- Kart-Center
- France
- KARTING CIRCUIT PAUL RICARD
- Résultats & archives
- DIMANCHE OPEN KART RELAIS · ENDURANCE
DIMANCHE OPEN KART RELAIS · ENDURANCE Course
KARTING CIRCUIT PAUL RICARD
Karting Paul Ricard (964m) — — 20 pilotes
- Vainqueur
LA BONNEAUDE (5) (#11)- Écart P1-P2
- 1 Tour
- Meilleur tour
- 1:03.261 — LA BONNEAUDE (5)
- Équipes
- 20
- Arrêts (vainqueur)
- 5
Endurance Karting Circuit Paul Ricard – La Bonneaude s'impose
Le Karting Circuit Paul Ricard (964 m) accueillait le 18 octobre 2026 une épreuve d'endurance karting réunissant 20 équipes au départ. Au terme des hostilités, c'est le kart n°11, La Bonneaude (5), qui s'impose avec 40 tours au compteur, devançant Les Pimpims (4) d'un tour et LM77 (5) de deux tours.
La Bonneaude (5) signe une course de référence : meilleur rythme pur du plateau avec un temps médian de 1:04.172, et meilleur tour absolu de la course en 1:03.261. Avec 5 passages au stand, l'équipe gère sa course de bout en bout et conclut sans être inquiétée. On note toutefois une dégradation de 0,54 s/tour en fin de relais, la plus marquée de ses concurrents directs.
Les Pimpims (4) complètent le podium à la 2e position avec 40 tours également, à un tour au classement général. Leur rythme médian de 1:04.936 (2e meilleur rythme pur) cache en réalité une belle gestion : l'équipe, avec seulement 4 arrêts au stand, progresse en fin de relais de 0,43 s/tour, signe d'une montée en puissance bien maîtrisée. Leur régularité — écart-type de 1,22 s — est parmi les meilleures du top 5.
LM77 (5) prend la 3e place avec 38 tours, mais leur 7e rythme pur (médiane : 1:07.125) révèle une position plus flatteuse que leur vitesse réelle. En face, Arthur dans le Rétro (5) termine 4e avec le 3e meilleur rythme pur (1:05.083) et un meilleur tour en 1:03.354, très proche du vainqueur, mais ne parvient pas à convertir cette vitesse en podium.
PDF Strada (5), 6e au classement, est l'équipe la plus régulière de toute l'épreuve avec un écart-type de seulement 0,99 s et le 4e rythme pur (1:05.553). Elle progresse même de 0,24 s/tour en fin de relais. Une performance très solide que le classement final ne récompense qu'imparfaitement.
Parmi les enseignements notables, Les Kartoucheurs (5) terminent 7e malgré un rythme pur classé seulement 15e du plateau (médiane : 1:07.898) : une stratégie efficace leur permet de surperformer nettement par rapport à leur vitesse pure. À l'inverse, Les Bosses (3), classées 13e, affichent le 5e meilleur rythme pur du plateau mais ne peuvent transformer cette vitesse en résultat, illustrant l'importance de la gestion globale en endurance. FLA Racing Team (3), avec seulement 10 tours au compteur, connaît une journée difficile et finit 11e. Enfin, Team BB (4) enregistre la plus forte dégradation du plateau : 1,82 s/tour perdues en fin de relais.
À retenir pour les équipes : sur le Karting Circuit Paul Ricard, la combinaison rythme pur et régularité fait la loi. La Bonneaude confirme que dominer les deux critères suffit à l'emporter. Les Pimpims démontrent qu'une stratégie d'arrêts allégée (4 contre 5) peut permettre de rester dans la lutte pour la victoire lorsqu'elle s'accompagne d'une progression en fin de relais. PDF Strada prouve qu'une régularité exemplaire (< 1 s d'écart-type) compense une vitesse de pointe légèrement inférieure. Les équipes dotées d'un bon rythme pur mais classées loin (Les Bosses, Arthur dans le Rétro) devront travailler leur gestion globale pour transformer leur potentiel en résultat lors des prochaines épreuves.
