1h07
Arrêts (vainqueur)
2

Endurance RKC Cormeilles – Compte rendu course du 3 septembre 2026

Le 3 septembre 2026, le circuit RKC Racing Kart de Cormeilles à Boissy-l'Aillerie accueillait une course d'endurance de 67 minutes sur la piste de 1 200 mètres, avec 16 équipes engagées. Au terme d'une épreuve dense et disputée, c'est TEAM AQ (kart n°4) qui s'impose avec 49 tours accomplis, devançant ses adversaires d'un tour complet.

TEAM AQ : domination méritée sur tous les plans

TEAM AQ réalise une course quasi parfaite. L'équipe affiche le meilleur rythme médian de la course à 1:10.327, soit la 1re place au rythme pur, avec une régularité globale solide (écart-type de 1,48 s). Ses trois relais sont tous stables : le premier (17 tours, médiane 1:10.227), le deuxième — le plus rapide, médiane 1:09.552 sur 16 tours — et un troisième relais plus prudent (14 tours, médiane 1:12.552), suffisant pour assurer la victoire. Avec 2 passages aux stands, TEAM AQ a su gérer ses ressources jusqu'au bout.

TEAM ZAT (kart n°6) prend la 2e place avec 48 tours. Si sa régularité est la meilleure du plateau (écart-type de 1,29 s), son rythme médian de 1:12.297 (5e au rythme pur) l'a tenue à distance de la victoire. L'équipe termine sur une note positive avec un 3e relais en accélération (+0,19 s/tour récupérés). Même total de tours pour JEAN-MI / SEFA / LUDO (kart n°13), 3e, qui signe le meilleur tour absolu de la course en 1:09.074. Leur trajectoire est particulièrement remarquable : partis sur un 1er relais à 1:15.615 de médiane, ils enchaînent un 2e relais en progression, puis un 3e fulgurant à 1:09.906 de médiane — la montée en puissance la plus spectaculaire de la journée. Leur régularité globale (2,55 s) reflète ces variations volontaires de rythme entre relais.

VIMAJO (kart n°1) se classe 4e (47 tours, 2 arrêts), avec un rythme médian de 1:12.081 (4e au rythme pur) mais une irrégularité marquée sur le 2e relais. NICO / GUIGUI / CLAIRE (kart n°11) terminent 5e avec 48 tours : eux aussi progressent nettement relais après relais, passant d'une médiane de 1:13.831 à 1:10.974 au 3e relais.

En milieu de classement, PILLAR (kart n°2) réalise 47 tours en 4 relais (3 arrêts), témoignant d'une stratégie différente mais d'un rythme pur (8e) insuffisant pour mieux figurer. RASTA ROCKET (kart n°7), 7e, présente un 2e relais très lent (médiane 1:17.150) avant de se reprendre pour son dernier relais (médiane 1:11.876).

Un cas retient l'attention en fond de classement : KDG STAR (kart n°16) termine 16e avec seulement 47 tours comptabilisés (8 tours d'écart avec le leader), mais affiche le 2e meilleur rythme pur du plateau. À l'inverse, TEAM KDG STAN (kart n°9) termine 9e malgré le 16e rythme pur, illustrant l'importance de la gestion stratégique. La plus forte dégradation enregistrée est celle de TEAM RH (kart n°3), dont le 2e relais ralentit de 0,44 s/tour.

À retenir pour les équipes : TEAM AQ a verrouillé cette course grâce à la combinaison gagnante — meilleur rythme pur, stabilité sur tous les relais et gestion rigoureuse des arrêts. La régularité de TEAM ZAT prouve qu'une conduite homogène compense en partie un rythme inférieur. Enfin, les cas de KDG STAR et TEAM RH rappellent que la vitesse brute ne suffit pas : la stratégie des passages aux stands et la gestion de l'endurance sur chaque relais sont déterminantes sur le circuit de Cormeilles.

