- Kart-Center
- France
- RACING KART DU MANS
- Résultats & archives
- ENDURANCE 2H00 · Finale
ENDURANCE 2H00 · Finale Course⏱ 1h36
RACING KART DU MANS
Piste Compétition (1150m) — — 22 pilotes
- Vainqueur
BMW (#21)- Écart P1-P2
- 2.943
- Meilleur tour
- 58.600 — ALFA ROMEO
- Équipes
- 22
- Durée
- 1h36
- Arrêts (vainqueur)
- 5
Endurance Racing Kart du Mans – Finale du 18 octobre 2026
La Finale de l'épreuve d'endurance du Racing Kart du Mans à Montfort-le-Gesnois s'est tenue le 18 octobre 2026 sur la piste Compétition (1 150 m). Pendant 96 minutes, 22 équipes se sont affrontées dans une course intense qui a vu BMW (kart n°21) s'imposer au terme des 86 tours bouclés.
BMW remporte la victoire avec un écart final de 2,943 secondes sur ALFA ROMEO, auteure du meilleur tour de la course en 58.600. PORSCHE complète le podium à 18,342 secondes. Les trois équipes du podium ont toutes signé 86 tours et effectué chacune 5 passages au stand. Derrière, CORVETTE et LOTUS se classent 4e et 5e avec 85 tours, à respectivement 1 tour et 14,662 secondes de la 4e position.
L'analyse des rythmes purs révèle un classement final sensiblement différent de la hiérarchie chronométrique. CORVETTE affiche le meilleur rythme médian de la course (59.444 s), devançant PORSCHE (59.445 s) et ALFA ROMEO (59.490 s), alors que BMW, victorieuse au classement général, se situe seulement en 4e position au rythme pur (59.541 s). La victoire de BMW traduit donc une exécution stratégique maîtrisée sur l'ensemble des 96 minutes, avec six relais tous qualifiés de stables, une régularité solide (écart-type de 1,15 s) et une gestion homogène de bout en bout.
ALFA ROMEO livre pour sa part sa meilleure performance dans le dernier relais (rythme médian 59.051 s, écart-type remarquable de 0,53 s), signe d'une équipe montante en fin de course. PORSCHE se distingue par un premier relais en progression constante et un dernier relais très régulier, témoignant d'une bonne gestion de l'effort sur la durée.
LOTUS est l'équipe la plus régulière de toute la course avec un écart-type global de 0,99 s, six relais stables et un rythme médian de 59.727 s — une cohérence qui lui permet de terminer 5e malgré un rythme pur légèrement inférieur aux équipes de tête.
FORD (10e) illustre les risques d'irrégularité : avec un rythme médian global de 1:00.370 s qui la placerait 7e au rythme pur, elle pâtit d'un écart-type élevé (1,63 s) et de deux relais marqués par des ralentissements sensibles — notamment le relais 2 (ralentissement de 0,46 s/tour) et le relais 5 (0,21 s/tour) — qui lui coûtent des positions précieuses.
TOYOTA (12e) subit la dégradation la plus forte de la course lors de son 2e relais, avec un ralentissement de 1,11 s/tour, pénalisant une équipe dont le rythme pur global (1:00.394 s, 8e au rythme pur) promettait un meilleur classement. À l'inverse, DODGE (21e) affiche le 11e meilleur rythme pur sans que ce potentiel se traduise dans le classement final.
À retenir pour les équipes : sur la piste Compétition du Racing Kart du Mans, la régularité et la constance des relais se révèlent aussi déterminantes que la vitesse pure. BMW en est la meilleure illustration : 4e au rythme pur, mais victorieuse grâce à six relais stables et une gestion sans faille des 5 passages au stand. Les pertes de rythme ponctuelles, comme celles de Ford ou Toyota sur certains relais, peuvent suffire à faire chuter plusieurs positions dans un peloton aussi serré que ces 22 équipes.
Questions fréquentes
- Qui a remporté la Finale d'endurance au Racing Kart du Mans le 18 octobre 2026 ?
- C'est l'équipe BMW (kart n°21) qui a remporté la Finale du 18 octobre 2026 au Racing Kart du Mans à Montfort-le-Gesnois, avec 86 tours bouclés en 96 minutes, devant ALFA ROMEO à 2,943 secondes.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour de la Finale du 18 octobre 2026 au Racing Kart du Mans a été signé par ALFA ROMEO (kart n°24) en 58.600 secondes.
