- Kart-Center
- France
- CIRCUIT DE L'EUROPE
- Risultati e archivio
- ENDURO RACE 6H M3 · 6 HEURES
ENDURO RACE 6H M3 · 6 HEURES Gara⏱ 5h44
CIRCUIT DE L'EUROPE
Piste Karting sens normal (1200m) — — 31 piloti
- Vincitore
ERK (#40)- Distacco P1-P2
- 1 Tour
- Miglior giro
- 1:10.693 — TEAM CADIF
- Team
- 31
- Durata
- 5h44
6 Ore di Endurance al Circuit de l'Europe di Sotteville-sous-le-Val
Il Circuit de l'Europe di Sotteville-sous-le-Val ha ospitato il 30 agosto 2026 una 6 ore di endurance su kart sulla pista da 1 200 m in senso normale, con la partecipazione di 31 equipaggi per 344 minuti di gara. Una prova lunga e impegnativa, risolta ai dettagli al vertice del classifiche.
A imporsi è stato il kart n°40 dell'ERK, che ha tagliato il traguardo con 274 giri percorsi, portando a casa la vittoria con il miglior rythme mediano dell'intera corsa: 1:11.501, primo posto anche nell'analisi del ritmo puro. La regolarità è stata notevole, con uno scarto tipo di appena 0,85 secondi, segno di una gestione molto solida lungo tutti i relais.
Al secondo posto il kart n°39 del TEAM CADIF, stesso conto di giri (274) ma distanziato di 1 giro secondo la regola dei doppiati in pista. TEAM CADIF ha firmato il miglior giro assoluto della gara in 1:10.693, dimostrando una velocità pura di prim'ordine; il ritmo mediano si attesta a 1:11.746 (3° rythme puro), con una regolarità di 0,97 s di scarto tipo.
Completa il podio il kart n°18 di T.O.M - RS1, anch'esso a 274 giri, a soli 2,182 secondi dal secondo. I dati di analisi rivelano il 2° ritmo puro della gara (1:11.712) e la miglior regolarità del podio con 0,84 s di scarto tipo. Una prestazione di grande solidità che non si è però tradotta in piazzamento migliore.
Il kart n°5 di T.O.M - RS3 chiude quarto a 25,414 s, sempre a 274 giri, con il 4° ritmo puro (1:11.961). Il quinto posto va a LH RACING 1 (kart n°10, 271 giri), che si distingue come l'equipaggio più regolare dell'intera corsa: appena 0,81 s di scarto tipo sui tempi al giro.
Alle spalle dei primi cinque, una serie di equipaggi si è disputata le posizioni centrali con scarto di soli giri interi. TEAM MARY (6°, 272 giri) e ESR B2M (7°, 272 giri) precedono NTK (8°, 272 giri), l'equipaggio che ha saputo sfruttare meglio la strategia: pur classificato al 12° ritmo puro (1:12.531), ha conquistato l'8° posto in gara, guadagnando quattro posizioni rispetto al proprio livello di passo. Al contrario, LH RACING 2 (12°, 269 giri) ha espresso il 6° ritmo puro della corsa (1:12.224) senza riuscire a tradurlo in classifica, terminando al 12° posto.
La parte bassa della classifica vede FAMILLY & FRIENDS RACING (28°) con soli 38 giri percorsi, evidentemente vittima di un ritiro anticipato, dato che tutti gli altri classificati contano tra 241 e 274 giri. LES BISOUNOURS chiude ultimi (31°) a 241 giri, 35 giri dalla vetta.
Da ricordare per le prossime gare: al Circuit de l'Europe, il ritmo mediano si conferma il parametro decisivo per la vittoria — ERK ha vinto con il miglior passo puro della corsa. La regolarità (scarto tipo basso) è altrettanto cruciale: T.O.M - RS1 con 0,84 s e LH RACING 1 con 0,81 s dimostrano che la costanza paga nel lungo periodo. NTK insegna come una gestione strategica accurata possa compensare un ritmo puro non eccezionale, mentre LH RACING 2 ricorda quanto sia importante trasformare la velocità in giri effettivi.
Domande frequenti
- Chi ha vinto la 6 ore di endurance al Circuit de l'Europe il 30 agosto 2026?
- Il 30 agosto 2026, la 6 ore di endurance al Circuit de l'Europe di Sotteville-sous-le-Val è stata vinta dall'equipaggio ERK (kart n°40) con 274 giri percorsi, grazie al miglior ritmo mediano della corsa (1:11.501).
- Qual è stato il miglior giro assoluto della gara e da quale equipaggio è stato realizzato?
- Il miglior giro assoluto della 6 ore del 30 agosto 2026 al Circuit de l'Europe è stato siglato da TEAM CADIF (kart n°39) con un tempo di 1:10.693.
- Quanti equipaggi hanno preso parte alla 6 ore al Circuit de l'Europe di Sotteville-sous-le-Val?
- Alla 6 ore di endurance del 30 agosto 2026 al Circuit de l'Europe di Sotteville-sous-le-Val hanno preso parte 31 equipaggi, su una pista da 1 200 m in senso normale.
- Qual è stato il podio della 6 ore al Circuit de l'Europe del 30 agosto 2026?
- Il podio della 6 ore del 30 agosto 2026 al Circuit de l'Europe: 1° ERK (274 giri), 2° TEAM CADIF (274 giri, a 1 giro), 3° T.O.M - RS1 (274 giri, a 2,182 secondi dal secondo).
- Quale equipaggio ha mostrato la maggiore regolarità nella 6 ore al Circuit de l'Europe?
