- Kart-Center
- France
- CIRCUIT DE L'EUROPE
- Resultados y archivo
- 24 HEURES · COURSE 24H
24 HEURES · COURSE 24H Carrera⏱ 11h15
CIRCUIT DE L'EUROPE
Piste Karting sens normal (1200m) — — 30 pilotos
- Ganador
ERK TEAM (#18)- Diferencia P1-P2
- 1 Tour
- Mejor vuelta
- 1:09.480 — ARNAGE
- Equipos
- 30
- Duración
- 11h14
Course 24H – Circuit de l'Europe à Sotteville-sous-le-Val : crónica completa
El Circuit de l'Europe de Sotteville-sous-le-Val acogió el 19 de septiembre de 2026 una prueba de resistencia de 24 horas en la que tomaron la salida 30 equipos sobre la pista de karting en sentido normal (1.200 m). Once horas de emoción, estrategia y regularidad que dejaron un palmarés de referencia para la temporada.
Al término de los 674 minutos de carrera, la victoria fue para ERK TEAM (kart n.º 18), que completó 498 vueltas y se impuso con un margen de un tour sobre el segundo clasificado. Un resultado que sorprende si se mira el análisis de ritmo: ERK TEAM registró un ritmo mediano de 1:10.658, el 2.º mejor ritmo puro del campo, con una regularidad muy sólida (desviación típica de 1,09 s). La victoria se construyó, pues, sobre la consistencia y la gestión global de la prueba.
El podio lo completaron ARNAGE (kart n.º 47) en 2.ª posición con 537 vueltas, y T.O.M – RS1 (kart n.º 40) en 3.ª con 531 vueltas, a 9 tours del segundo. ARNAGE fue, sin embargo, el equipo más rápido en términos de ritmo puro: su ritmo mediano de 1:10.553 fue el mejor de toda la prueba, y firmó además el mejor tiempo absoluto de la carrera con 1:09.480. Su regularidad también fue la más alta del análisis, con una desviación típica de solo 0,96 s. Pese a ello, tuvo que conformarse con la segunda plaza al término de los cronómetros.
En cuarta posición llegó NOOPY TEAM (kart n.º 30), que fue el equipo con más vueltas completadas de todo el pelotón: 538 tours. Con un ritmo mediano de 1:11.013 —3.º mejor ritmo puro—, el equipo no logró capitalizar ese volumen de vueltas en una posición más adelantada. Les siguieron INFINY TEAM (5.º, 528 vueltas) y NORMANDIE TEAM KART (6.º, 522 vueltas), que con un ritmo mediano de 1:11.296 ocupó la 10.ª plaza en el clasificación por ritmo puro, evidenciando una gestión eficaz de su rendimiento.
Entre los datos más llamativos del análisis figura HANDOVER 24 (kart n.º 21), 9.º en la clasificación final con 531 vueltas: fue el equipo más regular de toda la prueba, con una desviación típica de apenas 0,92 s, la más baja del análisis. Su ritmo mediano de 1:11.765 le situó 14.º en ritmo puro, lo que ilustra cómo la constancia no siempre se traduce en posiciones de cabeza, pero sí garantiza una carrera sin sobresaltos.
Por su parte, BROUETTE RACING TEAM (8.º) y T.O.M – RS2 (7.º) mostraron ritmos puros de 1:11.249 y 1:11.294 respectivamente, con regularidades notables (0,97 s y 1,00 s), cerrando un grupo intermedio muy competitivo que apenas separó unos pocos tours entre las posiciones 6.ª y 10.ª.
En la parte baja de la tabla, TEAM KART HEROES (22.º) terminó con 460 vueltas, la cifra más baja entre los clasificados. LES VIKINGS cerraron el pelotón en 30.ª posición con 513 tours.
A retener para los equipos: en esta prueba de 24 horas en el Circuit de l'Europe, el ritmo puro no bastó para ganar. ERK TEAM demostró que un rythme mediano del 2.º nivel, sostenido con una regularidad sobresaliente (1,09 s de desviación típica), puede superar a equipos más rápidos en vuelta rápida. ARNAGE, con el mejor ritmo puro y el mejor tiempo absoluto (1:09.480), no fue capaz de convertir esa velocidad en victoria. La regularidad de HANDOVER 24 (0,92 s) merece igualmente atención: en carreras largas, la gestión del rendimiento a lo largo de toda la prueba es tan determinante como el crono más bajo.
Preguntas frecuentes
- ¿Quién ganó la Course 24H del Circuit de l'Europe el 19 de septiembre de 2026?
- ERK TEAM (kart n.º 18) ganó la Course 24H del Circuit de l'Europe de Sotteville-sous-le-Val el 19 de septiembre de 2026, completando 498 vueltas y aventajando en un tour al segundo clasificado.
- ¿Cuál fue el mejor tiempo absoluto de la carrera y qué equipo lo marcó?
- El mejor tiempo absoluto de la Course 24H del Circuit de l'Europe del 19 de septiembre de 2026 fue 1:09.480, firmado por ARNAGE (kart n.º 47), que también registró el mejor ritmo puro de la prueba.
- ¿Cuántos equipos participaron en la Course 24H del Circuit de l'Europe?
- 30 equipos tomaron la salida en la Course 24H del Circuit de l'Europe de Sotteville-sous-le-Val el 19 de septiembre de 2026, sobre una pista de 1.200 m en sentido normal.
- ¿Qué equipo tuvo el mejor ritmo puro en la carrera?
- ARNAGE registró el mejor ritmo puro de la Course 24H del Circuit de l'Europe del 19 de septiembre de 2026, con un ritmo mediano de 1:10.553, aunque finalizó en segunda posición.
