- Kart-Center
- France
- KARTING SAINT-MALO
- Résultats & archives
- openkart 6h · course
openkart 6h · course Course⏱ 1h12
KARTING SAINT-MALO
Piste 1500m — — 15 pilotes
- Vainqueur
TOURS KART COMPÉTITION (#52)- Écart P1-P2
- 6.424
- Meilleur tour
- 44.157 — SAINTES
- Équipes
- 15
- Durée
- 1h11
- Arrêts (vainqueur)
- 9
Endurance Karting Saint-Malo : Tours Kart Compétition s'impose en 71 minutes
Le 17 octobre 2026, la piste de 1 500 m du Karting de Saint-Malo Saint-Méloir-des-Ondes accueillait une course d'endurance de 71 minutes réunissant 15 équipes. Au terme de l'épreuve, c'est Tours Kart Compétition (kart n°52) qui décroche la victoire avec 35 tours bouclés, devançant KRT Legacy Pro de 6,424 secondes. -RPS- Racing Performance Saintes complète le podium à un tour.
Derrière le podium, -SRK- Saintes Racing Kart termine 4e à 8,062 secondes du 3e, tandis que Simu Apex (5e) et AK3G Racing (6e) suivent à respectivement 9,010 et 33,724 secondes de leur devancier. Saintes (7e), SC (8e) et Simu Élite (9e) concluent le top 9. En queue de peloton, JLF (10e), Les Amateurs (11e), Les Davoine's (12e), AD (13e), Blacklist_Racing (14e) et Adekma (15e) ferment la marche.
Sur le plan du rythme pur, l'analyse révèle un tableau sensiblement différent du classement final. Tours Kart Compétition présente un double visage : le kart n°47 affiche le 2e meilleur rythme médian de la course (1:22.278, régularité exemplaire à 0,88 s d'écart-type), tandis que le kart n°52, vainqueur au classement, pointe seulement au 19e rang au rythme pur (1:24.491). La victoire s'explique donc clairement par l'efficacité stratégique : l'équipe a su tirer le maximum de ses 9 passages aux stands pour optimiser ses tours effectués.
Le cas le plus frappant est celui des Les Amateurs (11e au classement) : leur rythme médian de 1:15.937 en fait l'équipe la plus rapide à l'état pur de toute la course, soit le 1er rang au rythme pur, sans que cela se traduise dans le résultat final — preuve que la gestion des passages aux stands a joué un rôle déterminant dans cette épreuve.
Côté régularité, Simu Apex (5e) se distingue comme l'équipe la plus constante de la course, avec un écart-type de seulement 0,53 seconde sur l'ensemble de son relais, témoin d'une conduite très homogène. À l'opposé, Adekma (15e) a subi la plus forte dégradation de rythme en cours de relais, perdant jusqu'à 0,54 s par tour en fin de relais.
SC (8e) mérite également une mention : avec le 3e meilleur rythme pur (1:22.340) et une régularité de 0,57 s, l'équipe a livré une prestation solide, sous-récompensée par le classement final. De même, -RPS- Racing Performance Saintes (3e) affiche le meilleur écart-type du podium (0,87 s), signe d'une course très maîtrisée.
À retenir pour les équipes : cette course d'endurance au Karting de Saint-Malo du 17 octobre 2026 illustre parfaitement l'importance de la stratégie d'arrêts aux stands. Le rythme pur ne suffit pas — Les Amateurs, meilleurs à l'état pur, n'ont pas converti leur vitesse en résultat. À l'inverse, Tours Kart Compétition a su maîtriser le facteur stratégique pour s'imposer. La régularité de Simu Apex et la constance de SC montrent que la gestion de l'effort sur la durée reste un levier majeur en endurance karting.
Questions fréquentes
- Qui a remporté la course d'endurance au Karting de Saint-Malo le 17 octobre 2026 ?
- L'équipe Tours Kart Compétition (kart n°52) a remporté la course d'endurance du 17 octobre 2026 au Karting de Saint-Malo Saint-Méloir-des-Ondes, avec 35 tours bouclés en 71 minutes, devançant KRT Legacy Pro de 6,424 secondes.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour de la course d'endurance du 17 octobre 2026 au Karting de Saint-Malo a été réalisé par l'équipe Saintes (kart n°58) en 44.157 secondes.
- Combien d'équipes participaient à cette épreuve d'endurance à Saint-Malo ?
- 15 équipes étaient au départ de cette course d'endurance de 71 minutes sur la piste de 1 500 m du Karting de Saint-Malo Saint-Méloir-des-Ondes le 17 octobre 2026.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette course ?
