- Kart-Center
- France
- MKRACING
- Risultati e archivio
- E 2H · Finale
E 2H · Finale Gara⏱ 2h01
MKRACING
Piste Karting (815m) — — 16 piloti
- Vincitore
BLACKLIST_RACING (#10)- Distacco P1-P2
- 27.089
- Miglior giro
- 45.326 — LFRT & ALAINMATE
- Team
- 16
- Durata
- 2h
- Soste (vincitore)
- 7
Endurance 2h MKRACING Saint-Christophe-du-Bois : BLACKLIST_RACING s'impose
Il circuito MKRACING di Saint-Christophe-du-Bois ha ospitato il 19 settembre 2026 la Finale della propria gara di endurance da 120 minuti sulla pista da 815 metri, con 16 equipaggi al via.
BLACKLIST_RACING (kart n°10) ha conquistato la vittoria con 143 giri percorsi, imponendosi con il miglior ritmo puro della gara: un tempo mediano di 45.802 e una regolarità d'eccezione (scarto tipo di 0,61 s). Il settimo e ultimo relais dell'equipaggio, eccezionalmente lungo con 75 giri, si è rivelato decisivo: realizzato a 45.807 di mediana con uno scarto tipo di soli 0,30 s, ha rappresentato la fase più consistente e controllata dell'intera corsa. Con 7 passaggi ai box, la gestione strategica è rimasta in linea con la maggior parte degli avversari.
Les arthurs (kart n°16) concludono secondi a 27.089 secondi, con il secondo miglior ritmo puro (45.968 di mediana) e 7 passaggi ai box distribuiti in 8 relais tutti globalmente stabili. VP ET MT 2 (kart n°6) salgono sul terzo gradino del podio con 143 giri, a un giro dal vincitore, grazie a un ritmo mediano di 46.092 e 8 relais stabili.
LFRT & ALAINMATE (kart n°14) si distinguono per aver siglato il miglior tempo assoluto della gara in 45.326, eppure chiudono quarti. Il loro rythme mediano (46.175) li colloca al 4° posto nel ritmo puro, ma la variabilità tra i relais — con picchi a 46.526 e 46.382 nei relais 4 e 5 contro valori a 45.925 e 45.936 nei relais 1 e 3 — spiega lo scarto con il podio.
FULL THROTTLE (kart n°19) è l'equipaggio che meglio merita il titolo di « veloce ma penalizzato »: 5° posto nel ritmo puro (45.806 di mediana) con 143 giri percorsi, eppure soltanto 8° a 30.190 secondi. La strategia non ha compensato il potenziale di ritmo. Al contrario, TEAM ROCKET (kart n°12) ottiene il 5° posto nella classifica finale pur essendo soltanto 7° nel ritmo puro (46.516 di mediana), a dimostrazione di una gestione della gara efficace.
NORTHSTAR RACING (kart n°13) si segnala come l'equipaggio più regolare dell'intera gara, con uno scarto tipo globale di appena 0,51 s. Settimi all'arrivo con 143 giri, i loro relais sono quasi tutti classificati « stabili », con valori di regolarità compresi tra 0,20 e 0,46 s per la maggior parte dei passaggi.
LES FERRARISTES (kart n°9) effettuano 8 passaggi ai box — uno in più rispetto alla quasi totalità degli altri equipaggi — e chiudono 10°. LES BRANKS (kart n°18) registrano la degradazione più marcata della corsa nel terzo relais, con un rallentamento di 0,41 s/giro, il che contribuisce alla loro 13ª posizione finale.
Sintesi per le squadre: su questa pista da 815 metri e su 120 minuti, il ritmo puro è condizione necessaria ma non sufficiente — come dimostra il caso FULL THROTTLE. La chiave della vittoria di BLACKLIST_RACING risiede nella combinazione tra il miglior ritmo mediano del lotto, una regolarità elevatissima e un relais finale lunghissimo gestito senza cedimenti. La regolarità inter-relais (limitare i picchi di degrado) e la coerenza nella scelta della durata degli stint appaiono i fattori discriminanti di questa edizione.
