13H00 de L'ORNE · Finale Rennen⏱ 6h28

OUEST CIRCUIT INTERNATIONAL D'ESSAY

Piste 1200m Horaire (1220m) — — 12 Fahrer

Sieger
SCUDERIA VAROISE (#30)
Abstand P1-P2
2 Tours
Beste Runde
1:05.279 — LMA RACING SPORT
Teams
12
Dauer
6h27
Stopps (Sieger)
17

Endurance Ouest Circuit d'Essay – Finale du 17 octobre 2026

Le 17 octobre 2026, l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois accueillait la Finale d'endurance sur la piste de 1 220 mètres. Douze équipes se sont élancées pour 387 minutes de course, soit plus de six heures d'effort intense sur le tracé normand.

SCUDERIA VAROISE (kart n°30) s'impose avec 654 tours, deux tours devant LMA RACING SPORT (652 tours, kart n°12) et quatre tours devant YOUNG&WILD (650 tours, kart n°38). TURBO RACING PERFORMANCE (kart n°34) prend la 4e position à cinq tours, devançant MRK CHALLANS 1 (kart n°33, 648 tours). TURBO RACING (kart n°31, 642 tours) et LLG RACING (kart n°26, 641 tours) complètent le top 7. Les 8e à 12e positions reviennent à PINPIN 1 (634 tours), PINPIN 2 (632 tours), FULL GAZ RACING (627 tours), GH RACING (622 tours) et KASONGO YéYé (621 tours). Le meilleur tour de la course a été signé par LMA RACING SPORT en 1:05.279.

À l'analyse des données, SCUDERIA VAROISE affiche le meilleur rythme pur de la course, avec un rythme médian de 1:06.838, soit la 1re place au rythme pur. Ce différentiel de rythme face aux poursuivants s'est traduit directement dans le classement final : le vainqueur n'a pas seulement géré, il a dominé sur le plan du tempo. Sa régularité (écart-type de 0,82 s) est de surcroît très solide sur l'ensemble de la course, avec des relais majoritairement stables.

KASONGO YéYé (12e) livre l'enseignement le plus saisissant de cette Finale : avec un rythme médian de 1:07.123 et une régularité de 0,82 s, l'équipe affiche le 2e meilleur rythme pur du plateau – devant tous ses adversaires directs au classement. Dix places perdues entre le rythme pur et la position finale constituent un écart considérable, que les données de passages au stand (17, identiques aux équipes du top 5) n'expliquent pas seules. La régularité et le rythme étaient au rendez-vous ; la journée ne l'a pas été.

LMA RACING SPORT illustre la force de la stratégie : 4e au rythme pur (médian 1:07.270), l'équipe termine 2e au classement général, gagne ainsi deux places sur le pur talent, et signe par ailleurs le meilleur tour absolu de la course en 1:05.279. Une performance complète, alliant vitesse ponctuelle et efficacité globale.

TURBO RACING PERFORMANCE se distingue comme l'équipe la plus régulière du plateau, avec un écart-type de seulement 0,79 s sur l'ensemble de ses tours. Classée 3e au rythme pur (1:07.248), elle convertit cette constance en 4e place finale. À l'inverse, LLG RACING (7e) enregistre la plus forte dégradation ponctuelle de la course lors de son 6e relais : le rythme ralentit de 0,38 s par tour sur 8 boucles, un épisode qui a pesé dans la hiérarchie du second tiers de course.

À retenir pour les équipes : sur l'Ouest Circuit d'Essay, la victoire s'est construite sur la combinaison d'un rythme médian supérieur (SCUDERIA VAROISE, 1:06.838) et d'une grande régularité sur la durée. L'exemple de KASONGO YéYé rappelle qu'un excellent rythme pur ne suffit pas : la gestion globale de la course reste déterminante. La maîtrise des dégradations en fin de relais, illustrée a contrario par LLG RACING, est également un levier clé sur des épreuves de plus de six heures.