- L'équipe Les Amateurs (11e au classement final) a affiché le meilleur rythme médian pur de la course d'endurance du 17 octobre 2026 à Saint-Malo, avec un temps médian de 1:15.937, sans que cela se reflète dans son résultat final.
- Quelle équipe a été la plus régulière lors de l'endurance du Karting de Saint-Malo ?
- Simu Apex (5e) a été l'équipe la plus régulière de la course du 17 octobre 2026 au Karting de Saint-Malo, avec un écart-type de 0,53 seconde sur l'ensemble de ses tours — le meilleur de toute l'épreuve.
- Qu'est-ce qui a fait la différence pour Tours Kart Compétition à Saint-Malo le 17 octobre 2026 ?
- Tours Kart Compétition a remporté l'endurance du 17 octobre 2026 au Karting de Saint-Malo grâce à une stratégie efficace aux stands, le kart vainqueur (n°52) ne pointant qu'au 19e rang au rythme pur mais optimisant ses tours grâce à une gestion maîtrisée de ses passages aux stands.
Revivre la course
Chargement du replay…
Chargement du graphique…
Analyse de course
Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas
| Clt | # | Équipe | Tours | Meilleur | Rythme médian | Régularité | Rythme réel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 47 | TOURS KART COMPÉTITION | 33 | 1:21.175 | 1:22.289 +0.2 | ±12.0s | #2 |
R1 1t · 1:21.705 · ±0.0 · →0.00R2 32t · 1:22.315 · ±12.1 · ↘0.36 | |||||||
| 1 | 52 | TOURS KART COMPÉTITION | 35 | 1:21.175 | 1:24.597 +2.5 | ±17.3s | #19 |
R1 21t · 1:24.996 · ±17.0 · ↘0.87R2 14t · 1:22.400 · ±17.9 · ↘1.61 | |||||||
| 2 | 57 | KRT LEGACY PRO | 33 | 1:21.043 | 1:22.426 +0.4 | ±16.6s | #4 |
R1 4t · 1:22.377 · ±0.1 · →0.01R2 10t · 1:22.384 · ±20.9 · ↘2.84R3 19t · 1:22.513 · ±15.5 · ↘0.93 | |||||||
| 3 | 67 | -RPS- RACING PERFORMANCE SAINTES | 32 | 1:21.564 | 1:22.774 +0.7 | ±240.6s | #7 |
R1 4t · 1:23.798 · ±0.2 · →0.02R2 28t · 1:22.709 · ±256.6 · ↘10.63 | |||||||
| 4 | 54 | -SRK- SAINTES RACING KART | 31 | 1:21.782 | 1:22.912 +0.9 | ±12.4s | #9 |
R1 9t · 1:23.654 · ±21.9 · ↘3.33R2 22t · 1:22.823 · ±0.3 · →0.00 | |||||||
| 5 | 64 | SIMU APEX | 34 | 1:21.447 | 1:22.918 +0.9 | ±11.6s | #10 |
| 6 | 61 | AK3G RACING | 43 | 1:21.717 | 1:23.779 +1.7 | ±10.3s | #18 |
R1 13t · 1:25.136 · ±0.8 · →0.02R2 30t · 1:23.350 · ±12.3 · ↘0.38 | |||||||
| 7 | 48 | LAURIOUX Valentin [3:06] | 22 | 44.157 | 1:23.226 +1.2 | ±419.5s | #15 |
R1 2t · 1:23.055 · ±0.2 · →0.00R2 9t · 1:23.292 · ±21.9 · ↘3.41R3 11t · 1:23.212 · ±578.6 · ↘57.41 | |||||||
| 7 | 58 | SAINTES | 34 | 44.157 | 1:23.407 +1.3 | ±16.3s | #16 |
R1 3t · 1:24.491 · ±0.1 · →0.10R2 15t · 1:24.107 · ±17.2 · ↘1.43R3 16t · 1:22.340 · ±16.7 · ↘1.26 | |||||||
| 8 | 68 | NATHAN [1:27] | 29 | 1:21.782 | 1:23.015 +1.0 | ±13.0s | #12 |
R1 12t · 1:22.538 · ±0.3 · →0.01R2 1t · 1:15.194 · ±0.0 · →0.00R3 16t · 1:23.471 · ±17.0 · ↘1.27 | |||||||