Domande frequenti
- Chi ha vinto la gara di endurance del 19 settembre 2026 al MKRACING di Saint-Christophe-du-Bois?
- BLACKLIST_RACING (kart n°10) ha vinto la Finale dell'endurance da 120 minuti al MKRACING di Saint-Christophe-du-Bois il 19 settembre 2026, con 143 giri percorsi e il miglior ritmo puro della gara (45.802 di mediana).
- Qual è stato il miglior tempo assoluto della corsa e da quale equipaggio è stato realizzato?
- Il miglior tempo assoluto della gara di endurance del 19 settembre 2026 al MKRACING è stato di 45.326, siglato dall'equipaggio LFRT & ALAINMATE (kart n°14), che ha tuttavia concluso in quarta posizione.
- Quanti equipaggi hanno partecipato alla Finale di endurance al MKRACING il 19 settembre 2026?
- 16 equipaggi erano al via della Finale di endurance da 120 minuti sul circuito MKRACING di Saint-Christophe-du-Bois il 19 settembre 2026.
- Quale squadra ha mostrato la maggiore regolarità durante la gara?
- NORTHSTAR RACING (kart n°13), 7° all'arrivo, è stata la squadra più regolare della Finale del 19 settembre 2026 al MKRACING, con uno scarto tipo globale di appena 0,51 s sui propri tempi al giro.
- C'è stato un equipaggio che ha sovraperformato rispetto al proprio ritmo puro?
- Sì, TEAM ROCKET (kart n°12) ha chiuso 5° in classifica generale nonostante un 7° posto nel ritmo puro, dimostrando una gestione strategica efficace nella gara del 19 settembre 2026 al MKRACING di Saint-Christophe-du-Bois.
- Qual è stata la degradazione più forte registrata in un relais durante la corsa?
- LES BRANKS (kart n°18) hanno registrato la degradazione più marcata della Finale del 19 settembre 2026 al MKRACING: nel terzo relais, il loro ritmo ha subito un rallentamento di 0,41 s/giro, la perdita più elevata dell'intera gara.
Rivivi la gara
Caricamento replay…
Caricamento grafico…
Analisi di gara
Stint, ritmo e costanza — le info che il cronometraggio non mostra
| Pos | # | Team | Giri | Migliore | Ritmo mediano | Costanza | Ritmo reale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | BLACKLIST_RACING | 143 | 45.329 | 45.802 | ±3.8s | #1 |
R1 20g · 45.760 · ±0.5 · →0.04R2 9g · 45.947 · ±0.7 · ↘0.19R3 2g · 47.136 · ±1.5 · →0.00R4 14g · 45.834 · ±0.6 · →0.06R5 6g · 45.957 · ±0.9 · ↘0.23R6 6g · 45.782 · ±1.4 · ↘0.61R7 10g · 45.801 · ±0.7 · →0.11R8 76g · 45.815 · ±5.2 · →0.03 | |||||||
| 2 | 16 | les arthurs | 141 | 45.451 | 45.968 +0.2 | ±0.9s | #2 |
