openkart 6h · course Gara⏱ 1h12

KARTING SAINT-MALO

Piste 1500m — — 15 piloti

Vincitore
TOURS KART COMPÉTITION (#52)
Distacco P1-P2
6.424
Miglior giro
44.157 — SAINTES
Team
15
Durata
1h11
Soste (vincitore)
9

Endurance Karting Saint-Malo : Tours Kart Compétition s'impose en 71 minutes

Le 17 octobre 2026, la piste de 1 500 m du Karting de Saint-Malo Saint-Méloir-des-Ondes accueillait une course d'endurance de 71 minutes réunissant 15 équipes. Au terme de l'épreuve, c'est Tours Kart Compétition (kart n°52) qui décroche la victoire avec 35 tours bouclés, devançant KRT Legacy Pro de 6,424 secondes. -RPS- Racing Performance Saintes complète le podium à un tour.

Derrière le podium, -SRK- Saintes Racing Kart termine 4e à 8,062 secondes du 3e, tandis que Simu Apex (5e) et AK3G Racing (6e) suivent à respectivement 9,010 et 33,724 secondes de leur devancier. Saintes (7e), SC (8e) et Simu Élite (9e) concluent le top 9. En queue de peloton, JLF (10e), Les Amateurs (11e), Les Davoine's (12e), AD (13e), Blacklist_Racing (14e) et Adekma (15e) ferment la marche.

Sur le plan du rythme pur, l'analyse révèle un tableau sensiblement différent du classement final. Tours Kart Compétition présente un double visage : le kart n°47 affiche le 2e meilleur rythme médian de la course (1:22.278, régularité exemplaire à 0,88 s d'écart-type), tandis que le kart n°52, vainqueur au classement, pointe seulement au 19e rang au rythme pur (1:24.491). La victoire s'explique donc clairement par l'efficacité stratégique : l'équipe a su tirer le maximum de ses 9 passages aux stands pour optimiser ses tours effectués.

Le cas le plus frappant est celui des Les Amateurs (11e au classement) : leur rythme médian de 1:15.937 en fait l'équipe la plus rapide à l'état pur de toute la course, soit le 1er rang au rythme pur, sans que cela se traduise dans le résultat final — preuve que la gestion des passages aux stands a joué un rôle déterminant dans cette épreuve.

Côté régularité, Simu Apex (5e) se distingue comme l'équipe la plus constante de la course, avec un écart-type de seulement 0,53 seconde sur l'ensemble de son relais, témoin d'une conduite très homogène. À l'opposé, Adekma (15e) a subi la plus forte dégradation de rythme en cours de relais, perdant jusqu'à 0,54 s par tour en fin de relais.

SC (8e) mérite également une mention : avec le 3e meilleur rythme pur (1:22.340) et une régularité de 0,57 s, l'équipe a livré une prestation solide, sous-récompensée par le classement final. De même, -RPS- Racing Performance Saintes (3e) affiche le meilleur écart-type du podium (0,87 s), signe d'une course très maîtrisée.

À retenir pour les équipes : cette course d'endurance au Karting de Saint-Malo du 17 octobre 2026 illustre parfaitement l'importance de la stratégie d'arrêts aux stands. Le rythme pur ne suffit pas — Les Amateurs, meilleurs à l'état pur, n'ont pas converti leur vitesse en résultat. À l'inverse, Tours Kart Compétition a su maîtriser le facteur stratégique pour s'imposer. La régularité de Simu Apex et la constance de SC montrent que la gestion de l'effort sur la durée reste un levier majeur en endurance karting.

Domande frequenti

Qui a remporté la course d'endurance au Karting de Saint-Malo le 17 octobre 2026 ?
L'équipe Tours Kart Compétition (kart n°52) a remporté la course d'endurance du 17 octobre 2026 au Karting de Saint-Malo Saint-Méloir-des-Ondes, avec 35 tours bouclés en 71 minutes, devançant KRT Legacy Pro de 6,424 secondes.
Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour de la course d'endurance du 17 octobre 2026 au Karting de Saint-Malo a été réalisé par l'équipe Saintes (kart n°58) en 44.157 secondes.
Combien d'équipes participaient à cette épreuve d'endurance à Saint-Malo ?
15 équipes étaient au départ de cette course d'endurance de 71 minutes sur la piste de 1 500 m du Karting de Saint-Malo Saint-Méloir-des-Ondes le 17 octobre 2026.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette course ?
L'équipe Les Amateurs (11e au classement final) a affiché le meilleur rythme médian pur de la course d'endurance du 17 octobre 2026 à Saint-Malo, avec un temps médian de 1:15.937, sans que cela se reflète dans son résultat final.
Quelle équipe a été la plus régulière lors de l'endurance du Karting de Saint-Malo ?
Simu Apex (5e) a été l'équipe la plus régulière de la course du 17 octobre 2026 au Karting de Saint-Malo, avec un écart-type de 0,53 seconde sur l'ensemble de ses tours — le meilleur de toute l'épreuve.
Qu'est-ce qui a fait la différence pour Tours Kart Compétition à Saint-Malo le 17 octobre 2026 ?
Tours Kart Compétition a remporté l'endurance du 17 octobre 2026 au Karting de Saint-Malo grâce à une stratégie efficace aux stands, le kart vainqueur (n°52) ne pointant qu'au 19e rang au rythme pur mais optimisant ses tours grâce à une gestion maîtrisée de ses passages aux stands.

