- Kart-Center
- France
- KARTING CIRCUIT PAUL RICARD
- Risultati e archivio
- DIMANCHE OPEN KART RELAIS · ENDURANCE
DIMANCHE OPEN KART RELAIS · ENDURANCE Gara
KARTING CIRCUIT PAUL RICARD
Karting Paul Ricard (964m) — — 20 piloti
- Vincitore
LA BONNEAUDE (5) (#11)- Distacco P1-P2
- 1 Tour
- Miglior giro
- 1:03.261 — LA BONNEAUDE (5)
- Team
- 20
- Soste (vincitore)
- 5
Endurance Karting Circuit Paul Ricard – La Bonneaude s'impose
Le Karting Circuit Paul Ricard (964 m) accueillait le 18 octobre 2026 une épreuve d'endurance karting réunissant 20 équipes au départ. Au terme des hostilités, c'est le kart n°11, La Bonneaude (5), qui s'impose avec 40 tours au compteur, devançant Les Pimpims (4) d'un tour et LM77 (5) de deux tours.
La Bonneaude (5) signe une course de référence : meilleur rythme pur du plateau avec un temps médian de 1:04.172, et meilleur tour absolu de la course en 1:03.261. Avec 5 passages au stand, l'équipe gère sa course de bout en bout et conclut sans être inquiétée. On note toutefois une dégradation de 0,54 s/tour en fin de relais, la plus marquée de ses concurrents directs.
Les Pimpims (4) complètent le podium à la 2e position avec 40 tours également, à un tour au classement général. Leur rythme médian de 1:04.936 (2e meilleur rythme pur) cache en réalité une belle gestion : l'équipe, avec seulement 4 arrêts au stand, progresse en fin de relais de 0,43 s/tour, signe d'une montée en puissance bien maîtrisée. Leur régularité — écart-type de 1,22 s — est parmi les meilleures du top 5.
LM77 (5) prend la 3e place avec 38 tours, mais leur 7e rythme pur (médiane : 1:07.125) révèle une position plus flatteuse que leur vitesse réelle. En face, Arthur dans le Rétro (5) termine 4e avec le 3e meilleur rythme pur (1:05.083) et un meilleur tour en 1:03.354, très proche du vainqueur, mais ne parvient pas à convertir cette vitesse en podium.
PDF Strada (5), 6e au classement, est l'équipe la plus régulière de toute l'épreuve avec un écart-type de seulement 0,99 s et le 4e rythme pur (1:05.553). Elle progresse même de 0,24 s/tour en fin de relais. Une performance très solide que le classement final ne récompense qu'imparfaitement.
Parmi les enseignements notables, Les Kartoucheurs (5) terminent 7e malgré un rythme pur classé seulement 15e du plateau (médiane : 1:07.898) : une stratégie efficace leur permet de surperformer nettement par rapport à leur vitesse pure. À l'inverse, Les Bosses (3), classées 13e, affichent le 5e meilleur rythme pur du plateau mais ne peuvent transformer cette vitesse en résultat, illustrant l'importance de la gestion globale en endurance. FLA Racing Team (3), avec seulement 10 tours au compteur, connaît une journée difficile et finit 11e. Enfin, Team BB (4) enregistre la plus forte dégradation du plateau : 1,82 s/tour perdues en fin de relais.
À retenir pour les équipes : sur le Karting Circuit Paul Ricard, la combinaison rythme pur et régularité fait la loi. La Bonneaude confirme que dominer les deux critères suffit à l'emporter. Les Pimpims démontrent qu'une stratégie d'arrêts allégée (4 contre 5) peut permettre de rester dans la lutte pour la victoire lorsqu'elle s'accompagne d'une progression en fin de relais. PDF Strada prouve qu'une régularité exemplaire (< 1 s d'écart-type) compense une vitesse de pointe légèrement inférieure. Les équipes dotées d'un bon rythme pur mais classées loin (Les Bosses, Arthur dans le Rétro) devront travailler leur gestion globale pour transformer leur potentiel en résultat lors des prochaines épreuves.
Domande frequenti
- Qui a remporté l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026 ?
