- Kart-Center
- France
- MKRACING
- Resultados y archivo
- E 2H · Finale
E 2H · Finale Carrera⏱ 2h01
MKRACING
Piste Karting (815m) — — 11 pilotos
- Ganador
100 PATATES (#12)- Diferencia P1-P2
- 1 Tour
- Mejor vuelta
- 45.616 — LES SANGLIERS DU BOCAGE
- Equipos
- 11
- Duración
- 2h
- Paradas (ganador)
- 7
Final de Endurance en MKRACING Saint Christophe du Bois – 30 de agosto de 2026
El circuito MKRACING de Saint Christophe du Bois (pista de 815 m) acogió el domingo 30 de agosto de 2026 la Final de su prueba de endurance de 120 minutos, con 11 equipos en la salida. Una carrera intensa de principio a fin, donde el ritmo puro, la regularidad y la gestión de los pasos por boxes marcaron la diferencia.
100 PATATES (kart n.º 12) se impuso con autoridad, completando 146 vueltas y tomando ventaja de un tour sobre el segundo clasificado. El equipo firmó el mejor ritmo puro de la carrera con una mediana de 46.299 s, pero también la mayor regularidad del pelotón, con una desviación típica de tan solo 0,65 s. En ocho relays consecutivos todos catalogados como estables, 100 PATATES nunca cedió terreno, demostrando una gestión ejemplar del kart de principio a fin. Con 7 pasos por boxes, su estrategia fue sólida y sin sorpresas.
LES SANGLIERS DU BOCAGE (kart n.º 5) terminan en segunda posición con 141 vueltas, a 1 tour del vencedor. Son los autores del mejor tiempo absoluto de la carrera con 45.616 s, y su ritmo puro (mediana de 46.567 s) los sitúa en segunda posición en ese apartado. Con 7 pasos por boxes, su carrera fue sólida, aunque una irregularidad mayor que la del ganador (desviación típica de 0,81 s) no les permitió recortar la diferencia en el cómputo total de vueltas.
ALAINPROSTATE (kart n.º 6) completa el podio con 143 vueltas, a 2 tours del líder, y tercer mejor ritmo puro con una mediana de 46.712 s. Sus 7 pasos por boxes y una regularidad de 0,92 s de desviación típica ofrecen un balance correcto, aunque algunos relays con una mediana superior a 47.800 s revelaron momentos de mayor dificultad.
La cuarta posición es para LES MIEUXMONTES (kart n.º 17), que terminan a tan solo 4,486 s del tercer clasificado — el mayor suspense del clasificatorio final — con un mejor tiempo de 46.030 s. En quinta posición, LE TF&C (kart n.º 11) completa las mismas 143 vueltas que el tercero pero cae dos posiciones por tiempo acumulado, con un ritmo puro de 46.961 s (4.º en ese ranking) y una regularidad notable de 0,78 s de desviación típica.
LES MALMONTES 1 (kart n.º 14) terminan 6.ºs con 141 vueltas y 7 pasos por boxes, mientras que ABK (kart n.º 10) ocupa la 7.ª plaza a pesar de registrar el 5.º mejor ritmo puro de la prueba (mediana de 47.104 s). Con 8 pasos por boxes y una desviación típica de 1,35 s —la más alta del grupo delantero— la irregularidad de sus relays le costó posiciones frente a equipos con ritmo inferior. HELLFEST KART (kart n.º 8) realiza 11 pasos por boxes — el mayor número de la carrera — y termina 8.º con 135 vueltas. LES MALMONTES 2 (kart n.º 15) son 9.os con 140 vueltas pero una irregularidad de 1,31 s de desviación típica, reflejo de relays con ritmos muy dispares. Cierran el marcador LES VOISINS (kart n.º 1) y GKR RACING (kart n.º 2), ambos con 136 vueltas pero separados por el tiempo acumulado, con ritmos puros de 48.460 s y 49.007 s respectivamente.
