- Kart-Center
- France
- RACING KART DU MANS
- Resultados y archivo
- ENDURANCE 2H00 · Finale
ENDURANCE 2H00 · Finale Carrera⏱ 1h36
RACING KART DU MANS
Piste Compétition (1150m) — — 22 pilotos
- Ganador
BMW (#21)- Diferencia P1-P2
- 2.943
- Mejor vuelta
- 58.600 — ALFA ROMEO
- Equipos
- 22
- Duración
- 1h36
- Paradas (ganador)
- 5
Endurance Racing Kart du Mans – Finale du 18 octobre 2026
La Finale de l'épreuve d'endurance du Racing Kart du Mans à Montfort-le-Gesnois s'est tenue le 18 octobre 2026 sur la piste Compétition (1 150 m). Pendant 96 minutes, 22 équipes se sont affrontées dans une course intense qui a vu BMW (kart n°21) s'imposer au terme des 86 tours bouclés.
BMW remporte la victoire avec un écart final de 2,943 secondes sur ALFA ROMEO, auteure du meilleur tour de la course en 58.600. PORSCHE complète le podium à 18,342 secondes. Les trois équipes du podium ont toutes signé 86 tours et effectué chacune 5 passages au stand. Derrière, CORVETTE et LOTUS se classent 4e et 5e avec 85 tours, à respectivement 1 tour et 14,662 secondes de la 4e position.
L'analyse des rythmes purs révèle un classement final sensiblement différent de la hiérarchie chronométrique. CORVETTE affiche le meilleur rythme médian de la course (59.444 s), devançant PORSCHE (59.445 s) et ALFA ROMEO (59.490 s), alors que BMW, victorieuse au classement général, se situe seulement en 4e position au rythme pur (59.541 s). La victoire de BMW traduit donc une exécution stratégique maîtrisée sur l'ensemble des 96 minutes, avec six relais tous qualifiés de stables, une régularité solide (écart-type de 1,15 s) et une gestion homogène de bout en bout.
ALFA ROMEO livre pour sa part sa meilleure performance dans le dernier relais (rythme médian 59.051 s, écart-type remarquable de 0,53 s), signe d'une équipe montante en fin de course. PORSCHE se distingue par un premier relais en progression constante et un dernier relais très régulier, témoignant d'une bonne gestion de l'effort sur la durée.
LOTUS est l'équipe la plus régulière de toute la course avec un écart-type global de 0,99 s, six relais stables et un rythme médian de 59.727 s — une cohérence qui lui permet de terminer 5e malgré un rythme pur légèrement inférieur aux équipes de tête.
FORD (10e) illustre les risques d'irrégularité : avec un rythme médian global de 1:00.370 s qui la placerait 7e au rythme pur, elle pâtit d'un écart-type élevé (1,63 s) et de deux relais marqués par des ralentissements sensibles — notamment le relais 2 (ralentissement de 0,46 s/tour) et le relais 5 (0,21 s/tour) — qui lui coûtent des positions précieuses.
TOYOTA (12e) subit la dégradation la plus forte de la course lors de son 2e relais, avec un ralentissement de 1,11 s/tour, pénalisant une équipe dont le rythme pur global (1:00.394 s, 8e au rythme pur) promettait un meilleur classement. À l'inverse, DODGE (21e) affiche le 11e meilleur rythme pur sans que ce potentiel se traduise dans le classement final.
À retenir pour les équipes : sur la piste Compétition du Racing Kart du Mans, la régularité et la constance des relais se révèlent aussi déterminantes que la vitesse pure. BMW en est la meilleure illustration : 4e au rythme pur, mais victorieuse grâce à six relais stables et une gestion sans faille des 5 passages au stand. Les pertes de rythme ponctuelles, comme celles de Ford ou Toyota sur certains relais, peuvent suffire à faire chuter plusieurs positions dans un peloton aussi serré que ces 22 équipes.
Preguntas frecuentes
- Qui a remporté la Finale d'endurance au Racing Kart du Mans le 18 octobre 2026 ?
- C'est l'équipe BMW (kart n°21) qui a remporté la Finale du 18 octobre 2026 au Racing Kart du Mans à Montfort-le-Gesnois, avec 86 tours bouclés en 96 minutes, devant ALFA ROMEO à 2,943 secondes.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour de la Finale du 18 octobre 2026 au Racing Kart du Mans a été signé par ALFA ROMEO (kart n°24) en 58.600 secondes.