R1 22g · 46.102 · ±0.4 · →0.00R2 23g · 45.878 · ±1.8 · →0.12R3 18g · 46.061 · ±0.7 · →0.05R4 20g · 45.791 · ±0.6 · →0.05R5 16g · 46.050 · ±0.7 · →0.05R6 16g · 45.853 · ±0.6 · →0.06R7 9g · 46.361 · ±0.7 · ↘0.16R8 17g · 45.864 · ±0.5 · →0.01 | |||||||
| 3 | 6 | VP ET MT 2 | 143 | 45.699 | 46.092 +0.3 | ±0.7s | #3 |
R1 21g · 46.071 · ±0.2 · →0.02R2 16g · 46.253 · ±1.1 · →0.14R3 20g · 45.956 · ±0.7 · →0.05R4 17g · 46.277 · ±0.8 · →0.04R5 22g · 45.957 · ±0.5 · →0.03R6 20g · 46.123 · ±0.6 · →0.05R7 9g · 46.113 · ±0.9 · ↘0.19R8 18g · 46.091 · ±0.7 · →0.04 | |||||||
| 4 | 14 | LFRT & ALAINMATE | 143 | 45.326 | 46.175 +0.4 | ±1.7s | #4 |
R1 27g · 45.925 · ±0.4 · →0.01R2 21g · 46.380 · ±4.1 · →0.02R3 32g · 45.936 · ±0.5 · →0.02R4 12g · 46.526 · ±0.8 · →0.12R5 5g · 46.382 · ±0.6 · ↘0.29R6 11g · 46.340 · ±0.7 · →0.12R7 20g · 45.761 · ±0.6 · →0.04R8 15g · 46.298 · ±0.8 · →0.09 | |||||||
| 5 | 12 | TEAM ROCKET | 142 | 45.575 | 46.516 +0.7 | ±0.7s | #7 |
R1 18g · 47.064 · ±0.3 · →0.03R2 16g · 46.361 · ±0.7 · →0.02R3 20g · 46.588 · ±0.6 · →0.00R4 18g · 46.236 · ±0.6 · →0.03R5 20g · 46.764 · ±0.7 · →0.02R6 16g · 45.999 · ±0.8 · →0.08R7 20g · 46.412 · ±0.5 · →0.02R8 14g · 46.081 · ±0.6 · →0.02 | |||||||
| 6 | 4 | LICORNES | 141 | 46.028 | 46.485 +0.7 | ±1.1s | #6 |
R1 17g · 47.209 · ±0.9 · →0.12R2 18g · 46.422 · ±0.6 · →0.05R3 19g · 46.526 · ±2.1 · →0.07R4 15g · 46.423 · ±0.5 · →0.05R5 16g · 46.578 · ±0.6 · →0.03R6 20g · 46.370 · ±0.7 · →0.04R7 17g · 46.484 · ±0.7 · →0.06R8 19g · 46.340 · ±0.6 · →0.04 | |||||||
| 7 | 13 | NORTHSTAR RACING | 143 | 45.762 | 46.527 +0.7 | ±1.1s | #8 |
R1 18g · 46.618 · ±0.2 · →0.02R2 13g · 46.752 · ±1.5 · →0.08R3 21g · 46.566 · ±2.3 · →0.01R4 19g · 46.442 · ±0.5 · →0.04R5 18g · 46.484 · ±0.7 · →0.02R6 11g · 46.669 · ±0.9 · →0.13R7 20g · 46.361 · ±0.6 · →0.05R8 23g · 46.526 · ±0.6 · →0.04 | |||||||
| 8 | 19 | FULL THROTTLE | 143 | 45.637 | 46.422 +0.6 | ±0.7s | #5 ▲3 |
R1 17g · 46.857 · ±0.5 · →0.05R2 19g · 46.298 · ±0.5 · →0.05R3 18g · 46.556 · ±0.7 · →0.08R4 20g · 46.133 · ±0.5 · →0.04R5 19g · 46.505 · ±0.5 · →0.05R6 18g · 45.907 · ±0.6 · →0.02R7 13g · 46.522 · ±0.9 · ↘0.16R8 19g · 45.988 · ±0.5 · →0.02 | |||||||
| 9 | 15 | LES MIDDLES | 142 | 45.968 | 46.764 +1.0 | ±1.7s | #10 |
R1 17g · 47.374 · ±1.0 · →0.07R2 21g · 47.000 · ±3.8 · ↘0.30R3 19g · 46.878 · ±0.8 · →0.00R4 15g · 46.753 · ±0.8 · →0.07R5 16g · 46.712 · ±0.7 · →0.07R6 18g · 46.690 · ±0.7 · →0.04R7 18g · 46.681 · ±0.5 · →0.05R8 18g · 46.578 · ±0.7 · →0.07 | |||||||
