- Kart-Center
- France
- OUEST CIRCUIT INTERNATIONAL D'ESSAY
- Risultati e archivio
- 13H00 de L'ORNE · Finale
13H00 de L'ORNE · Finale Gara⏱ 6h28
OUEST CIRCUIT INTERNATIONAL D'ESSAY
Piste 1200m Horaire (1220m) — — 12 piloti
- Vincitore
SCUDERIA VAROISE (#30)- Distacco P1-P2
- 2 Tours
- Miglior giro
- 1:05.279 — LMA RACING SPORT
- Team
- 12
- Durata
- 6h27
- Soste (vincitore)
- 17
Endurance Ouest Circuit d'Essay – Finale du 17 octobre 2026
Le 17 octobre 2026, l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois accueillait la Finale d'endurance sur la piste de 1 220 mètres. Douze équipes se sont élancées pour 387 minutes de course, soit plus de six heures d'effort intense sur le tracé normand.
SCUDERIA VAROISE (kart n°30) s'impose avec 654 tours, deux tours devant LMA RACING SPORT (652 tours, kart n°12) et quatre tours devant YOUNG&WILD (650 tours, kart n°38). TURBO RACING PERFORMANCE (kart n°34) prend la 4e position à cinq tours, devançant MRK CHALLANS 1 (kart n°33, 648 tours). TURBO RACING (kart n°31, 642 tours) et LLG RACING (kart n°26, 641 tours) complètent le top 7. Les 8e à 12e positions reviennent à PINPIN 1 (634 tours), PINPIN 2 (632 tours), FULL GAZ RACING (627 tours), GH RACING (622 tours) et KASONGO YéYé (621 tours). Le meilleur tour de la course a été signé par LMA RACING SPORT en 1:05.279.
À l'analyse des données, SCUDERIA VAROISE affiche le meilleur rythme pur de la course, avec un rythme médian de 1:06.838, soit la 1re place au rythme pur. Ce différentiel de rythme face aux poursuivants s'est traduit directement dans le classement final : le vainqueur n'a pas seulement géré, il a dominé sur le plan du tempo. Sa régularité (écart-type de 0,82 s) est de surcroît très solide sur l'ensemble de la course, avec des relais majoritairement stables.
KASONGO YéYé (12e) livre l'enseignement le plus saisissant de cette Finale : avec un rythme médian de 1:07.123 et une régularité de 0,82 s, l'équipe affiche le 2e meilleur rythme pur du plateau – devant tous ses adversaires directs au classement. Dix places perdues entre le rythme pur et la position finale constituent un écart considérable, que les données de passages au stand (17, identiques aux équipes du top 5) n'expliquent pas seules. La régularité et le rythme étaient au rendez-vous ; la journée ne l'a pas été.
LMA RACING SPORT illustre la force de la stratégie : 4e au rythme pur (médian 1:07.270), l'équipe termine 2e au classement général, gagne ainsi deux places sur le pur talent, et signe par ailleurs le meilleur tour absolu de la course en 1:05.279. Une performance complète, alliant vitesse ponctuelle et efficacité globale.
TURBO RACING PERFORMANCE se distingue comme l'équipe la plus régulière du plateau, avec un écart-type de seulement 0,79 s sur l'ensemble de ses tours. Classée 3e au rythme pur (1:07.248), elle convertit cette constance en 4e place finale. À l'inverse, LLG RACING (7e) enregistre la plus forte dégradation ponctuelle de la course lors de son 6e relais : le rythme ralentit de 0,38 s par tour sur 8 boucles, un épisode qui a pesé dans la hiérarchie du second tiers de course.
À retenir pour les équipes : sur l'Ouest Circuit d'Essay, la victoire s'est construite sur la combinaison d'un rythme médian supérieur (SCUDERIA VAROISE, 1:06.838) et d'une grande régularité sur la durée. L'exemple de KASONGO YéYé rappelle qu'un excellent rythme pur ne suffit pas : la gestion globale de la course reste déterminante. La maîtrise des dégradations en fin de relais, illustrée a contrario par LLG RACING, est également un levier clé sur des épreuves de plus de six heures.