- Combien d'équipes ont participé à cette épreuve d'endurance au Racing Kart du Mans ?
- 22 équipes ont pris le départ de la Finale d'endurance du 18 octobre 2026 sur la piste Compétition (1 150 m) du Racing Kart du Mans à Montfort-le-Gesnois.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette finale ?
- CORVETTE (kart n°11, 4e au classement final) a affiché le meilleur rythme médian de la Finale du 18 octobre 2026 au Racing Kart du Mans avec 59.444 s, devançant PORSCHE et ALFA ROMEO.
- Quelle équipe a été la plus régulière lors de la Finale du 18 octobre 2026 ?
- LOTUS a été l'équipe la plus régulière de la Finale du 18 octobre 2026 au Racing Kart du Mans, avec un écart-type global de 0,99 s sur l'ensemble de ses relais, lui permettant de terminer 5e.
- Quelle a été la durée de la course et sur quel circuit ?
- La Finale d'endurance du 18 octobre 2026 s'est disputée sur 96 minutes sur la piste Compétition (1 150 m) du Racing Kart du Mans à Montfort-le-Gesnois.
Revivir la carrera
Cargando replay…
Cargando gráfico…
Análisis de carrera
Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra
| Pos | # | Equipo | Vueltas | Mejor | Ritmo medio | Regularidad | Ritmo real |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 | BMW | 86 | 58.930 | 59.559 +0.1 | ±15.5s | #4 |
R1 14v · 59.492 · ±0.9 · →0.14R2 14v · 1:00.081 · ±18.5 · ↘1.64R3 14v · 59.749 · ±17.0 · ↘1.50R4 14v · 59.342 · ±16.7 · ↘1.47R5 14v · 59.496 · ±16.4 · ↘1.40R6 16v · 59.685 · ±15.8 · ↘1.15 | |||||||
| 2 | 24 | ALFA ROMEO | 86 | 58.600 | 59.547 +0.1 | ±15.6s | #3 |
R1 14v · 1:00.162 · ±1.0 · →0.14R2 14v · 59.752 · ±16.8 · ↘1.44R3 14v · 59.130 · ±17.6 · ↘1.58R4 14v · 59.992 · ±16.9 · ↘1.40R5 14v · 59.401 · ±17.1 · ↘1.51R6 16v · 59.099 · ±16.5 · ↘1.31 | |||||||
| 3 | 6 | PORSCHE | 86 | 58.852 | 59.482 | ±16.2s | #1 ▲2 |
R1 14v · 59.341 · ±1.1 · ↘0.16R2 14v · 1:00.239 · ±18.1 · ↘1.61R3 14v · 59.239 · ±18.8 · ↘1.65R4 14v · 59.797 · ±16.5 · ↘1.47R5 14v · 59.344 · ±18.1 · ↘1.67R6 16v · 59.370 · ±16.6 · ↘1.23 | |||||||
| 4 | 11 | CORVETTE | 85 | 58.742 | 59.483 | ±17.7s | #2 ▲2 |
R1 14v · 59.648 · ±2.9 · ↘0.45R2 14v · 59.749 · ±20.7 · ↘1.85R3 13v · 59.269 · ±19.1 · ↘2.10R4 14v · 59.431 · ±20.3 · ↘1.79R5 14v · 59.645 · ±18.7 · ↘1.76R6 16v · 59.488 · ±17.2 · ↘1.26 | |||||||
| 5 | 14 | LOTUS | 85 | 58.988 | 59.830 +0.3 | ±18.4s | #5 |
