4 - 1200M GP EQUIPE RACING · COURSE ENDURANCE Carrera

RKC RACING KART DE CORMEILLES

Piste 1200m — — 27 pilotos

Ganador
STS 1 (#14)
Diferencia P1-P2
1:02.057
Mejor vuelta
1:06.372 — STS 2
Equipos
27
Paradas (ganador)
5

Course d'endurance au RKC de Cormeilles – 17 octobre 2026

Le RKC Racing Kart de Cormeilles, à Boissy-l'Aillerie, accueillait le 17 octobre 2026 une belle épreuve d'endurance sur la piste de 1 200 mètres. Vingt-sept équipes prenaient le départ de cette course, chacune effectuant exactement cinq passages au stand sur l'ensemble de la distance.

STS 1 (kart n°14) s'impose en vainqueur, avec 101 tours au compteur, devant SES CHARRETTE RACING 1 (kart n°26), crédité de 102 tours mais classé à 1 minute 02,057 secondes. Ce paradoxe apparent s'explique par le décompte des tours au moment de la ligne d'arrivée : SES CHARRETTE RACING 1 comptabilise davantage de tours parcourus mais passe la ligne avec un retard chronométrique. ADS-ELC-1 (kart n°5) complète le podium à un tour. La lutte pour les positions suivantes est serrée : SED ERAGNY 2, SNA_LH1 et STS 2 terminent toutes à un tour du vainqueur, aux 4e, 5e et 6e places. LES TURBOS GRENOUILLES et SES CHARRETTE RACING 2 closent le top 8, également à un tour.

Le meilleur tour absolu de la course est signé par STS 2 (kart n°13) en 1:06.372, une performance remarquable pour une équipe classée 6e.

L'analyse des données de rythme éclaire les contrastes de cette épreuve. STS 1 affiche le meilleur rythme médian du plateau avec 1:07.291 et une régularité exemplaire (écart-type de 0,56 s), ses cinq relais étant tous qualifiés de stables. La victoire au chronomètre reflète donc une domination totale, à la fois sur le rythme pur et sur la constance tout au long de l'épreuve.

SED ERAGNY 2, 4e au classement général, présente le 2e meilleur rythme pur du plateau (médiane de 1:07.599), confirmant un potentiel réel qui ne s'est pas entièrement traduit dans le résultat final. Dans le même ordre d'idées, STS 2, 3e rythme pur (1:07.876), accuse une irrégularité plus prononcée (écart-type de 1,23 s), avec des relais affichant des médianes oscillant entre 1:07.061 et 1:09.897 : le rythme en dents de scie explique en partie le recul de cette équipe dans le classement.

À l'inverse, SES CHARRETTE RACING 1 réalise sa 2e place avec seulement le 6e rythme pur (médiane 1:08.039) : un bel exemple de course maîtrisée, où la régularité (0,59 s d'écart-type) et une bonne gestion des arrêts compensent le différentiel de vitesse pure.

Cas particulier : SEATS PLAISIR ON TRACK (SPOT), classée 18e, possède le 9e meilleur rythme pur du peloton. La stratégie ou des aléas de course ont visiblement pénalisé cette équipe bien au-delà de ce que son rythme aurait permis. À l'opposé, LES 3 PETITS COCHONS (11e) surperforment leur rythme pur (17e), illustrant l'importance d'une course propre et sans perte de temps.

À retenir pour les équipes : sur le RKC de Cormeilles, la victoire s'est construite sur la combinaison du meilleur rythme pur et d'une régularité sans faille sur cinq relais. Les écarts entre rythme pur et classement final démontrent que la gestion des arrêts au stand et la constance sur l'ensemble de l'épreuve peuvent valoir plusieurs positions, dans un sens comme dans l'autre. Avec 27 équipes au départ et des écarts souvent d'un seul tour, chaque dixième de seconde et chaque passage au stand ont pesé dans le résultat final.