| 10 | 9 | LES FERRARISTES | 140 | 45.471 | 46.671 +0.9 | ±1.3s | #9 ▲1 |
R1 17g · 47.270 · ±2.3 · →0.01R2 14g · 47.260 · ±1.7 · ↘0.33R3 19g · 46.093 · ±0.7 · →0.04R4 16g · 46.732 · ±1.0 · →0.11R5 16g · 46.784 · ±0.8 · →0.05R6 17g · 46.091 · ±0.6 · →0.04R7 17g · 46.790 · ±0.7 · →0.01R8 9g · 46.733 · ±0.7 · →0.09R9 15g · 45.927 · ±0.7 · →0.06 | |||||||
| 11 | 5 | LES CAFE RACERS | 138 | 46.629 | 47.415 +1.6 | ±1.0s | #12 |
R1 20g · 47.699 · ±1.7 · →0.08R2 16g · 47.425 · ±0.9 · →0.10R3 19g · 47.477 · ±1.1 · →0.10R4 16g · 47.461 · ±0.5 · →0.06R5 20g · 47.114 · ±0.8 · →0.04R6 15g · 47.405 · ±0.7 · →0.06R7 17g · 47.280 · ±0.8 · →0.07R8 15g · 47.353 · ±0.6 · →0.04 | |||||||
| 12 | 8 | TORNADO | 139 | 46.609 | 47.394 +1.6 | ±4.3s | #11 ▲1 |
R1 16g · 47.705 · ±4.6 · →0.02R2 19g · 47.560 · ±2.1 · →0.05R3 17g · 47.456 · ±0.7 · →0.03R4 20g · 47.343 · ±0.4 · →0.02R5 15g · 47.539 · ±0.7 · →0.10R6 19g · 47.342 · ±0.5 · →0.01R7 16g · 47.364 · ±11.2 · ↗0.30R8 17g · 47.312 · ±0.7 · →0.04 | |||||||
| 13 | 18 | LES BRANKS | 140 | 46.754 | 47.839 +2.0 | ±1.2s | #15 |
R1 17g · 48.491 · ±0.7 · →0.06R2 20g · 47.770 · ±1.8 · →0.02R3 20g · 48.169 · ±0.5 · →0.04R4 15g · 47.229 · ±0.9 · →0.11R5 20g · 47.911 · ±1.6 · →0.04R6 17g · 47.497 · ±0.8 · →0.08R7 16g · 47.745 · ±0.7 · →0.09R8 15g · 47.311 · ±0.7 · →0.07 | |||||||
| 14 | 11 | SUPER TECH | 138 | 46.546 | 47.704 +1.9 | ±2.0s | #13 ▲1 |
R1 17g · 47.333 · ±0.6 · →0.07R2 17g · 48.369 · ±2.3 · ↘0.27R3 17g · 47.415 · ±2.2 · →0.08R4 19g · 48.118 · ±2.3 · →0.07R5 18g · 46.928 · ±0.7 · →0.06R6 17g · 48.155 · ±0.9 · →0.07R7 18g · 46.939 · ±0.7 · →0.04R8 15g · 47.705 · ±3.3 · ↘0.27 | |||||||
| 15 | 2 | LES MERESSCEDEZ | 136 | 46.299 | 47.829 +2.0 | ±3.1s | #14 ▲1 |
R1 15g · 47.312 · ±4.1 · →0.04R2 14g · 48.054 · ±0.7 · →0.07R3 14g · 49.999 · ±7.0 · ↗0.47R4 17g · 46.876 · ±0.8 · →0.07R5 18g · 47.812 · ±0.7 · →0.02R6 20g · 49.132 · ±1.0 · →0.03R7 20g · 46.986 · ±0.7 · →0.08R8 18g · 47.425 · ±0.9 · →0.08 | |||||||
| 16 | 3 | LES RAIDBOULES | 133 | 47.270 | 48.737 +2.9 | ±1.7s | #16 |
R1 15g · 50.290 · ±0.5 · →0.02R2 17g · 48.800 · ±0.7 · →0.05R3 16g · 48.056 · ±0.9 · →0.11R4 15g · 49.441 · ±3.3 · ↘0.24R5 15g · 49.028 · ±2.1 · →0.06R6 16g · 47.818 · ±0.7 · →0.07R7 14g · 49.338 · ±0.8 · →0.03R8 11g · 48.263 · ±1.4 · ↘0.25R9 14g · 47.901 · ±0.8 · →0.08 | |||||||
Ritmo reale = classifica per giro mediano (senza posizione in pista). ▲ = più veloce del piazzamento. Per stint: giri · ritmo mediano · ±costanza · ↗/↘ degrado (s/giro).
