- Kart-Center
- France
- MKRACING
- Résultats & archives
- E 2H · Finale
E 2H · Finale Course⏱ 2h01
MKRACING
Piste Karting (815m) — — 16 pilotes
- Vainqueur
BLACKLIST_RACING (#10)- Écart P1-P2
- 27.089
- Meilleur tour
- 45.326 — LFRT & ALAINMATE
- Équipes
- 16
- Durée
- 2h
- Arrêts (vainqueur)
- 7
Endurance MKRACING Saint-Christophe-du-Bois : Blacklist Racing s'impose
Le circuit MKRACING de Saint-Christophe-du-Bois accueillait ce 19 septembre 2026 la finale de son épreuve d'endurance de 2 heures, sur la piste de 815 mètres. Seize équipes prenaient le départ de cette joute chronométrée, promettant une bataille serrée du premier au dernier tour.
Blacklist Racing s'impose avec autorité. Le kart n°10 termine vainqueur avec 143 tours au compteur, reléguant les Arthurs (kart n°16, 141 tours) à 27 secondes et 89 centièmes, et VP ET MT 2 (kart n°6, 143 tours) à un tour. L'analyse confirme la domination de Blacklist Racing : meilleur rythme médian de toute la course à 45.802 s, meilleure régularité de tour en tour parmi les équipes de tête (écart-type de 0,61 s), et sept passages au stand gérés sans accroc. Le dernier relais, long de 75 tours, se conclut avec une tendance stable et un écart-type remarquable de 0,30 s — signe d'une gestion parfaitement maîtrisée dans le money time.
Les Arthurs confirment leur 2e place au rythme pur (médiane 45.968 s, régularité 0,62 s). Leurs huit relais affichent une constance exemplaire, presque tous classés « stable », à l'image de leur course appliquée et sans faille. VP ET MT 2 complète le podium avec le 3e meilleur rythme médian (46.092 s), également très réguliers sur l'ensemble de leurs relais.
LFRT & ALAINMATE (kart n°14, 4e) signe le meilleur tour absolu de la course en 45.326 s, devant le chrono du vainqueur. Leur rythme médian de 46.175 s (4e au rythme pur) coïncide parfaitement avec leur position finale. À noter, leur relais n°7 de 20 tours affiche un rythme médian de 45.761 s — leur séquence la plus rapide de la course.
Full Throttle (kart n°19, 8e au classement) présente l'un des écarts les plus notables entre rythme et résultat : 5e au rythme pur (médiane 46.422 s), l'équipe termine néanmoins 8e, à 30 secondes du podium. À l'inverse, Team Rocket (kart n°12, 5e) réalise un bon résultat au regard de son rythme médian de 46.516 s, qui n'en fait que la 7e force pure de la course — une stratégie d'arrêts efficace en sept passages au stand.
Northstar Racing (kart n°13, 7e) se distingue comme l'équipe la plus régulière de l'épreuve, avec un écart-type global de seulement 0,51 s sur 143 tours et 7 arrêts — une constance rare sur la distance. À l'opposé, Les Branks (13e) subissent la plus forte dégradation de la course lors de leur 3e relais : le rythme y ralentit de 0,41 s par tour, ce qui illustre la difficulté de maintenir le niveau sur la durée.
À retenir pour les équipes : la victoire de Blacklist Racing repose sur la combinaison parfaite du meilleur rythme pur et d'une régularité de haut niveau, sans chute de régime identifiée sur aucun relais. Les Arthurs confirment qu'une médiane proche du leader, tenue sur huit relais stables, suffit à viser le podium. Full Throttle illustre qu'un bon rythme ne suffit pas sans résultat au classement : la gestion des passages au stand et la cohérence tactique restent déterminantes sur 2 heures de course à MKRACING.
Questions fréquentes
- Qui a remporté la finale d'endurance au circuit MKRACING le 19 septembre 2026 ?
- Blacklist Racing (kart n°10) a remporté la finale d'endurance de 2 heures au circuit MKRACING de Saint-Christophe-du-Bois le 19 septembre 2026, avec 143 tours bouclés.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de la finale MKRACING du 19 septembre 2026 a été signé par LFRT & Alainmate (kart n°14) en 45.326 secondes.
- Combien d'équipes participaient à cette épreuve d'endurance à MKRACING ?
- Seize équipes étaient au départ de la finale d'endurance de 2 heures au circuit MKRACING de Saint-Christophe-du-Bois le 19 septembre 2026.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de la finale MKRACING du 19 septembre 2026 ?
- Blacklist Racing a dominé le classement au rythme médian avec 45.802 s par tour, devant les Arthurs (45.968 s) et VP ET MT 2 (46.092 s).
- Quelle équipe s'est montrée la plus régulière sur l'ensemble de la course ?
