E 2H · Finale Course2h01

MKRACING

Piste Karting (815m) — — 11 pilotes

Vainqueur
100 PATATES (#12)
Écart P1-P2
1 Tour
Meilleur tour
45.616 — LES SANGLIERS DU BOCAGE
Équipes
11
Durée
2h
Arrêts (vainqueur)
7

Endurance MKRACING Saint-Christophe-du-Bois : 100 Patates s'imposent

La piste de 815 mètres du MKRACING de Saint-Christophe-du-Bois a accueilli le 30 août 2026 la Finale de l'épreuve d'endurance de 2 heures, réunissant 11 équipes au départ. Au terme d'une course serrée, c'est 100 Patates (kart n°12) qui s'est imposé avec 146 tours parcourus, devançant Les Sangliers du Bocage d'un tour et AlainProstate de deux tours.

Le podium complet : 1. 100 Patates – 146 tours (7 passages au stand) ; 2. Les Sangliers du Bocage – 141 tours (7 passages au stand) ; 3. AlainProstate – 143 tours (7 passages au stand). Les Mieuxmontes (4e) ont terminé à 4,486 secondes, tandis que Le TF&C (5e) et Les Malmontes 1 (6e) ont complété le top 6, suivis d'ABK (7e, 140 tours, 8 passages au stand), Hellfest Kart (8e, 135 tours, 11 passages au stand), Les Malmontes 2 (9e, 140 tours), Les Voisins (10e, 136 tours) et GKR Racing (11e, 136 tours).

Le meilleur tour absolu de la course a été signé par Les Sangliers du Bocage en 45.616 s, soit la référence chronométrique de la journée sur cette piste de 815 m.

L'analyse de rythme révèle que 100 Patates a dominé la course de bout en bout : meilleur rythme médian du plateau avec 46.299 s sur l'ensemble de leurs relais, et meilleure régularité générale avec un écart-type de seulement 0,65 s. Sur leurs huit relais, leur rythme est resté stable tout au long de la course, ce qui témoigne d'une gestion exemplaire de l'effort. Les Sangliers du Bocage ont affiché le 2e meilleur rythme pur (46.567 s de médiane) malgré le meilleur tour absolu de la course, mais une régularité un peu moins affûtée (0,81 s) a pesé dans la balance. AlainProstate complète le top 3 au rythme pur avec 46.712 s, confirmant la cohérence du classement final avec la hiérarchie des rythmes.

À noter, ABK (7e au classement final) a présenté le 5e meilleur rythme pur du plateau avec 47.104 s de médiane, performance que son classement final ne reflète pas totalement. Leur régularité plus dispersée (écart-type de 1,35 s) et un relais 3 particulièrement lent (médiane à 50.084 s) ont pesé sur leur bilan, auxquels s'ajoute un passage au stand supplémentaire par rapport à la majorité du peloton (8 arrêts contre 7).

Hellfest Kart a quant à elle accumulé 11 passages au stand, soit le plus grand nombre du plateau, ce qui explique en grande partie son bilan de 135 tours malgré un rythme globalement dans la moyenne du peloton.

À retenir pour les équipes : sur le MKRACING, la victoire du 30 août 2026 s'est construite sur la régularité avant tout. 100 Patates affiche l'équipe la plus constante de A à Z — meilleur rythme médian ET meilleur écart-type — avec tous les relais affichant une tendance stable. La gestion du nombre de passages au stand (7 pour la quasi-totalité du top 9) a constitué un équilibre stratégique commun. Les équipes affichant des relais à rythme dégradé ou un arrêt supplémentaire ont systématiquement cédé des positions au classement. La clé sur cette piste de 815 m reste donc la constance lap after lap, plus que la pointe de vitesse pure.

