13H00 de L'ORNE · Finale Carrera⏱ 6h28

OUEST CIRCUIT INTERNATIONAL D'ESSAY

Piste 1200m Horaire (1220m) — — 12 pilotos

Ganador
SCUDERIA VAROISE (#30)
Diferencia P1-P2
2 Tours
Mejor vuelta
1:05.279 — LMA RACING SPORT
Equipos
12
Duración
6h27
Paradas (ganador)
17

Endurance Ouest Circuit d'Essay – Finale du 17 octobre 2026

Le 17 octobre 2026, l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois accueillait la Finale d'endurance sur la piste de 1 220 mètres. Douze équipes se sont élancées pour 387 minutes de course, soit plus de six heures d'effort intense sur le tracé normand.

SCUDERIA VAROISE (kart n°30) s'impose avec 654 tours, deux tours devant LMA RACING SPORT (652 tours, kart n°12) et quatre tours devant YOUNG&WILD (650 tours, kart n°38). TURBO RACING PERFORMANCE (kart n°34) prend la 4e position à cinq tours, devançant MRK CHALLANS 1 (kart n°33, 648 tours). TURBO RACING (kart n°31, 642 tours) et LLG RACING (kart n°26, 641 tours) complètent le top 7. Les 8e à 12e positions reviennent à PINPIN 1 (634 tours), PINPIN 2 (632 tours), FULL GAZ RACING (627 tours), GH RACING (622 tours) et KASONGO YéYé (621 tours). Le meilleur tour de la course a été signé par LMA RACING SPORT en 1:05.279.

À l'analyse des données, SCUDERIA VAROISE affiche le meilleur rythme pur de la course, avec un rythme médian de 1:06.838, soit la 1re place au rythme pur. Ce différentiel de rythme face aux poursuivants s'est traduit directement dans le classement final : le vainqueur n'a pas seulement géré, il a dominé sur le plan du tempo. Sa régularité (écart-type de 0,82 s) est de surcroît très solide sur l'ensemble de la course, avec des relais majoritairement stables.

KASONGO YéYé (12e) livre l'enseignement le plus saisissant de cette Finale : avec un rythme médian de 1:07.123 et une régularité de 0,82 s, l'équipe affiche le 2e meilleur rythme pur du plateau – devant tous ses adversaires directs au classement. Dix places perdues entre le rythme pur et la position finale constituent un écart considérable, que les données de passages au stand (17, identiques aux équipes du top 5) n'expliquent pas seules. La régularité et le rythme étaient au rendez-vous ; la journée ne l'a pas été.

LMA RACING SPORT illustre la force de la stratégie : 4e au rythme pur (médian 1:07.270), l'équipe termine 2e au classement général, gagne ainsi deux places sur le pur talent, et signe par ailleurs le meilleur tour absolu de la course en 1:05.279. Une performance complète, alliant vitesse ponctuelle et efficacité globale.

TURBO RACING PERFORMANCE se distingue comme l'équipe la plus régulière du plateau, avec un écart-type de seulement 0,79 s sur l'ensemble de ses tours. Classée 3e au rythme pur (1:07.248), elle convertit cette constance en 4e place finale. À l'inverse, LLG RACING (7e) enregistre la plus forte dégradation ponctuelle de la course lors de son 6e relais : le rythme ralentit de 0,38 s par tour sur 8 boucles, un épisode qui a pesé dans la hiérarchie du second tiers de course.

À retenir pour les équipes : sur l'Ouest Circuit d'Essay, la victoire s'est construite sur la combinaison d'un rythme médian supérieur (SCUDERIA VAROISE, 1:06.838) et d'une grande régularité sur la durée. L'exemple de KASONGO YéYé rappelle qu'un excellent rythme pur ne suffit pas : la gestion globale de la course reste déterminante. La maîtrise des dégradations en fin de relais, illustrée a contrario par LLG RACING, est également un levier clé sur des épreuves de plus de six heures.