- Combien d'équipes ont participé à cette épreuve d'endurance au Racing Kart du Mans ?
- 22 équipes ont pris le départ de la Finale d'endurance du 18 octobre 2026 sur la piste Compétition (1 150 m) du Racing Kart du Mans à Montfort-le-Gesnois.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette finale ?
- CORVETTE (kart n°11, 4e au classement final) a affiché le meilleur rythme médian de la Finale du 18 octobre 2026 au Racing Kart du Mans avec 59.444 s, devançant PORSCHE et ALFA ROMEO.
- Quelle équipe a été la plus régulière lors de la Finale du 18 octobre 2026 ?
- LOTUS a été l'équipe la plus régulière de la Finale du 18 octobre 2026 au Racing Kart du Mans, avec un écart-type global de 0,99 s sur l'ensemble de ses relais, lui permettant de terminer 5e.
- Quelle a été la durée de la course et sur quel circuit ?
- La Finale d'endurance du 18 octobre 2026 s'est disputée sur 96 minutes sur la piste Compétition (1 150 m) du Racing Kart du Mans à Montfort-le-Gesnois.
Revivre la course
Chargement du replay…
Chargement du graphique…
Analyse de course
Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas
| Clt | # | Équipe | Tours | Meilleur | Rythme médian | Régularité | Rythme réel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21 | BMW | 86 | 58.930 | 59.559 +0.1 | ±15.5s | #4 |
R1 14t · 59.492 · ±0.9 · →0.14R2 14t · 1:00.081 · ±18.5 · ↘1.64R3 14t · 59.749 · ±17.0 · ↘1.50R4 14t · 59.342 · ±16.7 · ↘1.47R5 14t · 59.496 · ±16.4 · ↘1.40R6 16t · 59.685 · ±15.8 · ↘1.15 | |||||||
| 2 | 24 | ALFA ROMEO | 86 | 58.600 | 59.547 +0.1 | ±15.6s | #3 |
R1 14t · 1:00.162 · ±1.0 · →0.14R2 14t · 59.752 · ±16.8 · ↘1.44R3 14t · 59.130 · ±17.6 · ↘1.58R4 14t · 59.992 · ±16.9 · ↘1.40R5 14t · 59.401 · ±17.1 · ↘1.51R6 16t · 59.099 · ±16.5 · ↘1.31 | |||||||
| 3 | 6 | PORSCHE | 86 | 58.852 | 59.482 | ±16.2s | #1 ▲2 |
R1 14t · 59.341 · ±1.1 · ↘0.16R2 14t · 1:00.239 · ±18.1 · ↘1.61R3 14t · 59.239 · ±18.8 · ↘1.65R4 14t · 59.797 · ±16.5 · ↘1.47R5 14t · 59.344 · ±18.1 · ↘1.67R6 16t · 59.370 · ±16.6 · ↘1.23 | |||||||
| 4 | 11 | CORVETTE | 85 | 58.742 | 59.483 | ±17.7s | #2 ▲2 |
R1 14t · 59.648 · ±2.9 · ↘0.45R2 14t · 59.749 · ±20.7 · ↘1.85R3 13t · 59.269 · ±19.1 · ↘2.10R4 14t · 59.431 · ±20.3 · ↘1.79R5 14t · 59.645 · ±18.7 · ↘1.76R6 16t · 59.488 · ±17.2 · ↘1.26 | |||||||
| 5 | 14 | LOTUS | 85 | 58.988 | 59.830 +0.3 | ±18.4s | #5 |