- ¿Qué equipo fue el más regular en la Course 24H del Circuit de l'Europe?
- HANDOVER 24 fue el equipo más regular de la prueba del 19 de septiembre de 2026 en el Circuit de l'Europe, con una desviación típica de solo 0,92 segundos por vuelta, terminando en 9.ª posición.
- ¿Cuál fue el resultado del podio en la Course 24H del Circuit de l'Europe de Sotteville-sous-le-Val?
- El podio del 19 de septiembre de 2026 en el Circuit de l'Europe quedó formado por ERK TEAM (1.º, 498 vueltas), ARNAGE (2.º, 537 vueltas) y T.O.M – RS1 (3.º, 531 vueltas).
Revivir la carrera
Cargando replay…
Cargando gráfico…
Clasificación final
| Pos. | Δ | Kart | Piloto | Nac. | S1 | S2 | S3 | Última vuelta | Mejor vuelta | Dif. | Intervalo | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 18 | ERK TEAM | 1:10.890 | 1:09.530 | Tour 1159 | 498 | |||||
| 2 | – | 47 | ARNAGE | 1:12.991 | 1:09.480 | 1 Tour | 1 Tour | 537 | ||||
| 3 | ▲1 | 40 | T.O.M - RS1 | 1:11.575 | 1:09.927 | 9 Tours | 8 Tours | 531 | ||||
| 4 | ▲5 | 30 | NOOPY TEAM | 1:11.000 | 1:09.828 | 10 Tours | 1 Tour | 538 | ||||
| 5 | ▼2 | 2 | INFINY TEAM | 1:12.422 | 1:10.144 | 1:05.564 | 1:05.564 | 528 | ||||
| 6 | – | 48 | NORMANDIE TEAM KART | 1:10.546 | 1:10.163 | 11 Tours | 1 Tour | 522 | ||||
| 7 | ▼2 | 31 | T.O.M - RS2 | 1:11.036 | 1:10.363 | 14 Tours | 3 Tours | 528 | ||||
| 8 | ▲8 | 28 | BROUETTE RACING TEAM | 1:11.140 | 1:10.006 | 15 Tours | 1 Tour | 522 | ||||
| 9 | ▼1 | 21 | HANDOVER 24 | 1:11.427 | 1:09.958 | 17 Tours | 2 Tours | 531 | ||||
| 10 | ▲3 | 9 | TEAM V5 | 1:11.743 | 1:10.333 | 18 Tours | 1 Tour | 531 | ||||
| 11 | ▼4 | 16 | ESRG CTA 2 | 1:11.582 | 1:10.470 | 20 Tours | 2 Tours | 525 | ||||
| 12 | ▼1 | 43 | MATHILDE RACING | 1:11.446 | 1:10.244 | 0.196 | 0.196 | 529 | ||||
| 13 | ▲5 | 42 | LES 20 PISTONS | 1:10.606 | 1:10.062 | 21 Tours | 1 Tour | 534 | ||||
| 14 | – | 14 | LH RACING | 1:12.310 | 1:10.076 | 9.735 | 9.735 | 529 | ||||
| 15 | ▼5 | 17 | ARIES KART | 1:11.801 | 1:10.673 | 22 Tours | 1 Tour | 527 | ||||
| 16 | ▼1 | 50 | ARNAGE JUNIOR | 1:12.340 | 1:10.452 | 23 Tours | 1 Tour | 527 | ||||
| 17 | ▼5 | 20 | AS FLEXI FRANCE | 1:12.073 | 1:10.129 | 24 Tours | 1 Tour | 525 | ||||
| 18 | ▲1 | 45 | FUN DESIGN RACING TEAM | 1:11.694 | 1:10.682 | 27 Tours | 3 Tours | 528 | ||||
| 19 | ▲3 | 4 | FULLREP RACING | 1:11.977 | 1:10.146 | 31 Tours | 4 Tours | 532 | ||||
| 20 | – | 27 | ESRG CTA 1 | 1:12.039 | 1:10.523 | 32 Tours | 1 Tour | 525 | ||||
| 21 | ▲4 | 26 | POUET POUET 8.0 | 1:11.580 | 1:10.901 | 33 Tours | 1 Tour | 531 | ||||
| 22 | ▲2 | 19 | TEAM KART HEROES | 1:12.495 | 1:10.852 | 39 Tours | 6 Tours | 460 | ||||
| 23 | ▼6 | 15 | ORKA LIONS | 1:12.665 | 1:10.815 | 37.410 | 37.410 | 519 | ||||
| 24 | ▲2 | 6 | QUINN KART | 1:12.942 | 1:10.881 | 42 Tours | 3 Tours | 523 | ||||
| 25 | ▼4 | 44 | DIX DE DER | 1:12.011 | 1:10.635 | 45 Tours | 3 Tours | 511 | ||||
| 26 | ▲1 | 34 | TEAM DRIVER FILLES | 1:13.055 | 1:11.355 | 46 Tours | 1 Tour | 519 | ||||
| 27 | ▲2 | 24 | NEW POUET POUET 3.0 | 1:12.780 | 1:10.912 | 50 Tours | 4 Tours | 517 | ||||
| 28 | ▲2 | 49 | ORKA TEAM | 1:14.113 | 1:11.045 | 51 Tours | 1 Tour | 518 | ||||
| 29 | ▼1 | 46 | ZIGZAG | 1:15.615 | 1:10.987 | 55 Tours | 4 Tours | 511 | ||||
| 30 | ▼7 | 25 | LES VIKINGS | 1:12.909 | 1:10.846 | 60 Tours | 5 Tours | 513 |
🏎️ Circuitos 3D