- Kart-Center
- France
- KARTING CIRCUIT PAUL RICARD
- Ergebnisse & Archiv
- DIMANCHE OPEN KART RELAIS · ENDURANCE
DIMANCHE OPEN KART RELAIS · ENDURANCE Rennen
KARTING CIRCUIT PAUL RICARD
Karting Paul Ricard (964m) — — 20 Fahrer
- Sieger
LA BONNEAUDE (5) (#11)- Abstand P1-P2
- 1 Tour
- Beste Runde
- 1:03.261 — LA BONNEAUDE (5)
- Teams
- 20
- Stopps (Sieger)
- 5
Endurance Karting Circuit Paul Ricard – La Bonneaude s'impose
Le Karting Circuit Paul Ricard (964 m) accueillait le 18 octobre 2026 une épreuve d'endurance karting réunissant 20 équipes au départ. Au terme des hostilités, c'est le kart n°11, La Bonneaude (5), qui s'impose avec 40 tours au compteur, devançant Les Pimpims (4) d'un tour et LM77 (5) de deux tours.
La Bonneaude (5) signe une course de référence : meilleur rythme pur du plateau avec un temps médian de 1:04.172, et meilleur tour absolu de la course en 1:03.261. Avec 5 passages au stand, l'équipe gère sa course de bout en bout et conclut sans être inquiétée. On note toutefois une dégradation de 0,54 s/tour en fin de relais, la plus marquée de ses concurrents directs.
Les Pimpims (4) complètent le podium à la 2e position avec 40 tours également, à un tour au classement général. Leur rythme médian de 1:04.936 (2e meilleur rythme pur) cache en réalité une belle gestion : l'équipe, avec seulement 4 arrêts au stand, progresse en fin de relais de 0,43 s/tour, signe d'une montée en puissance bien maîtrisée. Leur régularité — écart-type de 1,22 s — est parmi les meilleures du top 5.
LM77 (5) prend la 3e place avec 38 tours, mais leur 7e rythme pur (médiane : 1:07.125) révèle une position plus flatteuse que leur vitesse réelle. En face, Arthur dans le Rétro (5) termine 4e avec le 3e meilleur rythme pur (1:05.083) et un meilleur tour en 1:03.354, très proche du vainqueur, mais ne parvient pas à convertir cette vitesse en podium.
PDF Strada (5), 6e au classement, est l'équipe la plus régulière de toute l'épreuve avec un écart-type de seulement 0,99 s et le 4e rythme pur (1:05.553). Elle progresse même de 0,24 s/tour en fin de relais. Une performance très solide que le classement final ne récompense qu'imparfaitement.
Parmi les enseignements notables, Les Kartoucheurs (5) terminent 7e malgré un rythme pur classé seulement 15e du plateau (médiane : 1:07.898) : une stratégie efficace leur permet de surperformer nettement par rapport à leur vitesse pure. À l'inverse, Les Bosses (3), classées 13e, affichent le 5e meilleur rythme pur du plateau mais ne peuvent transformer cette vitesse en résultat, illustrant l'importance de la gestion globale en endurance. FLA Racing Team (3), avec seulement 10 tours au compteur, connaît une journée difficile et finit 11e. Enfin, Team BB (4) enregistre la plus forte dégradation du plateau : 1,82 s/tour perdues en fin de relais.
À retenir pour les équipes : sur le Karting Circuit Paul Ricard, la combinaison rythme pur et régularité fait la loi. La Bonneaude confirme que dominer les deux critères suffit à l'emporter. Les Pimpims démontrent qu'une stratégie d'arrêts allégée (4 contre 5) peut permettre de rester dans la lutte pour la victoire lorsqu'elle s'accompagne d'une progression en fin de relais. PDF Strada prouve qu'une régularité exemplaire (< 1 s d'écart-type) compense une vitesse de pointe légèrement inférieure. Les équipes dotées d'un bon rythme pur mais classées loin (Les Bosses, Arthur dans le Rétro) devront travailler leur gestion globale pour transformer leur potentiel en résultat lors des prochaines épreuves.
Häufige Fragen
- Qui a remporté l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026 ?
