- Kart-Center
- France
- KARTING CIRCUIT PAUL RICARD
- Resultados y archivo
- DIMANCHE OPEN KART RELAIS · ENDURANCE
DIMANCHE OPEN KART RELAIS · ENDURANCE Carrera
KARTING CIRCUIT PAUL RICARD
Karting Paul Ricard (964m) — — 20 pilotos
- Ganador
LA BONNEAUDE (5) (#11)- Diferencia P1-P2
- 1 Tour
- Mejor vuelta
- 1:03.261 — LA BONNEAUDE (5)
- Equipos
- 20
- Paradas (ganador)
- 5
Endurance Karting Circuit Paul Ricard – La Bonneaude s'impose
Le Karting Circuit Paul Ricard (964 m) accueillait le 18 octobre 2026 une épreuve d'endurance karting réunissant 20 équipes au départ. Au terme des hostilités, c'est le kart n°11, La Bonneaude (5), qui s'impose avec 40 tours au compteur, devançant Les Pimpims (4) d'un tour et LM77 (5) de deux tours.
La Bonneaude (5) signe une course de référence : meilleur rythme pur du plateau avec un temps médian de 1:04.172, et meilleur tour absolu de la course en 1:03.261. Avec 5 passages au stand, l'équipe gère sa course de bout en bout et conclut sans être inquiétée. On note toutefois une dégradation de 0,54 s/tour en fin de relais, la plus marquée de ses concurrents directs.
Les Pimpims (4) complètent le podium à la 2e position avec 40 tours également, à un tour au classement général. Leur rythme médian de 1:04.936 (2e meilleur rythme pur) cache en réalité une belle gestion : l'équipe, avec seulement 4 arrêts au stand, progresse en fin de relais de 0,43 s/tour, signe d'une montée en puissance bien maîtrisée. Leur régularité — écart-type de 1,22 s — est parmi les meilleures du top 5.
LM77 (5) prend la 3e place avec 38 tours, mais leur 7e rythme pur (médiane : 1:07.125) révèle une position plus flatteuse que leur vitesse réelle. En face, Arthur dans le Rétro (5) termine 4e avec le 3e meilleur rythme pur (1:05.083) et un meilleur tour en 1:03.354, très proche du vainqueur, mais ne parvient pas à convertir cette vitesse en podium.
PDF Strada (5), 6e au classement, est l'équipe la plus régulière de toute l'épreuve avec un écart-type de seulement 0,99 s et le 4e rythme pur (1:05.553). Elle progresse même de 0,24 s/tour en fin de relais. Une performance très solide que le classement final ne récompense qu'imparfaitement.
Parmi les enseignements notables, Les Kartoucheurs (5) terminent 7e malgré un rythme pur classé seulement 15e du plateau (médiane : 1:07.898) : une stratégie efficace leur permet de surperformer nettement par rapport à leur vitesse pure. À l'inverse, Les Bosses (3), classées 13e, affichent le 5e meilleur rythme pur du plateau mais ne peuvent transformer cette vitesse en résultat, illustrant l'importance de la gestion globale en endurance. FLA Racing Team (3), avec seulement 10 tours au compteur, connaît une journée difficile et finit 11e. Enfin, Team BB (4) enregistre la plus forte dégradation du plateau : 1,82 s/tour perdues en fin de relais.
À retenir pour les équipes : sur le Karting Circuit Paul Ricard, la combinaison rythme pur et régularité fait la loi. La Bonneaude confirme que dominer les deux critères suffit à l'emporter. Les Pimpims démontrent qu'une stratégie d'arrêts allégée (4 contre 5) peut permettre de rester dans la lutte pour la victoire lorsqu'elle s'accompagne d'une progression en fin de relais. PDF Strada prouve qu'une régularité exemplaire (< 1 s d'écart-type) compense une vitesse de pointe légèrement inférieure. Les équipes dotées d'un bon rythme pur mais classées loin (Les Bosses, Arthur dans le Rétro) devront travailler leur gestion globale pour transformer leur potentiel en résultat lors des prochaines épreuves.
