E 2H · Finale Gara2h01

MKRACING

Piste Karting (815m) — — 11 piloti

Vincitore
100 PATATES (#12)
Distacco P1-P2
1 Tour
Miglior giro
45.616 — LES SANGLIERS DU BOCAGE
Team
11
Durata
2h
Soste (vincitore)
7

Finale Endurance 2h – MKRACING Saint-Christophe-du-Bois : 100 Patates vincitori

Il 30 agosto 2026, la pista karting da 815 metri di MKRACING a Saint-Christophe-du-Bois ha ospitato la Finale della gara di endurance di 2 ore, con 11 equipaggi al via. Al termine dei 120 minuti di gara, sono stati i 100 Patates (kart n°12) ad imporsi con 146 giri percorsi, davanti ai Les Sangliers du Bocage e ad Alainprostate.

I 100 Patates hanno dominato la corsa in modo netto, realizzando il miglior rythme médian dell'intera gara con 46.299 s (1° al rythme pur) e la migliore regolarità con un écart-type di soli 0,65 s. Attraverso 8 relais e 7 passaggi ai box, l'equipaggio ha mantenuto un passo stabile dall'inizio alla fine, senza mai mostrare cedimenti di rythme significativi. Il loro miglior giro personale è stato di 45.761 s.

Al 2° posto arrivano i Les Sangliers du Bocage (kart n°5), staccati di 5 giri dalla vetta, con 141 giri all'attivo. Sono loro a firmare il miglior giro assoluto della corsa con un notevole 45.616 s. Il loro rythme médian si attesta a 46.567 s (2° al rythme pur), ma una regolarità inferiore (écart-type di 0,81 s) e alcune variazioni di passo tra i relais non hanno permesso loro di impensierire i vincitori.

Il podio è completato da Alainprostate (kart n°6), 3° con 143 giri e un rythme médian di 46.712 s (3° al rythme pur). I relais n°2 e n°3 hanno mostrato una tendenza ad accelerare (rispettivamente +0,15 e +0,22 s/giro), segnale di qualche difficoltà di gestione del passo in queste fasi, prima di ritrovare stabilità.

In 4ª posizione si classificano i Les Mieuxmontés (kart n°17, nessun dato di giri disponibile), seguiti da Le TF&C (kart n°11) in 5ª posizione con 143 giri e il 4° rythme pur della gara (46.961 s), che pagano però la gara con una posizione inferiore al loro potenziale di passo.

Da segnalare il caso di ABK (kart n°10): 7° all'arrivo ma 5° al rythme pur con 46.320 s nel miglior relais (n°5, 31 giri), l'equipaggio ha tuttavia accumulato 8 passaggi ai box — uno in più rispetto alla maggior parte degli avversari — e una regolarità penalizzante (écart-type di 1,35 s), con relais molto disomogenei tra loro (rythme médian oscillante tra 46.288 s e 50.084 s). Ciò spiega lo scarto tra il loro potenziale di passo e la posizione finale.

Hellfest Kart (kart n°8) chiude all'8° posto con 135 giri e ben 11 passaggi ai box — il numero più alto della gara —, che hanno inevitabilmente pesato sul totale dei giri percorsi. Les Malmontes 2 (kart n°15) è 9°, Les Voisins (kart n°1) e GKR Racing (kart n°2) chiudono rispettivamente in 10ª e 11ª posizione, entrambi con 136 giri.

Da ricordare per le squadre: in questa Finale MKRACING del 30 agosto 2026, la vittoria è andata all'equipaggio che ha saputo combinare il miglior rythme pur (46.299 s di médiane) con la maggiore regolarità (écart-type 0,65 s) e una gestione dei 7 passaggi ai box senza sbavature. Il caso ABK dimostra che un passo competitivo non basta: la costanza relais dopo relais e il controllo dei passaggi ai box sono stati determinanti per il risultato finale.

Domande frequenti

Chi ha vinto la finale di endurance al MKRACING di Saint-Christophe-du-Bois il 30 agosto 2026?
Il 30 agosto 2026, la finale di endurance di 2 ore al MKRACING di Saint-Christophe-du-Bois è stata vinta dai 100 Patates (kart n°12) con 146 giri percorsi, davanti ai Les Sangliers du Bocage e ad Alainprostate.
Qual è stato il miglior giro assoluto della gara e da quale squadra?
Il miglior giro assoluto della finale MKRACING del 30 agosto 2026 è stato realizzato dai Les Sangliers du Bocage (kart n°5) con un tempo di 45.616 s.
Quante squadre hanno partecipato alla finale di endurance al MKRACING il 30 agosto 2026?
Alla finale di endurance di 2 ore al MKRACING di Saint-Christophe-du-Bois del 30 agosto 2026 hanno preso parte 11 equipaggi.
Qual è stato il rythme pur migliore della gara e a chi appartiene?
I 100 Patates hanno ottenuto il miglior rythme médian della finale MKRACING del 30 agosto 2026, con 46.299 s, classificandosi 1° sia al rythme pur che alla classifica finale.
Quale squadra ha effettuato il maggior numero di passaggi ai box?
Hellfest Kart (kart n°8) ha effettuato il maggior numero di passaggi ai box nella finale MKRACING del 30 agosto 2026, con 11 soste, contro le 7 della maggior parte degli avversari.
Qual è stata la squadra più rapida ma peggio classificata rispetto al suo potenziale?
ABK (kart n°10) ha ottenuto il 5° rythme pur della gara nella finale MKRACING del 30 agosto 2026, ma si è classificata 7ª a causa di una regolarità insufficiente e di un passaggio in più ai box rispetto agli avversari diretti.

