- Kart-Center
- France
- CIRCUIT DE L'EUROPE
- Risultati e archivio
- 24 HEURES · COURSE 24H
24 HEURES · COURSE 24H Gara⏱ 11h15
CIRCUIT DE L'EUROPE
Piste Karting sens normal (1200m) — — 30 piloti
- Vincitore
ERK TEAM (#18)- Distacco P1-P2
- 1 Tour
- Miglior giro
- 1:09.480 — ARNAGE
- Team
- 30
- Durata
- 11h14
Course 24H au Circuit de l'Europe di Sotteville-sous-le-Val : classifica e analisi
Il Circuit de l'Europe di Sotteville-sous-le-Val ha ospitato il 19 settembre 2026 una gara di endurance di 24 ore (674 minuti effettivi) sulla pista karting in senso normale (1 200 m), con 30 equipaggi al via. Una prova esigente che ha selezionato i migliori sul piano del ritmo, della regolarità e della gestione gara.
ERK TEAM (kart n°18) si aggiudica la vittoria con 498 giri percorsi, precedendo ARNAGE (kart n°47, 537 giri) di 1 Tour e T.O.M – RS1 (kart n°40, 531 giri) di 9 Tour. NOOPY TEAM chiude al 4° posto con 538 giri, seguito da INFINY TEAM 5° a 1:05.564 e NORMANDIE TEAM KART 6° a 11 Tour.
Il miglior giro assoluto della corsa è firmato da ARNAGE (kart n°47) in 1:09.480, il cronometro più basso dell'intera competizione.
Sul piano del ritmo puro, l'analisi dei tempi al giro — al netto dei giri di pit — conferma la supremazia di ARNAGE: con un ritmo mediano di 1:10.553, gli equipaggi del kart n°47 detengono il miglior passo dell'intera gara (1° al ritmo puro). ERK TEAM si posiziona 2° al ritmo puro con un mediano di 1:10.658, e la vittoria finale ricompensa la loro gestione complessiva. NOOPY TEAM occupa il 3° posto al ritmo puro (1:11.013), un risultato coerente con il 4° posto in classifica.
In termini di regolarità, il riconoscimento va a HANDOVER 24 (9°): con uno scarto-tipo di soli 0,92 secondi, è l'equipaggio più costante dell'intera corsa, nonostante una posizione finale che non riflette pienamente questo merito. Seguono ARNAGE (0,96 s) e BROUETTE RACING TEAM (0,97 s), entrambi tra i più precisi nel rispettare il loro ritmo di riferimento. T.O.M – RS2 e T.O.M – RS1 mostrano anch'essi un'ottima disciplina cronometrica, rispettivamente con 1,00 s e 0,98 s di scarto-tipo.
Tra gli indicatori tattici, HANDOVER 24 emerge come l'equipaggio che ha espresso il ritmo più controllato rispetto alla propria posizione in classifica (14° al ritmo puro, 9° all'arrivo). Sul fronte opposto, FULLREP RACING (19°) registra il 16° posto al ritmo puro, un dato che segnala una gestione complessiva che non ha permesso di valorizzare appieno il potenziale cronometrico del kart n°4.
Da tenere a mente per le prossime gare: al Circuit de l'Europe, la vittoria in endurance non premia necessariamente il ritmo più rapido — ARNAGE ha mostrato il passo migliore ma si è classificata 2ª. La regolarità (HANDOVER 24 con 0,92 s di scarto-tipo) e la gestione globale della corsa restano fattori determinanti. Tutti i relais analizzati mostrano una tendenza stabile, segno che la pista da 1 200 m premia le squadre capaci di mantenere un ritmo uniforme nel tempo piuttosto che inseguire le prestazioni isolate.
Domande frequenti
- Chi ha vinto la gara di endurance 24H al Circuit de l'Europe il 19 settembre 2026?
- Il 19 settembre 2026, ERK TEAM (kart n°18) ha vinto la corsa 24H al Circuit de l'Europe di Sotteville-sous-le-Val, con 498 giri percorsi, precedendo ARNAGE di 1 Tour.
- Qual è stato il miglior giro assoluto della corsa del 19 settembre 2026 al Circuit de l'Europe?
- Il miglior giro assoluto della corsa del 19 settembre 2026 al Circuit de l'Europe è stato realizzato da ARNAGE (kart n°47) in 1:09.480.
- Quante squadre hanno partecipato alla gara di endurance 24H al Circuit de l'Europe?
- 30 equipaggi erano al via della corsa di endurance 24H al Circuit de l'Europe di Sotteville-sous-le-Val il 19 settembre 2026.
- Quale squadra ha mostrato il miglior ritmo puro al Circuit de l'Europe il 19 settembre 2026?
- ARNAGE ha registrato il miglior ritmo puro della gara del 19 settembre 2026 al Circuit de l'Europe, con un tempo mediano di 1:10.553 al giro, classificandosi tuttavia 2ª all'arrivo.
- Quale squadra è stata la più regolare nella gara 24H al Circuit de l'Europe del 19 settembre 2026?
- HANDOVER 24 è stata l'equipaggio più regolare della corsa del 19 settembre 2026 al Circuit de l'Europe, con uno scarto-tipo di soli 0,92 secondi tra i propri tempi al giro.