- La Bonneaude (5), kart n°11, a remporté l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026, avec 40 tours accomplis et 5 passages au stand.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de l'épreuve d'endurance du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard a été réalisé par La Bonneaude (5), kart n°11, en 1:03.261.
- Combien d'équipes participaient à l'endurance du Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026 ?
- 20 équipes étaient au départ de cette épreuve d'endurance disputée sur la piste de 964 m du Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026.
- Quel était le podium final de l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard ?
- Le podium du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard est : 1. La Bonneaude (5) – 40 tours, 2. Les Pimpims (4) – 40 tours (à 1 tour), 3. LM77 (5) – 38 tours (à 2 tours).
- Quelle équipe a affiché la meilleure régularité lors de cette course d'endurance ?
- PDF Strada (5) est l'équipe la plus régulière de l'épreuve du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard, avec un écart-type de seulement 0,99 s entre ses temps au tour.
- Qu'est-ce qui a fait la différence entre les équipes lors de cette épreuve d'endurance ?
- Lors de l'endurance du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard, la combinaison du rythme médian, de la régularité et de la gestion des passages au stand a été déterminante : La Bonneaude a cumulé le meilleur rythme pur et le meilleur tour absolu pour s'imposer.
Rivivi la gara
Caricamento replay…
Caricamento grafico…
Analisi di gara
Stint, ritmo e costanza — le info che il cronometraggio non mostra
| Pos | # | Team | Giri | Migliore | Ritmo mediano | Costanza | Ritmo reale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | LA BONNEAUDE (5) | 40 | 1:03.261 | 1:18.137 | ±5.7s | #1 |
R1 36g · 1:18.063 · ±5.9 · ↗0.40R2 4g · 1:19.026 · ±1.1 · ↘0.29 | |||||||
| 2 | 6 | LES PIMPIMS (4) | 40 | 1:03.539 | 1:21.322 +3.2 | ±7.1s | #2 |
R1 9g · 1:05.381 · ±6.2 · ↗1.51R2 7g · 1:22.460 · ±2.9 · ↘0.53R3 5g · 1:22.863 · ±1.5 · ↘0.80R4 10g · 1:21.289 · ±2.6 · ↗0.45R5 9g · 1:21.332 · ±2.7 · ↘0.78 | |||||||
| 3 | 16 | LM77 (5) | 38 | 1:05.577 | 1:22.020 +3.9 | ±6.2s | #4 |
R1 1g · 1:07.125 · ±0.0 · →0.00R2 7g · 1:07.453 · ±5.9 · ↗2.09R3 9g · 1:22.638 · ±1.7 · ↘0.41R4 8g · 1:23.174 · ±0.8 · ↘0.19R5 6g · 1:21.035 · ±0.8 · ↘0.21R6 7g · 1:22.475 · ±3.2 · ↘0.66 | |||||||