Häufige Fragen

Qui a remporté la Finale d'endurance sur l'Ouest Circuit International d'Essay le 17 octobre 2026 ?
SCUDERIA VAROISE (kart n°30) a remporté la Finale d'endurance sur l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois le 17 octobre 2026, avec 654 tours au compteur.
Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay a été réalisé par LMA RACING SPORT (kart n°12) en 1:05.279.
Combien d'équipes participaient à cette Finale d'endurance ?
Douze équipes ont pris le départ de la Finale d'endurance de 387 minutes sur l'Ouest Circuit International d'Essay à Aunay-les-Bois le 17 octobre 2026.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette course ?
SCUDERIA VAROISE a affiché le meilleur rythme pur de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay, avec un rythme médian de 1:06.838, ce qui correspond également à sa 1re place au classement final.
Quelle est l'équipe la plus régulière de la course et à quelle place a-t-elle terminé ?
TURBO RACING PERFORMANCE est l'équipe la plus régulière de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay, avec un écart-type de 0,79 s sur ses temps au tour ; elle a terminé à la 4e position.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur sans en tirer profit au classement ?
KASONGO YéYé a réalisé le 2e meilleur rythme pur du plateau lors de la Finale du 17 octobre 2026 sur l'Ouest Circuit d'Essay (médian 1:07.123), mais n'a terminé qu'à la 12e et dernière position.

