13H00 de L'ORNE · Finale Course⏱ 6h28

OUEST CIRCUIT INTERNATIONAL D'ESSAY

Piste 1200m Horaire (1220m) — — 12 pilotes

Vainqueur
SCUDERIA VAROISE (#30)
Écart P1-P2
2 Tours
Meilleur tour
1:05.279 — LMA RACING SPORT
Équipes
12
Durée
6h27
Arrêts (vainqueur)
17

Endurance Ouest Circuit d'Essay – Finale du 17 octobre 2026

Le 17 octobre 2026, l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois accueillait la Finale d'endurance sur la piste de 1 220 mètres. Douze équipes se sont élancées pour 387 minutes de course, soit plus de six heures d'effort intense sur le tracé normand.

SCUDERIA VAROISE (kart n°30) s'impose avec 654 tours, deux tours devant LMA RACING SPORT (652 tours, kart n°12) et quatre tours devant YOUNG&WILD (650 tours, kart n°38). TURBO RACING PERFORMANCE (kart n°34) prend la 4e position à cinq tours, devançant MRK CHALLANS 1 (kart n°33, 648 tours). TURBO RACING (kart n°31, 642 tours) et LLG RACING (kart n°26, 641 tours) complètent le top 7. Les 8e à 12e positions reviennent à PINPIN 1 (634 tours), PINPIN 2 (632 tours), FULL GAZ RACING (627 tours), GH RACING (622 tours) et KASONGO YéYé (621 tours). Le meilleur tour de la course a été signé par LMA RACING SPORT en 1:05.279.

À l'analyse des données, SCUDERIA VAROISE affiche le meilleur rythme pur de la course, avec un rythme médian de 1:06.838, soit la 1re place au rythme pur. Ce différentiel de rythme face aux poursuivants s'est traduit directement dans le classement final : le vainqueur n'a pas seulement géré, il a dominé sur le plan du tempo. Sa régularité (écart-type de 0,82 s) est de surcroît très solide sur l'ensemble de la course, avec des relais majoritairement stables.

KASONGO YéYé (12e) livre l'enseignement le plus saisissant de cette Finale : avec un rythme médian de 1:07.123 et une régularité de 0,82 s, l'équipe affiche le 2e meilleur rythme pur du plateau – devant tous ses adversaires directs au classement. Dix places perdues entre le rythme pur et la position finale constituent un écart considérable, que les données de passages au stand (17, identiques aux équipes du top 5) n'expliquent pas seules. La régularité et le rythme étaient au rendez-vous ; la journée ne l'a pas été.

LMA RACING SPORT illustre la force de la stratégie : 4e au rythme pur (médian 1:07.270), l'équipe termine 2e au classement général, gagne ainsi deux places sur le pur talent, et signe par ailleurs le meilleur tour absolu de la course en 1:05.279. Une performance complète, alliant vitesse ponctuelle et efficacité globale.

TURBO RACING PERFORMANCE se distingue comme l'équipe la plus régulière du plateau, avec un écart-type de seulement 0,79 s sur l'ensemble de ses tours. Classée 3e au rythme pur (1:07.248), elle convertit cette constance en 4e place finale. À l'inverse, LLG RACING (7e) enregistre la plus forte dégradation ponctuelle de la course lors de son 6e relais : le rythme ralentit de 0,38 s par tour sur 8 boucles, un épisode qui a pesé dans la hiérarchie du second tiers de course.

À retenir pour les équipes : sur l'Ouest Circuit d'Essay, la victoire s'est construite sur la combinaison d'un rythme médian supérieur (SCUDERIA VAROISE, 1:06.838) et d'une grande régularité sur la durée. L'exemple de KASONGO YéYé rappelle qu'un excellent rythme pur ne suffit pas : la gestion globale de la course reste déterminante. La maîtrise des dégradations en fin de relais, illustrée a contrario par LLG RACING, est également un levier clé sur des épreuves de plus de six heures.