Domande frequenti
- Qui a remporté la Finale d'endurance sur l'Ouest Circuit International d'Essay le 17 octobre 2026 ?
- SCUDERIA VAROISE (kart n°30) a remporté la Finale d'endurance sur l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois le 17 octobre 2026, avec 654 tours au compteur.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay a été réalisé par LMA RACING SPORT (kart n°12) en 1:05.279.
- Combien d'équipes participaient à cette Finale d'endurance ?
- Douze équipes ont pris le départ de la Finale d'endurance de 387 minutes sur l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois le 17 octobre 2026.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette course ?
- SCUDERIA VAROISE a affiché le meilleur rythme pur de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay, avec un rythme médian de 1:06.838, ce qui correspond également à sa 1re place au classement final.
- Quelle est l'équipe la plus régulière de la course et à quelle place a-t-elle terminé ?
- TURBO RACING PERFORMANCE est l'équipe la plus régulière de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay, avec un écart-type de 0,79 s sur ses temps au tour ; elle a terminé à la 4e position.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur sans en tirer profit au classement ?
- KASONGO YéYé a réalisé le 2e meilleur rythme pur du plateau lors de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay (médian 1:07.123), mais n'a terminé qu'à la 12e et dernière position.
Rivivi la gara
Caricamento replay…
Caricamento grafico…
Analisi di gara
Stint, ritmo e costanza — le info che il cronometraggio non mostra
| Pos | # | Team | Giri | Migliore | Ritmo mediano | Costanza | Ritmo reale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 30 | SCUDERIA VAROISE | 322 | 1:05.293 | 1:06.870 | ±30.6s | #1 |
R1 47g · 1:06.966 · ±0.5 · →0.00R2 11g · 1:09.209 · ±56.0 · ↘7.56R3 54g · 1:06.256 · ±25.6 · ↘0.42R4 50g · 1:06.570 · ±25.5 · ↘0.41R5 47g · 1:07.121 · ±26.1 · ↘0.46R6 18g · 1:07.481 · ±42.2 · ↘2.83R7 43g · 1:06.638 · ±27.7 · ↘0.56R8 11g · 1:06.875 · ±52.2 · ↘6.54R9 12g · 1:07.227 · ±51.0 · ↘5.73R10 29g · 1:07.107 · ±33.5 · ↘1.13 | |||||||
| 2 | 12 | LMA RACING SPORT | 321 | 1:05.279 | 1:07.309 +0.4 | ±30.4s | #5 |