Preguntas frecuentes

Qui a remporté la Finale d'endurance sur l'Ouest Circuit International d'Essay le 17 octobre 2026 ?
SCUDERIA VAROISE (kart n°30) a remporté la Finale d'endurance sur l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois le 17 octobre 2026, avec 654 tours au compteur.
Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay a été réalisé par LMA RACING SPORT (kart n°12) en 1:05.279.
Combien d'équipes participaient à cette Finale d'endurance ?
Douze équipes ont pris le départ de la Finale d'endurance de 387 minutes sur l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois le 17 octobre 2026.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette course ?
SCUDERIA VAROISE a affiché le meilleur rythme pur de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay, avec un rythme médian de 1:06.838, ce qui correspond également à sa 1re place au classement final.
Quelle est l'équipe la plus régulière de la course et à quelle place a-t-elle terminé ?
TURBO RACING PERFORMANCE est l'équipe la plus régulière de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay, avec un écart-type de 0,79 s sur ses temps au tour ; elle a terminé à la 4e position.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur sans en tirer profit au classement ?
KASONGO YéYé a réalisé le 2e meilleur rythme pur du plateau lors de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay (médian 1:07.123), mais n'a terminé qu'à la 12e et dernière position.

Revivir la carrera

Cargando replay…

Cargando gráfico…

Análisis de carrera

Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra

Pos#EquipoVueltasMejorRitmo medioRegularidadRitmo real
130SCUDERIA VAROISE3221:05.2931:06.870±30.6s#1
R1 47v · 1:06.966 · ±0.5 · →0.00R2 11v · 1:09.209 · ±56.0 · ↘7.56R3 54v · 1:06.256 · ±25.6 · ↘0.42R4 50v · 1:06.570 · ±25.5 · ↘0.41R5 47v · 1:07.121 · ±26.1 · ↘0.46R6 18v · 1:07.481 · ±42.2 · ↘2.83R7 43v · 1:06.638 · ±27.7 · ↘0.56R8 11v · 1:06.875 · ±52.2 · ↘6.54R9 12v · 1:07.227 · ±51.0 · ↘5.73R10 29v · 1:07.107 · ±33.5 · ↘1.13
212LMA RACING SPORT3211:05.2791:07.309 +0.4±30.4s#5
R1 21v · 1:07.039 · ±0.3 · →0.01R2 24v · 1:07.385 · ±36.6 · ↘1.67R3 53v · 1:07.313 · ±26.0 · ↘0.45R4 62v · 1:06.725 · ±23.2 · ↘0.29R5 19v · 1:07.852 · ±40.8 · ↘2.51R6 48v · 1:07.431 · ±26.4 · ↘0.45R7 40v · 1:07.107 · ±28.5 · ↘0.64R8 12v · 1:07.392 · ±51.1 · ↘5.74R9 12v · 1:07.590 · ±50.5 · ↘5.68R10 30v · 1:07.716 · ±32.9 · ↘1.11
338YOUNG&WILD3201:05.6991:07.294 +0.4±30.5s#3
R1 18v · 1:07.635 · ±0.3 · →0.04R2 27v · 1:07.171 · ±34.8 · ↘1.34R3 60v · 1:06.451 · ±25.0 · ↘0.36R4 55v · 1:07.301 · ±24.2 · ↘0.33R5 40v · 1:06.983 · ±28.4 · ↘0.62R6 18v · 1:06.915 · ±42.2 · ↘2.80R7 18v · 1:07.757 · ±42.0 · ↘2.78R8 35v · 1:07.345 · ±30.4 · ↘0.81R9 17v · 1:08.162 · ±43.2 · ↘3.10R10 32v · 1:07.949 · ±31.7 · ↘0.95
434TURBO RACING PERFORMANCE3201:06.1111:07.300 +0.4±30.4s#4
R1 25v · 1:07.804 · ±36.2 · ↘1.54R2 27v · 1:07.674 · ±34.7 · ↘1.01R3 50v · 1:07.482 · ±26.2 · ↘0.46R4 58v · 1:06.715 · ±23.8 · ↘0.31R5 45v · 1:07.120 · ±26.9 · ↘0.50R6 25v · 1:07.579 · ±35.9 · ↘1.53R7 29v · 1:07.321 · ±33.2 · ↘1.17R8 19v · 1:07.896 · ±41.0 · ↘2.55R9 42v · 1:07.209 · ±27.9 · ↘0.57
533MRK CHALLANS 13191:06.2011:07.377 +0.5±31.1s#6