Preguntas frecuentes

Qui a remporté la course d'endurance au RKC de Cormeilles le 17 octobre 2026 ?
C'est l'équipe STS 1 (kart n°14) qui a remporté la course d'endurance au RKC Racing Kart de Cormeilles le 17 octobre 2026, avec 101 tours au compteur.
Quel a été le meilleur tour de la course d'endurance au RKC de Cormeilles le 17 octobre 2026 ?
Le meilleur tour absolu de la course a été réalisé par l'équipe STS 2 (kart n°13) en 1:06.372, lors de la course d'endurance au RKC de Cormeilles le 17 octobre 2026.
Combien d'équipes participaient à l'épreuve d'endurance du RKC de Cormeilles ?
Vingt-sept équipes étaient au départ de cette course d'endurance disputée sur la piste de 1 200 mètres du RKC Racing Kart de Cormeilles à Boissy-l'Aillerie le 17 octobre 2026.
Quel a été le podium de la course d'endurance au RKC de Cormeilles le 17 octobre 2026 ?
Le podium se compose de STS 1 (1er, 101 tours), SES CHARRETTE RACING 1 (2e, à 1:02.057) et ADS-ELC-1 (3e, à 1 tour), lors de la course du 17 octobre 2026 au RKC de Cormeilles.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette course d'endurance ?
STS 1 a réalisé le meilleur rythme médian du plateau avec 1:07.291, ce qui lui a permis de s'imposer lors de la course d'endurance du 17 octobre 2026 au RKC de Cormeilles.
Combien de passages au stand chaque équipe a-t-elle effectué lors de la course du RKC de Cormeilles le 17 octobre 2026 ?
Toutes les équipes ont effectué 5 passages au stand lors de cette course d'endurance au RKC Racing Kart de Cormeilles le 17 octobre 2026.

