- Kart-Center
- France
- CIRCUIT DE L'EUROPE
- Résultats & archives
- ENDURO RACE 6H M3 · 6 HEURES
ENDURO RACE 6H M3 · 6 HEURES Course⏱ 5h44
CIRCUIT DE L'EUROPE
Piste Karting sens normal (1200m) — — 31 pilotes
- Vainqueur
ERK (#40)- Écart P1-P2
- 1 Tour
- Meilleur tour
- 1:10.693 — TEAM CADIF
- Équipes
- 31
- Durée
- 5h44
6 Heures du Circuit de l'Europe à Sotteville-sous-le-Val : ERK s'impose
Le Circuit de l'Europe à Sotteville-sous-le-Val accueillait ce 30 août 2026 une épreuve d'endurance de 6 heures sur la piste karting sens normal (1 200 m), réunissant 31 équipes au départ. Au terme de 344 minutes de course, c'est l'équipe ERK (kart n°40) qui s'est imposée, totalisant 274 tours, devant TEAM CADIF et T.O.M - RS1.
Le podium s'est joué dans un mouchoir : TEAM CADIF (kart n°39) termine à 1 tour du vainqueur, tandis que T.O.M - RS1 (kart n°18) complète le podium à 2,182 secondes de TEAM CADIF. T.O.M - RS3 (kart n°5) prend la 4e position à 25,414 secondes du 3e. Le meilleur tour en course a été signé par TEAM CADIF en 1:10.693.
En 5e position, LH RACING 1 (kart n°10) termine à 3 tours du vainqueur avec 271 tours, suivi de près par TEAM MARY (kart n°12) et ESR B2M (kart n°29) à égalité à 272 tours. NTK (kart n°15) complète le top 8 avec 272 tours également, à 49,217 secondes de TEAM MARY.
Analyse des rythmes et des régularités
L'analyse de course révèle que ERK a dominé non seulement le classement final mais aussi le rythme médian pur, avec un temps médian de 1:11.501 — le meilleur de l'ensemble des équipes analysées. La régularité d'ERK, avec un écart-type de 0,85 s, confirme une maîtrise totale sur l'ensemble de l'épreuve.
T.O.M - RS1 affiche quant à elle le 2e meilleur rythme pur (1:11.712, écart-type 0,84 s — le plus régulier du top 3), devant TEAM CADIF au 3e rythme (1:11.746). L'équipe la plus régulière toutes équipes confondues est cependant LH RACING 1, avec un écart-type remarquable de 0,81 s, malgré une 5e place au classement général.
Parmi les enseignements notables, NTK (8e au classement général) affiche seulement le 12e rythme pur (1:12.531), signe d'une gestion stratégique efficace qui lui a permis de dépasser sa valeur de rythme brut. À l'inverse, LH RACING 2 (12e au classement) disposait du 6e meilleur rythme pur (1:12.224), sans parvenir à le convertir en résultat à la hauteur.
Du côté du bas de classement, FAMILLY & FRIENDS RACING (kart n°21) ne totalise que 38 tours, signe d'une course fortement perturbée. Les équipes LES BISOUNOURS (241 tours) et LES BRAS CASSÉS (250 tours) ferment la marche, respectivement à 35 et 26 tours du vainqueur.
À retenir pour les équipes : sur ce circuit de 1 200 m, ERK a démontré que l'alliance du meilleur rythme médian et d'une régularité solide constitue la clé de la victoire en endurance. LH RACING 1 prouve qu'une régularité exemplaire (0,81 s d'écart-type) ne suffit pas seule si le rythme brut est insuffisant pour compenser les tours perdus. L'écart entre le 3e et le 4e — seulement 2,182 s après 344 minutes de course — souligne à quel point la moindre imperfection peut faire basculer le classement en fin d'épreuve.
Questions fréquentes
- Qui a remporté les 6 Heures du Circuit de l'Europe à Sotteville-sous-le-Val le 30 août 2026 ?
- L'équipe ERK (kart n°40) a remporté les 6 Heures du Circuit de l'Europe à Sotteville-sous-le-Val le 30 août 2026, avec 274 tours bouclés en 344 minutes de course.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour des 6 Heures du Circuit de l'Europe du 30 août 2026 a été réalisé par TEAM CADIF (kart n°39) en 1:10.693.
- Combien d'équipes participaient aux 6 Heures du Circuit de l'Europe le 30 août 2026 ?
- 31 équipes étaient au départ des 6 Heures du Circuit de l'Europe à Sotteville-sous-le-Val le 30 août 2026.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme médian lors des 6 Heures du 30 août 2026 ?
- ERK a affiché le meilleur rythme médian de la course avec 1:11.501, confirmant sa domination aussi bien au chronomètre qu'au classement final.
- Quelle équipe a été la plus régulière lors des 6 Heures du Circuit de l'Europe le 30 août 2026 ?
- LH RACING 1 a été l'équipe la plus régulière avec un écart-type de 0,81 seconde sur ses temps au tour, terminant 5e au classement général.
- Quelle équipe a le mieux surperformé par rapport à son rythme pur lors des 6 Heures du 30 août 2026 à Sotteville-sous-le-Val ?