| 4 | 14 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) | 38 | 1:03.354 | 1:22.160 +4.0 | ±9.3s | #5 |
R1 10g · 1:05.514 · ±5.9 · ↗1.52R2 6g · 1:27.852 · ±4.9 · ↘0.63R3 7g · 1:20.713 · ±2.0 · →0.02R4 7g · 1:25.578 · ±5.4 · ↗0.90R5 4g · 1:18.859 · ±1.6 · ↘1.07R6 4g · 1:24.893 · ±1.5 · ↘0.16 | |||||||
| 5 | 21 | MPT (5) | 38 | 1:04.525 | 1:23.293 +5.2 | ±7.1s | #8 |
R1 8g · 1:07.691 · ±3.1 · ↗0.87R2 7g · 1:23.646 · ±1.6 · ↘0.42R3 8g · 1:24.063 · ±1.0 · →0.05R4 5g · 1:23.588 · ±2.8 · ↘1.12R5 1g · 1:25.665 · ±0.0 · →0.00R6 9g · 1:22.358 · ±3.8 · ↘0.17 | |||||||
| 6 | 18 | PDF STRADA (5) | 38 | 1:04.759 | 1:22.394 +4.3 | ±7.4s | #6 |
R1 7g · 1:05.726 · ±3.6 · ↗0.93R2 1g · 1:22.347 · ±0.0 · →0.00R3 9g · 1:22.534 · ±1.2 · ↘0.37R4 8g · 1:24.452 · ±4.5 · ↘0.69R5 5g · 1:21.916 · ±3.7 · ↗0.67R6 8g · 1:22.132 · ±2.6 · →0.06 | |||||||
| 7 | 1 | LES KARTOUCHEURS (5) | 37 | 1:05.703 | 1:24.449 +6.3 | ±7.5s | #10 |
R1 9g · 1:08.369 · ±5.5 · ↗1.49R2 5g · 1:25.162 · ±2.5 · ↘1.35R3 5g · 1:22.847 · ±3.0 · ↘0.35R4 6g · 1:26.019 · ±1.2 · ↘0.61R5 7g · 1:22.419 · ±3.6 · ↘0.93R6 5g · 1:24.641 · ±3.0 · ↘1.37 | |||||||
| 8 | 17 | AGM RACING (5) | 36 | 1:05.054 | 1:24.331 +6.2 | ±8.4s | #9 |
R1 8g · 1:07.421 · ±4.6 · ↗0.95R2 6g · 1:30.560 · ±3.8 · ↘1.90R3 5g · 1:24.492 · ±3.5 · ↘0.27R4 5g · 1:26.889 · ±2.2 · ↘1.19R5 8g · 1:22.712 · ±1.6 · ↘0.26R6 4g · 1:24.346 · ±1.8 · ↘1.41 | |||||||
| 9 | 22 | ORVEX RACING (5) | 36 | 1:05.107 | 1:26.348 +8.2 | ±8.7s | #12 |
R1 7g · 1:07.520 · ±1.5 · →0.01R2 6g · 1:32.001 · ±2.3 · ↗0.84R3 6g · 1:25.888 · ±2.5 · ↗0.51R4 4g · 1:30.948 · ±2.8 · ↘0.73R5 6g · 1:24.538 · ±1.4 · ↘0.57R6 7g · 1:26.478 · ±2.4 · →0.15 | |||||||
| 10 | 3 | MORNAY TEAM (4) | 37 | 1:04.945 | 1:26.439 +8.3 | ±8.6s | #13 |
R1 8g · 1:07.947 · ±3.0 · ↗0.65R2 7g · 1:28.669 · ±3.3 · ↗0.20R3 9g · 1:26.989 · ±2.3 · ↘0.37R4 8g · 1:29.708 · ±2.3 · ↘0.45R5 5g · 1:25.308 · ±1.4 · ↘0.91 | |||||||
| 11 | 7 | FLA RACING TEAM (3) | 10 | 1:08.268 | 1:21.867 +3.7 | ±67.5s | #3 ▲8 |
| 12 | 8 | PANIZZIII ET FRATELLO (4) | 36 | 1:03.946 | 1:26.577 +8.4 | ±10.1s | #14 |
R1 10g · 1:07.765 · ±9.2 · ↗2.24R2 9g · 1:32.152 · ±5.8 · ↘1.12R3 6g · 1:26.281 · ±3.4 · ↗0.37R4 9g · 1:26.614 · ±2.6 · ↘0.72R5 2g · 1:31.879 · ±9.3 · →0.00 | |||||||
| 13 | 19 | LES BOSSES (3) | 38 | 1:06.655 | 1:27.727 +9.6 | ±11.1s | #15 |