R1 21g · 1:07.039 · ±0.3 · →0.01R2 24g · 1:07.385 · ±36.6 · ↘1.67R3 53g · 1:07.313 · ±26.0 · ↘0.45R4 62g · 1:06.725 · ±23.2 · ↘0.29R5 19g · 1:07.852 · ±40.8 · ↘2.51R6 48g · 1:07.431 · ±26.4 · ↘0.45R7 40g · 1:07.107 · ±28.5 · ↘0.64R8 12g · 1:07.392 · ±51.1 · ↘5.74R9 12g · 1:07.590 · ±50.5 · ↘5.68R10 30g · 1:07.716 · ±32.9 · ↘1.11 | |||||||
| 3 | 38 | YOUNG&WILD | 320 | 1:05.699 | 1:07.294 +0.4 | ±30.5s | #3 |
R1 18g · 1:07.635 · ±0.3 · →0.04R2 27g · 1:07.171 · ±34.8 · ↘1.34R3 60g · 1:06.451 · ±25.0 · ↘0.36R4 55g · 1:07.301 · ±24.2 · ↘0.33R5 40g · 1:06.983 · ±28.4 · ↘0.62R6 18g · 1:06.915 · ±42.2 · ↘2.80R7 18g · 1:07.757 · ±42.0 · ↘2.78R8 35g · 1:07.345 · ±30.4 · ↘0.81R9 17g · 1:08.162 · ±43.2 · ↘3.10R10 32g · 1:07.949 · ±31.7 · ↘0.95 | |||||||
| 4 | 34 | TURBO RACING PERFORMANCE | 320 | 1:06.111 | 1:07.300 +0.4 | ±30.4s | #4 |
R1 25g · 1:07.804 · ±36.2 · ↘1.54R2 27g · 1:07.674 · ±34.7 · ↘1.01R3 50g · 1:07.482 · ±26.2 · ↘0.46R4 58g · 1:06.715 · ±23.8 · ↘0.31R5 45g · 1:07.120 · ±26.9 · ↘0.50R6 25g · 1:07.579 · ±35.9 · ↘1.53R7 29g · 1:07.321 · ±33.2 · ↘1.17R8 19g · 1:07.896 · ±41.0 · ↘2.55R9 42g · 1:07.209 · ±27.9 · ↘0.57 | |||||||
| 5 | 33 | MRK CHALLANS 1 | 319 | 1:06.201 | 1:07.377 +0.5 | ±31.1s | #6 |
R1 5g · 1:07.952 · ±0.1 · →0.04R2 75g · 1:07.555 · ±21.7 · →0.13R3 11g · 1:07.493 · ±52.6 · ↘6.55R4 10g · 1:07.531 · ±55.0 · ↘7.63R5 59g · 1:07.151 · ±23.7 · ↘0.30R6 60g · 1:07.119 · ±27.3 · ↘0.33R7 34g · 1:07.993 · ±31.1 · ↘0.86R8 10g · 1:07.483 · ±55.3 · ↘7.77R9 10g · 1:08.215 · ±55.3 · ↘7.66R10 45g · 1:07.476 · ±27.2 · ↘0.49 | |||||||
| 6 | 31 | TURBO RACING | 313 | 1:06.233 | 1:07.671 +0.8 | ±33.9s | #8 |
R1 12g · 1:08.053 · ±0.2 · →0.02R2 33g · 1:07.710 · ±31.6 · ↘0.90R3 12g · 1:09.095 · ±52.3 · ↘7.00R4 48g · 1:07.385 · ±26.5 · ↘0.50R5 15g · 1:07.627 · ±45.4 · ↘3.84R6 18g · 1:06.945 · ±41.9 · ↘2.81R7 23g · 1:07.018 · ±37.4 · ↘1.80R8 24g · 1:07.886 · ±36.6 · ↘1.66R9 23g · 1:08.016 · ±37.4 · ↘1.77R10 35g · 1:07.595 · ±30.5 · ↘0.81R11 33g · 1:07.416 · ±31.4 · ↘0.92R12 37g · 1:08.511 · ±29.8 · ↘0.73 | |||||||
| 7 | 26 | LLG RACING | 316 | 1:05.737 | 1:07.612 +0.7 | ±32.5s | #7 |
R1 23g · 1:07.527 · ±0.4 · →0.00R2 23g · 1:08.365 · ±37.6 · ↘1.59R3 55g · 1:07.369 · ±26.0 · ↘0.42R4 57g · 1:07.429 · ±24.0 · ↘0.33R5 60g · 1:07.043 · ±23.4 · ↘0.29R6 9g · 1:09.455 · ±58.1 · ↘8.90R7 10g · 1:08.661 · ±54.7 · ↘7.61R8 16g · 1:08.319 · ±44.9 · ↘3.54R9 11g · 1:07.887 · ±52.9 · ↘6.66R10 15g · 1:08.136 · ±46.5 · ↘3.94R11 37g · 1:07.825 · ±29.9 · ↘0.75 | |||||||