Rivivi la gara

Caricamento replay…

Caricamento grafico…

Analisi di gara

Stint, ritmo e costanza — le info che il cronometraggio non mostra

Pos#TeamGiriMiglioreRitmo medianoCostanzaRitmo reale
147TOURS KART COMPÉTITION331:21.1751:22.289 +0.2±12.0s#2
R1 1g · 1:21.705 · ±0.0 · →0.00R2 32g · 1:22.315 · ±12.1 · ↘0.36
152TOURS KART COMPÉTITION351:21.1751:24.597 +2.5±17.3s#19
R1 21g · 1:24.996 · ±17.0 · ↘0.87R2 14g · 1:22.400 · ±17.9 · ↘1.61
257KRT LEGACY PRO331:21.0431:22.426 +0.4±16.6s#4
R1 4g · 1:22.377 · ±0.1 · →0.01R2 10g · 1:22.384 · ±20.9 · ↘2.84R3 19g · 1:22.513 · ±15.5 · ↘0.93
367-RPS- RACING PERFORMANCE SAINTES321:21.5641:22.774 +0.7±240.6s#7
R1 4g · 1:23.798 · ±0.2 · →0.02R2 28g · 1:22.709 · ±256.6 · ↘10.63
454-SRK- SAINTES RACING KART311:21.7821:22.912 +0.9±12.4s#9
R1 9g · 1:23.654 · ±21.9 · ↘3.33R2 22g · 1:22.823 · ±0.3 · →0.00
564SIMU APEX341:21.4471:22.918 +0.9±11.6s#10
661AK3G RACING431:21.7171:23.779 +1.7±10.3s#18
R1 13g · 1:25.136 · ±0.8 · →0.02R2 30g · 1:23.350 · ±12.3 · ↘0.38
748LAURIOUX Valentin [3:06]2244.1571:23.226 +1.2±419.5s#15
R1 2g · 1:23.055 · ±0.2 · →0.00R2 9g · 1:23.292 · ±21.9 · ↘3.41R3 11g · 1:23.212 · ±578.6 · ↘57.41
758SAINTES3444.1571:23.407 +1.3±16.3s#16
R1 3g · 1:24.491 · ±0.1 · →0.10R2 15g · 1:24.107 · ±17.2 · ↘1.43R3 16g · 1:22.340 · ±16.7 · ↘1.26
868NATHAN [1:27]291:21.7821:23.015 +1.0±13.0s#12
R1 12g · 1:22.538 · ±0.3 · →0.01R2 1g · 1:15.194 · ±0.0 · →0.00R3 16g · 1:23.471 · ±17.0 · ↘1.27
869SC441:21.5641:22.350 +0.3±10.3s#3 ▲5
R1 22g · 1:22.318 · ±0.3 · →0.03R2 20g · 1:22.407 · ±15.0 · ↘0.87R3 2g · 1:22.355 · ±0.1 · →0.00
962SIMU ÉLITE4042.7861:23.032 +1.0±216.8s#14
R1 9g · 1:23.856 · ±21.6 · ↘3.16R2 7g · 1:23.086 · ±60.1 · ↘11.49R3 24g · 1:22.901 · ±276.1 · ↘11.98
1066JLF361:21.0431:22.926 +0.9±11.5s#11
R1 18g · 1:22.275 · ±0.3 · →0.02R2 18g · 1:23.774 · ±15.9 · ↘1.04
1155CATHALA Antoine [2:46]261:21.5711:23.019 +1.0±13.5s#13
R1 3g · 1:22.953 · ±0.1 · →0.08R2 23g · 1:23.024 · ±14.3 · ↘0.69
1150LES AMATEURS4044.1571:22.058±27.9s#1 ▲10
R1 19g · 1:21.845 · ±36.9 · ↗1.26R2 5g · 1:21.915 · ±0.2 · →0.00R3 16g · 1:23.073 · ±17.1 · ↘1.06
1251LES DAVOINE’S471:21.8981:22.640 +0.6±8.5s#6 ▲6
R1 11g · 1:23.222 · ±0.2 · →0.00R2 36g · 1:22.495 · ±9.7 · ↘0.25
1345AD391:21.4471:23.686 +1.6±11.5s#17
R1 15g · 1:22.276 · ±0.3 · →0.02R2 24g · 1:24.082 · ±14.3 · ↘0.65
1353ADEKMA271:21.9091:25.659 +3.6±17.8s#20
R1 11g · 1:24.153 · ±19.5 · ↘2.28R2 16g · 1:26.033 · ±16.6 · ↘1.34
1459BLACKLIST_RACING291:21.8981:26.594 +4.5±62.2s#21
R1 15g · 1:27.369 · ±17.1 · ↘1.31R2 14g · 1:23.688 · ±86.0 · ↘6.69
1570ADEKMA391:21.5711:22.522 +0.5±16.3s#5 ▲10
R1 2g · 1:22.785 · ±0.1 · →0.00R2 25g · 1:22.219 · ±14.0 · ↘0.58R3 8g · 1:26.311 · ±23.4 · ↘3.86R4 4g · 1:24.460 · ±10.8 · ↗7.94
1560SC261:21.1191:22.896 +0.8±13.2s#8 ▲7
R1 3g · 1:24.919 · ±0.9 · ↘0.93R2 23g · 1:22.798 · ±14.1 · ↘0.67