- La Bonneaude (5), kart n°11, a remporté l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026, avec 40 tours accomplis et 5 passages au stand.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de l'épreuve d'endurance du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard a été réalisé par La Bonneaude (5), kart n°11, en 1:03.261.
- Combien d'équipes participaient à l'endurance du Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026 ?
- 20 équipes étaient au départ de cette épreuve d'endurance disputée sur la piste de 964 m du Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026.
- Quel était le podium final de l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard ?
- Le podium du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard est : 1. La Bonneaude (5) – 40 tours, 2. Les Pimpims (4) – 40 tours (à 1 tour), 3. LM77 (5) – 38 tours (à 2 tours).
- Quelle équipe a affiché la meilleure régularité lors de cette course d'endurance ?
- PDF Strada (5) est l'équipe la plus régulière de l'épreuve du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard, avec un écart-type de seulement 0,99 s entre ses temps au tour.
- Qu'est-ce qui a fait la différence entre les équipes lors de cette épreuve d'endurance ?
- Lors de l'endurance du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard, la combinaison du rythme médian, de la régularité et de la gestion des passages au stand a été déterminante : La Bonneaude a cumulé le meilleur rythme pur et le meilleur tour absolu pour s'imposer.
Rennen-Replay
Replay wird geladen…
Diagramm lädt…
Rennanalyse
Stints, Pace und Konstanz — die Infos, die die Zeitnahme nicht zeigt
| Pos | # | Team | Runden | Beste | Median-Pace | Konstanz | Echte Pace |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | LA BONNEAUDE (5) | 40 | 1:03.261 | 1:18.137 | ±5.7s | #1 |
R1 36R · 1:18.063 · ±5.9 · ↗0.40R2 4R · 1:19.026 · ±1.1 · ↘0.29 | |||||||
| 2 | 6 | LES PIMPIMS (4) | 40 | 1:03.539 | 1:21.322 +3.2 | ±7.1s | #2 |
R1 9R · 1:05.381 · ±6.2 · ↗1.51R2 7R · 1:22.460 · ±2.9 · ↘0.53R3 5R · 1:22.863 · ±1.5 · ↘0.80R4 10R · 1:21.289 · ±2.6 · ↗0.45R5 9R · 1:21.332 · ±2.7 · ↘0.78 | |||||||
| 3 | 16 | LM77 (5) | 38 | 1:05.577 | 1:22.020 +3.9 | ±6.2s | #4 |
R1 1R · 1:07.125 · ±0.0 · →0.00R2 7R · 1:07.453 · ±5.9 · ↗2.09R3 9R · 1:22.638 · ±1.7 · ↘0.41R4 8R · 1:23.174 · ±0.8 · ↘0.19R5 6R · 1:21.035 · ±0.8 · ↘0.21R6 7R · 1:22.475 · ±3.2 · ↘0.66 | |||||||