R1 5v · 1:07.952 · ±0.1 · →0.04R2 75v · 1:07.555 · ±21.7 · →0.13R3 11v · 1:07.493 · ±52.6 · ↘6.55R4 10v · 1:07.531 · ±55.0 · ↘7.63R5 59v · 1:07.151 · ±23.7 · ↘0.30R6 60v · 1:07.119 · ±27.3 · ↘0.33R7 34v · 1:07.993 · ±31.1 · ↘0.86R8 10v · 1:07.483 · ±55.3 · ↘7.77R9 10v · 1:08.215 · ±55.3 · ↘7.66R10 45v · 1:07.476 · ±27.2 · ↘0.49
631TURBO RACING3131:06.2331:07.671 +0.8±33.9s#8
R1 12v · 1:08.053 · ±0.2 · →0.02R2 33v · 1:07.710 · ±31.6 · ↘0.90R3 12v · 1:09.095 · ±52.3 · ↘7.00R4 48v · 1:07.385 · ±26.5 · ↘0.50R5 15v · 1:07.627 · ±45.4 · ↘3.84R6 18v · 1:06.945 · ±41.9 · ↘2.81R7 23v · 1:07.018 · ±37.4 · ↘1.80R8 24v · 1:07.886 · ±36.6 · ↘1.66R9 23v · 1:08.016 · ±37.4 · ↘1.77R10 35v · 1:07.595 · ±30.5 · ↘0.81R11 33v · 1:07.416 · ±31.4 · ↘0.92R12 37v · 1:08.511 · ±29.8 · ↘0.73
726LLG RACING3161:05.7371:07.612 +0.7±32.5s#7
R1 23v · 1:07.527 · ±0.4 · →0.00R2 23v · 1:08.365 · ±37.6 · ↘1.59R3 55v · 1:07.369 · ±26.0 · ↘0.42R4 57v · 1:07.429 · ±24.0 · ↘0.33R5 60v · 1:07.043 · ±23.4 · ↘0.29R6 9v · 1:09.455 · ±58.1 · ↘8.90R7 10v · 1:08.661 · ±54.7 · ↘7.61R8 16v · 1:08.319 · ±44.9 · ↘3.54R9 11v · 1:07.887 · ±52.9 · ↘6.66R10 15v · 1:08.136 · ±46.5 · ↘3.94R11 37v · 1:07.825 · ±29.9 · ↘0.75
818PINPIN 13131:06.9511:08.333 +1.5±32.8s#9
R1 6v · 1:08.498 · ±0.3 · →0.06R2 47v · 1:07.669 · ±27.2 · ↘0.30R3 28v · 1:08.616 · ±35.5 · ↘1.15R4 19v · 1:09.088 · ±41.6 · ↘2.61R5 40v · 1:07.918 · ±28.6 · ↘0.64R6 29v · 1:08.576 · ±33.6 · ↘1.16R7 21v · 1:08.939 · ±40.0 · ↘2.19R8 54v · 1:08.126 · ±25.4 · ↘0.39R9 20v · 1:08.792 · ±40.7 · ↘2.41R10 17v · 1:08.530 · ±43.4 · ↘3.20R11 32v · 1:07.809 · ±32.0 · ↘0.99
915PINPIN 23091:06.5801:08.426 +1.6±34.7s#10
R1 19v · 1:07.654 · ±0.2 · →0.02R2 26v · 1:08.975 · ±36.0 · ↘1.44R3 30v · 1:08.743 · ±35.1 · ↘1.04R4 26v · 1:08.314 · ±35.8 · ↘1.47R5 26v · 1:08.337 · ±35.3 · ↘1.44R6 28v · 1:08.547 · ±34.7 · ↘1.27R7 30v · 1:08.037 · ±33.2 · ↘1.10R8 11v · 1:09.733 · ±54.2 · ↘6.85R9 50v · 1:07.624 · ±26.1 · ↘0.43R10 10v · 1:08.643 · ±56.4 · ↘7.87R11 16v · 1:08.454 · ±44.8 · ↘3.46R12 37v · 1:09.689 · ±29.9 · ↘0.72
1016FULL GAZ RACING3081:06.2591:08.530 +1.7±34.5s#11
R1 18v · 1:10.856 · ±0.3 · →0.00R2 37v · 1:08.279 · ±30.2 · ↘0.56R3 46v · 1:08.775 · ±28.4 · ↘0.54R4 16v · 1:09.887 · ±44.6 · ↘3.45R5 11v · 1:10.659 · ±53.3 · ↘6.72R6 22v · 1:08.048 · ±38.1 · ↘1.99R7 22v · 1:08.406 · ±38.3 · ↘1.94R8 35v · 1:08.258 · ±30.4 · ↘0.84R9 28v · 1:08.530 · ±34.7 · ↘1.25R10 32v · 1:08.719 · ±33.7 · ↘1.02R11 13v · 1:07.590 · ±48.8 · ↘5.04R12 28v · 1:07.673 · ±33.7 · ↘1.23
1137GH RACING3091:07.2521:09.173 +2.3±32.3s#12
R1 26v · 1:08.845 · ±0.4 · →0.02R2 30v · 1:10.342 · ±36.3 · ↘0.88R3 37v · 1:08.342 · ±30.6 · ↘0.82R4 31v · 1:09.874 · ±33.9 · ↘1.05R5 35v · 1:08.641 · ±31.5 · ↘0.85R6 31v · 1:09.625 · ±33.6 · ↘1.06R7 32v · 1:09.006 · ±33.1 · ↘1.00R8 31v · 1:09.706 · ±33.9 · ↘1.13R9 35v · 1:08.374 · ±31.3 · ↘0.85R10 21v · 1:09.298 · ±40.6 · ↘2.31
1214KASONGO YéYé3211:05.8761:07.155 +0.3±30.9s#2 ▲10
R1 20v · 1:07.246 · ±1.3 · →0.07R2 27v · 1:07.526 · ±36.0 · ↘1.19R3 59v · 1:06.288 · ±25.2 · ↘0.37R4 55v · 1:06.874 · ±24.4 · ↘0.34R5 43v · 1:07.210 · ±27.6 · ↘0.55R6 26v · 1:07.710 · ±35.1 · ↘1.44R7 23v · 1:07.113 · ±41.1 · ↘1.97R8 30v · 1:06.973 · ±32.8 · ↘1.09R9 9v · 1:07.247 · ±57.5 · ↘8.92R10 29v · 1:07.781 · ±33.5 · ↘1.17

Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).

Proyección de llegadaPodio predicho : 2/3

Al 80% de carrera (~78 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:

ProyectadoEquipoDiferencia proyectadaLlegada real
1SCUDERIA VAROISE #30—P1 ✓
2LMA RACING SPORT #12+4:25P2 ✓
3KASONGO YéYé #14+7:19P12 (+9)
4YOUNG&WILD #38+8:36P3 (-1)
5TURBO RACING PERFORMANCE #34+9:56P4 (-1)
6MRK CHALLANS 1 #33+11:12P5 (-1)
7LLG RACING #26+18:01P7 ✓
8TURBO RACING #31+20:38P6 (-2)
9PINPIN 1 #18+29:42P8 (-1)
10PINPIN 2 #15+30:34P9 (-1)

Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).

🏁 Para equipos de resistencia

Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da

  • ✓ Análisis por piloto
  • ✓ Proyección de llegada
  • ✓ Pit-wall
  • ✓ Estrategia y alertas en vivo
  • ✓ Análisis post-carrera

39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.

Hazte Pro →

Clasificación final

Pos.ΔKartPilotoNac.S1S2S3Última vueltaMejor vueltaDif.IntervaloVueltas
1–30SCUDERIA VAROISEFRA1:10.3341:05.293Tour 654654
2–12LMA RACING SPORTFRA1:07.6111:05.2792 Tours2 Tours652
3▲238YOUNG&WILDSVK1:07.7681:05.6994 Tours2 Tours650
4▲234TURBO RACING PERFORMANCEBEL1:07.0241:06.1115 Tours1 Tour649
5▼133MRK CHALLANS 1FRA1:08.2231:06.2016 Tours1 Tour648
6▲131TURBO RACINGBEL1:08.2191:06.23312 Tours6 Tours642
7▲126LLG RACINGFRA1:07.6721:05.73713 Tours1 Tour641
8▲218PINPIN 1FRA1:08.0091:06.95120 Tours7 Tours634
9–15PINPIN 2FRA1:09.7701:06.58022 Tours2 Tours632
10▲116FULL GAZ RACINGFRA1:07.3111:06.25927 Tours5 Tours627
11▲137GH RACINGFRA1:09.0281:07.25232 Tours5 Tours622
12▼914KASONGO YéYéCGO1:07.7281:05.87633 Tours1 Tour621