Lo que deben retener los equipos: en esta Final de MKRACING, la combinación de ritmo puro y regularidad resultó decisiva. 100 PATATES demostró que liderar tanto el ranking de ritmo como el de constancia (0,65 s de desviación típica en 8 relays) es la fórmula ganadora en 120 minutos. El caso de ABK, con el 5.º mejor ritmo puro pero solo 7.º en el clasificatorio, ilustra el coste directo de la irregularidad y de un paso por boxes adicional. Por último, el estrecho margen de 4,486 s entre 3.º y 4.º subraya hasta qué punto cada vuelta —y cada segundo— cuenta en el endurance.
Preguntas frecuentes
- ¿Quién ganó la Final de endurance en MKRACING el 30 de agosto de 2026?
- 100 PATATES (kart n.º 12) ganó la Final de endurance de 120 minutos en el circuito MKRACING de Saint Christophe du Bois el 30 de agosto de 2026, con 146 vueltas completadas.
- ¿Cuál fue el mejor tiempo de la carrera y qué equipo lo estableció?
- El mejor tiempo absoluto de la Final de MKRACING del 30 de agosto de 2026 fue de 45.616 s, firmado por LES SANGLIERS DU BOCAGE (kart n.º 5).
- ¿Cuántos equipos participaron en la Final de endurance de MKRACING el 30 de agosto de 2026?
- Once equipos tomaron la salida en esta Final de 120 minutos disputada en el circuito MKRACING de Saint Christophe du Bois el 30 de agosto de 2026.
- ¿Qué equipo tuvo el mejor ritmo puro en la Final de MKRACING del 30 de agosto de 2026?
- 100 PATATES registró el mejor ritmo puro de la carrera con una mediana de 46.299 s por vuelta, siendo también el equipo más regular con una desviación típica de 0,65 s.
- ¿Cuál fue el resultado del podio en la Final de MKRACING de Saint Christophe du Bois el 30 de agosto de 2026?
- El podio fue para 100 PATATES (1.º, 146 vueltas), LES SANGLIERS DU BOCAGE (2.º, 141 vueltas, a 1 tour) y ALAINPROSTATE (3.º, 143 vueltas, a 2 tours).
- ¿Qué equipo rindió por encima de su posición final en cuanto a ritmo puro?
- ABK (kart n.º 10) terminó 7.º en el clasificatorio pero registró el 5.º mejor ritmo puro de la Final de MKRACING del 30 de agosto de 2026; su mayor número de pasos por boxes (8) y su irregularidad (desviación típica de 1,35 s) explican la diferencia con su potencial de ritmo.
Revivir la carrera
Cargando replay…
Cargando gráfico…
Análisis de carrera
Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra
| Pos | # | Equipo | Vueltas | Mejor | Ritmo medio | Regularidad | Ritmo real |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 100 PATATES | 146 | 45.761 | 46.299 | ±0.7s | #1 |
R1 18v · 46.505 · ±0.3 · →0.03R2 21v · 46.629 · ±0.6 · →0.06R3 24v · 46.309 · ±0.6 · →0.04R4 18v · 46.297 · ±0.8 · →0.07R5 19v · 46.298 · ±0.6 · →0.04R6 22v · 46.154 · ±0.6 · →0.03R7 12v · 46.319 · ±0.7 · →0.11R8 12v · 46.175 · ±0.9 · →0.14 | |||||||