Proiezione d'arrivoPodio previsto : 0/3
All{pct}% di gara (~{min} min alla fine), il motore proiettava questo ordine dal ritmo reale e dalle soste rimanenti:
| Proiettato | Team | Distacco proiettato | Arrivo reale |
|---|---|---|---|
| 1 | VP ET MT 2 #6 | — | P3 (+2) |
| 2 | LFRT & ALAINMATE #14 | +1:27 | P4 (+2) |
| 3 | les arthurs #16 | +1:28 | P2 (-1) |
| 4 | NORTHSTAR RACING #13 | +1:38 | P7 (+3) |
| 5 | FULL THROTTLE #19 | +2:22 | P8 (+3) |
| 6 | LICORNES #4 | +2:24 | P6 ✓ |
| 7 | TEAM ROCKET #12 | +2:25 | P5 (-2) |
| 8 | LES FERRARISTES #9 | +2:31 | P10 (+2) |
| 9 | BLACKLIST_RACING #10 | +2:39 | P1 (-8) |
| 10 | LES MIDDLES #15 | +3:20 | P9 (-1) |
Basato sul ritmo puro. Penalità e regolamento (soste obbligatorie) spiegano il rumore nel gruppo — affinato con gli account team (in arrivo).
Vinci le gare con i dati che il cronometraggio non ti dà
- ✓ Analisi per pilota
- ✓ Proiezione d'arrivo
- ✓ Pit-wall
- ✓ Strategia e avvisi live
- ✓ Debrief post-gara
39 €/ mese · Nessun vincolo. Disdici quando vuoi. Tutte le funzioni incluse.
Passa a Pro →Classifica finale
| Pos. | Δ | Kart | Pilota | Naz. | S1 | S2 | S3 | Ultimo giro | Miglior giro | Distacco | Intervallo | Giri |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 | 10 | BLACKLIST_RACING | 45.678 | 45.329 | Tour 152 | 150 | |||||
| 2 | ▲1 | 16 | les arthurs | 46.361 | 45.451 | 27.089 | 148 | |||||
| 3 | ▲2 | 6 | VP ET MT 2 | 45.947 | 45.699 | 1 Tour | 150 | |||||
| 4 | ▼3 | 14 | LFRT & ALAINMATE | 46.051 | 45.326 | 3.847 | 150 | |||||
| 5 | ▼1 | 12 | TEAM ROCKET | 46.878 | 45.575 | 2 Tours | 149 | |||||
| 6 | ▲1 | 4 | LICORNES | 46.237 | 46.028 | 16.171 | 148 | |||||
| 7 | ▼1 | 13 | NORTHSTAR RACING | 46.795 | 45.762 | 18.549 | 149 | |||||
| 8 | – | 19 | FULL THROTTLE | 46.485 | 45.637 | 30.190 | 150 | |||||
| 9 | – | 15 | LES MIDDLES | 46.588 | 45.968 | 3 Tours | 148 | |||||
| 10 | – | 9 | LES FERRARISTES | 46.526 | 45.471 | 4 Tours | 147 | |||||
| 11 | ▲1 | 5 | LES CAFE RACERS | 47.767 | 46.629 | 5 Tours | 145 | |||||
| 12 | ▼1 | 8 | TORNADO | 47.518 | 46.609 | 8.374 | 145 | |||||
| 13 | ▲2 | 18 | LES BRANKS | 47.311 | 46.754 | 6 Tours | 145 | |||||
| 14 | ▼1 | 11 | SUPER TECH | 49.111 | 46.546 | 7 Tours | 143 | |||||
| 15 | ▼1 | 2 | LES MERESSCEDEZ | 48.691 | 46.299 | 28.136 | 143 | |||||
| 16 | – | 3 | LES RAIDBOULES | 48.016 | 47.270 | 10 Tours | 141 |
🏎️ Circuiti 3D