| 8 | 18 | PINPIN 1 | 313 | 1:06.951 | 1:08.333 +1.5 | ±32.8s | #9 |
R1 6g · 1:08.498 · ±0.3 · →0.06R2 47g · 1:07.669 · ±27.2 · ↘0.30R3 28g · 1:08.616 · ±35.5 · ↘1.15R4 19g · 1:09.088 · ±41.6 · ↘2.61R5 40g · 1:07.918 · ±28.6 · ↘0.64R6 29g · 1:08.576 · ±33.6 · ↘1.16R7 21g · 1:08.939 · ±40.0 · ↘2.19R8 54g · 1:08.126 · ±25.4 · ↘0.39R9 20g · 1:08.792 · ±40.7 · ↘2.41R10 17g · 1:08.530 · ±43.4 · ↘3.20R11 32g · 1:07.809 · ±32.0 · ↘0.99 | |||||||
| 9 | 15 | PINPIN 2 | 309 | 1:06.580 | 1:08.426 +1.6 | ±34.7s | #10 |
R1 19g · 1:07.654 · ±0.2 · →0.02R2 26g · 1:08.975 · ±36.0 · ↘1.44R3 30g · 1:08.743 · ±35.1 · ↘1.04R4 26g · 1:08.314 · ±35.8 · ↘1.47R5 26g · 1:08.337 · ±35.3 · ↘1.44R6 28g · 1:08.547 · ±34.7 · ↘1.27R7 30g · 1:08.037 · ±33.2 · ↘1.10R8 11g · 1:09.733 · ±54.2 · ↘6.85R9 50g · 1:07.624 · ±26.1 · ↘0.43R10 10g · 1:08.643 · ±56.4 · ↘7.87R11 16g · 1:08.454 · ±44.8 · ↘3.46R12 37g · 1:09.689 · ±29.9 · ↘0.72 | |||||||
| 10 | 16 | FULL GAZ RACING | 308 | 1:06.259 | 1:08.530 +1.7 | ±34.5s | #11 |
R1 18g · 1:10.856 · ±0.3 · →0.00R2 37g · 1:08.279 · ±30.2 · ↘0.56R3 46g · 1:08.775 · ±28.4 · ↘0.54R4 16g · 1:09.887 · ±44.6 · ↘3.45R5 11g · 1:10.659 · ±53.3 · ↘6.72R6 22g · 1:08.048 · ±38.1 · ↘1.99R7 22g · 1:08.406 · ±38.3 · ↘1.94R8 35g · 1:08.258 · ±30.4 · ↘0.84R9 28g · 1:08.530 · ±34.7 · ↘1.25R10 32g · 1:08.719 · ±33.7 · ↘1.02R11 13g · 1:07.590 · ±48.8 · ↘5.04R12 28g · 1:07.673 · ±33.7 · ↘1.23 | |||||||
| 11 | 37 | GH RACING | 309 | 1:07.252 | 1:09.173 +2.3 | ±32.3s | #12 |
R1 26g · 1:08.845 · ±0.4 · →0.02R2 30g · 1:10.342 · ±36.3 · ↘0.88R3 37g · 1:08.342 · ±30.6 · ↘0.82R4 31g · 1:09.874 · ±33.9 · ↘1.05R5 35g · 1:08.641 · ±31.5 · ↘0.85R6 31g · 1:09.625 · ±33.6 · ↘1.06R7 32g · 1:09.006 · ±33.1 · ↘1.00R8 31g · 1:09.706 · ±33.9 · ↘1.13R9 35g · 1:08.374 · ±31.3 · ↘0.85R10 21g · 1:09.298 · ±40.6 · ↘2.31 | |||||||
| 12 | 14 | KASONGO YéYé | 321 | 1:05.876 | 1:07.155 +0.3 | ±30.9s | #2 ▲10 |
R1 20g · 1:07.246 · ±1.3 · →0.07R2 27g · 1:07.526 · ±36.0 · ↘1.19R3 59g · 1:06.288 · ±25.2 · ↘0.37R4 55g · 1:06.874 · ±24.4 · ↘0.34R5 43g · 1:07.210 · ±27.6 · ↘0.55R6 26g · 1:07.710 · ±35.1 · ↘1.44R7 23g · 1:07.113 · ±41.1 · ↘1.97R8 30g · 1:06.973 · ±32.8 · ↘1.09R9 9g · 1:07.247 · ±57.5 · ↘8.92R10 29g · 1:07.781 · ±33.5 · ↘1.17 | |||||||
Ritmo reale = classifica per giro mediano (senza posizione in pista). ▲ = più veloce del piazzamento. Per stint: giri · ritmo mediano · ±costanza · ↗/↘ degrado (s/giro).