Preguntas frecuentes
- Qui a remporté l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026 ?
- La Bonneaude (5), kart n°11, a remporté l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026, avec 40 tours accomplis et 5 passages au stand.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de l'épreuve d'endurance du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard a été réalisé par La Bonneaude (5), kart n°11, en 1:03.261.
- Combien d'équipes participaient à l'endurance du Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026 ?
- 20 équipes étaient au départ de cette épreuve d'endurance disputée sur la piste de 964 m du Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026.
- Quel était le podium final de l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard ?
- Le podium du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard est : 1. La Bonneaude (5) – 40 tours, 2. Les Pimpims (4) – 40 tours (à 1 tour), 3. LM77 (5) – 38 tours (à 2 tours).
- Quelle équipe a affiché la meilleure régularité lors de cette course d'endurance ?
- PDF Strada (5) est l'équipe la plus régulière de l'épreuve du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard, avec un écart-type de seulement 0,99 s entre ses temps au tour.
- Qu'est-ce qui a fait la différence entre les équipes lors de cette épreuve d'endurance ?
- Lors de l'endurance du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard, la combinaison du rythme médian, de la régularité et de la gestion des passages au stand a été déterminante : La Bonneaude a cumulé le meilleur rythme pur et le meilleur tour absolu pour s'imposer.
Revivir la carrera
Cargando replay…
Cargando gráfico…
Análisis de carrera
Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra
| Pos | # | Equipo | Vueltas | Mejor | Ritmo medio | Regularidad | Ritmo real |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | LA BONNEAUDE (5) | 40 | 1:03.261 | 1:18.137 | ±5.7s | #1 |
R1 36v · 1:18.063 · ±5.9 · ↗0.40R2 4v · 1:19.026 · ±1.1 · ↘0.29 | |||||||
| 2 | 6 | LES PIMPIMS (4) | 40 | 1:03.539 | 1:21.322 +3.2 | ±7.1s | #2 |
R1 9v · 1:05.381 · ±6.2 · ↗1.51R2 7v · 1:22.460 · ±2.9 · ↘0.53R3 5v · 1:22.863 · ±1.5 · ↘0.80R4 10v · 1:21.289 · ±2.6 · ↗0.45R5 9v · 1:21.332 · ±2.7 · ↘0.78 | |||||||
| 3 | 16 | LM77 (5) | 38 | 1:05.577 | 1:22.020 +3.9 | ±6.2s | #4 |