- Northstar Racing (kart n°13, 7e) est l'équipe la plus régulière de la finale MKRACING du 19 septembre 2026, avec un écart-type de 0,51 s sur 143 tours.
- Qu'est-ce qui a fait la différence entre les premiers lors de la finale d'endurance MKRACING 2026 ?
- Blacklist Racing a combiné le meilleur rythme médian (45.802 s) et une régularité de haut niveau sur l'ensemble de leurs relais, notamment un dernier relais de 75 tours géré de façon très stable, ce qui leur a permis de s'imposer avec 143 tours face à 16 équipes.
Revivre la course
Chargement du replay…
Chargement du graphique…
Analyse de course
Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas
| Clt | # | Équipe | Tours | Meilleur | Rythme médian | Régularité | Rythme réel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | BLACKLIST_RACING | 143 | 45.329 | 45.802 | ±3.8s | #1 |
R1 20t · 45.760 · ±0.5 · →0.04R2 9t · 45.947 · ±0.7 · ↘0.19R3 2t · 47.136 · ±1.5 · →0.00R4 14t · 45.834 · ±0.6 · →0.06R5 6t · 45.957 · ±0.9 · ↘0.23R6 6t · 45.782 · ±1.4 · ↘0.61R7 10t · 45.801 · ±0.7 · →0.11R8 76t · 45.815 · ±5.2 · →0.03 | |||||||
| 2 | 16 | les arthurs | 141 | 45.451 | 45.968 +0.2 | ±0.9s | #2 |
R1 22t · 46.102 · ±0.4 · →0.00R2 23t · 45.878 · ±1.8 · →0.12R3 18t · 46.061 · ±0.7 · →0.05R4 20t · 45.791 · ±0.6 · →0.05R5 16t · 46.050 · ±0.7 · →0.05R6 16t · 45.853 · ±0.6 · →0.06R7 9t · 46.361 · ±0.7 · ↘0.16R8 17t · 45.864 · ±0.5 · →0.01 | |||||||
| 3 | 6 | VP ET MT 2 | 143 | 45.699 | 46.092 +0.3 | ±0.7s | #3 |
R1 21t · 46.071 · ±0.2 · →0.02R2 16t · 46.253 · ±1.1 · →0.14R3 20t · 45.956 · ±0.7 · →0.05R4 17t · 46.277 · ±0.8 · →0.04R5 22t · 45.957 · ±0.5 · →0.03R6 20t · 46.123 · ±0.6 · →0.05R7 9t · 46.113 · ±0.9 · ↘0.19R8 18t · 46.091 · ±0.7 · →0.04 | |||||||
| 4 | 14 | LFRT & ALAINMATE | 143 | 45.326 | 46.175 +0.4 | ±1.7s | #4 |
R1 27t · 45.925 · ±0.4 · →0.01R2 21t · 46.380 · ±4.1 · →0.02R3 32t · 45.936 · ±0.5 · →0.02R4 12t · 46.526 · ±0.8 · →0.12R5 5t · 46.382 · ±0.6 · ↘0.29R6 11t · 46.340 · ±0.7 · →0.12R7 20t · 45.761 · ±0.6 · →0.04R8 15t · 46.298 · ±0.8 · →0.09 | |||||||
| 5 | 12 | TEAM ROCKET | 142 | 45.575 | 46.516 +0.7 | ±0.7s | #7 |
R1 18t · 47.064 · ±0.3 · →0.03R2 16t · 46.361 · ±0.7 · →0.02R3 20t · 46.588 · ±0.6 · →0.00R4 18t · 46.236 · ±0.6 · →0.03R5 20t · 46.764 · ±0.7 · →0.02R6 16t · 45.999 · ±0.8 · →0.08R7 20t · 46.412 · ±0.5 · →0.02R8 14t · 46.081 · ±0.6 · →0.02 | |||||||
| 6 | 4 | LICORNES | 141 | 46.028 | 46.485 +0.7 | ±1.1s | #6 |
R1 17t · 47.209 · ±0.9 · →0.12R2 18t · 46.422 · ±0.6 · →0.05R3 19t · 46.526 · ±2.1 · →0.07R4 15t · 46.423 · ±0.5 · →0.05R5 16t · 46.578 · ±0.6 · →0.03R6 20t · 46.370 · ±0.7 · →0.04R7 17t · 46.484 · ±0.7 · →0.06R8 19t · 46.340 · ±0.6 · →0.04 | |||||||
| 7 | 13 | NORTHSTAR RACING | 143 | 45.762 | 46.527 +0.7 | ±1.1s | #8 |
R1 18t · 46.618 · ±0.2 · →0.02R2 13t · 46.752 · ±1.5 · →0.08R3 21t · 46.566 · ±2.3 · →0.01R4 19t · 46.442 · ±0.5 · →0.04R5 18t · 46.484 · ±0.7 · →0.02R6 11t · 46.669 · ±0.9 · →0.13R7 20t · 46.361 · ±0.6 · →0.05R8 23t · 46.526 · ±0.6 · →0.04 | |||||||