R1 14v · 59.851 · ±0.9 · →0.12R2 14v · 1:00.126 · ±21.9 · ↘2.01R3 13v · 1:00.041 · ±20.7 · ↘2.16R4 14v · 59.473 · ±21.1 · ↘1.91R5 14v · 59.814 · ±17.8 · ↘1.60R6 16v · 59.822 · ±18.5 · ↘1.39 | |||||||
| 6 | 10 | HONDA | 85 | 59.378 | 1:00.295 +0.8 | ±17.5s | #6 |
R1 14v · 1:00.633 · ±1.2 · ↘0.17R2 14v · 59.966 · ±19.0 · ↘1.74R3 13v · 1:00.280 · ±19.7 · ↘2.16R4 14v · 59.802 · ±18.9 · ↘1.72R5 14v · 1:00.377 · ±20.7 · ↘1.81R6 16v · 1:00.446 · ±17.0 · ↘1.26 | |||||||
| 7 | 13 | FIAT | 85 | 59.740 | 1:00.693 +1.2 | ±16.1s | #9 |
R1 14v · 1:00.887 · ±1.9 · ↘0.27R2 13v · 1:01.077 · ±18.7 · ↘1.80R3 14v · 1:00.270 · ±18.7 · ↘1.68R4 14v · 1:00.846 · ±17.2 · ↘1.52R5 14v · 1:00.809 · ±16.7 · ↘1.48R6 16v · 1:00.663 · ±16.1 · ↘1.18 | |||||||
| 8 | 4 | CITROËN | 85 | 58.997 | 1:00.570 +1.1 | ±17.4s | #7 ▲1 |
R1 14v · 1:00.880 · ±1.0 · →0.10R2 13v · 1:00.284 · ±20.8 · ↘2.14R3 14v · 1:01.031 · ±20.9 · ↘1.85R4 14v · 59.775 · ±18.7 · ↘1.73R5 13v · 1:01.177 · ±17.0 · ↘1.58R6 17v · 59.627 · ±17.2 · ↘1.24 | |||||||
| 9 | 16 | BENTLEY | 84 | 1:00.034 | 1:01.172 +1.7 | ±16.8s | #12 |
R1 14v · 1:01.011 · ±1.2 · ↘0.15R2 13v · 1:01.131 · ±20.1 · ↘1.94R3 14v · 1:01.175 · ±17.6 · ↘1.54R4 14v · 1:00.907 · ±19.1 · ↘1.67R5 13v · 1:01.497 · ±18.1 · ↘1.71R6 16v · 1:01.202 · ±16.7 · ↘1.22 | |||||||
| 10 | 7 | FORD | 84 | 58.994 | 1:00.594 +1.1 | ±18.0s | #8 ▲2 |
R1 14v · 59.801 · ±1.4 · ↘0.20R2 13v · 1:03.516 · ±20.4 · ↘1.85R3 14v · 1:00.588 · ±18.2 · ↘1.74R4 14v · 59.419 · ±17.9 · ↘1.68R5 13v · 1:02.682 · ±24.0 · ↘2.26R6 16v · 1:00.480 · ±16.8 · ↘1.29 | |||||||
| 11 | 23 | AUDI | 83 | 1:00.761 | 1:01.612 +2.1 | ±15.7s | #16 |
R1 14v · 1:01.640 · ±1.5 · ↘0.22R2 13v · 1:03.146 · ±18.5 · ↘1.64R3 13v · 1:01.855 · ±16.8 · ↘1.70R4 14v · 1:01.298 · ±17.1 · ↘1.51R5 14v · 1:01.596 · ±16.8 · ↘1.42R6 15v · 1:01.348 · ±16.2 · ↘1.32 | |||||||
| 12 | 19 | TOYOTA | 83 | 59.033 | 1:00.905 +1.4 | ±19.0s | #11 ▲1 |
R1 14v · 1:00.349 · ±1.4 · ↘0.23R2 13v · 1:03.826 · ±20.1 · ↘1.90R3 13v · 1:00.305 · ±23.7 · ↘2.42R4 14v · 59.692 · ±21.5 · ↘1.96R5 14v · 1:01.942 · ±19.1 · ↘1.58R6 15v · 1:01.509 · ±18.3 · ↘1.43 | |||||||
| 13 | 18 | MASERATI | 83 | 59.784 | 1:01.480 +2.0 | ±18.3s | #14 |
R1 13v · 1:03.339 · ±2.7 · ↘0.30R2 14v · 1:00.389 · ±20.2 · ↘1.95R3 13v · 1:01.660 · ±22.4 · ↘2.40R4 13v · 1:01.822 · ±19.2 · ↘1.95R5 14v · 1:00.736 · ±18.3 · ↘1.74R6 16v · 1:01.264 · ±19.0 · ↘1.37 | |||||||
| 14 | 12 | JAGUAR | 83 | 1:00.093 | 1:01.605 +2.1 | ±18.7s | #15 |