Questions fréquentes

Qui a remporté la course d'endurance au RKC Racing Kart de Cormeilles le 3 septembre 2026 ?
TEAM AQ (kart n°4) a remporté la course d'endurance au RKC Racing Kart de Cormeilles le 3 septembre 2026, avec 49 tours accomplis en 67 minutes, devançant TEAM ZAT d'un tour complet.
Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour absolu de la course d'endurance du 3 septembre 2026 au RKC de Cormeilles a été réalisé par JEAN-MI / SEFA / LUDO (kart n°13) en 1:09.074.
Combien d'équipes participaient à cette course d'endurance à Boissy-l'Aillerie ?
16 équipes étaient engagées dans cette course d'endurance de 67 minutes disputée le 3 septembre 2026 sur la piste de 1 200 m du RKC Racing Kart de Cormeilles à Boissy-l'Aillerie.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur et la meilleure régularité ?
TEAM AQ a signé le meilleur rythme médian (1:10.327), tandis que TEAM ZAT a été l'équipe la plus régulière avec un écart-type de seulement 1,29 s lors de la course du 3 septembre 2026 à Cormeilles.
Qu'est-ce qui a fait la différence dans cette course d'endurance au RKC de Cormeilles ?
Lors de la course du 3 septembre 2026, TEAM AQ a combiné le meilleur rythme pur du plateau, des relais stables et une gestion efficace de ses 2 passages aux stands, ce qui lui a permis de dominer l'ensemble de l'épreuve.
Y a-t-il eu des équipes rapides mais mal classées au RKC Cormeilles le 3 septembre 2026 ?
Oui : KDG STAR (kart n°16) a terminé 16e malgré le 2e meilleur rythme pur du plateau, illustrant l'impact décisif de la stratégie et de la gestion des arrêts sur le résultat final.

Revivre la course

Chargement du replay…

Chargement du graphique…

Analyse de course

Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas

Clt#ÉquipeToursMeilleurRythme médianRégularitéRythme réel
14TEAM AQ491:09.1641:10.437±12.1s#1
R1 17t · 1:10.227 · ±0.5 · 0.04R2 17t · 1:09.594 · ±14.0 · 1.20R3 15t · 1:12.632 · ±15.2 · 1.61
26TEAM ZAT481:10.3971:12.306 +1.9±12.6s#3
R1 17t · 1:12.292 · ±1.4 · 0.06R2 15t · 1:12.851 · ±17.4 · 1.69R3 16t · 1:12.666 · ±13.5 · 1.38
313JEAN-MI / SEFA / LUDO481:09.0741:12.696 +2.3±11.4s#6
R1 13t · 1:15.660 · ±2.3 · 0.10R2 17t · 1:12.786 · ±13.3 · 1.31R3 18t · 1:09.928 · ±12.9 · 1.01
41VIMAJO471:10.1901:12.400 +2.0±11.5s#4
R1 16t · 1:11.412 · ±1.4 · 0.25R2 13t · 1:15.347 · ±15.2 · 1.97R3 18t · 1:11.739 · ±12.3 · 0.82
511NICO / GUIGUI / CLAIRE481:09.9411:12.602 +2.2±12.6s#5
R1 14t · 1:14.277 · ±3.0 · 0.49R2 16t · 1:14.276 · ±15.4 · 1.60R3 18t · 1:11.018 · ±14.0 · 1.11
62PILLAR471:10.8361:12.870 +2.4±14.2s#7
R1 13t · 1:12.774 · ±1.7 · 0.04R2 15t · 1:12.510 · ±15.7 · 1.69R3 8t · 1:13.552 · ±17.7 · 3.25R4 11t · 1:13.327 · ±16.3 · 2.22
77RASTA ROCKET471:10.7721:13.807 +3.4±14.6s#8
R1 19t · 1:14.267 · ±2.3 · 0.06R2 8t · 1:17.924 · ±24.9 · 6.68R3 20t · 1:11.948 · ±14.0 · 1.03
85TEAM ACG451:11.0171:16.408 +6.0±15.6s#10
R1 13t · 1:19.645 · ±1.8 · 0.45R2 15t · 1:14.261 · ±19.2 · 1.89R3 17t · 1:13.300 · ±17.9 · 0.98
99TEAM KDG STAN451:11.0361:17.993 +7.6±15.2s#15
R1 14t · 1:21.637 · ±2.4 · 0.34R2 12t · 1:18.746 · ±18.2 · 2.38R3 19t · 1:12.283 · ±17.6 · 1.21
103TEAM RH451:10.8891:17.074 +6.6±21.2s#13
R1 15t · 1:12.652 · ±1.2 · 0.10R2 12t · 1:20.213 · ±30.9 · 3.07R3 18t · 1:17.834 · ±19.5 · 1.57
118FRANCIS / ELYAS / MOHAMED441:11.6581:16.282 +5.8±23.2s#92
R1 12t · 1:17.458 · ±2.1 · 0.12R2 9t · 1:23.457 · ±40.4 · 3.70R3 23t · 1:13.573 · ±14.8 · 0.87
1210GOMELARI431:11.1021:16.882 +6.4±18.4s#12
R1 7t · 1:28.646 · ±1.6 · 0.29R2 12t · 1:34.021 · ±18.1 · 2.74R3 24t · 1:12.563 · ±16.5 · 0.85
1315VES421:12.4551:20.838 +10.4±21.8s#16
R1 14t · 1:13.019 · ±1.9 · 0.14R2 15t · 1:21.054 · ±16.4 · 1.89R3 13t · 1:27.436 · ±30.8 · 4.09
1416TEAM JT421:10.5451:17.560 +7.1±24.3s#14
R1 8t · 1:11.709 · ±1.2 · 0.34R2 7t · 1:23.367 · ±25.1 · 7.99R3 8t · 1:17.218 · ±32.2 · 8.24R4 5t · 1:11.488 · ±24.1 · 12.00R5 6t · 1:21.745 · ±24.0 · 9.90R6 8t · 1:20.610 · ±20.7 · 5.33
1512LA BRIGADE DU KIFF421:12.7351:16.865 +6.4±26.0s#114
R1 14t · 1:21.386 · ±3.1 · 0.13R2 4t · 2:04.527 · ±41.2 · 26.92R3 24t · 1:15.369 · ±14.9 · 0.87
1614KDG STAR471:09.8231:11.595 +1.2±24.3s#214
R1 3t · 1:18.568 · ±2.9 · 0.45R2 17t · 1:11.085 · ±6.0 · 0.54R3 7t · 1:14.313 · ±6.3 · 0.86R4 20t · 1:10.534 · ±36.4 · 2.44

Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).

Projection d'arrivéePodium prédit : 2/3

À 80% de course (reste ~13 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :

ProjetéÉquipeÉcart projetéArrivée réelle
1TEAM AQ #4P1
2TEAM ZAT #6+1:36P2
3PILLAR #2+1:50P6 (+3)
4JEAN-MI / SEFA / LUDO #13+1:57P3 (-1)
5VIMAJO #1+2:49P4 (-1)
6NICO / GUIGUI / CLAIRE #11+3:00P5 (-1)
7RASTA ROCKET #7+3:12P7
8TEAM ACG #5+4:53P8
9TEAM JT #16+5:33P14 (+5)
10TEAM RH #3+6:29P10

Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).

🏁 Pour les équipes d'endurance

Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas

  • Analyse par pilote
  • Projection d'arrivée
  • Pit-wall
  • Stratégie et alertes en direct
  • Débrief post-course

39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.

Passer Pro

Classement d'arrivée

Pos.ΔKartPiloteNat.S1S2S3Dernier tourMeilleur tourÉcartIntervalleTours
14TEAM AQ36.6025.641:11.5371:09.164Tour 5049
2▲76TEAM ZAT25.9821.6924.301:11.9781:10.3971 Tour1 Tour48
3▼113JEAN-MI / SEFA / LUDO24.7220.9124.381:10.0271:09.0741 Tour6.63348
4▲31VIMAJO25.8522.0834.201:22.1331:10.1901 Tour3.89847
5▼211NICO / GUIGUI / CLAIRE25.8521.2525.641:12.7511:09.9411 Tour42.15748
6▼12PILLAR25.4622.2725.591:13.3271:10.8362 Tours1 Tour47
7▼37RASTA ROCKET25.4121.4724.751:11.6431:10.7722 Tours18.78247
8▲55TEAM ACG26.1122.5035.441:24.0701:11.0174 Tours2 Tours45
9▲29TEAM KDG STAN25.3621.1824.631:11.1831:11.0364 Tours9.46845
10▲23TEAM RH26.7422.3225.741:14.8151:10.8894 Tours18.00745
11▲38FRANCIS / ELYAS / MOHAMED26.3221.5425.181:13.0621:11.6585 Tours1 Tour44
12▼610GOMELARI25.2821.3225.981:12.5871:11.1026 Tours1 Tour43
13▼315VES30.6026.6730.141:27.4171:12.4557 Tours1 Tour42
14▼616TEAM JT26.7422.7842.451:31.9811:10.5457 Tours31.41242
15▲112LA BRIGADE DU KIFF26.4922.0124.861:13.3641:12.7357 Tours5.18442
16▼114KDG STAR25.2821.7025.931:12.9291:09.8238 Tours1 Tour47