| 4 | 14 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) | 38 | 1:03.354 | 1:22.160 +4.0 | ±9.3s | #5 |
R1 10R · 1:05.514 · ±5.9 · ↗1.52R2 6R · 1:27.852 · ±4.9 · ↘0.63R3 7R · 1:20.713 · ±2.0 · →0.02R4 7R · 1:25.578 · ±5.4 · ↗0.90R5 4R · 1:18.859 · ±1.6 · ↘1.07R6 4R · 1:24.893 · ±1.5 · ↘0.16 | |||||||
| 5 | 21 | MPT (5) | 38 | 1:04.525 | 1:23.293 +5.2 | ±7.1s | #8 |
R1 8R · 1:07.691 · ±3.1 · ↗0.87R2 7R · 1:23.646 · ±1.6 · ↘0.42R3 8R · 1:24.063 · ±1.0 · →0.05R4 5R · 1:23.588 · ±2.8 · ↘1.12R5 1R · 1:25.665 · ±0.0 · →0.00R6 9R · 1:22.358 · ±3.8 · ↘0.17 | |||||||
| 6 | 18 | PDF STRADA (5) | 38 | 1:04.759 | 1:22.394 +4.3 | ±7.4s | #6 |
R1 7R · 1:05.726 · ±3.6 · ↗0.93R2 1R · 1:22.347 · ±0.0 · →0.00R3 9R · 1:22.534 · ±1.2 · ↘0.37R4 8R · 1:24.452 · ±4.5 · ↘0.69R5 5R · 1:21.916 · ±3.7 · ↗0.67R6 8R · 1:22.132 · ±2.6 · →0.06 | |||||||
| 7 | 1 | LES KARTOUCHEURS (5) | 37 | 1:05.703 | 1:24.449 +6.3 | ±7.5s | #10 |
R1 9R · 1:08.369 · ±5.5 · ↗1.49R2 5R · 1:25.162 · ±2.5 · ↘1.35R3 5R · 1:22.847 · ±3.0 · ↘0.35R4 6R · 1:26.019 · ±1.2 · ↘0.61R5 7R · 1:22.419 · ±3.6 · ↘0.93R6 5R · 1:24.641 · ±3.0 · ↘1.37 | |||||||
| 8 | 17 | AGM RACING (5) | 36 | 1:05.054 | 1:24.331 +6.2 | ±8.4s | #9 |
R1 8R · 1:07.421 · ±4.6 · ↗0.95R2 6R · 1:30.560 · ±3.8 · ↘1.90R3 5R · 1:24.492 · ±3.5 · ↘0.27R4 5R · 1:26.889 · ±2.2 · ↘1.19R5 8R · 1:22.712 · ±1.6 · ↘0.26R6 4R · 1:24.346 · ±1.8 · ↘1.41 | |||||||
| 9 | 22 | ORVEX RACING (5) | 36 | 1:05.107 | 1:26.348 +8.2 | ±8.7s | #12 |
R1 7R · 1:07.520 · ±1.5 · →0.01R2 6R · 1:32.001 · ±2.3 · ↗0.84R3 6R · 1:25.888 · ±2.5 · ↗0.51R4 4R · 1:30.948 · ±2.8 · ↘0.73R5 6R · 1:24.538 · ±1.4 · ↘0.57R6 7R · 1:26.478 · ±2.4 · →0.15 | |||||||
| 10 | 3 | MORNAY TEAM (4) | 37 | 1:04.945 | 1:26.439 +8.3 | ±8.6s | #13 |
R1 8R · 1:07.947 · ±3.0 · ↗0.65R2 7R · 1:28.669 · ±3.3 · ↗0.20R3 9R · 1:26.989 · ±2.3 · ↘0.37R4 8R · 1:29.708 · ±2.3 · ↘0.45R5 5R · 1:25.308 · ±1.4 · ↘0.91 | |||||||
| 11 | 7 | FLA RACING TEAM (3) | 10 | 1:08.268 | 1:21.867 +3.7 | ±67.5s | #3 ▲8 |
| 12 | 8 | PANIZZIII ET FRATELLO (4) | 36 | 1:03.946 | 1:26.577 +8.4 | ±10.1s | #14 |
R1 10R · 1:07.765 · ±9.2 · ↗2.24R2 9R · 1:32.152 · ±5.8 · ↘1.12R3 6R · 1:26.281 · ±3.4 · ↗0.37R4 9R · 1:26.614 · ±2.6 · ↘0.72R5 2R · 1:31.879 · ±9.3 · →0.00 | |||||||
| 13 | 19 | LES BOSSES (3) | 38 | 1:06.655 | 1:27.727 +9.6 | ±11.1s | #15 |