R1 15g · 1:20.017 · ±9.4 · ↗1.79R2 9g · 1:35.181 · ±12.9 · ↗1.26R3 5g · 1:27.400 · ±2.0 · ↘1.15R4 9g · 1:29.426 · ±3.9 · ↘0.64 | |||||||
| 14 | 23 | LES MAILLOTINS (5) | 35 | 1:05.625 | 1:30.115 +12.0 | ±11.3s | #20 |
R1 8g · 1:07.437 · ±3.9 · ↗0.77R2 8g · 1:33.394 · ±7.7 · ↗0.87R3 7g · 1:27.305 · ±5.0 · ↘1.00R4 3g · 1:34.148 · ±3.0 · ↘3.60R5 6g · 1:26.518 · ±3.0 · ↘1.36R6 3g · 1:30.983 · ±2.8 · ↘3.39 | |||||||
| 15 | 20 | SCUDERIA PANZANI (5) | 34 | 1:05.574 | 1:28.127 +10.0 | ±10.2s | #17 |
R1 9g · 1:07.735 · ±8.3 · ↗1.79R2 4g · 1:37.690 · ±1.6 · ↘0.97R3 9g · 1:28.405 · ±1.3 · →0.12R4 3g · 1:32.688 · ±5.1 · ↘5.38R5 3g · 1:26.061 · ±2.4 · ↘2.62R6 2g · 1:31.662 · ±1.0 · →0.00R7 4g · 1:24.644 · ±1.2 · ↘0.59 | |||||||
| 16 | 26 | CUI CUI RACING (5) | 35 | 1:05.914 | 1:27.962 +9.8 | ±8.0s | #16 |
R1 4g · 1:07.606 · ±3.9 · ↘2.45R2 4g · 1:28.213 · ±6.9 · ↗4.61R3 7g · 1:33.945 · ±3.8 · →0.15R4 7g · 1:30.956 · ±3.5 · ↗0.20R5 7g · 1:27.781 · ±5.0 · ↘1.55R6 6g · 1:26.416 · ±1.1 · ↘0.25 | |||||||
| 17 | 9 | FLA RACING TEAM (3) | 28 | 1:08.268 | 1:25.448 +7.3 | ±42.4s | #11 ▲6 |
R1 8g · 1:10.581 · ±9.9 · ↗3.26R2 11g · 1:24.498 · ±1.6 · ↘0.34R3 8g · 1:32.437 · ±4.5 · ↗0.45R4 1g · 5:07.539 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
| 17 | 15 | PCC RACING (4) | 35 | 1:07.946 | 1:29.767 +11.6 | ±8.6s | #19 |
R1 11g · 1:15.283 · ±8.5 · ↗2.45R2 9g · 1:34.647 · ±2.7 · ↘0.30R3 5g · 1:31.163 · ±1.0 · →0.02R4 5g · 1:31.018 · ±1.9 · ↘0.58R5 5g · 1:27.839 · ±1.1 · ↘0.52 | |||||||
| 18 | 5 | TEAM BB (4) | 34 | 1:20.634 | 1:29.078 +10.9 | ±6.6s | #18 |
R1 7g · 1:25.964 · ±6.2 · ↗2.60R2 12g · 1:27.035 · ±3.8 · ↘0.44R3 5g · 1:40.072 · ±2.5 · ↘1.44R4 7g · 1:24.882 · ±2.3 · ↘0.98R5 3g · 1:36.032 · ±0.9 · ↘0.48 | |||||||
| 19 | 4 | LES CHEVELUS (4) | 33 | 1:08.280 | 1:34.120 +16.0 | ±9.3s | #21 |
R1 8g · 1:17.963 · ±8.2 · ↗2.05R2 7g · 1:39.209 · ±6.3 · ↘2.82R3 6g · 1:36.130 · ±4.4 · ↗0.24R4 6g · 1:36.883 · ±4.2 · ↘1.07R5 6g · 1:32.072 · ±2.7 · ↘0.48 | |||||||
| 20 | 2 | TEAM 6 (4) | 7 | 1:16.879 | 1:23.217 +5.1 | ±18.9s | #7 ▲13 |
R1 6g · 1:22.726 · ±5.1 · ↗1.69R2 1g · 2:15.483 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
Ritmo reale = classifica per giro mediano (senza posizione in pista). ▲ = più veloce del piazzamento. Per stint: giri · ritmo mediano · ±costanza · ↗/↘ degrado (s/giro).