R1 1v · 1:07.125 · ±0.0 · →0.00R2 7v · 1:07.453 · ±5.9 · ↗2.09R3 9v · 1:22.638 · ±1.7 · ↘0.41R4 8v · 1:23.174 · ±0.8 · ↘0.19R5 6v · 1:21.035 · ±0.8 · ↘0.21R6 7v · 1:22.475 · ±3.2 · ↘0.66 | |||||||
| 4 | 14 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) | 38 | 1:03.354 | 1:22.160 +4.0 | ±9.3s | #5 |
R1 10v · 1:05.514 · ±5.9 · ↗1.52R2 6v · 1:27.852 · ±4.9 · ↘0.63R3 7v · 1:20.713 · ±2.0 · →0.02R4 7v · 1:25.578 · ±5.4 · ↗0.90R5 4v · 1:18.859 · ±1.6 · ↘1.07R6 4v · 1:24.893 · ±1.5 · ↘0.16 | |||||||
| 5 | 21 | MPT (5) | 38 | 1:04.525 | 1:23.293 +5.2 | ±7.1s | #8 |
R1 8v · 1:07.691 · ±3.1 · ↗0.87R2 7v · 1:23.646 · ±1.6 · ↘0.42R3 8v · 1:24.063 · ±1.0 · →0.05R4 5v · 1:23.588 · ±2.8 · ↘1.12R5 1v · 1:25.665 · ±0.0 · →0.00R6 9v · 1:22.358 · ±3.8 · ↘0.17 | |||||||
| 6 | 18 | PDF STRADA (5) | 38 | 1:04.759 | 1:22.394 +4.3 | ±7.4s | #6 |
R1 7v · 1:05.726 · ±3.6 · ↗0.93R2 1v · 1:22.347 · ±0.0 · →0.00R3 9v · 1:22.534 · ±1.2 · ↘0.37R4 8v · 1:24.452 · ±4.5 · ↘0.69R5 5v · 1:21.916 · ±3.7 · ↗0.67R6 8v · 1:22.132 · ±2.6 · →0.06 | |||||||
| 7 | 1 | LES KARTOUCHEURS (5) | 37 | 1:05.703 | 1:24.449 +6.3 | ±7.5s | #10 |
R1 9v · 1:08.369 · ±5.5 · ↗1.49R2 5v · 1:25.162 · ±2.5 · ↘1.35R3 5v · 1:22.847 · ±3.0 · ↘0.35R4 6v · 1:26.019 · ±1.2 · ↘0.61R5 7v · 1:22.419 · ±3.6 · ↘0.93R6 5v · 1:24.641 · ±3.0 · ↘1.37 | |||||||
| 8 | 17 | AGM RACING (5) | 36 | 1:05.054 | 1:24.331 +6.2 | ±8.4s | #9 |
R1 8v · 1:07.421 · ±4.6 · ↗0.95R2 6v · 1:30.560 · ±3.8 · ↘1.90R3 5v · 1:24.492 · ±3.5 · ↘0.27R4 5v · 1:26.889 · ±2.2 · ↘1.19R5 8v · 1:22.712 · ±1.6 · ↘0.26R6 4v · 1:24.346 · ±1.8 · ↘1.41 | |||||||
| 9 | 22 | ORVEX RACING (5) | 36 | 1:05.107 | 1:26.348 +8.2 | ±8.7s | #12 |
R1 7v · 1:07.520 · ±1.5 · →0.01R2 6v · 1:32.001 · ±2.3 · ↗0.84R3 6v · 1:25.888 · ±2.5 · ↗0.51R4 4v · 1:30.948 · ±2.8 · ↘0.73R5 6v · 1:24.538 · ±1.4 · ↘0.57R6 7v · 1:26.478 · ±2.4 · →0.15 | |||||||
| 10 | 3 | MORNAY TEAM (4) | 37 | 1:04.945 | 1:26.439 +8.3 | ±8.6s | #13 |
R1 8v · 1:07.947 · ±3.0 · ↗0.65R2 7v · 1:28.669 · ±3.3 · ↗0.20R3 9v · 1:26.989 · ±2.3 · ↘0.37R4 8v · 1:29.708 · ±2.3 · ↘0.45R5 5v · 1:25.308 · ±1.4 · ↘0.91 | |||||||
| 11 | 7 | FLA RACING TEAM (3) | 10 | 1:08.268 | 1:21.867 +3.7 | ±67.5s | #3 ▲8 |
| 12 | 8 | PANIZZIII ET FRATELLO (4) | 36 | 1:03.946 | 1:26.577 +8.4 | ±10.1s | #14 |