R1 15R · 1:20.017 · ±9.4 · ↗1.79R2 9R · 1:35.181 · ±12.9 · ↗1.26R3 5R · 1:27.400 · ±2.0 · ↘1.15R4 9R · 1:29.426 · ±3.9 · ↘0.64 | |||||||
| 14 | 23 | LES MAILLOTINS (5) | 35 | 1:05.625 | 1:30.115 +12.0 | ±11.3s | #20 |
R1 8R · 1:07.437 · ±3.9 · ↗0.77R2 8R · 1:33.394 · ±7.7 · ↗0.87R3 7R · 1:27.305 · ±5.0 · ↘1.00R4 3R · 1:34.148 · ±3.0 · ↘3.60R5 6R · 1:26.518 · ±3.0 · ↘1.36R6 3R · 1:30.983 · ±2.8 · ↘3.39 | |||||||
| 15 | 20 | SCUDERIA PANZANI (5) | 34 | 1:05.574 | 1:28.127 +10.0 | ±10.2s | #17 |
R1 9R · 1:07.735 · ±8.3 · ↗1.79R2 4R · 1:37.690 · ±1.6 · ↘0.97R3 9R · 1:28.405 · ±1.3 · →0.12R4 3R · 1:32.688 · ±5.1 · ↘5.38R5 3R · 1:26.061 · ±2.4 · ↘2.62R6 2R · 1:31.662 · ±1.0 · →0.00R7 4R · 1:24.644 · ±1.2 · ↘0.59 | |||||||
| 16 | 26 | CUI CUI RACING (5) | 35 | 1:05.914 | 1:27.962 +9.8 | ±8.0s | #16 |
R1 4R · 1:07.606 · ±3.9 · ↘2.45R2 4R · 1:28.213 · ±6.9 · ↗4.61R3 7R · 1:33.945 · ±3.8 · →0.15R4 7R · 1:30.956 · ±3.5 · ↗0.20R5 7R · 1:27.781 · ±5.0 · ↘1.55R6 6R · 1:26.416 · ±1.1 · ↘0.25 | |||||||
| 17 | 9 | FLA RACING TEAM (3) | 28 | 1:08.268 | 1:25.448 +7.3 | ±42.4s | #11 ▲6 |
R1 8R · 1:10.581 · ±9.9 · ↗3.26R2 11R · 1:24.498 · ±1.6 · ↘0.34R3 8R · 1:32.437 · ±4.5 · ↗0.45R4 1R · 5:07.539 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
| 17 | 15 | PCC RACING (4) | 35 | 1:07.946 | 1:29.767 +11.6 | ±8.6s | #19 |
R1 11R · 1:15.283 · ±8.5 · ↗2.45R2 9R · 1:34.647 · ±2.7 · ↘0.30R3 5R · 1:31.163 · ±1.0 · →0.02R4 5R · 1:31.018 · ±1.9 · ↘0.58R5 5R · 1:27.839 · ±1.1 · ↘0.52 | |||||||
| 18 | 5 | TEAM BB (4) | 34 | 1:20.634 | 1:29.078 +10.9 | ±6.6s | #18 |
R1 7R · 1:25.964 · ±6.2 · ↗2.60R2 12R · 1:27.035 · ±3.8 · ↘0.44R3 5R · 1:40.072 · ±2.5 · ↘1.44R4 7R · 1:24.882 · ±2.3 · ↘0.98R5 3R · 1:36.032 · ±0.9 · ↘0.48 | |||||||
| 19 | 4 | LES CHEVELUS (4) | 33 | 1:08.280 | 1:34.120 +16.0 | ±9.3s | #21 |
R1 8R · 1:17.963 · ±8.2 · ↗2.05R2 7R · 1:39.209 · ±6.3 · ↘2.82R3 6R · 1:36.130 · ±4.4 · ↗0.24R4 6R · 1:36.883 · ±4.2 · ↘1.07R5 6R · 1:32.072 · ±2.7 · ↘0.48 | |||||||
| 20 | 2 | TEAM 6 (4) | 7 | 1:16.879 | 1:23.217 +5.1 | ±18.9s | #7 ▲13 |
R1 6R · 1:22.726 · ±5.1 · ↗1.69R2 1R · 2:15.483 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
Echte Pace = Rang nach Median-Runde (ohne Streckenposition). ▲ = schneller als Platzierung. Pro Stint: Runden · Median-Pace · ±Konstanz · ↗/↘ Degradation (s/Runde).