R1 14t · 59.851 · ±0.9 · →0.12R2 14t · 1:00.126 · ±21.9 · ↘2.01R3 13t · 1:00.041 · ±20.7 · ↘2.16R4 14t · 59.473 · ±21.1 · ↘1.91R5 14t · 59.814 · ±17.8 · ↘1.60R6 16t · 59.822 · ±18.5 · ↘1.39 | |||||||
| 6 | 10 | HONDA | 85 | 59.378 | 1:00.295 +0.8 | ±17.5s | #6 |
R1 14t · 1:00.633 · ±1.2 · ↘0.17R2 14t · 59.966 · ±19.0 · ↘1.74R3 13t · 1:00.280 · ±19.7 · ↘2.16R4 14t · 59.802 · ±18.9 · ↘1.72R5 14t · 1:00.377 · ±20.7 · ↘1.81R6 16t · 1:00.446 · ±17.0 · ↘1.26 | |||||||
| 7 | 13 | FIAT | 85 | 59.740 | 1:00.693 +1.2 | ±16.1s | #9 |
R1 14t · 1:00.887 · ±1.9 · ↘0.27R2 13t · 1:01.077 · ±18.7 · ↘1.80R3 14t · 1:00.270 · ±18.7 · ↘1.68R4 14t · 1:00.846 · ±17.2 · ↘1.52R5 14t · 1:00.809 · ±16.7 · ↘1.48R6 16t · 1:00.663 · ±16.1 · ↘1.18 | |||||||
| 8 | 4 | CITROËN | 85 | 58.997 | 1:00.570 +1.1 | ±17.4s | #7 ▲1 |
R1 14t · 1:00.880 · ±1.0 · →0.10R2 13t · 1:00.284 · ±20.8 · ↘2.14R3 14t · 1:01.031 · ±20.9 · ↘1.85R4 14t · 59.775 · ±18.7 · ↘1.73R5 13t · 1:01.177 · ±17.0 · ↘1.58R6 17t · 59.627 · ±17.2 · ↘1.24 | |||||||
| 9 | 16 | BENTLEY | 84 | 1:00.034 | 1:01.172 +1.7 | ±16.8s | #12 |
R1 14t · 1:01.011 · ±1.2 · ↘0.15R2 13t · 1:01.131 · ±20.1 · ↘1.94R3 14t · 1:01.175 · ±17.6 · ↘1.54R4 14t · 1:00.907 · ±19.1 · ↘1.67R5 13t · 1:01.497 · ±18.1 · ↘1.71R6 16t · 1:01.202 · ±16.7 · ↘1.22 | |||||||
| 10 | 7 | FORD | 84 | 58.994 | 1:00.594 +1.1 | ±18.0s | #8 ▲2 |
R1 14t · 59.801 · ±1.4 · ↘0.20R2 13t · 1:03.516 · ±20.4 · ↘1.85R3 14t · 1:00.588 · ±18.2 · ↘1.74R4 14t · 59.419 · ±17.9 · ↘1.68R5 13t · 1:02.682 · ±24.0 · ↘2.26R6 16t · 1:00.480 · ±16.8 · ↘1.29 | |||||||
| 11 | 23 | AUDI | 83 | 1:00.761 | 1:01.612 +2.1 | ±15.7s | #16 |
R1 14t · 1:01.640 · ±1.5 · ↘0.22R2 13t · 1:03.146 · ±18.5 · ↘1.64R3 13t · 1:01.855 · ±16.8 · ↘1.70R4 14t · 1:01.298 · ±17.1 · ↘1.51R5 14t · 1:01.596 · ±16.8 · ↘1.42R6 15t · 1:01.348 · ±16.2 · ↘1.32 | |||||||
| 12 | 19 | TOYOTA | 83 | 59.033 | 1:00.905 +1.4 | ±19.0s | #11 ▲1 |
R1 14t · 1:00.349 · ±1.4 · ↘0.23R2 13t · 1:03.826 · ±20.1 · ↘1.90R3 13t · 1:00.305 · ±23.7 · ↘2.42R4 14t · 59.692 · ±21.5 · ↘1.96R5 14t · 1:01.942 · ±19.1 · ↘1.58R6 15t · 1:01.509 · ±18.3 · ↘1.43 | |||||||
| 13 | 18 | MASERATI | 83 | 59.784 | 1:01.480 +2.0 | ±18.3s | #14 |
R1 13t · 1:03.339 · ±2.7 · ↘0.30R2 14t · 1:00.389 · ±20.2 · ↘1.95R3 13t · 1:01.660 · ±22.4 · ↘2.40R4 13t · 1:01.822 · ±19.2 · ↘1.95R5 14t · 1:00.736 · ±18.3 · ↘1.74R6 16t · 1:01.264 · ±19.0 · ↘1.37 | |||||||
| 14 | 12 | JAGUAR | 83 | 1:00.093 | 1:01.605 +2.1 | ±18.7s | #15 |