Questions fréquentes
- Qui a remporté l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026 ?
- La Bonneaude (5), kart n°11, a remporté l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026, avec 40 tours accomplis et 5 passages au stand.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de l'épreuve d'endurance du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard a été réalisé par La Bonneaude (5), kart n°11, en 1:03.261.
- Combien d'équipes participaient à l'endurance du Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026 ?
- 20 équipes étaient au départ de cette épreuve d'endurance disputée sur la piste de 964 m du Karting Circuit Paul Ricard le 18 octobre 2026.
- Quel était le podium final de l'épreuve d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard ?
- Le podium du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard est : 1. La Bonneaude (5) – 40 tours, 2. Les Pimpims (4) – 40 tours (à 1 tour), 3. LM77 (5) – 38 tours (à 2 tours).
- Quelle équipe a affiché la meilleure régularité lors de cette course d'endurance ?
- PDF Strada (5) est l'équipe la plus régulière de l'épreuve du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard, avec un écart-type de seulement 0,99 s entre ses temps au tour.
- Qu'est-ce qui a fait la différence entre les équipes lors de cette épreuve d'endurance ?
- Lors de l'endurance du 18 octobre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard, la combinaison du rythme médian, de la régularité et de la gestion des passages au stand a été déterminante : La Bonneaude a cumulé le meilleur rythme pur et le meilleur tour absolu pour s'imposer.
Revivre la course
Chargement du replay…
Chargement du graphique…
Analyse de course
Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas
| Clt | # | Équipe | Tours | Meilleur | Rythme médian | Régularité | Rythme réel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | LA BONNEAUDE (5) | 40 | 1:03.261 | 1:18.137 | ±5.7s | #1 |
R1 36t · 1:18.063 · ±5.9 · ↗0.40R2 4t · 1:19.026 · ±1.1 · ↘0.29 | |||||||
| 2 | 6 | LES PIMPIMS (4) | 40 | 1:03.539 | 1:21.322 +3.2 | ±7.1s | #2 |
R1 9t · 1:05.381 · ±6.2 · ↗1.51R2 7t · 1:22.460 · ±2.9 · ↘0.53R3 5t · 1:22.863 · ±1.5 · ↘0.80R4 10t · 1:21.289 · ±2.6 · ↗0.45R5 9t · 1:21.332 · ±2.7 · ↘0.78 | |||||||
| 3 | 16 | LM77 (5) | 38 | 1:05.577 | 1:22.020 +3.9 | ±6.2s | #4 |