Rivivi la gara

Caricamento replay…

Caricamento grafico…

Analisi di gara

Stint, ritmo e costanza — le info che il cronometraggio non mostra

Pos#TeamGiriMiglioreRitmo medianoCostanzaRitmo reale
112100 PATATES14645.76146.299±0.7s#1
R1 18g · 46.505 · ±0.3 · 0.03R2 21g · 46.629 · ±0.6 · 0.06R3 24g · 46.309 · ±0.6 · 0.04R4 18g · 46.297 · ±0.8 · 0.07R5 19g · 46.298 · ±0.6 · 0.04R6 22g · 46.154 · ±0.6 · 0.03R7 12g · 46.319 · ±0.7 · 0.11R8 12g · 46.175 · ±0.9 · 0.14
25LES SANGLIERS DU BOCAGE14145.61646.568 +0.3±1.1s#2
R1 17g · 46.443 · ±0.7 · 0.10R2 20g · 46.102 · ±0.7 · 0.04R3 17g · 46.732 · ±0.6 · 0.06R4 17g · 47.147 · ±0.5 · 0.04R5 16g · 46.505 · ±2.3 · 0.02R6 18g · 45.988 · ±0.9 · 0.06R7 18g · 46.630 · ±0.7 · 0.04R8 18g · 47.219 · ±0.8 · 0.06
36ALAINPROSTATE14346.05046.712 +0.4±0.9s#3
R1 10g · 46.671 · ±0.5 · 0.13R2 12g · 46.928 · ±1.0 · 0.15R3 10g · 47.818 · ±1.0 · 0.22R4 25g · 46.546 · ±0.6 · 0.03R5 26g · 46.691 · ±0.6 · 0.05R6 16g · 47.725 · ±1.0 · 0.07R7 24g · 46.464 · ±0.7 · 0.04R8 20g · 46.650 · ±0.7 · 0.07
417LES MIEUXMONTES14646.03046.865 +0.6±4.2s#4
R1 2g · 39.524 · ±10.5 · 0.00R2 2g · 31.852 · ±18.5 · 0.00R3 31g · 46.879 · ±5.7 · 0.19R4 37g · 47.085 · ±0.5 · 0.01R5 38g · 46.516 · ±0.7 · 0.02R6 19g · 46.941 · ±0.8 · 0.06R7 17g · 46.463 · ±0.6 · 0.06
511LE TF&C14346.29846.961 +0.7±0.8s#5
R1 17g · 47.023 · ±0.4 · 0.05R2 18g · 46.712 · ±0.8 · 0.06R3 18g · 47.487 · ±0.8 · 0.10R4 17g · 46.671 · ±0.7 · 0.08R5 21g · 46.919 · ±0.7 · 0.06R6 20g · 47.185 · ±0.8 · 0.06R7 17g · 46.756 · ±0.7 · 0.07R8 15g · 46.898 · ±1.0 · 0.09
614LES MALMONTES 114145.78047.559 +1.3±4.2s#7
R1 18g · 47.993 · ±0.3 · 0.01R2 20g · 46.309 · ±0.8 · 0.07R3 22g · 47.674 · ±0.8 · 0.07R4 21g · 47.849 · ±0.8 · 0.05R5 14g · 46.184 · ±0.8 · 0.09R6 16g · 47.768 · ±0.8 · 0.08R7 15g · 47.478 · ±12.0 · 1.13R8 15g · 46.443 · ±0.7 · 0.07
710ABK14045.94647.166 +0.9±1.8s#61
R1 10g · 47.933 · ±2.5 · 0.39R2 14g · 46.578 · ±0.7 · 0.12R3 9g · 50.435 · ±1.6 · 0.32R4 16g · 47.073 · ±0.9 · 0.08R5 31g · 46.320 · ±0.6 · 0.03R6 20g · 49.314 · ±1.2 · 0.01R7 24g · 47.519 · ±1.6 · 0.08R8 16g · 46.288 · ±0.7 · 0.07
88HELLFEST KART13546.77447.622 +1.3±1.3s#8
R1 11g · 47.643 · ±0.5 · 0.12R2 11g · 47.622 · ±1.5 · 0.28R3 12g · 47.746 · ±1.0 · 0.11R4 10g · 47.508 · ±1.1 · 0.14R5 12g · 47.157 · ±1.7 · 0.23R6 11g · 47.312 · ±1.0 · 0.16R7 12g · 47.787 · ±0.8 · 0.08R8 12g · 48.015 · ±0.8 · 0.09R9 10g · 47.166 · ±2.5 · 0.34R10 10g · 47.508 · ±0.7 · 0.13R11 12g · 47.518 · ±0.9 · 0.10R12 12g · 48.108 · ±1.4 · 0.21
915LES MALMONTES 214045.96647.663 +1.4±2.2s#9
R1 18g · 47.663 · ±4.3 · 0.06R2 19g · 49.876 · ±1.2 · 0.09R3 21g · 47.043 · ±0.8 · 0.08R4 21g · 46.961 · ±1.7 · 0.04R5 15g · 49.421 · ±1.0 · 0.09R6 15g · 47.083 · ±1.0 · 0.15R7 16g · 46.888 · ±0.7 · 0.02R8 15g · 49.483 · ±0.9 · 0.12
101LES VOISINS13646.11348.553 +2.3±3.1s#10
R1 12g · 48.749 · ±0.6 · 0.14R2 17g · 49.587 · ±0.8 · 0.06R3 17g · 48.075 · ±3.4 · 0.00R4 24g · 49.803 · ±2.5 · 0.07R5 20g · 47.725 · ±0.7 · 0.04R6 9g · 46.483 · ±1.1 · 0.28R7 10g · 49.804 · ±1.4 · 0.19R8 27g · 47.788 · ±5.4 · 0.06
112GKR RACING13647.51849.038 +2.7±2.1s#11
R1 16g · 48.656 · ±0.6 · 0.06R2 18g · 50.754 · ±2.2 · 0.08R3 15g · 49.669 · ±1.2 · 0.16R4 18g · 48.077 · ±1.1 · 0.08R5 17g · 48.263 · ±2.2 · 0.03R6 16g · 49.938 · ±3.2 · 0.03R7 17g · 49.379 · ±1.2 · 0.11R8 19g · 48.035 · ±1.0 · 0.09