R1 14t · 1:00.808 · ±1.3 · →0.13R2 13t · 1:03.827 · ±20.5 · ↘1.89R3 13t · 1:00.707 · ±22.0 · ↘2.35R4 14t · 1:02.080 · ±20.6 · ↘1.80R5 13t · 1:00.720 · ±18.0 · ↘1.84R6 16t · 1:01.983 · ±20.2 · ↘1.54 | |||||||
| 15 | 2 | PEUGEOT | 83 | 1:00.383 | 1:02.065 +2.6 | ±17.4s | #19 |
R1 14t · 1:01.505 · ±1.8 · ↘0.28R2 13t · 1:02.324 · ±21.3 · ↘2.11R3 13t · 1:02.724 · ±20.1 · ↘2.18R4 14t · 1:00.848 · ±17.8 · ↘1.60R5 13t · 1:01.676 · ±18.3 · ↘1.82R6 16t · 1:02.216 · ±17.4 · ↘1.31 | |||||||
| 16 | 1 | FERRARI | 82 | 1:00.489 | 1:01.782 +2.3 | ±17.5s | #17 |
R1 14t · 1:01.764 · ±1.2 · ↘0.17R2 13t · 1:01.341 · ±20.6 · ↘1.97R3 13t · 1:04.704 · ±19.4 · ↘1.72R4 13t · 1:01.136 · ±19.0 · ↘1.95R5 13t · 1:04.101 · ±18.0 · ↘1.67R6 16t · 1:01.272 · ±18.4 · ↘1.36 | |||||||
| 17 | 20 | MCLAREN | 82 | 1:00.106 | 1:01.999 +2.5 | ±19.0s | #18 |
R1 14t · 1:01.446 · ±1.8 · ↘0.25R2 13t · 1:02.705 · ±21.6 · ↘2.14R3 12t · 1:02.734 · ±22.6 · ↘2.00R4 14t · 1:00.545 · ±20.6 · ↘1.85R5 13t · 1:01.986 · ±21.5 · ↘2.13R6 16t · 1:01.930 · ±17.2 · ↘1.18 | |||||||
| 18 | 22 | ASTON MARTIN | 82 | 1:00.758 | 1:02.307 +2.8 | ±17.7s | #20 |
R1 13t · 1:02.986 · ±1.5 · ↘0.18R2 14t · 1:01.697 · ±19.8 · ↘1.64R3 13t · 1:03.075 · ±20.4 · ↘1.98R4 13t · 1:02.085 · ±18.7 · ↘1.85R5 13t · 1:01.742 · ±18.1 · ↘1.95R6 16t · 1:02.290 · ±18.9 · ↘1.41 | |||||||
| 19 | 8 | CATERHAM | 84 | 1:00.301 | 1:01.192 +1.7 | ±14.7s | #13 ▲6 |
R1 14t · 1:01.847 · ±1.7 · →0.10R2 13t · 1:01.296 · ±18.1 · ↘1.73R3 13t · 1:02.064 · ±17.2 · ↘1.67R4 14t · 1:00.877 · ±14.6 · ↘1.31R5 14t · 1:01.153 · ±15.2 · ↘1.26R6 16t · 1:00.903 · ±14.9 · ↘1.15 | |||||||
| 20 | 3 | LAMBORGHINI | 81 | 1:00.564 | 1:02.743 +3.3 | ±18.4s | #21 |
R1 13t · 1:02.148 · ±1.6 · ↘0.25R2 13t · 1:05.419 · ±21.4 · ↘2.21R3 13t · 1:02.987 · ±18.1 · ↘1.89R4 14t · 1:01.363 · ±19.1 · ↘1.72R5 12t · 1:04.723 · ±22.1 · ↘2.22R6 16t · 1:02.688 · ±18.4 · ↘1.41 | |||||||
| 21 | 17 | DODGE | 82 | 59.962 | 1:00.898 +1.4 | ±18.2s | #10 ▲11 |
R1 14t · 1:01.197 · ±2.6 · ↘0.21R2 11t · 1:13.158 · ±25.6 · ↘2.58R3 13t · 1:01.127 · ±18.9 · ↘2.57R4 14t · 1:00.706 · ±18.9 · ↘1.68R5 14t · 1:00.666 · ±14.9 · ↘1.38R6 16t · 1:00.658 · ±16.6 · ↘1.19 | |||||||
| 22 | 15 | CHEVROLET | 72 | 1:05.594 | 1:09.407 +9.9 | ±20.3s | #22 |
R1 12t · 1:13.522 · ±3.0 · ↗0.75R2 10t · 1:16.144 · ±24.9 · ↘4.33R3 12t · 1:09.407 · ±22.6 · ↘2.75R4 11t · 1:09.261 · ±21.7 · ↘2.34R5 13t · 1:07.945 · ±20.3 · ↘2.04R6 14t · 1:07.589 · ±19.3 · ↘1.93 | |||||||
Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).