R1 14v · 1:00.808 · ±1.3 · →0.13R2 13v · 1:03.827 · ±20.5 · ↘1.89R3 13v · 1:00.707 · ±22.0 · ↘2.35R4 14v · 1:02.080 · ±20.6 · ↘1.80R5 13v · 1:00.720 · ±18.0 · ↘1.84R6 16v · 1:01.983 · ±20.2 · ↘1.54 | |||||||
| 15 | 2 | PEUGEOT | 83 | 1:00.383 | 1:02.065 +2.6 | ±17.4s | #19 |
R1 14v · 1:01.505 · ±1.8 · ↘0.28R2 13v · 1:02.324 · ±21.3 · ↘2.11R3 13v · 1:02.724 · ±20.1 · ↘2.18R4 14v · 1:00.848 · ±17.8 · ↘1.60R5 13v · 1:01.676 · ±18.3 · ↘1.82R6 16v · 1:02.216 · ±17.4 · ↘1.31 | |||||||
| 16 | 1 | FERRARI | 82 | 1:00.489 | 1:01.782 +2.3 | ±17.5s | #17 |
R1 14v · 1:01.764 · ±1.2 · ↘0.17R2 13v · 1:01.341 · ±20.6 · ↘1.97R3 13v · 1:04.704 · ±19.4 · ↘1.72R4 13v · 1:01.136 · ±19.0 · ↘1.95R5 13v · 1:04.101 · ±18.0 · ↘1.67R6 16v · 1:01.272 · ±18.4 · ↘1.36 | |||||||
| 17 | 20 | MCLAREN | 82 | 1:00.106 | 1:01.999 +2.5 | ±19.0s | #18 |
R1 14v · 1:01.446 · ±1.8 · ↘0.25R2 13v · 1:02.705 · ±21.6 · ↘2.14R3 12v · 1:02.734 · ±22.6 · ↘2.00R4 14v · 1:00.545 · ±20.6 · ↘1.85R5 13v · 1:01.986 · ±21.5 · ↘2.13R6 16v · 1:01.930 · ±17.2 · ↘1.18 | |||||||
| 18 | 22 | ASTON MARTIN | 82 | 1:00.758 | 1:02.307 +2.8 | ±17.7s | #20 |
R1 13v · 1:02.986 · ±1.5 · ↘0.18R2 14v · 1:01.697 · ±19.8 · ↘1.64R3 13v · 1:03.075 · ±20.4 · ↘1.98R4 13v · 1:02.085 · ±18.7 · ↘1.85R5 13v · 1:01.742 · ±18.1 · ↘1.95R6 16v · 1:02.290 · ±18.9 · ↘1.41 | |||||||
| 19 | 8 | CATERHAM | 84 | 1:00.301 | 1:01.192 +1.7 | ±14.7s | #13 ▲6 |
R1 14v · 1:01.847 · ±1.7 · →0.10R2 13v · 1:01.296 · ±18.1 · ↘1.73R3 13v · 1:02.064 · ±17.2 · ↘1.67R4 14v · 1:00.877 · ±14.6 · ↘1.31R5 14v · 1:01.153 · ±15.2 · ↘1.26R6 16v · 1:00.903 · ±14.9 · ↘1.15 | |||||||
| 20 | 3 | LAMBORGHINI | 81 | 1:00.564 | 1:02.743 +3.3 | ±18.4s | #21 |
R1 13v · 1:02.148 · ±1.6 · ↘0.25R2 13v · 1:05.419 · ±21.4 · ↘2.21R3 13v · 1:02.987 · ±18.1 · ↘1.89R4 14v · 1:01.363 · ±19.1 · ↘1.72R5 12v · 1:04.723 · ±22.1 · ↘2.22R6 16v · 1:02.688 · ±18.4 · ↘1.41 | |||||||
| 21 | 17 | DODGE | 82 | 59.962 | 1:00.898 +1.4 | ±18.2s | #10 ▲11 |
R1 14v · 1:01.197 · ±2.6 · ↘0.21R2 11v · 1:13.158 · ±25.6 · ↘2.58R3 13v · 1:01.127 · ±18.9 · ↘2.57R4 14v · 1:00.706 · ±18.9 · ↘1.68R5 14v · 1:00.666 · ±14.9 · ↘1.38R6 16v · 1:00.658 · ±16.6 · ↘1.19 | |||||||
| 22 | 15 | CHEVROLET | 72 | 1:05.594 | 1:09.407 +9.9 | ±20.3s | #22 |
R1 12v · 1:13.522 · ±3.0 · ↗0.75R2 10v · 1:16.144 · ±24.9 · ↘4.33R3 12v · 1:09.407 · ±22.6 · ↘2.75R4 11v · 1:09.261 · ±21.7 · ↘2.34R5 13v · 1:07.945 · ±20.3 · ↘2.04R6 14v · 1:07.589 · ±19.3 · ↘1.93 | |||||||
Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).