Questions fréquentes

Qui a remporté la Finale d'endurance sur l'Ouest Circuit International d'Essay le 17 octobre 2026 ?
SCUDERIA VAROISE (kart n°30) a remporté la Finale d'endurance sur l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois le 17 octobre 2026, avec 654 tours au compteur.
Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay a été réalisé par LMA RACING SPORT (kart n°12) en 1:05.279.
Combien d'équipes participaient à cette Finale d'endurance ?
Douze équipes ont pris le départ de la Finale d'endurance de 387 minutes sur l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois le 17 octobre 2026.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette course ?
SCUDERIA VAROISE a affiché le meilleur rythme pur de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay, avec un rythme médian de 1:06.838, ce qui correspond également à sa 1re place au classement final.
Quelle est l'équipe la plus régulière de la course et à quelle place a-t-elle terminé ?
TURBO RACING PERFORMANCE est l'équipe la plus régulière de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay, avec un écart-type de 0,79 s sur ses temps au tour ; elle a terminé à la 4e position.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur sans en tirer profit au classement ?
KASONGO YéYé a réalisé le 2e meilleur rythme pur du plateau lors de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay (médian 1:07.123), mais n'a terminé qu'à la 12e et dernière position.

Revivre la course

Chargement du replay…

Chargement du graphique…

Analyse de course

Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas

Clt#ÉquipeToursMeilleurRythme médianRégularitéRythme réel
130SCUDERIA VAROISE3221:05.2931:06.870±30.6s#1
R1 47t · 1:06.966 · ±0.5 · →0.00R2 11t · 1:09.209 · ±56.0 · ↘7.56R3 54t · 1:06.256 · ±25.6 · ↘0.42R4 50t · 1:06.570 · ±25.5 · ↘0.41R5 47t · 1:07.121 · ±26.1 · ↘0.46R6 18t · 1:07.481 · ±42.2 · ↘2.83R7 43t · 1:06.638 · ±27.7 · ↘0.56R8 11t · 1:06.875 · ±52.2 · ↘6.54R9 12t · 1:07.227 · ±51.0 · ↘5.73R10 29t · 1:07.107 · ±33.5 · ↘1.13
212LMA RACING SPORT3211:05.2791:07.309 +0.4±30.4s#5
R1 21t · 1:07.039 · ±0.3 · →0.01R2 24t · 1:07.385 · ±36.6 · ↘1.67R3 53t · 1:07.313 · ±26.0 · ↘0.45R4 62t · 1:06.725 · ±23.2 · ↘0.29R5 19t · 1:07.852 · ±40.8 · ↘2.51R6 48t · 1:07.431 · ±26.4 · ↘0.45R7 40t · 1:07.107 · ±28.5 · ↘0.64R8 12t · 1:07.392 · ±51.1 · ↘5.74R9 12t · 1:07.590 · ±50.5 · ↘5.68R10 30t · 1:07.716 · ±32.9 · ↘1.11
338YOUNG&WILD3201:05.6991:07.294 +0.4±30.5s#3
R1 18t · 1:07.635 · ±0.3 · →0.04R2 27t · 1:07.171 · ±34.8 · ↘1.34R3 60t · 1:06.451 · ±25.0 · ↘0.36R4 55t · 1:07.301 · ±24.2 · ↘0.33R5 40t · 1:06.983 · ±28.4 · ↘0.62R6 18t · 1:06.915 · ±42.2 · ↘2.80R7 18t · 1:07.757 · ±42.0 · ↘2.78R8 35t · 1:07.345 · ±30.4 · ↘0.81R9 17t · 1:08.162 · ±43.2 · ↘3.10R10 32t · 1:07.949 · ±31.7 · ↘0.95
434TURBO RACING PERFORMANCE3201:06.1111:07.300 +0.4±30.4s#4
R1 25t · 1:07.804 · ±36.2 · ↘1.54R2 27t · 1:07.674 · ±34.7 · ↘1.01R3 50t · 1:07.482 · ±26.2 · ↘0.46R4 58t · 1:06.715 · ±23.8 · ↘0.31R5 45t · 1:07.120 · ±26.9 · ↘0.50R6 25t · 1:07.579 · ±35.9 · ↘1.53R7 29t · 1:07.321 · ±33.2 · ↘1.17R8 19t · 1:07.896 · ±41.0 · ↘2.55R9 42t · 1:07.209 · ±27.9 · ↘0.57
533MRK CHALLANS 13191:06.2011:07.377 +0.5±31.1s#6