- Qual è stato il podio completo della corsa 24H al Circuit de l'Europe del 19 settembre 2026?
- Il 19 settembre 2026 al Circuit de l'Europe di Sotteville-sous-le-Val, il podio è stato: 1° ERK TEAM (498 giri), 2° ARNAGE à 1 Tour (537 giri), 3° T.O.M – RS1 à 9 Tour (531 giri).
Rivivi la gara
Caricamento replay…
Caricamento grafico…
Classifica finale
| Pos. | Δ | Kart | Pilota | Naz. | S1 | S2 | S3 | Ultimo giro | Miglior giro | Distacco | Intervallo | Giri |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 18 | ERK TEAM | 1:10.890 | 1:09.530 | Tour 1159 | 498 | |||||
| 2 | – | 47 | ARNAGE | 1:12.991 | 1:09.480 | 1 Tour | 1 Tour | 537 | ||||
| 3 | ▲1 | 40 | T.O.M - RS1 | 1:11.575 | 1:09.927 | 9 Tours | 8 Tours | 531 | ||||
| 4 | ▲5 | 30 | NOOPY TEAM | 1:11.000 | 1:09.828 | 10 Tours | 1 Tour | 538 | ||||
| 5 | ▼2 | 2 | INFINY TEAM | 1:12.422 | 1:10.144 | 1:05.564 | 1:05.564 | 528 | ||||
| 6 | – | 48 | NORMANDIE TEAM KART | 1:10.546 | 1:10.163 | 11 Tours | 1 Tour | 522 | ||||
| 7 | ▼2 | 31 | T.O.M - RS2 | 1:11.036 | 1:10.363 | 14 Tours | 3 Tours | 528 | ||||
| 8 | ▲8 | 28 | BROUETTE RACING TEAM | 1:11.140 | 1:10.006 | 15 Tours | 1 Tour | 522 | ||||
| 9 | ▼1 | 21 | HANDOVER 24 | 1:11.427 | 1:09.958 | 17 Tours | 2 Tours | 531 | ||||
| 10 | ▲3 | 9 | TEAM V5 | 1:11.743 | 1:10.333 | 18 Tours | 1 Tour | 531 | ||||
| 11 | ▼4 | 16 | ESRG CTA 2 | 1:11.582 | 1:10.470 | 20 Tours | 2 Tours | 525 | ||||
| 12 | ▼1 | 43 | MATHILDE RACING | 1:11.446 | 1:10.244 | 0.196 | 0.196 | 529 | ||||
| 13 | ▲5 | 42 | LES 20 PISTONS | 1:10.606 | 1:10.062 | 21 Tours | 1 Tour | 534 | ||||
| 14 | – | 14 | LH RACING | 1:12.310 | 1:10.076 | 9.735 | 9.735 | 529 | ||||
| 15 | ▼5 | 17 | ARIES KART | 1:11.801 | 1:10.673 | 22 Tours | 1 Tour | 527 | ||||
| 16 | ▼1 | 50 | ARNAGE JUNIOR | 1:12.340 | 1:10.452 | 23 Tours | 1 Tour | 527 | ||||
| 17 | ▼5 | 20 | AS FLEXI FRANCE | 1:12.073 | 1:10.129 | 24 Tours | 1 Tour | 525 | ||||
| 18 | ▲1 | 45 | FUN DESIGN RACING TEAM | 1:11.694 | 1:10.682 | 27 Tours | 3 Tours | 528 | ||||
| 19 | ▲3 | 4 | FULLREP RACING | 1:11.977 | 1:10.146 | 31 Tours | 4 Tours | 532 | ||||
| 20 | – | 27 | ESRG CTA 1 | 1:12.039 | 1:10.523 | 32 Tours | 1 Tour | 525 | ||||
| 21 | ▲4 | 26 | POUET POUET 8.0 | 1:11.580 | 1:10.901 | 33 Tours | 1 Tour | 531 | ||||
| 22 | ▲2 | 19 | TEAM KART HEROES | 1:12.495 | 1:10.852 | 39 Tours | 6 Tours | 460 | ||||
| 23 | ▼6 | 15 | ORKA LIONS | 1:12.665 | 1:10.815 | 37.410 | 37.410 | 519 | ||||
| 24 | ▲2 | 6 | QUINN KART | 1:12.942 | 1:10.881 | 42 Tours | 3 Tours | 523 | ||||
| 25 | ▼4 | 44 | DIX DE DER | 1:12.011 | 1:10.635 | 45 Tours | 3 Tours | 511 | ||||
| 26 | ▲1 | 34 | TEAM DRIVER FILLES | 1:13.055 | 1:11.355 | 46 Tours | 1 Tour | 519 | ||||
| 27 | ▲2 | 24 | NEW POUET POUET 3.0 | 1:12.780 | 1:10.912 | 50 Tours | 4 Tours | 517 | ||||
| 28 | ▲2 | 49 | ORKA TEAM | 1:14.113 | 1:11.045 | 51 Tours | 1 Tour | 518 | ||||
| 29 | ▼1 | 46 | ZIGZAG | 1:15.615 | 1:10.987 | 55 Tours | 4 Tours | 511 | ||||
| 30 | ▼7 | 25 | LES VIKINGS | 1:12.909 | 1:10.846 | 60 Tours | 5 Tours | 513 |
🏎️ Circuiti 3D