Revivir la carrera

Cargando replay…

Cargando gráfico…

Análisis de carrera

Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra

Pos#EquipoVueltasMejorRitmo medioRegularidadRitmo real
114STS 11011:06.6541:07.321±12.0s#1
R1 35v · 1:07.324 · ±0.3 · →0.00R2 16v · 1:07.578 · ±13.5 · ↘1.25R3 13v · 1:07.440 · ±14.7 · ↘1.87R4 2v · 1:34.859 · ±27.5 · →0.00R5 16v · 1:07.029 · ±13.1 · ↘1.23R6 19v · 1:07.451 · ±12.6 · ↘0.97
226SES CHARRETTE RACING 11021:06.9431:08.089 +0.8±12.0s#6
R1 18v · 1:07.226 · ±0.3 · →0.01R2 17v · 1:08.102 · ±13.0 · ↘1.11R3 19v · 1:08.401 · ±12.5 · ↘0.91R4 11v · 1:07.605 · ±15.8 · ↘2.52R5 19v · 1:07.966 · ±12.1 · ↘0.88R6 18v · 1:08.329 · ±12.8 · ↘1.01
35ADS-ELC-11001:07.2191:07.999 +0.7±12.1s#5
R1 9v · 1:08.966 · ±0.7 · ↘0.15R2 17v · 1:07.937 · ±13.1 · ↘1.11R3 16v · 1:07.818 · ±13.8 · ↘1.31R4 22v · 1:07.888 · ±11.2 · ↘0.63R5 19v · 1:08.239 · ±12.7 · ↘0.89R6 17v · 1:07.953 · ±12.7 · ↘1.08
48SED ERAGNY 21011:06.8971:07.657 +0.3±14.4s#2 ▲2
R1 17v · 1:07.272 · ±0.6 · →0.06R2 16v · 1:07.456 · ±24.0 · ↘2.21R3 16v · 1:08.013 · ±13.0 · ↘1.22R4 18v · 1:07.412 · ±12.7 · ↘0.94R5 17v · 1:07.521 · ±13.0 · ↘1.11R6 17v · 1:08.301 · ±12.7 · ↘1.10
516SNA_LH11011:07.0101:07.908 +0.6±13.2s#3 ▲2
R1 16v · 1:07.403 · ±0.6 · →0.07R2 18v · 1:08.069 · ±14.8 · ↘1.17R3 15v · 1:07.929 · ±15.8 · ↘1.62R4 18v · 1:07.693 · ±13.6 · ↘0.95R5 16v · 1:08.079 · ±14.5 · ↘1.36R6 18v · 1:07.970 · ±12.9 · ↘1.01
613STS 21011:06.3721:07.938 +0.6±13.0s#4 ▲2
R1 9v · 1:08.324 · ±1.4 · ↘0.32R2 26v · 1:08.013 · ±11.0 · ↘0.49R3 15v · 1:09.944 · ±14.7 · ↘1.50R4 18v · 1:07.204 · ±14.5 · ↘1.14R5 10v · 1:09.650 · ±16.5 · ↘2.99R6 23v · 1:07.084 · ±12.6 · ↘0.68
727LES TURBOS GRENOUILLES1011:07.3371:08.249 +0.9±12.1s#7
R1 19v · 1:07.797 · ±0.8 · →0.08R2 19v · 1:08.605 · ±11.9 · ↘0.85R3 21v · 1:08.149 · ±12.1 · ↘0.75R4 11v · 1:08.252 · ±16.0 · ↘2.52R5 16v · 1:08.282 · ±14.1 · ↘1.29R6 15v · 1:08.606 · ±13.6 · ↘1.27
87SES CHARRETTE RACING 21011:07.5191:08.347 +1.0±12.4s#8
R1 19v · 1:08.342 · ±0.6 · →0.06R2 18v · 1:08.977 · ±13.8 · ↘1.10R3 17v · 1:08.024 · ±13.3 · ↘1.17R4 13v · 1:08.150 · ±15.1 · ↘1.91R5 15v · 1:08.582 · ±14.0 · ↘1.47R6 19v · 1:08.130 · ±12.6 · ↘0.89
921SAE SQY 31001:06.5911:08.778 +1.5±13.4s#12
R1 18v · 1:07.097 · ±1.0 · →0.15R2 16v · 1:09.031 · ±13.4 · ↘1.27R3 16v · 1:08.697 · ±14.5 · ↘1.36R4 17v · 1:06.855 · ±17.9 · ↘1.49R5 17v · 1:09.419 · ±12.3 · ↘1.04R6 16v · 1:08.858 · ±14.4 · ↘1.36
1020SNA CMH 21001:06.6841:08.708 +1.4±12.2s#10
R1 18v · 1:09.185 · ±3.0 · ↘0.19R2 18v · 1:09.046 · ±12.9 · ↘0.95R3 20v · 1:07.365 · ±12.7 · ↘0.86R4 14v · 1:08.816 · ±14.4 · ↘1.64R5 15v · 1:08.855 · ±13.1 · ↘1.34R6 15v · 1:07.375 · ±13.8 · ↘1.48
116LES 3 PETITS COCHONS1001:07.4681:08.990 +1.7±11.7s#17
R1 15v · 1:08.927 · ±0.7 · →0.06R2 20v · 1:09.519 · ±12.0 · ↘0.78R3 19v · 1:08.331 · ±12.2 · ↘0.88R4 16v · 1:08.578 · ±12.8 · ↘1.21R5 15v · 1:09.292 · ±13.3 · ↘1.36R6 15v · 1:08.298 · ±13.2 · ↘1.41
1225IRON CHATOU1001:07.4581:08.898 +1.6±12.1s#15
R1 22v · 1:08.547 · ±0.8 · →0.06R2 20v · 1:08.682 · ±12.1 · ↘0.83R3 12v · 1:10.085 · ±15.5 · ↘2.15R4 18v · 1:08.005 · ±12.8 · ↘0.97R5 16v · 1:08.690 · ±13.2 · ↘1.16R6 12v · 1:10.435 · ±14.8 · ↘2.12
134KARTASTROPHIQUE991:07.9741:08.946 +1.6±11.8s#16
R1 9v · 1:08.930 · ±0.4 · →0.01R2 17v · 1:08.964 · ±14.0 · ↘1.19R3 16v · 1:09.547 · ±12.6 · ↘1.15R4 22v · 1:08.658 · ±11.2 · ↘0.65R5 17v · 1:08.785 · ±12.2 · ↘1.06R6 18v · 1:08.903 · ±12.1 · ↘1.06