Rennen-Replay

Replay wird geladen…

Diagramm lädt…

Rennanalyse

Stints, Pace und Konstanz — die Infos, die die Zeitnahme nicht zeigt

Pos#TeamRundenBesteMedian-PaceKonstanzEchte Pace
130SCUDERIA VAROISE3221:05.2931:06.870±30.6s#1
R1 47R · 1:06.966 · ±0.5 · →0.00R2 11R · 1:09.209 · ±56.0 · ↘7.56R3 54R · 1:06.256 · ±25.6 · ↘0.42R4 50R · 1:06.570 · ±25.5 · ↘0.41R5 47R · 1:07.121 · ±26.1 · ↘0.46R6 18R · 1:07.481 · ±42.2 · ↘2.83R7 43R · 1:06.638 · ±27.7 · ↘0.56R8 11R · 1:06.875 · ±52.2 · ↘6.54R9 12R · 1:07.227 · ±51.0 · ↘5.73R10 29R · 1:07.107 · ±33.5 · ↘1.13
212LMA RACING SPORT3211:05.2791:07.309 +0.4±30.4s#5
R1 21R · 1:07.039 · ±0.3 · →0.01R2 24R · 1:07.385 · ±36.6 · ↘1.67R3 53R · 1:07.313 · ±26.0 · ↘0.45R4 62R · 1:06.725 · ±23.2 · ↘0.29R5 19R · 1:07.852 · ±40.8 · ↘2.51R6 48R · 1:07.431 · ±26.4 · ↘0.45R7 40R · 1:07.107 · ±28.5 · ↘0.64R8 12R · 1:07.392 · ±51.1 · ↘5.74R9 12R · 1:07.590 · ±50.5 · ↘5.68R10 30R · 1:07.716 · ±32.9 · ↘1.11
338YOUNG&WILD3201:05.6991:07.294 +0.4±30.5s#3
R1 18R · 1:07.635 · ±0.3 · →0.04R2 27R · 1:07.171 · ±34.8 · ↘1.34R3 60R · 1:06.451 · ±25.0 · ↘0.36R4 55R · 1:07.301 · ±24.2 · ↘0.33R5 40R · 1:06.983 · ±28.4 · ↘0.62R6 18R · 1:06.915 · ±42.2 · ↘2.80R7 18R · 1:07.757 · ±42.0 · ↘2.78R8 35R · 1:07.345 · ±30.4 · ↘0.81R9 17R · 1:08.162 · ±43.2 · ↘3.10R10 32R · 1:07.949 · ±31.7 · ↘0.95
434TURBO RACING PERFORMANCE3201:06.1111:07.300 +0.4±30.4s#4
R1 25R · 1:07.804 · ±36.2 · ↘1.54R2 27R · 1:07.674 · ±34.7 · ↘1.01R3 50R · 1:07.482 · ±26.2 · ↘0.46R4 58R · 1:06.715 · ±23.8 · ↘0.31R5 45R · 1:07.120 · ±26.9 · ↘0.50R6 25R · 1:07.579 · ±35.9 · ↘1.53R7 29R · 1:07.321 · ±33.2 · ↘1.17R8 19R · 1:07.896 · ±41.0 · ↘2.55R9 42R · 1:07.209 · ±27.9 · ↘0.57
533MRK CHALLANS 13191:06.2011:07.377 +0.5±31.1s#6
R1 5R · 1:07.952 · ±0.1 · →0.04R2 75R · 1:07.555 · ±21.7 · →0.13R3 11R · 1:07.493 · ±52.6 · ↘6.55R4 10R · 1:07.531 · ±55.0 · ↘7.63R5 59R · 1:07.151 · ±23.7 · ↘0.30R6 60R · 1:07.119 · ±27.3 · ↘0.33R7 34R · 1:07.993 · ±31.1 · ↘0.86R8 10R · 1:07.483 · ±55.3 · ↘7.77R9 10R · 1:08.215 · ±55.3 · ↘7.66R10 45R · 1:07.476 · ±27.2 · ↘0.49
631TURBO RACING3131:06.2331:07.671 +0.8±33.9s#8
R1 12R · 1:08.053 · ±0.2 · →0.02R2 33R · 1:07.710 · ±31.6 · ↘0.90R3 12R · 1:09.095 · ±52.3 · ↘7.00R4 48R · 1:07.385 · ±26.5 · ↘0.50R5 15R · 1:07.627 · ±45.4 · ↘3.84R6 18R · 1:06.945 · ±41.9 · ↘2.81R7 23R · 1:07.018 · ±37.4 · ↘1.80R8 24R · 1:07.886 · ±36.6 · ↘1.66R9 23R · 1:08.016 · ±37.4 · ↘1.77R10 35R · 1:07.595 · ±30.5 · ↘0.81R11 33R · 1:07.416 · ±31.4 · ↘0.92R12 37R · 1:08.511 · ±29.8 · ↘0.73
726LLG RACING3161:05.7371:07.612 +0.7±32.5s#7
R1 23R · 1:07.527 · ±0.4 · →0.00R2 23R · 1:08.365 · ±37.6 · ↘1.59R3 55R · 1:07.369 · ±26.0 · ↘0.42R4 57R · 1:07.429 · ±24.0 · ↘0.33R5 60R · 1:07.043 · ±23.4 · ↘0.29R6 9R · 1:09.455 · ±58.1 · ↘8.90R7 10R · 1:08.661 · ±54.7 · ↘7.61R8 16R · 1:08.319 · ±44.9 · ↘3.54R9 11R · 1:07.887 · ±52.9 · ↘6.66R10 15R · 1:08.136 · ±46.5 · ↘3.94R11 37R · 1:07.825 · ±29.9 · ↘0.75
818PINPIN 13131:06.9511:08.333 +1.5±32.8s#9
R1 6R · 1:08.498 · ±0.3 · →0.06R2 47R · 1:07.669 · ±27.2 · ↘0.30R3 28R · 1:08.616 · ±35.5 · ↘1.15R4 19R · 1:09.088 · ±41.6 · ↘2.61R5 40R · 1:07.918 · ±28.6 · ↘0.64R6 29R · 1:08.576 · ±33.6 · ↘1.16R7 21R · 1:08.939 · ±40.0 · ↘2.19R8 54R · 1:08.126 · ±25.4 · ↘0.39R9 20R · 1:08.792 · ±40.7 · ↘2.41R10 17R · 1:08.530 · ±43.4 · ↘3.20R11 32R · 1:07.809 · ±32.0 · ↘0.99
915PINPIN 23091:06.5801:08.426 +1.6±34.7s#10
R1 19R · 1:07.654 · ±0.2 · →0.02R2 26R · 1:08.975 · ±36.0 · ↘1.44R3 30R · 1:08.743 · ±35.1 · ↘1.04R4 26R · 1:08.314 · ±35.8 · ↘1.47R5 26R · 1:08.337 · ±35.3 · ↘1.44R6 28R · 1:08.547 · ±34.7 · ↘1.27R7 30R · 1:08.037 · ±33.2 · ↘1.10R8 11R · 1:09.733 · ±54.2 · ↘6.85R9 50R · 1:07.624 · ±26.1 · ↘0.43R10 10R · 1:08.643 · ±56.4 · ↘7.87R11 16R · 1:08.454 · ±44.8 · ↘3.46R12 37R · 1:09.689 · ±29.9 · ↘0.72
1016FULL GAZ RACING3081:06.2591:08.530 +1.7±34.5s#11
R1 18R · 1:10.856 · ±0.3 · →0.00R2 37R · 1:08.279 · ±30.2 · ↘0.56R3 46R · 1:08.775 · ±28.4 · ↘0.54R4 16R · 1:09.887 · ±44.6 · ↘3.45R5 11R · 1:10.659 · ±53.3 · ↘6.72R6 22R · 1:08.048 · ±38.1 · ↘1.99R7 22R · 1:08.406 · ±38.3 · ↘1.94R8 35R · 1:08.258 · ±30.4 · ↘0.84R9 28R · 1:08.530 · ±34.7 · ↘1.25R10 32R · 1:08.719 · ±33.7 · ↘1.02R11 13R · 1:07.590 · ±48.8 · ↘5.04R12 28R · 1:07.673 · ±33.7 · ↘1.23
1137GH RACING3091:07.2521:09.173 +2.3±32.3s#12
R1 26R · 1:08.845 · ±0.4 · →0.02R2 30R · 1:10.342 · ±36.3 · ↘0.88R3 37R · 1:08.342 · ±30.6 · ↘0.82R4 31R · 1:09.874 · ±33.9 · ↘1.05R5 35R · 1:08.641 · ±31.5 · ↘0.85R6 31R · 1:09.625 · ±33.6 · ↘1.06R7 32R · 1:09.006 · ±33.1 · ↘1.00R8 31R · 1:09.706 · ±33.9 · ↘1.13R9 35R · 1:08.374 · ±31.3 · ↘0.85R10 21R · 1:09.298 · ±40.6 · ↘2.31
1214KASONGO YéYé3211:05.8761:07.155 +0.3±30.9s#2 ▲10
R1 20R · 1:07.246 · ±1.3 · →0.07R2 27R · 1:07.526 · ±36.0 · ↘1.19R3 59R · 1:06.288 · ±25.2 · ↘0.37R4 55R · 1:06.874 · ±24.4 · ↘0.34R5 43R · 1:07.210 · ±27.6 · ↘0.55R6 26R · 1:07.710 · ±35.1 · ↘1.44R7 23R · 1:07.113 · ±41.1 · ↘1.97R8 30R · 1:06.973 · ±32.8 · ↘1.09R9 9R · 1:07.247 · ±57.5 · ↘8.92R10 29R · 1:07.781 · ±33.5 · ↘1.17