Proyección de llegadaPodio predicho : 2/3
Al 80% de carrera (~19 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:
| Proyectado | Equipo | Diferencia proyectada | Llegada real |
|---|---|---|---|
| 1 | BMW #21 | — | P1 ✓ |
| 2 | CORVETTE #11 | +58.8s | P4 (+2) |
| 3 | PORSCHE #6 | +1:01 | P3 ✓ |
| 4 | ALFA ROMEO #24 | +1:03 | P2 (-2) |
| 5 | LOTUS #14 | +2:05 | P5 ✓ |
| 6 | HONDA #10 | +2:12 | P6 ✓ |
| 7 | FIAT #13 | +2:21 | P7 ✓ |
| 8 | CITROËN #4 | +2:23 | P8 ✓ |
| 9 | BENTLEY #16 | +2:29 | P9 ✓ |
| 10 | FORD #7 | +3:18 | P10 ✓ |
Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).
Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da
- ✓ Análisis por piloto
- ✓ Proyección de llegada
- ✓ Pit-wall
- ✓ Estrategia y alertas en vivo
- ✓ Análisis post-carrera
39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.
Hazte Pro →Clasificación final
| Pos. | Δ | Kart | Piloto | Nac. | S1 | S2 | S3 | Última vuelta | Mejor vuelta | Dif. | Intervalo | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲3 | 21 | BMW | 59.224 | 58.930 | Tour 86 | 86 | |||||
| 2 | – | 24 | ALFA ROMEO | 59.032 | 58.600 | 2.943 | 2.943 | 86 | ||||
| 3 | ▼2 | 6 | PORSCHE | 59.326 | 58.852 | 18.342 | 15.399 | 86 | ||||
| 4 | ▼1 | 11 | CORVETTE | 59.519 | 58.742 | 1 Tour | 1 Tour | 85 | ||||
| 5 | – | 14 | LOTUS | 59.566 | 58.988 | 14.662 | 14.662 | 85 | ||||
| 6 | ▲2 | 10 | HONDA | 1:00.885 | 59.378 | 40.143 | 25.481 | 85 | ||||
| 7 | ▲5 | 13 | FIAT | 1:00.348 | 59.740 | 47.308 | 7.165 | 85 | ||||
| 8 | ▼1 | 4 | CITROËN | 1:00.034 | 58.997 | 53.864 | 6.556 | 85 | ||||
| 9 | ▲5 | 16 | BENTLEY | 1:01.192 | 1:00.034 | 2 Tours | 1 Tour | 84 | ||||
| 10 | – | 7 | FORD | 1:01.370 | 58.994 | 13.563 | 13.563 | 84 | ||||
| 11 | ▲7 | 23 | AUDI | 1:01.294 | 1:00.761 | 3 Tours | 1 Tour | 83 | ||||
| 12 | ▼6 | 19 | TOYOTA | 1:01.863 | 59.033 | 14.267 | 14.267 | 83 | ||||
| 13 | ▼4 | 18 | MASERATI | 1:01.735 | 59.784 | 49.375 | 35.108 | 83 | ||||
| 14 | ▼3 | 12 | JAGUAR | 1:01.851 | 1:00.093 | 56.443 | 7.068 | 83 | ||||
| 15 | ▲5 | 2 | PEUGEOT | 1:02.105 | 1:00.383 | 57.382 | 0.939 | 83 | ||||
| 16 | ▲1 | 1 | FERRARI | 1:01.487 | 1:00.489 | 4 Tours | 1 Tour | 82 | ||||
| 17 | ▼2 | 20 | MCLAREN | 1:02.458 | 1:00.106 | 19.923 | 19.923 | 82 | ||||
| 18 | ▲3 | 22 | ASTON MARTIN | 1:02.291 | 1:00.758 | 27.214 | 7.291 | 82 | ||||
| 19 | ▼3 | 8 | CATERHAM | 1:01.117 | 1:00.301 | 5 Tours | 1 Tour | 84 | ||||
| 20 | ▼1 | 3 | LAMBORGHINI | 1:02.479 | 1:00.564 | 16.360 | 16.360 | 81 | ||||
| 21 | ▼8 | 17 | DODGE | 1:00.861 | 59.962 | 27.274 | 10.914 | 82 | ||||
| 22 | – | 15 | CHEVROLET | 1:08.608 | 1:05.594 | 14 Tours | 9 Tours | 72 |
🏎️ Circuitos 3D