ZielprognosePodium vorhergesagt : 1/3
Bei 80% Renndistanz (~22 Min übrig) projizierte die Engine diese Reihenfolge aus echter Pace und ausstehenden Stopps:
| Prognose | Team | Prognostizierter Abstand | Echtes Ziel |
|---|---|---|---|
| 1 | LA BONNEAUDE (5) #11 | — | P1 ✓ |
| 2 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) #14 | +6:41 | P4 (+2) |
| 3 | LES PIMPIMS (4) #6 | +6:49 | P2 (-1) |
| 4 | LM77 (5) #16 | +6:59 | P3 (-1) |
| 5 | PDF STRADA (5) #18 | +7:04 | P6 (+1) |
| 6 | MPT (5) #21 | +7:15 | P5 (-1) |
| 7 | LES BOSSES (3) #19 | +8:06 | P13 (+6) |
| 8 | LES KARTOUCHEURS (5) #1 | +8:49 | P7 (-1) |
| 9 | FLA RACING TEAM (3) #9 | +9:09 | P17 (+8) |
| 10 | MORNAY TEAM (4) #3 | +9:15 | P10 ✓ |
Basiert auf reiner Pace. Strafen und Reglement (Pflichtstopps) erklären das Mittelfeld-Rauschen — verfeinert mit Team-Konten (folgt).
Gewinne Rennen mit den Daten, die die Zeitnahme dir nicht gibt
- ✓ Fahreranalyse
- ✓ Zielprognose
- ✓ Pit-Wall
- ✓ Live-Strategie und Warnungen
- ✓ Nach-Rennen-Debrief
39 €/ Monat · Keine Bindung. Jederzeit kündbar. Alle Funktionen inklusive.
Pro werden →Endklassement
| Pos. | Δ | Kart | Fahrer | Nat. | S1 | S2 | S3 | Letzte Runde | Beste Runde | Abstand | Intervall | Runden |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 11 | LA BONNEAUDE (5) | 1:19.527 | 1:03.261 | Tour 46 | 45 | |||||
| 2 | ▲1 | 6 | LES PIMPIMS (4) | 1:20.380 | 1:03.539 | 1 Tour | 44 | |||||
| 3 | ▼1 | 16 | LM77 (5) | 1:21.102 | 1:05.577 | 2 Tours | 43 | |||||
| 4 | – | 14 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) | 1:26.135 | 1:03.354 | 43.829 | 43 | |||||
| 5 | 21 | MPT (5) | 1:29.597 | 1:04.525 | 1:02.045 | 43 | ||||||
| 6 | – | 18 | PDF STRADA (5) | 1:26.816 | 1:04.759 | 1:02.993 | 43 | |||||
| 7 | ▲4 | 1 | LES KARTOUCHEURS (5) | 1:22.553 | 1:05.703 | 3 Tours | 42 | |||||
| 8 | ▼1 | 17 | AGM RACING (5) | 1:23.496 | 1:05.054 | 4 Tours | 41 | |||||
| 9 | ▲5 | 22 | ORVEX RACING (5) | 1:26.218 | 1:05.107 | 11.654 | 41 | |||||
| 10 | ▲3 | 3 | MORNAY TEAM (4) | 1:23.743 | 1:04.945 | 12.430 | 41 | |||||
| 11 | 7 | FLA RACING TEAM (3) | 1:22.022 | 1:08.268 | 24.699 | 10 | ||||||
| 12 | ▼7 | 8 | PANIZZIII ET FRATELLO (4) | 1:22.587 | 1:03.946 | 5 Tours | 40 | |||||
| 13 | ▲3 | 19 | LES BOSSES (3) | 1:27.320 | 1:06.655 | 34.478 | 40 | |||||
| 14 | 23 | LES MAILLOTINS (5) | 1:27.898 | 1:05.625 | 1:00.025 | 40 | ||||||
| 15 | – | 20 | SCUDERIA PANZANI (5) | 1:24.961 | 1:05.574 | 1:03.817 | 40 | |||||
| 16 | ▼8 | 26 | CUI CUI RACING (5) | 1:26.508 | 1:05.914 | 1:14.158 | 40 | |||||
| 17 | – | 15 | PCC RACING (4) | 1:27.536 | 1:07.946 | 6 Tours | 39 | |||||
| 18 | – | 5 | TEAM BB (4) | 1:36.032 | 1:20.634 | 7 Tours | 38 | |||||
| 19 | – | 4 | LES CHEVELUS (4) | 1:28.930 | 1:08.280 | 8 Tours | 37 | |||||
| 20 | – | 2 | TEAM 6 (4) | 2:15.483 | 1:16.879 | 36 Tours | 8 |
🏎️ 3D-Strecken