Proiezione d'arrivoPodio previsto : 1/3
All{pct}% di gara (~{min} min alla fine), il motore proiettava questo ordine dal ritmo reale e dalle soste rimanenti:
| Proiettato | Team | Distacco proiettato | Arrivo reale |
|---|---|---|---|
| 1 | LA BONNEAUDE (5) #11 | — | P1 ✓ |
| 2 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) #14 | +6:41 | P4 (+2) |
| 3 | LES PIMPIMS (4) #6 | +6:49 | P2 (-1) |
| 4 | LM77 (5) #16 | +6:59 | P3 (-1) |
| 5 | PDF STRADA (5) #18 | +7:04 | P6 (+1) |
| 6 | MPT (5) #21 | +7:15 | P5 (-1) |
| 7 | LES BOSSES (3) #19 | +8:06 | P13 (+6) |
| 8 | LES KARTOUCHEURS (5) #1 | +8:49 | P7 (-1) |
| 9 | FLA RACING TEAM (3) #9 | +9:09 | P17 (+8) |
| 10 | MORNAY TEAM (4) #3 | +9:15 | P10 ✓ |
Basato sul ritmo puro. Penalità e regolamento (soste obbligatorie) spiegano il rumore nel gruppo — affinato con gli account team (in arrivo).
Vinci le gare con i dati che il cronometraggio non ti dà
- ✓ Analisi per pilota
- ✓ Proiezione d'arrivo
- ✓ Pit-wall
- ✓ Strategia e avvisi live
- ✓ Debrief post-gara
39 €/ mese · Nessun vincolo. Disdici quando vuoi. Tutte le funzioni incluse.
Passa a Pro →Classifica finale
| Pos. | Δ | Kart | Pilota | Naz. | S1 | S2 | S3 | Ultimo giro | Miglior giro | Distacco | Intervallo | Giri |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 11 | LA BONNEAUDE (5) | 1:19.527 | 1:03.261 | Tour 46 | 45 | |||||
| 2 | ▲1 | 6 | LES PIMPIMS (4) | 1:20.380 | 1:03.539 | 1 Tour | 44 | |||||
| 3 | ▼1 | 16 | LM77 (5) | 1:21.102 | 1:05.577 | 2 Tours | 43 | |||||
| 4 | – | 14 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) | 1:26.135 | 1:03.354 | 43.829 | 43 | |||||
| 5 | 21 | MPT (5) | 1:29.597 | 1:04.525 | 1:02.045 | 43 | ||||||
| 6 | – | 18 | PDF STRADA (5) | 1:26.816 | 1:04.759 | 1:02.993 | 43 | |||||
| 7 | ▲4 | 1 | LES KARTOUCHEURS (5) | 1:22.553 | 1:05.703 | 3 Tours | 42 | |||||
| 8 | ▼1 | 17 | AGM RACING (5) | 1:23.496 | 1:05.054 | 4 Tours | 41 | |||||
| 9 | ▲5 | 22 | ORVEX RACING (5) | 1:26.218 | 1:05.107 | 11.654 | 41 | |||||
| 10 | ▲3 | 3 | MORNAY TEAM (4) | 1:23.743 | 1:04.945 | 12.430 | 41 | |||||
| 11 | 7 | FLA RACING TEAM (3) | 1:22.022 | 1:08.268 | 24.699 | 10 | ||||||
| 12 | ▼7 | 8 | PANIZZIII ET FRATELLO (4) | 1:22.587 | 1:03.946 | 5 Tours | 40 | |||||
| 13 | ▲3 | 19 | LES BOSSES (3) | 1:27.320 | 1:06.655 | 34.478 | 40 | |||||
| 14 | 23 | LES MAILLOTINS (5) | 1:27.898 | 1:05.625 | 1:00.025 | 40 | ||||||
| 15 | – | 20 | SCUDERIA PANZANI (5) | 1:24.961 | 1:05.574 | 1:03.817 | 40 | |||||
| 16 | ▼8 | 26 | CUI CUI RACING (5) | 1:26.508 | 1:05.914 | 1:14.158 | 40 | |||||
| 17 | – | 15 | PCC RACING (4) | 1:27.536 | 1:07.946 | 6 Tours | 39 | |||||
| 18 | – | 5 | TEAM BB (4) | 1:36.032 | 1:20.634 | 7 Tours | 38 | |||||
| 19 | – | 4 | LES CHEVELUS (4) | 1:28.930 | 1:08.280 | 8 Tours | 37 | |||||
| 20 | – | 2 | TEAM 6 (4) | 2:15.483 | 1:16.879 | 36 Tours | 8 |
🏎️ Circuiti 3D