| 8 | 19 | FULL THROTTLE | 143 | 45.637 | 46.422 +0.6 | ±0.7s | #5 ▲3 |
R1 17t · 46.857 · ±0.5 · →0.05R2 19t · 46.298 · ±0.5 · →0.05R3 18t · 46.556 · ±0.7 · →0.08R4 20t · 46.133 · ±0.5 · →0.04R5 19t · 46.505 · ±0.5 · →0.05R6 18t · 45.907 · ±0.6 · →0.02R7 13t · 46.522 · ±0.9 · ↘0.16R8 19t · 45.988 · ±0.5 · →0.02 | |||||||
| 9 | 15 | LES MIDDLES | 142 | 45.968 | 46.764 +1.0 | ±1.7s | #10 |
R1 17t · 47.374 · ±1.0 · →0.07R2 21t · 47.000 · ±3.8 · ↘0.30R3 19t · 46.878 · ±0.8 · →0.00R4 15t · 46.753 · ±0.8 · →0.07R5 16t · 46.712 · ±0.7 · →0.07R6 18t · 46.690 · ±0.7 · →0.04R7 18t · 46.681 · ±0.5 · →0.05R8 18t · 46.578 · ±0.7 · →0.07 | |||||||
| 10 | 9 | LES FERRARISTES | 140 | 45.471 | 46.671 +0.9 | ±1.3s | #9 ▲1 |
R1 17t · 47.270 · ±2.3 · →0.01R2 14t · 47.260 · ±1.7 · ↘0.33R3 19t · 46.093 · ±0.7 · →0.04R4 16t · 46.732 · ±1.0 · →0.11R5 16t · 46.784 · ±0.8 · →0.05R6 17t · 46.091 · ±0.6 · →0.04R7 17t · 46.790 · ±0.7 · →0.01R8 9t · 46.733 · ±0.7 · →0.09R9 15t · 45.927 · ±0.7 · →0.06 | |||||||
| 11 | 5 | LES CAFE RACERS | 138 | 46.629 | 47.415 +1.6 | ±1.0s | #12 |
R1 20t · 47.699 · ±1.7 · →0.08R2 16t · 47.425 · ±0.9 · →0.10R3 19t · 47.477 · ±1.1 · →0.10R4 16t · 47.461 · ±0.5 · →0.06R5 20t · 47.114 · ±0.8 · →0.04R6 15t · 47.405 · ±0.7 · →0.06R7 17t · 47.280 · ±0.8 · →0.07R8 15t · 47.353 · ±0.6 · →0.04 | |||||||
| 12 | 8 | TORNADO | 139 | 46.609 | 47.394 +1.6 | ±4.3s | #11 ▲1 |
R1 16t · 47.705 · ±4.6 · →0.02R2 19t · 47.560 · ±2.1 · →0.05R3 17t · 47.456 · ±0.7 · →0.03R4 20t · 47.343 · ±0.4 · →0.02R5 15t · 47.539 · ±0.7 · →0.10R6 19t · 47.342 · ±0.5 · →0.01R7 16t · 47.364 · ±11.2 · ↗0.30R8 17t · 47.312 · ±0.7 · →0.04 | |||||||
| 13 | 18 | LES BRANKS | 140 | 46.754 | 47.839 +2.0 | ±1.2s | #15 |
R1 17t · 48.491 · ±0.7 · →0.06R2 20t · 47.770 · ±1.8 · →0.02R3 20t · 48.169 · ±0.5 · →0.04R4 15t · 47.229 · ±0.9 · →0.11R5 20t · 47.911 · ±1.6 · →0.04R6 17t · 47.497 · ±0.8 · →0.08R7 16t · 47.745 · ±0.7 · →0.09R8 15t · 47.311 · ±0.7 · →0.07 | |||||||
| 14 | 11 | SUPER TECH | 138 | 46.546 | 47.704 +1.9 | ±2.0s | #13 ▲1 |
R1 17t · 47.333 · ±0.6 · →0.07R2 17t · 48.369 · ±2.3 · ↘0.27R3 17t · 47.415 · ±2.2 · →0.08R4 19t · 48.118 · ±2.3 · →0.07R5 18t · 46.928 · ±0.7 · →0.06R6 17t · 48.155 · ±0.9 · →0.07R7 18t · 46.939 · ±0.7 · →0.04R8 15t · 47.705 · ±3.3 · ↘0.27 | |||||||
| 15 | 2 | LES MERESSCEDEZ | 136 | 46.299 | 47.829 +2.0 | ±3.1s | #14 ▲1 |
R1 15t · 47.312 · ±4.1 · →0.04R2 14t · 48.054 · ±0.7 · →0.07R3 14t · 49.999 · ±7.0 · ↗0.47R4 17t · 46.876 · ±0.8 · →0.07R5 18t · 47.812 · ±0.7 · →0.02R6 20t · 49.132 · ±1.0 · →0.03R7 20t · 46.986 · ±0.7 · →0.08R8 18t · 47.425 · ±0.9 · →0.08 | |||||||
| 16 | 3 | LES RAIDBOULES | 133 | 47.270 | 48.737 +2.9 | ±1.7s | #16 |
R1 15t · 50.290 · ±0.5 · →0.02R2 17t · 48.800 · ±0.7 · →0.05R3 16t · 48.056 · ±0.9 · →0.11R4 15t · 49.441 · ±3.3 · ↘0.24R5 15t · 49.028 · ±2.1 · →0.06R6 16t · 47.818 · ±0.7 · →0.07R7 14t · 49.338 · ±0.8 · →0.03R8 11t · 48.263 · ±1.4 · ↘0.25R9 14t · 47.901 · ±0.8 · →0.08 | |||||||
Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).