R1 1t · 1:07.125 · ±0.0 · →0.00R2 7t · 1:07.453 · ±5.9 · ↗2.09R3 9t · 1:22.638 · ±1.7 · ↘0.41R4 8t · 1:23.174 · ±0.8 · ↘0.19R5 6t · 1:21.035 · ±0.8 · ↘0.21R6 7t · 1:22.475 · ±3.2 · ↘0.66 | |||||||
| 4 | 14 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) | 38 | 1:03.354 | 1:22.160 +4.0 | ±9.3s | #5 |
R1 10t · 1:05.514 · ±5.9 · ↗1.52R2 6t · 1:27.852 · ±4.9 · ↘0.63R3 7t · 1:20.713 · ±2.0 · →0.02R4 7t · 1:25.578 · ±5.4 · ↗0.90R5 4t · 1:18.859 · ±1.6 · ↘1.07R6 4t · 1:24.893 · ±1.5 · ↘0.16 | |||||||
| 5 | 21 | MPT (5) | 38 | 1:04.525 | 1:23.293 +5.2 | ±7.1s | #8 |
R1 8t · 1:07.691 · ±3.1 · ↗0.87R2 7t · 1:23.646 · ±1.6 · ↘0.42R3 8t · 1:24.063 · ±1.0 · →0.05R4 5t · 1:23.588 · ±2.8 · ↘1.12R5 1t · 1:25.665 · ±0.0 · →0.00R6 9t · 1:22.358 · ±3.8 · ↘0.17 | |||||||
| 6 | 18 | PDF STRADA (5) | 38 | 1:04.759 | 1:22.394 +4.3 | ±7.4s | #6 |
R1 7t · 1:05.726 · ±3.6 · ↗0.93R2 1t · 1:22.347 · ±0.0 · →0.00R3 9t · 1:22.534 · ±1.2 · ↘0.37R4 8t · 1:24.452 · ±4.5 · ↘0.69R5 5t · 1:21.916 · ±3.7 · ↗0.67R6 8t · 1:22.132 · ±2.6 · →0.06 | |||||||
| 7 | 1 | LES KARTOUCHEURS (5) | 37 | 1:05.703 | 1:24.449 +6.3 | ±7.5s | #10 |
R1 9t · 1:08.369 · ±5.5 · ↗1.49R2 5t · 1:25.162 · ±2.5 · ↘1.35R3 5t · 1:22.847 · ±3.0 · ↘0.35R4 6t · 1:26.019 · ±1.2 · ↘0.61R5 7t · 1:22.419 · ±3.6 · ↘0.93R6 5t · 1:24.641 · ±3.0 · ↘1.37 | |||||||
| 8 | 17 | AGM RACING (5) | 36 | 1:05.054 | 1:24.331 +6.2 | ±8.4s | #9 |
R1 8t · 1:07.421 · ±4.6 · ↗0.95R2 6t · 1:30.560 · ±3.8 · ↘1.90R3 5t · 1:24.492 · ±3.5 · ↘0.27R4 5t · 1:26.889 · ±2.2 · ↘1.19R5 8t · 1:22.712 · ±1.6 · ↘0.26R6 4t · 1:24.346 · ±1.8 · ↘1.41 | |||||||
| 9 | 22 | ORVEX RACING (5) | 36 | 1:05.107 | 1:26.348 +8.2 | ±8.7s | #12 |
R1 7t · 1:07.520 · ±1.5 · →0.01R2 6t · 1:32.001 · ±2.3 · ↗0.84R3 6t · 1:25.888 · ±2.5 · ↗0.51R4 4t · 1:30.948 · ±2.8 · ↘0.73R5 6t · 1:24.538 · ±1.4 · ↘0.57R6 7t · 1:26.478 · ±2.4 · →0.15 | |||||||
| 10 | 3 | MORNAY TEAM (4) | 37 | 1:04.945 | 1:26.439 +8.3 | ±8.6s | #13 |
R1 8t · 1:07.947 · ±3.0 · ↗0.65R2 7t · 1:28.669 · ±3.3 · ↗0.20R3 9t · 1:26.989 · ±2.3 · ↘0.37R4 8t · 1:29.708 · ±2.3 · ↘0.45R5 5t · 1:25.308 · ±1.4 · ↘0.91 | |||||||
| 11 | 7 | FLA RACING TEAM (3) | 10 | 1:08.268 | 1:21.867 +3.7 | ±67.5s | #3 ▲8 |
| 12 | 8 | PANIZZIII ET FRATELLO (4) | 36 | 1:03.946 | 1:26.577 +8.4 | ±10.1s | #14 |