Echte Pace = Rang nach Median-Runde (ohne Streckenposition). ▲ = schneller als Platzierung. Pro Stint: Runden · Median-Pace · ±Konstanz · ↗/↘ Degradation (s/Runde).

ZielprognosePodium vorhergesagt : 2/3

Bei 80% Renndistanz (~78 Min übrig) projizierte die Engine diese Reihenfolge aus echter Pace und ausstehenden Stopps:

PrognoseTeamPrognostizierter AbstandEchtes Ziel
1SCUDERIA VAROISE #30—P1 ✓
2LMA RACING SPORT #12+4:25P2 ✓
3KASONGO YéYé #14+7:19P12 (+9)
4YOUNG&WILD #38+8:36P3 (-1)
5TURBO RACING PERFORMANCE #34+9:56P4 (-1)
6MRK CHALLANS 1 #33+11:12P5 (-1)
7LLG RACING #26+18:01P7 ✓
8TURBO RACING #31+20:38P6 (-2)
9PINPIN 1 #18+29:42P8 (-1)
10PINPIN 2 #15+30:34P9 (-1)

Basiert auf reiner Pace. Strafen und Reglement (Pflichtstopps) erklären das Mittelfeld-Rauschen — verfeinert mit Team-Konten (folgt).

🏁 Für Endurance-Teams

Gewinne Rennen mit den Daten, die die Zeitnahme dir nicht gibt

  • ✓ Fahreranalyse
  • ✓ Zielprognose
  • ✓ Pit-Wall
  • ✓ Live-Strategie und Warnungen
  • ✓ Nach-Rennen-Debrief

39 €/ Monat · Keine Bindung. Jederzeit kündbar. Alle Funktionen inklusive.

Pro werden →

Endklassement

Pos.ΔKartFahrerNat.S1S2S3Letzte RundeBeste RundeAbstandIntervallRunden
1–30SCUDERIA VAROISEFRA1:10.3341:05.293Tour 654654
2–12LMA RACING SPORTFRA1:07.6111:05.2792 Tours2 Tours652
3▲238YOUNG&WILDSVK1:07.7681:05.6994 Tours2 Tours650
4▲234TURBO RACING PERFORMANCEBEL1:07.0241:06.1115 Tours1 Tour649
5▼133MRK CHALLANS 1FRA1:08.2231:06.2016 Tours1 Tour648
6▲131TURBO RACINGBEL1:08.2191:06.23312 Tours6 Tours642
7▲126LLG RACINGFRA1:07.6721:05.73713 Tours1 Tour641
8▲218PINPIN 1FRA1:08.0091:06.95120 Tours7 Tours634
9–15PINPIN 2FRA1:09.7701:06.58022 Tours2 Tours632
10▲116FULL GAZ RACINGFRA1:07.3111:06.25927 Tours5 Tours627
11▲137GH RACINGFRA1:09.0281:07.25232 Tours5 Tours622
12▼914KASONGO YéYéCGO1:07.7281:05.87633 Tours1 Tour621