Projection d'arrivéePodium prédit : 0/3
À 80% de course (reste ~24 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :
| Projeté | Équipe | Écart projeté | Arrivée réelle |
|---|---|---|---|
| 1 | VP ET MT 2 #6 | — | P3 (+2) |
| 2 | LFRT & ALAINMATE #14 | +1:27 | P4 (+2) |
| 3 | les arthurs #16 | +1:28 | P2 (-1) |
| 4 | NORTHSTAR RACING #13 | +1:38 | P7 (+3) |
| 5 | FULL THROTTLE #19 | +2:22 | P8 (+3) |
| 6 | LICORNES #4 | +2:24 | P6 ✓ |
| 7 | TEAM ROCKET #12 | +2:25 | P5 (-2) |
| 8 | LES FERRARISTES #9 | +2:31 | P10 (+2) |
| 9 | BLACKLIST_RACING #10 | +2:39 | P1 (-8) |
| 10 | LES MIDDLES #15 | +3:20 | P9 (-1) |
Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).
Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas
- ✓ Analyse par pilote
- ✓ Projection d'arrivée
- ✓ Pit-wall
- ✓ Stratégie et alertes en direct
- ✓ Débrief post-course
39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.
Passer Pro →Classement d'arrivée
| Pos. | Δ | Kart | Pilote | Nat. | S1 | S2 | S3 | Dernier tour | Meilleur tour | Écart | Intervalle | Tours |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 | 10 | BLACKLIST_RACING | 45.678 | 45.329 | Tour 152 | 150 | |||||
| 2 | ▲1 | 16 | les arthurs | 46.361 | 45.451 | 27.089 | 148 | |||||
| 3 | ▲2 | 6 | VP ET MT 2 | 45.947 | 45.699 | 1 Tour | 150 | |||||
| 4 | ▼3 | 14 | LFRT & ALAINMATE | 46.051 | 45.326 | 3.847 | 150 | |||||
| 5 | ▼1 | 12 | TEAM ROCKET | 46.878 | 45.575 | 2 Tours | 149 | |||||
| 6 | ▲1 | 4 | LICORNES | 46.237 | 46.028 | 16.171 | 148 | |||||
| 7 | ▼1 | 13 | NORTHSTAR RACING | 46.795 | 45.762 | 18.549 | 149 | |||||
| 8 | – | 19 | FULL THROTTLE | 46.485 | 45.637 | 30.190 | 150 | |||||
| 9 | – | 15 | LES MIDDLES | 46.588 | 45.968 | 3 Tours | 148 | |||||
| 10 | – | 9 | LES FERRARISTES | 46.526 | 45.471 | 4 Tours | 147 | |||||
| 11 | ▲1 | 5 | LES CAFE RACERS | 47.767 | 46.629 | 5 Tours | 145 | |||||
| 12 | ▼1 | 8 | TORNADO | 47.518 | 46.609 | 8.374 | 145 | |||||
| 13 | ▲2 | 18 | LES BRANKS | 47.311 | 46.754 | 6 Tours | 145 | |||||
| 14 | ▼1 | 11 | SUPER TECH | 49.111 | 46.546 | 7 Tours | 143 | |||||
| 15 | ▼1 | 2 | LES MERESSCEDEZ | 48.691 | 46.299 | 28.136 | 143 | |||||
| 16 | – | 3 | LES RAIDBOULES | 48.016 | 47.270 | 10 Tours | 141 |
🏎️ Circuits 3D