| 2 | 5 | LES SANGLIERS DU BOCAGE | 141 | 45.616 | 46.568 +0.3 | ±1.1s | #2 |
R1 17v · 46.443 · ±0.7 · →0.10R2 20v · 46.102 · ±0.7 · →0.04R3 17v · 46.732 · ±0.6 · →0.06R4 17v · 47.147 · ±0.5 · →0.04R5 16v · 46.505 · ±2.3 · →0.02R6 18v · 45.988 · ±0.9 · →0.06R7 18v · 46.630 · ±0.7 · →0.04R8 18v · 47.219 · ±0.8 · →0.06 | |||||||
| 3 | 6 | ALAINPROSTATE | 143 | 46.050 | 46.712 +0.4 | ±0.9s | #3 |
R1 10v · 46.671 · ±0.5 · →0.13R2 12v · 46.928 · ±1.0 · ↘0.15R3 10v · 47.818 · ±1.0 · ↘0.22R4 25v · 46.546 · ±0.6 · →0.03R5 26v · 46.691 · ±0.6 · →0.05R6 16v · 47.725 · ±1.0 · →0.07R7 24v · 46.464 · ±0.7 · →0.04R8 20v · 46.650 · ±0.7 · →0.07 | |||||||
| 4 | 17 | LES MIEUXMONTES | 146 | 46.030 | 46.865 +0.6 | ±4.2s | #4 |
R1 2v · 39.524 · ±10.5 · →0.00R2 2v · 31.852 · ±18.5 · →0.00R3 31v · 46.879 · ±5.7 · ↗0.19R4 37v · 47.085 · ±0.5 · →0.01R5 38v · 46.516 · ±0.7 · →0.02R6 19v · 46.941 · ±0.8 · →0.06R7 17v · 46.463 · ±0.6 · →0.06 | |||||||
| 5 | 11 | LE TF&C | 143 | 46.298 | 46.961 +0.7 | ±0.8s | #5 |
R1 17v · 47.023 · ±0.4 · →0.05R2 18v · 46.712 · ±0.8 · →0.06R3 18v · 47.487 · ±0.8 · →0.10R4 17v · 46.671 · ±0.7 · →0.08R5 21v · 46.919 · ±0.7 · →0.06R6 20v · 47.185 · ±0.8 · →0.06R7 17v · 46.756 · ±0.7 · →0.07R8 15v · 46.898 · ±1.0 · →0.09 | |||||||
| 6 | 14 | LES MALMONTES 1 | 141 | 45.780 | 47.559 +1.3 | ±4.2s | #7 |
R1 18v · 47.993 · ±0.3 · →0.01R2 20v · 46.309 · ±0.8 · →0.07R3 22v · 47.674 · ±0.8 · →0.07R4 21v · 47.849 · ±0.8 · →0.05R5 14v · 46.184 · ±0.8 · →0.09R6 16v · 47.768 · ±0.8 · →0.08R7 15v · 47.478 · ±12.0 · ↘1.13R8 15v · 46.443 · ±0.7 · →0.07 | |||||||
| 7 | 10 | ABK | 140 | 45.946 | 47.166 +0.9 | ±1.8s | #6 ▲1 |
R1 10v · 47.933 · ±2.5 · ↘0.39R2 14v · 46.578 · ±0.7 · →0.12R3 9v · 50.435 · ±1.6 · ↘0.32R4 16v · 47.073 · ±0.9 · →0.08R5 31v · 46.320 · ±0.6 · →0.03R6 20v · 49.314 · ±1.2 · →0.01R7 24v · 47.519 · ±1.6 · →0.08R8 16v · 46.288 · ±0.7 · →0.07 | |||||||
| 8 | 8 | HELLFEST KART | 135 | 46.774 | 47.622 +1.3 | ±1.3s | #8 |
R1 11v · 47.643 · ±0.5 · →0.12R2 11v · 47.622 · ±1.5 · ↘0.28R3 12v · 47.746 · ±1.0 · →0.11R4 10v · 47.508 · ±1.1 · →0.14R5 12v · 47.157 · ±1.7 · ↘0.23R6 11v · 47.312 · ±1.0 · ↘0.16R7 12v · 47.787 · ±0.8 · →0.08R8 12v · 48.015 · ±0.8 · →0.09R9 10v · 47.166 · ±2.5 · ↗0.34R10 10v · 47.508 · ±0.7 · →0.13R11 12v · 47.518 · ±0.9 · →0.10R12 12v · 48.108 · ±1.4 · ↘0.21 | |||||||
| 9 | 15 | LES MALMONTES 2 | 140 | 45.966 | 47.663 +1.4 | ±2.2s | #9 |
R1 18v · 47.663 · ±4.3 · →0.06R2 19v · 49.876 · ±1.2 · →0.09R3 21v · 47.043 · ±0.8 · →0.08R4 21v · 46.961 · ±1.7 · →0.04R5 15v · 49.421 · ±1.0 · →0.09R6 15v · 47.083 · ±1.0 · ↘0.15R7 16v · 46.888 · ±0.7 · →0.02R8 15v · 49.483 · ±0.9 · →0.12 | |||||||