R1 5t · 1:07.952 · ±0.1 · →0.04R2 75t · 1:07.555 · ±21.7 · →0.13R3 11t · 1:07.493 · ±52.6 · ↘6.55R4 10t · 1:07.531 · ±55.0 · ↘7.63R5 59t · 1:07.151 · ±23.7 · ↘0.30R6 60t · 1:07.119 · ±27.3 · ↘0.33R7 34t · 1:07.993 · ±31.1 · ↘0.86R8 10t · 1:07.483 · ±55.3 · ↘7.77R9 10t · 1:08.215 · ±55.3 · ↘7.66R10 45t · 1:07.476 · ±27.2 · ↘0.49
631TURBO RACING3131:06.2331:07.671 +0.8±33.9s#8
R1 12t · 1:08.053 · ±0.2 · →0.02R2 33t · 1:07.710 · ±31.6 · ↘0.90R3 12t · 1:09.095 · ±52.3 · ↘7.00R4 48t · 1:07.385 · ±26.5 · ↘0.50R5 15t · 1:07.627 · ±45.4 · ↘3.84R6 18t · 1:06.945 · ±41.9 · ↘2.81R7 23t · 1:07.018 · ±37.4 · ↘1.80R8 24t · 1:07.886 · ±36.6 · ↘1.66R9 23t · 1:08.016 · ±37.4 · ↘1.77R10 35t · 1:07.595 · ±30.5 · ↘0.81R11 33t · 1:07.416 · ±31.4 · ↘0.92R12 37t · 1:08.511 · ±29.8 · ↘0.73
726LLG RACING3161:05.7371:07.612 +0.7±32.5s#7
R1 23t · 1:07.527 · ±0.4 · →0.00R2 23t · 1:08.365 · ±37.6 · ↘1.59R3 55t · 1:07.369 · ±26.0 · ↘0.42R4 57t · 1:07.429 · ±24.0 · ↘0.33R5 60t · 1:07.043 · ±23.4 · ↘0.29R6 9t · 1:09.455 · ±58.1 · ↘8.90R7 10t · 1:08.661 · ±54.7 · ↘7.61R8 16t · 1:08.319 · ±44.9 · ↘3.54R9 11t · 1:07.887 · ±52.9 · ↘6.66R10 15t · 1:08.136 · ±46.5 · ↘3.94R11 37t · 1:07.825 · ±29.9 · ↘0.75
818PINPIN 13131:06.9511:08.333 +1.5±32.8s#9
R1 6t · 1:08.498 · ±0.3 · →0.06R2 47t · 1:07.669 · ±27.2 · ↘0.30R3 28t · 1:08.616 · ±35.5 · ↘1.15R4 19t · 1:09.088 · ±41.6 · ↘2.61R5 40t · 1:07.918 · ±28.6 · ↘0.64R6 29t · 1:08.576 · ±33.6 · ↘1.16R7 21t · 1:08.939 · ±40.0 · ↘2.19R8 54t · 1:08.126 · ±25.4 · ↘0.39R9 20t · 1:08.792 · ±40.7 · ↘2.41R10 17t · 1:08.530 · ±43.4 · ↘3.20R11 32t · 1:07.809 · ±32.0 · ↘0.99
915PINPIN 23091:06.5801:08.426 +1.6±34.7s#10
R1 19t · 1:07.654 · ±0.2 · →0.02R2 26t · 1:08.975 · ±36.0 · ↘1.44R3 30t · 1:08.743 · ±35.1 · ↘1.04R4 26t · 1:08.314 · ±35.8 · ↘1.47R5 26t · 1:08.337 · ±35.3 · ↘1.44R6 28t · 1:08.547 · ±34.7 · ↘1.27R7 30t · 1:08.037 · ±33.2 · ↘1.10R8 11t · 1:09.733 · ±54.2 · ↘6.85R9 50t · 1:07.624 · ±26.1 · ↘0.43R10 10t · 1:08.643 · ±56.4 · ↘7.87R11 16t · 1:08.454 · ±44.8 · ↘3.46R12 37t · 1:09.689 · ±29.9 · ↘0.72
1016FULL GAZ RACING3081:06.2591:08.530 +1.7±34.5s#11
R1 18t · 1:10.856 · ±0.3 · →0.00R2 37t · 1:08.279 · ±30.2 · ↘0.56R3 46t · 1:08.775 · ±28.4 · ↘0.54R4 16t · 1:09.887 · ±44.6 · ↘3.45R5 11t · 1:10.659 · ±53.3 · ↘6.72R6 22t · 1:08.048 · ±38.1 · ↘1.99R7 22t · 1:08.406 · ±38.3 · ↘1.94R8 35t · 1:08.258 · ±30.4 · ↘0.84R9 28t · 1:08.530 · ±34.7 · ↘1.25R10 32t · 1:08.719 · ±33.7 · ↘1.02R11 13t · 1:07.590 · ±48.8 · ↘5.04R12 28t · 1:07.673 · ±33.7 · ↘1.23
1137GH RACING3091:07.2521:09.173 +2.3±32.3s#12
R1 26t · 1:08.845 · ±0.4 · →0.02R2 30t · 1:10.342 · ±36.3 · ↘0.88R3 37t · 1:08.342 · ±30.6 · ↘0.82R4 31t · 1:09.874 · ±33.9 · ↘1.05R5 35t · 1:08.641 · ±31.5 · ↘0.85R6 31t · 1:09.625 · ±33.6 · ↘1.06R7 32t · 1:09.006 · ±33.1 · ↘1.00R8 31t · 1:09.706 · ±33.9 · ↘1.13R9 35t · 1:08.374 · ±31.3 · ↘0.85R10 21t · 1:09.298 · ±40.6 · ↘2.31
1214KASONGO YéYé3211:05.8761:07.155 +0.3±30.9s#2 ▲10
R1 20t · 1:07.246 · ±1.3 · →0.07R2 27t · 1:07.526 · ±36.0 · ↘1.19R3 59t · 1:06.288 · ±25.2 · ↘0.37R4 55t · 1:06.874 · ±24.4 · ↘0.34R5 43t · 1:07.210 · ±27.6 · ↘0.55R6 26t · 1:07.710 · ±35.1 · ↘1.44R7 23t · 1:07.113 · ±41.1 · ↘1.97R8 30t · 1:06.973 · ±32.8 · ↘1.09R9 9t · 1:07.247 · ±57.5 · ↘8.92R10 29t · 1:07.781 · ±33.5 · ↘1.17

Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).

Projection d'arrivéePodium prédit : 2/3

À 80% de course (reste ~78 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :

ProjetéÉquipeÉcart projetéArrivée réelle
1SCUDERIA VAROISE #30—P1 ✓
2LMA RACING SPORT #12+4:25P2 ✓
3KASONGO YéYé #14+7:19P12 (+9)
4YOUNG&WILD #38+8:36P3 (-1)
5TURBO RACING PERFORMANCE #34+9:56P4 (-1)
6MRK CHALLANS 1 #33+11:12P5 (-1)
7LLG RACING #26+18:01P7 ✓
8TURBO RACING #31+20:38P6 (-2)
9PINPIN 1 #18+29:42P8 (-1)
10PINPIN 2 #15+30:34P9 (-1)

Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).

🏁 Pour les équipes d'endurance

Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas

  • ✓ Analyse par pilote
  • ✓ Projection d'arrivée
  • ✓ Pit-wall
  • ✓ Stratégie et alertes en direct
  • ✓ Débrief post-course

39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.

Passer Pro →

Classement d'arrivée

Pos.ΔKartPiloteNat.S1S2S3Dernier tourMeilleur tourÉcartIntervalleTours
1–30SCUDERIA VAROISEFRA1:10.3341:05.293Tour 654654
2–12LMA RACING SPORTFRA1:07.6111:05.2792 Tours2 Tours652
3▲238YOUNG&WILDSVK1:07.7681:05.6994 Tours2 Tours650
4▲234TURBO RACING PERFORMANCEBEL1:07.0241:06.1115 Tours1 Tour649
5▼133MRK CHALLANS 1FRA1:08.2231:06.2016 Tours1 Tour648
6▲131TURBO RACINGBEL1:08.2191:06.23312 Tours6 Tours642
7▲126LLG RACINGFRA1:07.6721:05.73713 Tours1 Tour641
8▲218PINPIN 1FRA1:08.0091:06.95120 Tours7 Tours634
9–15PINPIN 2FRA1:09.7701:06.58022 Tours2 Tours632
10▲116FULL GAZ RACINGFRA1:07.3111:06.25927 Tours5 Tours627
11▲137GH RACINGFRA1:09.0281:07.25232 Tours5 Tours622
12▼914KASONGO YéYéCGO1:07.7281:05.87633 Tours1 Tour621