Ritmo reale = classifica per giro mediano (senza posizione in pista). ▲ = più veloce del piazzamento. Per stint: giri · ritmo mediano · ±costanza · ↗/↘ degrado (s/giro).

Proiezione d'arrivoPodio previsto : 0/3

All{pct}% di gara (~{min} min alla fine), il motore proiettava questo ordine dal ritmo reale e dalle soste rimanenti:

ProiettatoTeamDistacco proiettatoArrivo reale
1AK3G RACING #61—P6 (+5)
2SC #69+12.2sP8 (+6)
3SIMU ÉLITE #62+5:25P9 (+6)
4LES AMATEURS #50+6:16P11 (+7)
5TOURS KART COMPÉTITION #52+11:48P1 (-4)
6JLF #66+11:54P10 (+4)
7SIMU APEX #64+12:37P5 (-2)
8KRT LEGACY PRO #57+13:50P2 (-6)
9SAINTES #58+13:53P7 (-2)
10-RPS- RACING PERFORMANCE SAINTES #67+15:04P3 (-7)

Basato sul ritmo puro. Penalità e regolamento (soste obbligatorie) spiegano il rumore nel gruppo — affinato con gli account team (in arrivo).

🏁 Per i team di endurance

Vinci le gare con i dati che il cronometraggio non ti dà

  • ✓ Analisi per pilota
  • ✓ Proiezione d'arrivo
  • ✓ Pit-wall
  • ✓ Strategia e avvisi live
  • ✓ Debrief post-gara

39 €/ mese · Nessun vincolo. Disdici quando vuoi. Tutte le funzioni incluse.

Passa a Pro →

Classifica finale

Pos.ΔKartPilotaNaz.S1S2S3Ultimo giroMiglior giroDistaccoIntervalloGiri
152TOURS KART COMPÉTITION1:22.1441:21.175Tour 25135
2▲657KRT LEGACY PRO1:22.7531:21.5716.4246.42433
3▲867-RPS- RACING PERFORMANCE SAINTES1:22.9991:21.5641 Tour1 Tour32
454-SRK- SAINTES RACING KART1:22.9121:21.9328.0628.06231
564SIMU APEX1:23.0211:21.4479.0100.94834
6▲761AK3G RACING1:23.9651:21.71733.72424.71443
7▲758SAINTES1:22.44744.1572 Tours1 Tour34
8▼269SC1:22.2811:21.6650.2380.23844
9▼562SIMU ÉLITE1:22.7531:21.0433 Tours1 Tour40
10▼366JLF1:24.2541:21.7826 Tours3 Tours36
1150LES AMATEURS1:23.3761:22.4489 Tours3 Tours43
12–51LES DAVOINE’S1:23.3451:21.90913 Tours4 Tours47
13▼445AD1:24.0141:23.10016 Tours3 Tours39
1459BLACKLIST_RACING1:23.3911:21.89817 Tours1 Tour29
15▼570ADEKMA1:48.1381:24.23725 Tours8 Tours39