R1 10v · 1:07.765 · ±9.2 · ↗2.24R2 9v · 1:32.152 · ±5.8 · ↘1.12R3 6v · 1:26.281 · ±3.4 · ↗0.37R4 9v · 1:26.614 · ±2.6 · ↘0.72R5 2v · 1:31.879 · ±9.3 · →0.00 | |||||||
| 13 | 19 | LES BOSSES (3) | 38 | 1:06.655 | 1:27.727 +9.6 | ±11.1s | #15 |
R1 15v · 1:20.017 · ±9.4 · ↗1.79R2 9v · 1:35.181 · ±12.9 · ↗1.26R3 5v · 1:27.400 · ±2.0 · ↘1.15R4 9v · 1:29.426 · ±3.9 · ↘0.64 | |||||||
| 14 | 23 | LES MAILLOTINS (5) | 35 | 1:05.625 | 1:30.115 +12.0 | ±11.3s | #20 |
R1 8v · 1:07.437 · ±3.9 · ↗0.77R2 8v · 1:33.394 · ±7.7 · ↗0.87R3 7v · 1:27.305 · ±5.0 · ↘1.00R4 3v · 1:34.148 · ±3.0 · ↘3.60R5 6v · 1:26.518 · ±3.0 · ↘1.36R6 3v · 1:30.983 · ±2.8 · ↘3.39 | |||||||
| 15 | 20 | SCUDERIA PANZANI (5) | 34 | 1:05.574 | 1:28.127 +10.0 | ±10.2s | #17 |
R1 9v · 1:07.735 · ±8.3 · ↗1.79R2 4v · 1:37.690 · ±1.6 · ↘0.97R3 9v · 1:28.405 · ±1.3 · →0.12R4 3v · 1:32.688 · ±5.1 · ↘5.38R5 3v · 1:26.061 · ±2.4 · ↘2.62R6 2v · 1:31.662 · ±1.0 · →0.00R7 4v · 1:24.644 · ±1.2 · ↘0.59 | |||||||
| 16 | 26 | CUI CUI RACING (5) | 35 | 1:05.914 | 1:27.962 +9.8 | ±8.0s | #16 |
R1 4v · 1:07.606 · ±3.9 · ↘2.45R2 4v · 1:28.213 · ±6.9 · ↗4.61R3 7v · 1:33.945 · ±3.8 · →0.15R4 7v · 1:30.956 · ±3.5 · ↗0.20R5 7v · 1:27.781 · ±5.0 · ↘1.55R6 6v · 1:26.416 · ±1.1 · ↘0.25 | |||||||
| 17 | 9 | FLA RACING TEAM (3) | 28 | 1:08.268 | 1:25.448 +7.3 | ±42.4s | #11 ▲6 |
R1 8v · 1:10.581 · ±9.9 · ↗3.26R2 11v · 1:24.498 · ±1.6 · ↘0.34R3 8v · 1:32.437 · ±4.5 · ↗0.45R4 1v · 5:07.539 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
| 17 | 15 | PCC RACING (4) | 35 | 1:07.946 | 1:29.767 +11.6 | ±8.6s | #19 |
R1 11v · 1:15.283 · ±8.5 · ↗2.45R2 9v · 1:34.647 · ±2.7 · ↘0.30R3 5v · 1:31.163 · ±1.0 · →0.02R4 5v · 1:31.018 · ±1.9 · ↘0.58R5 5v · 1:27.839 · ±1.1 · ↘0.52 | |||||||
| 18 | 5 | TEAM BB (4) | 34 | 1:20.634 | 1:29.078 +10.9 | ±6.6s | #18 |
R1 7v · 1:25.964 · ±6.2 · ↗2.60R2 12v · 1:27.035 · ±3.8 · ↘0.44R3 5v · 1:40.072 · ±2.5 · ↘1.44R4 7v · 1:24.882 · ±2.3 · ↘0.98R5 3v · 1:36.032 · ±0.9 · ↘0.48 | |||||||
| 19 | 4 | LES CHEVELUS (4) | 33 | 1:08.280 | 1:34.120 +16.0 | ±9.3s | #21 |
R1 8v · 1:17.963 · ±8.2 · ↗2.05R2 7v · 1:39.209 · ±6.3 · ↘2.82R3 6v · 1:36.130 · ±4.4 · ↗0.24R4 6v · 1:36.883 · ±4.2 · ↘1.07R5 6v · 1:32.072 · ±2.7 · ↘0.48 | |||||||
| 20 | 2 | TEAM 6 (4) | 7 | 1:16.879 | 1:23.217 +5.1 | ±18.9s | #7 ▲13 |
R1 6v · 1:22.726 · ±5.1 · ↗1.69R2 1v · 2:15.483 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).