Questions fréquentes

Qui a remporté la finale d'endurance au MKRACING de Saint-Christophe-du-Bois le 30 août 2026 ?
C'est l'équipe 100 Patates (kart n°12) qui a remporté la finale d'endurance au MKRACING de Saint-Christophe-du-Bois le 30 août 2026, avec 146 tours parcourus en 2 heures.
Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour de la finale d'endurance du MKRACING du 30 août 2026 a été réalisé par Les Sangliers du Bocage (kart n°5) en 45.616 secondes sur la piste de 815 m.
Combien d'équipes participaient à cette épreuve d'endurance au MKRACING ?
11 équipes étaient au départ de la finale d'endurance de 2 heures au MKRACING de Saint-Christophe-du-Bois le 30 août 2026.
Quel a été le classement du podium lors de la finale du 30 août 2026 au MKRACING ?
Le podium du 30 août 2026 au MKRACING de Saint-Christophe-du-Bois : 1. 100 Patates (146 tours), 2. Les Sangliers du Bocage (141 tours, à 1 tour), 3. AlainProstate (143 tours, à 2 tours).
Qu'est-ce qui a fait la différence dans la victoire de 100 Patates le 30 août 2026 au MKRACING ?
Lors de la finale du 30 août 2026 au MKRACING, 100 Patates a combiné le meilleur rythme médian du plateau (46.299 s) et la meilleure régularité (écart-type de 0,65 s), avec des relais stables de bout en bout sur la piste de Saint-Christophe-du-Bois.
Combien de passages au stand ont effectué les équipes lors de la finale d'endurance du MKRACING du 30 août 2026 ?
La grande majorité des équipes a effectué 7 passages au stand lors de la finale du MKRACING du 30 août 2026 ; ABK en a réalisé 8 et Hellfest Kart 11, ce dernier chiffre étant le plus élevé du plateau.

Revivre la course

Chargement du replay…

Chargement du graphique…

Analyse de course

Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas

Clt#ÉquipeToursMeilleurRythme médianRégularitéRythme réel
112100 PATATES14645.76146.299±0.7s#1
R1 18t · 46.505 · ±0.3 · 0.03R2 21t · 46.629 · ±0.6 · 0.06R3 24t · 46.309 · ±0.6 · 0.04R4 18t · 46.297 · ±0.8 · 0.07R5 19t · 46.298 · ±0.6 · 0.04R6 22t · 46.154 · ±0.6 · 0.03R7 12t · 46.319 · ±0.7 · 0.11R8 12t · 46.175 · ±0.9 · 0.14
25LES SANGLIERS DU BOCAGE14145.61646.568 +0.3±1.1s#2
R1 17t · 46.443 · ±0.7 · 0.10R2 20t · 46.102 · ±0.7 · 0.04R3 17t · 46.732 · ±0.6 · 0.06R4 17t · 47.147 · ±0.5 · 0.04R5 16t · 46.505 · ±2.3 · 0.02R6 18t · 45.988 · ±0.9 · 0.06R7 18t · 46.630 · ±0.7 · 0.04R8 18t · 47.219 · ±0.8 · 0.06
36ALAINPROSTATE14346.05046.712 +0.4±0.9s#3
R1 10t · 46.671 · ±0.5 · 0.13R2 12t · 46.928 · ±1.0 · 0.15R3 10t · 47.818 · ±1.0 · 0.22R4 25t · 46.546 · ±0.6 · 0.03R5 26t · 46.691 · ±0.6 · 0.05R6 16t · 47.725 · ±1.0 · 0.07R7 24t · 46.464 · ±0.7 · 0.04R8 20t · 46.650 · ±0.7 · 0.07
417LES MIEUXMONTES14646.03046.865 +0.6±4.2s#4
R1 2t · 39.524 · ±10.5 · 0.00R2 2t · 31.852 · ±18.5 · 0.00R3 31t · 46.879 · ±5.7 · 0.19R4 37t · 47.085 · ±0.5 · 0.01R5 38t · 46.516 · ±0.7 · 0.02R6 19t · 46.941 · ±0.8 · 0.06R7 17t · 46.463 · ±0.6 · 0.06
511LE TF&C14346.29846.961 +0.7±0.8s#5
R1 17t · 47.023 · ±0.4 · 0.05R2 18t · 46.712 · ±0.8 · 0.06R3 18t · 47.487 · ±0.8 · 0.10R4 17t · 46.671 · ±0.7 · 0.08R5 21t · 46.919 · ±0.7 · 0.06R6 20t · 47.185 · ±0.8 · 0.06R7 17t · 46.756 · ±0.7 · 0.07R8 15t · 46.898 · ±1.0 · 0.09
614LES MALMONTES 114145.78047.559 +1.3±4.2s#7
R1 18t · 47.993 · ±0.3 · 0.01R2 20t · 46.309 · ±0.8 · 0.07R3 22t · 47.674 · ±0.8 · 0.07R4 21t · 47.849 · ±0.8 · 0.05R5 14t · 46.184 · ±0.8 · 0.09R6 16t · 47.768 · ±0.8 · 0.08R7 15t · 47.478 · ±12.0 · 1.13R8 15t · 46.443 · ±0.7 · 0.07
710ABK14045.94647.166 +0.9±1.8s#61
R1 10t · 47.933 · ±2.5 · 0.39R2 14t · 46.578 · ±0.7 · 0.12R3 9t · 50.435 · ±1.6 · 0.32R4 16t · 47.073 · ±0.9 · 0.08R5 31t · 46.320 · ±0.6 · 0.03R6 20t · 49.314 · ±1.2 · 0.01R7 24t · 47.519 · ±1.6 · 0.08R8 16t · 46.288 · ±0.7 · 0.07
88HELLFEST KART13546.77447.622 +1.3±1.3s#8
R1 11t · 47.643 · ±0.5 · 0.12R2 11t · 47.622 · ±1.5 · 0.28R3 12t · 47.746 · ±1.0 · 0.11R4 10t · 47.508 · ±1.1 · 0.14R5 12t · 47.157 · ±1.7 · 0.23R6 11t · 47.312 · ±1.0 · 0.16R7 12t · 47.787 · ±0.8 · 0.08R8 12t · 48.015 · ±0.8 · 0.09R9 10t · 47.166 · ±2.5 · 0.34R10 10t · 47.508 · ±0.7 · 0.13R11 12t · 47.518 · ±0.9 · 0.10R12 12t · 48.108 · ±1.4 · 0.21
915LES MALMONTES 214045.96647.663 +1.4±2.2s#9
R1 18t · 47.663 · ±4.3 · 0.06R2 19t · 49.876 · ±1.2 · 0.09R3 21t · 47.043 · ±0.8 · 0.08R4 21t · 46.961 · ±1.7 · 0.04R5 15t · 49.421 · ±1.0 · 0.09R6 15t · 47.083 · ±1.0 · 0.15R7 16t · 46.888 · ±0.7 · 0.02R8 15t · 49.483 · ±0.9 · 0.12
101LES VOISINS13646.11348.553 +2.3±3.1s#10
R1 12t · 48.749 · ±0.6 · 0.14R2 17t · 49.587 · ±0.8 · 0.06R3 17t · 48.075 · ±3.4 · 0.00R4 24t · 49.803 · ±2.5 · 0.07R5 20t · 47.725 · ±0.7 · 0.04R6 9t · 46.483 · ±1.1 · 0.28R7 10t · 49.804 · ±1.4 · 0.19R8 27t · 47.788 · ±5.4 · 0.06
112GKR RACING13647.51849.038 +2.7±2.1s#11
R1 16t · 48.656 · ±0.6 · 0.06R2 18t · 50.754 · ±2.2 · 0.08R3 15t · 49.669 · ±1.2 · 0.16R4 18t · 48.077 · ±1.1 · 0.08R5 17t · 48.263 · ±2.2 · 0.03R6 16t · 49.938 · ±3.2 · 0.03R7 17t · 49.379 · ±1.2 · 0.11R8 19t · 48.035 · ±1.0 · 0.09

Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).

Projection d'arrivéePodium prédit : 1/3

À 80% de course (reste ~24 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :

ProjetéÉquipeÉcart projetéArrivée réelle
1100 PATATES #12P1
2LES MIEUXMONTES #17+1:43P4 (+2)
3LES SANGLIERS DU BOCAGE #5+3:01P2 (-1)
4LE TF&C #11+3:21P5 (+1)
5ALAINPROSTATE #6+4:01P3 (-2)
6LES MALMONTES 1 #14+5:20P6
7ABK #10+5:42P7
8LES MALMONTES 2 #15+6:05P9 (+1)
9HELLFEST KART #8+8:01P8 (-1)
10LES VOISINS #1+9:22P10

Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).

🏁 Pour les équipes d'endurance

Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas

  • Analyse par pilote
  • Projection d'arrivée
  • Pit-wall
  • Stratégie et alertes en direct
  • Débrief post-course

39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.

Passer Pro

Classement d'arrivée

Pos.ΔKartPiloteNat.S1S2S3Dernier tourMeilleur tourÉcartIntervalleTours
112100 PATATES46.19545.761Tour 154153
25LES SANGLIERS DU BOCAGE47.27145.6161 Tour148
3▲16ALAINPROSTATE46.58846.0502 Tours150
4▲117LES MIEUXMONTES46.46346.0304.486150
511LE TF&C47.20946.2983 Tours150
6▼314LES MALMONTES 147.16845.7804 Tours148
7▼110ABK46.25845.9465 Tours148
8▲18HELLFEST KART48.05646.7746 Tours146
9▼115LES MALMONTES 249.50445.9666.742147
10▲11LES VOISINS47.78846.1139 Tours143
11▼12GKR RACING48.03547.51810 Tours143