- NTK (kart n°15) a réalisé la meilleure performance stratégique : 8e au classement général malgré seulement le 12e rythme pur de la course, avec un rythme médian de 1:12.531.
Revivre la course
Chargement du replay…
Chargement du graphique…
Classement d'arrivée
| Pos. | Δ | Kart | Pilote | Nat. | S1 | S2 | S3 | Dernier tour | Meilleur tour | Écart | Intervalle | Tours |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲22 | 40 | ERK | 1:12.572 | 1:10.819 | Tour 286 | 274 | |||||
| 2 | ▲23 | 39 | TEAM CADIF | 1:11.463 | 1:10.693 | 1 Tour | 1 Tour | 274 | ||||
| 3 | ▲8 | 18 | T.O.M - RS1 | 1:11.731 | 1:11.031 | 2.182 | 2.182 | 274 | ||||
| 4 | ▲20 | 5 | T.O.M - RS3 | 1:11.593 | 1:10.798 | 25.414 | 23.232 | 274 | ||||
| 5 | 10 | LH RACING 1 | 1:11.892 | 1:11.526 | 3 Tours | 2 Tours | 271 | |||||
| 6 | ▲22 | 12 | TEAM MARY | 1:12.686 | 1:11.131 | 16.997 | 16.997 | 272 | ||||
| 7 | ▲7 | 29 | ESR B2M | 1:12.744 | 1:11.356 | 41.942 | 24.945 | 272 | ||||
| 8 | ▲18 | 15 | NTK | 1:11.480 | 1:11.450 | 49.217 | 7.275 | 272 | ||||
| 9 | ▼8 | 7 | NASL 1 | 1:12.180 | 1:11.513 | 53.339 | 4.122 | 270 | ||||
| 10 | ▲3 | 48 | ARNAGE | 1:13.296 | 1:11.185 | 4 Tours | 1 Tour | 271 | ||||
| 11 | ▲16 | 37 | T.O.M - RS2 | 1:13.725 | 1:11.588 | 5 Tours | 1 Tour | 271 | ||||
| 12 | ▼7 | 22 | LH RACING 2 | 1:12.858 | 1:11.262 | 54.400 | 54.400 | 269 | ||||
| 13 | ▼1 | 36 | ESR TWINGO | 1:13.687 | 1:11.459 | 7 Tours | 2 Tours | 270 | ||||
| 14 | ▼12 | 43 | NASL 2 | 1:12.477 | 1:11.758 | 1:02.183 | 1:02.183 | 267 | ||||
| 15 | ▼9 | 24 | LH RACING 3 | 1:12.138 | 1:11.710 | 8 Tours | 1 Tour | 266 | ||||
| 16 | ▲1 | 11 | DINOCO RACING | 1:11.871 | 1:11.667 | 9 Tours | 1 Tour | 266 | ||||
| 17 | ▼8 | 3 | LES FLÈCHES NORMANDES | 1:13.140 | 1:12.310 | 54.127 | 54.127 | 265 | ||||
| 18 | ▲13 | 50 | TRD | 1:12.115 | 1:11.678 | 10 Tours | 1 Tour | 266 | ||||
| 19 | ▼15 | 41 | FFDC | 1:14.860 | 1:11.707 | 11 Tours | 1 Tour | 263 | ||||
| 20 | ▼12 | 27 | PERIPH'RACING | 1:14.339 | 1:12.183 | 0.121 | 0.121 | 263 | ||||
| 21 | ▼3 | 26 | SHC RACING TEAM | 1:13.525 | 1:12.379 | 25.108 | 24.987 | 264 | ||||
| 22 | ▼6 | 25 | TEAM RGX | 1:13.170 | 1:11.643 | 12 Tours | 1 Tour | 262 | ||||
| 23 | ▼1 | 6 | C D C | 1:13.368 | 1:12.608 | 15.996 | 15.996 | 263 | ||||
| 24 | ▼4 | 16 | LES EXPERTS | 1:14.497 | 1:12.799 | 14 Tours | 2 Tours | 260 | ||||
| 25 | ▼15 | 14 | LES MARÉCHAUX | 1:12.965 | 1:11.799 | 15 Tours | 1 Tour | 259 | ||||
| 26 | ▼7 | 28 | DINOCO | 1:14.319 | 1:12.632 | 14.939 | 14.939 | 263 | ||||
| 27 | ▼6 | 30 | PILOTES DELIGNEDROITE | 1:13.521 | 1:13.011 | 18 Tours | 3 Tours | 257 | ||||
| 28 | 21 | FAMILLY & FRIENDS RACING | 1:13.878 | 1:12.266 | 12.201 | 12.201 | 38 | |||||
| 29 | ▼22 | 8 | LES TONDEUSES FURIEUSES | 1:14.883 | 1:12.588 | 20 Tours | 2 Tours | 258 | ||||
| 30 | – | 17 | LES BRAS CASSÉS | 1:14.784 | 1:12.909 | 26 Tours | 6 Tours | 250 | ||||
| 31 | ▼2 | 42 | LES BISOUNOURS | 1:15.116 | 1:13.057 | 35 Tours | 9 Tours | 241 |
🏎️ Circuits 3D