Proyección de llegadaPodio predicho : 1/3
Al 80% de carrera (~22 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:
| Proyectado | Equipo | Diferencia proyectada | Llegada real |
|---|---|---|---|
| 1 | LA BONNEAUDE (5) #11 | — | P1 ✓ |
| 2 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) #14 | +6:41 | P4 (+2) |
| 3 | LES PIMPIMS (4) #6 | +6:49 | P2 (-1) |
| 4 | LM77 (5) #16 | +6:59 | P3 (-1) |
| 5 | PDF STRADA (5) #18 | +7:04 | P6 (+1) |
| 6 | MPT (5) #21 | +7:15 | P5 (-1) |
| 7 | LES BOSSES (3) #19 | +8:06 | P13 (+6) |
| 8 | LES KARTOUCHEURS (5) #1 | +8:49 | P7 (-1) |
| 9 | FLA RACING TEAM (3) #9 | +9:09 | P17 (+8) |
| 10 | MORNAY TEAM (4) #3 | +9:15 | P10 ✓ |
Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).
Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da
- ✓ Análisis por piloto
- ✓ Proyección de llegada
- ✓ Pit-wall
- ✓ Estrategia y alertas en vivo
- ✓ Análisis post-carrera
39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.
Hazte Pro →Clasificación final
| Pos. | Δ | Kart | Piloto | Nac. | S1 | S2 | S3 | Última vuelta | Mejor vuelta | Dif. | Intervalo | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 11 | LA BONNEAUDE (5) | 1:19.527 | 1:03.261 | Tour 46 | 45 | |||||
| 2 | ▲1 | 6 | LES PIMPIMS (4) | 1:20.380 | 1:03.539 | 1 Tour | 44 | |||||
| 3 | ▼1 | 16 | LM77 (5) | 1:21.102 | 1:05.577 | 2 Tours | 43 | |||||
| 4 | – | 14 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) | 1:26.135 | 1:03.354 | 43.829 | 43 | |||||
| 5 | 21 | MPT (5) | 1:29.597 | 1:04.525 | 1:02.045 | 43 | ||||||
| 6 | – | 18 | PDF STRADA (5) | 1:26.816 | 1:04.759 | 1:02.993 | 43 | |||||
| 7 | ▲4 | 1 | LES KARTOUCHEURS (5) | 1:22.553 | 1:05.703 | 3 Tours | 42 | |||||
| 8 | ▼1 | 17 | AGM RACING (5) | 1:23.496 | 1:05.054 | 4 Tours | 41 | |||||
| 9 | ▲5 | 22 | ORVEX RACING (5) | 1:26.218 | 1:05.107 | 11.654 | 41 | |||||
| 10 | ▲3 | 3 | MORNAY TEAM (4) | 1:23.743 | 1:04.945 | 12.430 | 41 | |||||
| 11 | 7 | FLA RACING TEAM (3) | 1:22.022 | 1:08.268 | 24.699 | 10 | ||||||
| 12 | ▼7 | 8 | PANIZZIII ET FRATELLO (4) | 1:22.587 | 1:03.946 | 5 Tours | 40 | |||||
| 13 | ▲3 | 19 | LES BOSSES (3) | 1:27.320 | 1:06.655 | 34.478 | 40 | |||||
| 14 | 23 | LES MAILLOTINS (5) | 1:27.898 | 1:05.625 | 1:00.025 | 40 | ||||||
| 15 | – | 20 | SCUDERIA PANZANI (5) | 1:24.961 | 1:05.574 | 1:03.817 | 40 | |||||
| 16 | ▼8 | 26 | CUI CUI RACING (5) | 1:26.508 | 1:05.914 | 1:14.158 | 40 | |||||
| 17 | – | 15 | PCC RACING (4) | 1:27.536 | 1:07.946 | 6 Tours | 39 | |||||
| 18 | – | 5 | TEAM BB (4) | 1:36.032 | 1:20.634 | 7 Tours | 38 | |||||
| 19 | – | 4 | LES CHEVELUS (4) | 1:28.930 | 1:08.280 | 8 Tours | 37 | |||||
| 20 | – | 2 | TEAM 6 (4) | 2:15.483 | 1:16.879 | 36 Tours | 8 |
🏎️ Circuitos 3D