1418LES CHARP'1001:07.5631:08.871 +1.6±12.6s#14
R1 2v · 1:10.059 · ±0.8 · →0.00R2 16v · 1:09.447 · ±13.0 · ↘1.23R3 18v · 1:08.512 · ±12.3 · ↘0.96R4 16v · 1:09.273 · ±13.8 · ↘1.28R5 16v · 1:07.976 · ±16.8 · ↘1.56R6 32v · 1:08.756 · ±9.5 · ↘0.31
1510AUXERRE 21001:07.9051:08.840 +1.5±12.3s#13 ▲2
R1 15v · 1:08.648 · ±0.6 · →0.06R2 17v · 1:08.687 · ±13.5 · ↘1.17R3 16v · 1:09.273 · ±13.2 · ↘1.20R4 17v · 1:08.312 · ±13.8 · ↘1.17R5 17v · 1:09.180 · ±12.8 · ↘1.11R6 18v · 1:09.561 · ±13.2 · ↘1.04
1612SNA CMH 11001:07.6411:08.733 +1.4±13.6s#11 ▲5
R1 17v · 1:08.816 · ±2.3 · ↘0.17R2 19v · 1:09.207 · ±13.5 · ↘0.95R3 18v · 1:08.243 · ±13.4 · ↘1.03R4 16v · 1:08.722 · ±12.8 · ↘1.26R5 14v · 1:08.839 · ±21.4 · ↘2.43R6 16v · 1:08.793 · ±12.8 · ↘1.15
1724SAE SQY 1981:08.2511:09.568 +2.2±12.1s#20
R1 15v · 1:09.172 · ±0.6 · →0.03R2 20v · 1:09.311 · ±12.0 · ↘0.74R3 16v · 1:09.709 · ±13.8 · ↘1.30R4 18v · 1:08.810 · ±12.6 · ↘0.97R5 12v · 1:10.328 · ±14.3 · ↘1.98R6 17v · 1:09.752 · ±12.8 · ↘1.13
1811SEATS PLAISIR ON TRACK (SPOT)1001:06.4511:08.594 +1.3±13.6s#9 ▲9
R1 16v · 1:08.921 · ±0.6 · →0.03R2 20v · 1:07.071 · ±13.5 · ↘0.93R3 18v · 1:09.388 · ±17.7 · ↘1.39R4 14v · 1:08.757 · ±15.2 · ↘1.71R5 21v · 1:07.103 · ±11.9 · ↘0.82R6 11v · 1:10.135 · ±15.6 · ↘2.54
191GAZOO CHATOU991:07.5411:09.256 +1.9±13.8s#18 ▲1
R1 16v · 1:08.464 · ±0.6 · →0.04R2 17v · 1:09.620 · ±18.6 · ↘1.64R3 16v · 1:09.568 · ±15.3 · ↘1.46R4 15v · 1:08.075 · ±13.7 · ↘1.38R5 18v · 1:09.828 · ±12.8 · ↘1.00R6 17v · 1:09.008 · ±13.3 · ↘1.21
203SED ERAGNY 3991:08.5841:09.322 +2.0±12.8s#19 ▲1
R1 23v · 1:09.295 · ±0.6 · →0.00R2 18v · 1:09.172 · ±14.0 · ↘1.11R3 17v · 1:09.641 · ±13.1 · ↘1.11R4 8v · 1:09.349 · ±18.5 · ↘4.70R5 18v · 1:09.306 · ±13.5 · ↘1.12R6 15v · 1:09.708 · ±14.9 · ↘1.45
2123SED ERAGNY 1971:07.8171:10.027 +2.7±13.3s#22
R1 18v · 1:09.063 · ±1.3 · →0.13R2 22v · 1:10.096 · ±14.2 · ↘0.84R3 15v · 1:10.644 · ±13.6 · ↘1.35R4 8v · 1:10.417 · ±18.6 · ↘4.74R5 17v · 1:10.381 · ±13.0 · ↘1.13R6 17v · 1:08.653 · ±15.1 · ↘1.32
2215SAE SQY 2981:08.7631:10.038 +2.7±14.3s#23
R1 14v · 1:09.160 · ±0.6 · →0.04R2 19v · 1:10.176 · ±12.3 · ↘0.92R3 16v · 1:09.959 · ±20.1 · ↘1.91R4 15v · 1:09.511 · ±13.3 · ↘1.25R5 17v · 1:10.286 · ±12.8 · ↘1.12R6 17v · 1:10.130 · ±17.0 · ↘1.41
2317AF CHATOU981:08.6861:10.070 +2.7±13.1s#24
R1 17v · 1:09.672 · ±1.0 · →0.07R2 17v · 1:10.114 · ±14.3 · ↘1.38R3 16v · 1:10.406 · ±14.5 · ↘1.26R4 17v · 1:09.881 · ±13.1 · ↘1.07R5 16v · 1:10.731 · ±14.0 · ↘1.34R6 15v · 1:10.107 · ±15.6 · ↘1.48
2422SEPCTACULAIRE971:08.5081:10.351 +3.0±14.5s#26
R1 15v · 1:11.410 · ±1.8 · →0.02R2 15v · 1:10.767 · ±21.5 · ↘2.19R3 17v · 1:09.375 · ±14.2 · ↘1.14R4 15v · 1:10.658 · ±14.3 · ↘1.54R5 17v · 1:10.392 · ±13.9 · ↘1.25R6 18v · 1:09.427 · ±13.7 · ↘1.04
2519KARTSIOPÉE971:08.3071:09.873 +2.6±14.7s#21 ▲4
R1 15v · 1:11.116 · ±9.5 · ↗0.80R2 36v · 1:09.789 · ±16.8 · ↘0.57R3 19v · 1:10.332 · ±11.6 · ↘0.74R4 14v · 1:09.193 · ±14.5 · ↘1.73R5 13v · 1:08.791 · ±17.2 · ↘2.14
269MSY SED 3971:08.1381:10.110 +2.8±13.1s#25 ▲1
R1 17v · 1:09.926 · ±0.6 · →0.01R2 17v · 1:14.154 · ±12.8 · ↘1.15R3 18v · 1:09.887 · ±13.6 · ↘1.04R4 14v · 1:09.412 · ±16.2 · ↘2.06R5 13v · 1:12.794 · ±15.2 · ↘1.85R6 18v · 1:08.760 · ±12.9 · ↘1.01
272AUXERRE 1961:09.2621:10.727 +3.4±16.3s#27
R1 15v · 1:10.047 · ±1.5 · ↘0.22R2 16v · 1:12.102 · ±17.3 · ↘1.72R3 17v · 1:10.271 · ±14.9 · ↘1.24R4 16v · 1:10.150 · ±15.4 · ↘1.48R5 15v · 1:11.724 · ±16.4 · ↘1.78R6 17v · 1:10.625 · ±22.6 · ↘1.88

Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).

Proyección de llegadaPodio predicho : 2/3

Al 80% de carrera (~29 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:

ProyectadoEquipoDiferencia proyectadaLlegada real
1STS 1 #14—P1 ✓
2SES CHARRETTE RACING 1 #26+12.0sP2 ✓
3SED ERAGNY 2 #8+1:11P4 (+1)
4SNA_LH1 #16+1:18P5 (+1)
5ADS-ELC-1 #5+1:21P3 (-2)
6LES TURBOS GRENOUILLES #27+1:26P7 (+1)
7STS 2 #13+1:26P6 (-1)
8SES CHARRETTE RACING 2 #7+1:30P8 ✓
9IRON CHATOU #25+1:33P12 (+3)
10SAE SQY 3 #21+1:34P9 (-1)

Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).

🏁 Para equipos de resistencia

Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da

  • ✓ Análisis por piloto
  • ✓ Proyección de llegada
  • ✓ Pit-wall
  • ✓ Estrategia y alertas en vivo
  • ✓ Análisis post-carrera

39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.

Hazte Pro →

Clasificación final

Pos.ΔKartPilotoNac.S1S2S3Última vueltaMejor vueltaDif.IntervaloVueltas
1▲2514STS 127.361:07.4991:06.654Tour 103101
2▲1826SES CHARRETTE RACING 123.0120.7224.751:08.4921:06.9431:02.0571:02.057102
3▼25ADS-ELC-126.141:09.1631:07.2191 Tour1 Tour100
4▲118SED ERAGNY 229.011:08.5861:06.8971 Tour5.898101
5▲1716SNA_LH122.6920.8024.431:07.9401:07.0101 Tour5.261101
6▲2113STS 222.4120.0524.051:06.5281:06.3721 Tour17.173101
7▼227LES TURBOS GRENOUILLES22.5720.7124.791:08.0901:07.3371 Tour0.042101
8▲137SES CHARRETTE RACING 222.8821.0524.671:08.6171:07.5191 Tour18.678101
9▼521SAE SQY 328.241:08.6631:06.5912 Tours1 Tour100
10▲1420SNA CMH 224.031:07.9071:06.6842 Tours5.383100
11▼56LES 3 PETITS COCHONS24.901:07.4681:07.4682 Tours4.914100
12▼425IRON CHATOU23.5821.3125.241:10.1411:07.4582 Tours14.049100
13▼64KARTASTROPHIQUE22.6920.8425.001:08.5411:07.9742 Tours5.45499
14▲418LES CHARP'23.1020.5824.881:08.5731:07.5632 Tours0.202100
15▼210AUXERRE 223.4620.6724.961:09.1071:07.9052 Tours2.526100
16▲712SNA CMH 123.2420.8425.181:09.2711:07.6412 Tours28.230100
17▼1524SAE SQY 125.311:08.7431:08.2513 Tours1 Tour98
18▲711SEATS PLAISIR ON TRACK (SPOT)24.561:10.7471:06.4513 Tours1.044100
19▼101GAZOO CHATOU23.2520.8724.621:08.7481:07.5413 Tours14.33499
20▼43SED ERAGNY 323.7621.1025.311:10.1821:08.5843 Tours2.38299
21▼723SED ERAGNY 125.041:08.5891:07.8174 Tours1 Tour97
22▼1915SAE SQY 223.7321.4625.501:10.7041:08.7634 Tours32.04298
23▼1317AF CHATOU24.5921.8325.641:12.0701:08.6864 Tours0.79298
24▼1322SEPCTACULAIRE29.731:09.8791:08.5085 Tours1 Tour97
25▼819KARTSIOPÉE23.0920.9524.971:09.0241:08.3075 Tours17.24697
26▼79MSY SED 323.3420.8724.741:08.9671:08.1385 Tours30.18197
27▼152AUXERRE 123.8321.4925.411:10.7411:09.2626 Tours1 Tour96