| 10 | 1 | LES VOISINS | 136 | 46.113 | 48.553 +2.3 | ±3.1s | #10 |
R1 12v · 48.749 · ±0.6 · →0.14R2 17v · 49.587 · ±0.8 · →0.06R3 17v · 48.075 · ±3.4 · →0.00R4 24v · 49.803 · ±2.5 · →0.07R5 20v · 47.725 · ±0.7 · →0.04R6 9v · 46.483 · ±1.1 · ↘0.28R7 10v · 49.804 · ±1.4 · ↘0.19R8 27v · 47.788 · ±5.4 · →0.06 | |||||||
| 11 | 2 | GKR RACING | 136 | 47.518 | 49.038 +2.7 | ±2.1s | #11 |
R1 16v · 48.656 · ±0.6 · →0.06R2 18v · 50.754 · ±2.2 · →0.08R3 15v · 49.669 · ±1.2 · ↘0.16R4 18v · 48.077 · ±1.1 · →0.08R5 17v · 48.263 · ±2.2 · →0.03R6 16v · 49.938 · ±3.2 · →0.03R7 17v · 49.379 · ±1.2 · →0.11R8 19v · 48.035 · ±1.0 · →0.09 | |||||||
Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).
Proyección de llegadaPodio predicho : 1/3
Al 80% de carrera (~24 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:
| Proyectado | Equipo | Diferencia proyectada | Llegada real |
|---|---|---|---|
| 1 | 100 PATATES #12 | — | P1 ✓ |
| 2 | LES MIEUXMONTES #17 | +1:43 | P4 (+2) |
| 3 | LES SANGLIERS DU BOCAGE #5 | +3:01 | P2 (-1) |
| 4 | LE TF&C #11 | +3:21 | P5 (+1) |
| 5 | ALAINPROSTATE #6 | +4:01 | P3 (-2) |
| 6 | LES MALMONTES 1 #14 | +5:20 | P6 ✓ |
| 7 | ABK #10 | +5:42 | P7 ✓ |
| 8 | LES MALMONTES 2 #15 | +6:05 | P9 (+1) |
| 9 | HELLFEST KART #8 | +8:01 | P8 (-1) |
| 10 | LES VOISINS #1 | +9:22 | P10 ✓ |
Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).
Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da
- ✓ Análisis por piloto
- ✓ Proyección de llegada
- ✓ Pit-wall
- ✓ Estrategia y alertas en vivo
- ✓ Análisis post-carrera
39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.
Hazte Pro →Clasificación final
| Pos. | Δ | Kart | Piloto | Nac. | S1 | S2 | S3 | Última vuelta | Mejor vuelta | Dif. | Intervalo | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 12 | 100 PATATES | 46.195 | 45.761 | Tour 154 | 153 | |||||
| 2 | – | 5 | LES SANGLIERS DU BOCAGE | 47.271 | 45.616 | 1 Tour | 148 | |||||
| 3 | ▲1 | 6 | ALAINPROSTATE | 46.588 | 46.050 | 2 Tours | 150 | |||||
| 4 | ▲1 | 17 | LES MIEUXMONTES | 46.463 | 46.030 | 4.486 | 150 | |||||
| 5 | 11 | LE TF&C | 47.209 | 46.298 | 3 Tours | 150 | ||||||
| 6 | ▼3 | 14 | LES MALMONTES 1 | 47.168 | 45.780 | 4 Tours | 148 | |||||
| 7 | ▼1 | 10 | ABK | 46.258 | 45.946 | 5 Tours | 148 | |||||
| 8 | ▲1 | 8 | HELLFEST KART | 48.056 | 46.774 | 6 Tours | 146 | |||||
| 9 | ▼1 | 15 | LES MALMONTES 2 | 49.504 | 45.966 | 6.742 | 147 | |||||
| 10 | ▲1 | 1 | LES VOISINS | 47.788 | 46.113 | 9 Tours | 143 | |||||
| 11 | ▼1 | 2 | GKR RACING | 48.035 | 47.518 | 10 Tours | 143 |
🏎️ Circuitos 3D