R1 10t · 1:07.765 · ±9.2 · ↗2.24R2 9t · 1:32.152 · ±5.8 · ↘1.12R3 6t · 1:26.281 · ±3.4 · ↗0.37R4 9t · 1:26.614 · ±2.6 · ↘0.72R5 2t · 1:31.879 · ±9.3 · →0.00 | |||||||
| 13 | 19 | LES BOSSES (3) | 38 | 1:06.655 | 1:27.727 +9.6 | ±11.1s | #15 |
R1 15t · 1:20.017 · ±9.4 · ↗1.79R2 9t · 1:35.181 · ±12.9 · ↗1.26R3 5t · 1:27.400 · ±2.0 · ↘1.15R4 9t · 1:29.426 · ±3.9 · ↘0.64 | |||||||
| 14 | 23 | LES MAILLOTINS (5) | 35 | 1:05.625 | 1:30.115 +12.0 | ±11.3s | #20 |
R1 8t · 1:07.437 · ±3.9 · ↗0.77R2 8t · 1:33.394 · ±7.7 · ↗0.87R3 7t · 1:27.305 · ±5.0 · ↘1.00R4 3t · 1:34.148 · ±3.0 · ↘3.60R5 6t · 1:26.518 · ±3.0 · ↘1.36R6 3t · 1:30.983 · ±2.8 · ↘3.39 | |||||||
| 15 | 20 | SCUDERIA PANZANI (5) | 34 | 1:05.574 | 1:28.127 +10.0 | ±10.2s | #17 |
R1 9t · 1:07.735 · ±8.3 · ↗1.79R2 4t · 1:37.690 · ±1.6 · ↘0.97R3 9t · 1:28.405 · ±1.3 · →0.12R4 3t · 1:32.688 · ±5.1 · ↘5.38R5 3t · 1:26.061 · ±2.4 · ↘2.62R6 2t · 1:31.662 · ±1.0 · →0.00R7 4t · 1:24.644 · ±1.2 · ↘0.59 | |||||||
| 16 | 26 | CUI CUI RACING (5) | 35 | 1:05.914 | 1:27.962 +9.8 | ±8.0s | #16 |
R1 4t · 1:07.606 · ±3.9 · ↘2.45R2 4t · 1:28.213 · ±6.9 · ↗4.61R3 7t · 1:33.945 · ±3.8 · →0.15R4 7t · 1:30.956 · ±3.5 · ↗0.20R5 7t · 1:27.781 · ±5.0 · ↘1.55R6 6t · 1:26.416 · ±1.1 · ↘0.25 | |||||||
| 17 | 9 | FLA RACING TEAM (3) | 28 | 1:08.268 | 1:25.448 +7.3 | ±42.4s | #11 ▲6 |
R1 8t · 1:10.581 · ±9.9 · ↗3.26R2 11t · 1:24.498 · ±1.6 · ↘0.34R3 8t · 1:32.437 · ±4.5 · ↗0.45R4 1t · 5:07.539 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
| 17 | 15 | PCC RACING (4) | 35 | 1:07.946 | 1:29.767 +11.6 | ±8.6s | #19 |
R1 11t · 1:15.283 · ±8.5 · ↗2.45R2 9t · 1:34.647 · ±2.7 · ↘0.30R3 5t · 1:31.163 · ±1.0 · →0.02R4 5t · 1:31.018 · ±1.9 · ↘0.58R5 5t · 1:27.839 · ±1.1 · ↘0.52 | |||||||
| 18 | 5 | TEAM BB (4) | 34 | 1:20.634 | 1:29.078 +10.9 | ±6.6s | #18 |
R1 7t · 1:25.964 · ±6.2 · ↗2.60R2 12t · 1:27.035 · ±3.8 · ↘0.44R3 5t · 1:40.072 · ±2.5 · ↘1.44R4 7t · 1:24.882 · ±2.3 · ↘0.98R5 3t · 1:36.032 · ±0.9 · ↘0.48 | |||||||
| 19 | 4 | LES CHEVELUS (4) | 33 | 1:08.280 | 1:34.120 +16.0 | ±9.3s | #21 |
R1 8t · 1:17.963 · ±8.2 · ↗2.05R2 7t · 1:39.209 · ±6.3 · ↘2.82R3 6t · 1:36.130 · ±4.4 · ↗0.24R4 6t · 1:36.883 · ±4.2 · ↘1.07R5 6t · 1:32.072 · ±2.7 · ↘0.48 | |||||||
| 20 | 2 | TEAM 6 (4) | 7 | 1:16.879 | 1:23.217 +5.1 | ±18.9s | #7 ▲13 |
R1 6t · 1:22.726 · ±5.1 · ↗1.69R2 1t · 2:15.483 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).