Proiezione d'arrivoPodio previsto : 2/3
All{pct}% di gara (~{min} min alla fine), il motore proiettava questo ordine dal ritmo reale e dalle soste rimanenti:
| Proiettato | Team | Distacco proiettato | Arrivo reale |
|---|---|---|---|
| 1 | SCUDERIA VAROISE #30 | — | P1 ✓ |
| 2 | LMA RACING SPORT #12 | +4:25 | P2 ✓ |
| 3 | KASONGO YéYé #14 | +7:19 | P12 (+9) |
| 4 | YOUNG&WILD #38 | +8:36 | P3 (-1) |
| 5 | TURBO RACING PERFORMANCE #34 | +9:56 | P4 (-1) |
| 6 | MRK CHALLANS 1 #33 | +11:12 | P5 (-1) |
| 7 | LLG RACING #26 | +18:01 | P7 ✓ |
| 8 | TURBO RACING #31 | +20:38 | P6 (-2) |
| 9 | PINPIN 1 #18 | +29:42 | P8 (-1) |
| 10 | PINPIN 2 #15 | +30:34 | P9 (-1) |
Basato sul ritmo puro. Penalità e regolamento (soste obbligatorie) spiegano il rumore nel gruppo — affinato con gli account team (in arrivo).
Vinci le gare con i dati che il cronometraggio non ti dà
- ✓ Analisi per pilota
- ✓ Proiezione d'arrivo
- ✓ Pit-wall
- ✓ Strategia e avvisi live
- ✓ Debrief post-gara
39 €/ mese · Nessun vincolo. Disdici quando vuoi. Tutte le funzioni incluse.
Passa a Pro →Classifica finale
| Pos. | Δ | Kart | Pilota | Naz. | S1 | S2 | S3 | Ultimo giro | Miglior giro | Distacco | Intervallo | Giri |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 30 | SCUDERIA VAROISE | FRA | 1:10.334 | 1:05.293 | Tour 654 | 654 | ||||
| 2 | – | 12 | LMA RACING SPORT | FRA | 1:07.611 | 1:05.279 | 2 Tours | 2 Tours | 652 | |||
| 3 | ▲2 | 38 | YOUNG&WILD | SVK | 1:07.768 | 1:05.699 | 4 Tours | 2 Tours | 650 | |||
| 4 | ▲2 | 34 | TURBO RACING PERFORMANCE | BEL | 1:07.024 | 1:06.111 | 5 Tours | 1 Tour | 649 | |||
| 5 | ▼1 | 33 | MRK CHALLANS 1 | FRA | 1:08.223 | 1:06.201 | 6 Tours | 1 Tour | 648 | |||
| 6 | ▲1 | 31 | TURBO RACING | BEL | 1:08.219 | 1:06.233 | 12 Tours | 6 Tours | 642 | |||
| 7 | ▲1 | 26 | LLG RACING | FRA | 1:07.672 | 1:05.737 | 13 Tours | 1 Tour | 641 | |||
| 8 | ▲2 | 18 | PINPIN 1 | FRA | 1:08.009 | 1:06.951 | 20 Tours | 7 Tours | 634 | |||
| 9 | – | 15 | PINPIN 2 | FRA | 1:09.770 | 1:06.580 | 22 Tours | 2 Tours | 632 | |||
| 10 | ▲1 | 16 | FULL GAZ RACING | FRA | 1:07.311 | 1:06.259 | 27 Tours | 5 Tours | 627 | |||
| 11 | ▲1 | 37 | GH RACING | FRA | 1:09.028 | 1:07.252 | 32 Tours | 5 Tours | 622 | |||
| 12 | ▼9 | 14 | KASONGO YéYé | CGO | 1:07.728 | 1:05.876 | 33 Tours | 1 Tour | 621 |
🏎️ Circuiti 3D