Ritmo reale = classifica per giro mediano (senza posizione in pista). ▲ = più veloce del piazzamento. Per stint: giri · ritmo mediano · ±costanza · ↗/↘ degrado (s/giro).

Proiezione d'arrivoPodio previsto : 1/3

All{pct}% di gara (~{min} min alla fine), il motore proiettava questo ordine dal ritmo reale e dalle soste rimanenti:

ProiettatoTeamDistacco proiettatoArrivo reale
1100 PATATES #12P1
2LES MIEUXMONTES #17+1:43P4 (+2)
3LES SANGLIERS DU BOCAGE #5+3:01P2 (-1)
4LE TF&C #11+3:21P5 (+1)
5ALAINPROSTATE #6+4:01P3 (-2)
6LES MALMONTES 1 #14+5:20P6
7ABK #10+5:42P7
8LES MALMONTES 2 #15+6:05P9 (+1)
9HELLFEST KART #8+8:01P8 (-1)
10LES VOISINS #1+9:22P10

Basato sul ritmo puro. Penalità e regolamento (soste obbligatorie) spiegano il rumore nel gruppo — affinato con gli account team (in arrivo).

🏁 Per i team di endurance

Vinci le gare con i dati che il cronometraggio non ti dà

  • Analisi per pilota
  • Proiezione d'arrivo
  • Pit-wall
  • Strategia e avvisi live
  • Debrief post-gara

39 €/ mese · Nessun vincolo. Disdici quando vuoi. Tutte le funzioni incluse.

Passa a Pro

Classifica finale

Pos.ΔKartPilotaNaz.S1S2S3Ultimo giroMiglior giroDistaccoIntervalloGiri
112100 PATATES46.19545.761Tour 154153
25LES SANGLIERS DU BOCAGE47.27145.6161 Tour148
3▲16ALAINPROSTATE46.58846.0502 Tours150
4▲117LES MIEUXMONTES46.46346.0304.486150
511LE TF&C47.20946.2983 Tours150
6▼314LES MALMONTES 147.16845.7804 Tours148
7▼110ABK46.25845.9465 Tours148
8▲18HELLFEST KART48.05646.7746 Tours146
9▼115LES MALMONTES 249.50445.9666.742147
10▲11LES VOISINS47.78846.1139 Tours143
11▼12GKR RACING48.03547.51810 Tours143