Projection d'arrivéePodium prédit : 1/3
À 80% de course (reste ~22 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :
| Projeté | Équipe | Écart projeté | Arrivée réelle |
|---|---|---|---|
| 1 | LA BONNEAUDE (5) #11 | — | P1 ✓ |
| 2 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) #14 | +6:41 | P4 (+2) |
| 3 | LES PIMPIMS (4) #6 | +6:49 | P2 (-1) |
| 4 | LM77 (5) #16 | +6:59 | P3 (-1) |
| 5 | PDF STRADA (5) #18 | +7:04 | P6 (+1) |
| 6 | MPT (5) #21 | +7:15 | P5 (-1) |
| 7 | LES BOSSES (3) #19 | +8:06 | P13 (+6) |
| 8 | LES KARTOUCHEURS (5) #1 | +8:49 | P7 (-1) |
| 9 | FLA RACING TEAM (3) #9 | +9:09 | P17 (+8) |
| 10 | MORNAY TEAM (4) #3 | +9:15 | P10 ✓ |
Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).
Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas
- ✓ Analyse par pilote
- ✓ Projection d'arrivée
- ✓ Pit-wall
- ✓ Stratégie et alertes en direct
- ✓ Débrief post-course
39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.
Passer Pro →Classement d'arrivée
| Pos. | Δ | Kart | Pilote | Nat. | S1 | S2 | S3 | Dernier tour | Meilleur tour | Écart | Intervalle | Tours |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 11 | LA BONNEAUDE (5) | 1:19.527 | 1:03.261 | Tour 46 | 45 | |||||
| 2 | ▲1 | 6 | LES PIMPIMS (4) | 1:20.380 | 1:03.539 | 1 Tour | 44 | |||||
| 3 | ▼1 | 16 | LM77 (5) | 1:21.102 | 1:05.577 | 2 Tours | 43 | |||||
| 4 | – | 14 | ARTHUR DANS LE RETRO (5) | 1:26.135 | 1:03.354 | 43.829 | 43 | |||||
| 5 | 21 | MPT (5) | 1:29.597 | 1:04.525 | 1:02.045 | 43 | ||||||
| 6 | – | 18 | PDF STRADA (5) | 1:26.816 | 1:04.759 | 1:02.993 | 43 | |||||
| 7 | ▲4 | 1 | LES KARTOUCHEURS (5) | 1:22.553 | 1:05.703 | 3 Tours | 42 | |||||
| 8 | ▼1 | 17 | AGM RACING (5) | 1:23.496 | 1:05.054 | 4 Tours | 41 | |||||
| 9 | ▲5 | 22 | ORVEX RACING (5) | 1:26.218 | 1:05.107 | 11.654 | 41 | |||||
| 10 | ▲3 | 3 | MORNAY TEAM (4) | 1:23.743 | 1:04.945 | 12.430 | 41 | |||||
| 11 | 7 | FLA RACING TEAM (3) | 1:22.022 | 1:08.268 | 24.699 | 10 | ||||||
| 12 | ▼7 | 8 | PANIZZIII ET FRATELLO (4) | 1:22.587 | 1:03.946 | 5 Tours | 40 | |||||
| 13 | ▲3 | 19 | LES BOSSES (3) | 1:27.320 | 1:06.655 | 34.478 | 40 | |||||
| 14 | 23 | LES MAILLOTINS (5) | 1:27.898 | 1:05.625 | 1:00.025 | 40 | ||||||
| 15 | – | 20 | SCUDERIA PANZANI (5) | 1:24.961 | 1:05.574 | 1:03.817 | 40 | |||||
| 16 | ▼8 | 26 | CUI CUI RACING (5) | 1:26.508 | 1:05.914 | 1:14.158 | 40 | |||||
| 17 | – | 15 | PCC RACING (4) | 1:27.536 | 1:07.946 | 6 Tours | 39 | |||||
| 18 | – | 5 | TEAM BB (4) | 1:36.032 | 1:20.634 | 7 Tours | 38 | |||||
| 19 | – | 4 | LES CHEVELUS (4) | 1:28.930 | 1:08.280 | 8 Tours | 37 | |||||
| 20 | – | 2 | TEAM 6 (4) | 2:15.483 | 1:16.879 | 36 Tours | 8 |
🏎️ Circuits 3D