Projection d'arrivéePodium prédit : 2/3
À 80% de course (reste ~19 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :
| Projeté | Équipe | Écart projeté | Arrivée réelle |
|---|---|---|---|
| 1 | BMW #21 | — | P1 ✓ |
| 2 | CORVETTE #11 | +58.8s | P4 (+2) |
| 3 | PORSCHE #6 | +1:01 | P3 ✓ |
| 4 | ALFA ROMEO #24 | +1:03 | P2 (-2) |
| 5 | LOTUS #14 | +2:05 | P5 ✓ |
| 6 | HONDA #10 | +2:12 | P6 ✓ |
| 7 | FIAT #13 | +2:21 | P7 ✓ |
| 8 | CITROËN #4 | +2:23 | P8 ✓ |
| 9 | BENTLEY #16 | +2:29 | P9 ✓ |
| 10 | FORD #7 | +3:18 | P10 ✓ |
Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).
Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas
- ✓ Analyse par pilote
- ✓ Projection d'arrivée
- ✓ Pit-wall
- ✓ Stratégie et alertes en direct
- ✓ Débrief post-course
39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.
Passer Pro →Classement d'arrivée
| Pos. | Δ | Kart | Pilote | Nat. | S1 | S2 | S3 | Dernier tour | Meilleur tour | Écart | Intervalle | Tours |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲3 | 21 | BMW | 59.224 | 58.930 | Tour 86 | 86 | |||||
| 2 | – | 24 | ALFA ROMEO | 59.032 | 58.600 | 2.943 | 2.943 | 86 | ||||
| 3 | ▼2 | 6 | PORSCHE | 59.326 | 58.852 | 18.342 | 15.399 | 86 | ||||
| 4 | ▼1 | 11 | CORVETTE | 59.519 | 58.742 | 1 Tour | 1 Tour | 85 | ||||
| 5 | – | 14 | LOTUS | 59.566 | 58.988 | 14.662 | 14.662 | 85 | ||||
| 6 | ▲2 | 10 | HONDA | 1:00.885 | 59.378 | 40.143 | 25.481 | 85 | ||||
| 7 | ▲5 | 13 | FIAT | 1:00.348 | 59.740 | 47.308 | 7.165 | 85 | ||||
| 8 | ▼1 | 4 | CITROËN | 1:00.034 | 58.997 | 53.864 | 6.556 | 85 | ||||
| 9 | ▲5 | 16 | BENTLEY | 1:01.192 | 1:00.034 | 2 Tours | 1 Tour | 84 | ||||
| 10 | – | 7 | FORD | 1:01.370 | 58.994 | 13.563 | 13.563 | 84 | ||||
| 11 | ▲7 | 23 | AUDI | 1:01.294 | 1:00.761 | 3 Tours | 1 Tour | 83 | ||||
| 12 | ▼6 | 19 | TOYOTA | 1:01.863 | 59.033 | 14.267 | 14.267 | 83 | ||||
| 13 | ▼4 | 18 | MASERATI | 1:01.735 | 59.784 | 49.375 | 35.108 | 83 | ||||
| 14 | ▼3 | 12 | JAGUAR | 1:01.851 | 1:00.093 | 56.443 | 7.068 | 83 | ||||
| 15 | ▲5 | 2 | PEUGEOT | 1:02.105 | 1:00.383 | 57.382 | 0.939 | 83 | ||||
| 16 | ▲1 | 1 | FERRARI | 1:01.487 | 1:00.489 | 4 Tours | 1 Tour | 82 | ||||
| 17 | ▼2 | 20 | MCLAREN | 1:02.458 | 1:00.106 | 19.923 | 19.923 | 82 | ||||
| 18 | ▲3 | 22 | ASTON MARTIN | 1:02.291 | 1:00.758 | 27.214 | 7.291 | 82 | ||||
| 19 | ▼3 | 8 | CATERHAM | 1:01.117 | 1:00.301 | 5 Tours | 1 Tour | 84 | ||||
| 20 | ▼1 | 3 | LAMBORGHINI | 1:02.479 | 1:00.564 | 16.360 | 16.360 | 81 | ||||
| 21 | ▼8 | 17 | DODGE | 1:00.861 | 59.962 | 27.274 | 10.914 | 82 | ||||
| 22 | – | 15 | CHEVROLET | 1:08.608 | 1:05.594 | 14 Tours | 9 Tours | 72 |
🏎️ Circuits 3D