- LH RACING 1 (kart n°10) è stato l'equipaggio più regolare della 6 ore del 30 agosto 2026 al Circuit de l'Europe, con il più basso scarto tipo sui tempi al giro (0,81 secondi), terminando al 5° posto.
- Quale equipaggio ha ottenuto il miglior risultato rispetto al proprio ritmo puro nella 6 ore del Circuit de l'Europe?
- NTK (kart n°15) si è distinto il 30 agosto 2026 al Circuit de l'Europe classificandosi 8° nonostante il 12° ritmo puro (1:12.531), guadagnando quattro posizioni grazie a una gestione strategica efficace.
Rivivi la gara
Caricamento replay…
Caricamento grafico…
Classifica finale
| Pos. | Δ | Kart | Pilota | Naz. | S1 | S2 | S3 | Ultimo giro | Miglior giro | Distacco | Intervallo | Giri |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲22 | 40 | ERK | 1:12.572 | 1:10.819 | Tour 286 | 274 | |||||
| 2 | ▲23 | 39 | TEAM CADIF | 1:11.463 | 1:10.693 | 1 Tour | 1 Tour | 274 | ||||
| 3 | ▲8 | 18 | T.O.M - RS1 | 1:11.731 | 1:11.031 | 2.182 | 2.182 | 274 | ||||
| 4 | ▲20 | 5 | T.O.M - RS3 | 1:11.593 | 1:10.798 | 25.414 | 23.232 | 274 | ||||
| 5 | 10 | LH RACING 1 | 1:11.892 | 1:11.526 | 3 Tours | 2 Tours | 271 | |||||
| 6 | ▲22 | 12 | TEAM MARY | 1:12.686 | 1:11.131 | 16.997 | 16.997 | 272 | ||||
| 7 | ▲7 | 29 | ESR B2M | 1:12.744 | 1:11.356 | 41.942 | 24.945 | 272 | ||||
| 8 | ▲18 | 15 | NTK | 1:11.480 | 1:11.450 | 49.217 | 7.275 | 272 | ||||
| 9 | ▼8 | 7 | NASL 1 | 1:12.180 | 1:11.513 | 53.339 | 4.122 | 270 | ||||
| 10 | ▲3 | 48 | ARNAGE | 1:13.296 | 1:11.185 | 4 Tours | 1 Tour | 271 | ||||
| 11 | ▲16 | 37 | T.O.M - RS2 | 1:13.725 | 1:11.588 | 5 Tours | 1 Tour | 271 | ||||
| 12 | ▼7 | 22 | LH RACING 2 | 1:12.858 | 1:11.262 | 54.400 | 54.400 | 269 | ||||
| 13 | ▼1 | 36 | ESR TWINGO | 1:13.687 | 1:11.459 | 7 Tours | 2 Tours | 270 | ||||
| 14 | ▼12 | 43 | NASL 2 | 1:12.477 | 1:11.758 | 1:02.183 | 1:02.183 | 267 | ||||
| 15 | ▼9 | 24 | LH RACING 3 | 1:12.138 | 1:11.710 | 8 Tours | 1 Tour | 266 | ||||
| 16 | ▲1 | 11 | DINOCO RACING | 1:11.871 | 1:11.667 | 9 Tours | 1 Tour | 266 | ||||
| 17 | ▼8 | 3 | LES FLÈCHES NORMANDES | 1:13.140 | 1:12.310 | 54.127 | 54.127 | 265 | ||||
| 18 | ▲13 | 50 | TRD | 1:12.115 | 1:11.678 | 10 Tours | 1 Tour | 266 | ||||
| 19 | ▼15 | 41 | FFDC | 1:14.860 | 1:11.707 | 11 Tours | 1 Tour | 263 | ||||
| 20 | ▼12 | 27 | PERIPH'RACING | 1:14.339 | 1:12.183 | 0.121 | 0.121 | 263 | ||||
| 21 | ▼3 | 26 | SHC RACING TEAM | 1:13.525 | 1:12.379 | 25.108 | 24.987 | 264 | ||||
| 22 | ▼6 | 25 | TEAM RGX | 1:13.170 | 1:11.643 | 12 Tours | 1 Tour | 262 | ||||
| 23 | ▼1 | 6 | C D C | 1:13.368 | 1:12.608 | 15.996 | 15.996 | 263 | ||||
| 24 | ▼4 | 16 | LES EXPERTS | 1:14.497 | 1:12.799 | 14 Tours | 2 Tours | 260 | ||||
| 25 | ▼15 | 14 | LES MARÉCHAUX | 1:12.965 | 1:11.799 | 15 Tours | 1 Tour | 259 | ||||
| 26 | ▼7 | 28 | DINOCO | 1:14.319 | 1:12.632 | 14.939 | 14.939 | 263 | ||||
| 27 | ▼6 | 30 | PILOTES DELIGNEDROITE | 1:13.521 | 1:13.011 | 18 Tours | 3 Tours | 257 | ||||
| 28 | 21 | FAMILLY & FRIENDS RACING | 1:13.878 | 1:12.266 | 12.201 | 12.201 | 38 | |||||
| 29 | ▼22 | 8 | LES TONDEUSES FURIEUSES | 1:14.883 | 1:12.588 | 20 Tours | 2 Tours | 258 | ||||
| 30 | – | 17 | LES BRAS CASSÉS | 1:14.784 | 1:12.909 | 26 Tours | 6 Tours | 250 | ||||
| 31 | ▼2 | 42 | LES BISOUNOURS | 1:15.116 | 1:13.057 | 35 Tours | 9 Tours | 241 |
🏎️ Circuiti 3D