| 8 | 69 | SC | 44 | 1:21.564 | 1:22.350 +0.3 | ±10.3s | #3 ▲5 |
R1 22t · 1:22.318 · ±0.3 · →0.03R2 20t · 1:22.407 · ±15.0 · ↘0.87R3 2t · 1:22.355 · ±0.1 · →0.00 | |||||||
| 9 | 62 | SIMU ÉLITE | 40 | 42.786 | 1:23.032 +1.0 | ±216.8s | #14 |
R1 9t · 1:23.856 · ±21.6 · ↘3.16R2 7t · 1:23.086 · ±60.1 · ↘11.49R3 24t · 1:22.901 · ±276.1 · ↘11.98 | |||||||
| 10 | 66 | JLF | 36 | 1:21.043 | 1:22.926 +0.9 | ±11.5s | #11 |
R1 18t · 1:22.275 · ±0.3 · →0.02R2 18t · 1:23.774 · ±15.9 · ↘1.04 | |||||||
| 11 | 55 | CATHALA Antoine [2:46] | 26 | 1:21.571 | 1:23.019 +1.0 | ±13.5s | #13 |
R1 3t · 1:22.953 · ±0.1 · →0.08R2 23t · 1:23.024 · ±14.3 · ↘0.69 | |||||||
| 11 | 50 | LES AMATEURS | 40 | 44.157 | 1:22.058 | ±27.9s | #1 ▲10 |
R1 19t · 1:21.845 · ±36.9 · ↗1.26R2 5t · 1:21.915 · ±0.2 · →0.00R3 16t · 1:23.073 · ±17.1 · ↘1.06 | |||||||
| 12 | 51 | LES DAVOINE’S | 47 | 1:21.898 | 1:22.640 +0.6 | ±8.5s | #6 ▲6 |
R1 11t · 1:23.222 · ±0.2 · →0.00R2 36t · 1:22.495 · ±9.7 · ↘0.25 | |||||||
| 13 | 45 | AD | 39 | 1:21.447 | 1:23.686 +1.6 | ±11.5s | #17 |
R1 15t · 1:22.276 · ±0.3 · →0.02R2 24t · 1:24.082 · ±14.3 · ↘0.65 | |||||||
| 13 | 53 | ADEKMA | 27 | 1:21.909 | 1:25.659 +3.6 | ±17.8s | #20 |
R1 11t · 1:24.153 · ±19.5 · ↘2.28R2 16t · 1:26.033 · ±16.6 · ↘1.34 | |||||||
| 14 | 59 | BLACKLIST_RACING | 29 | 1:21.898 | 1:26.594 +4.5 | ±62.2s | #21 |
R1 15t · 1:27.369 · ±17.1 · ↘1.31R2 14t · 1:23.688 · ±86.0 · ↘6.69 | |||||||
| 15 | 70 | ADEKMA | 39 | 1:21.571 | 1:22.522 +0.5 | ±16.3s | #5 ▲10 |
R1 2t · 1:22.785 · ±0.1 · →0.00R2 25t · 1:22.219 · ±14.0 · ↘0.58R3 8t · 1:26.311 · ±23.4 · ↘3.86R4 4t · 1:24.460 · ±10.8 · ↗7.94 | |||||||
| 15 | 60 | SC | 26 | 1:21.119 | 1:22.896 +0.8 | ±13.2s | #8 ▲7 |
R1 3t · 1:24.919 · ±0.9 · ↘0.93R2 23t · 1:22.798 · ±14.1 · ↘0.67 | |||||||
Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).
Projection d'arrivéePodium prédit : 0/3
À 80% de course (reste ~14 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :
| Projeté | Équipe | Écart projeté | Arrivée réelle |
|---|---|---|---|
| 1 | AK3G RACING #61 | — | P6 (+5) |
| 2 | SC #69 | +12.2s | P8 (+6) |
| 3 | SIMU ÉLITE #62 | +5:25 | P9 (+6) |
| 4 | LES AMATEURS #50 | +6:16 | P11 (+7) |
| 5 | TOURS KART COMPÉTITION #52 | +11:48 | P1 (-4) |
| 6 | JLF #66 | +11:54 | P10 (+4) |
| 7 | SIMU APEX #64 | +12:37 | P5 (-2) |
| 8 | KRT LEGACY PRO #57 | +13:50 | P2 (-6) |
| 9 | SAINTES #58 | +13:53 | P7 (-2) |
| 10 | -RPS- RACING PERFORMANCE SAINTES #67 | +15:04 | P3 (-7) |
Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).
Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas
- ✓ Analyse par pilote
- ✓ Projection d'arrivée
- ✓ Pit-wall
- ✓ Stratégie et alertes en direct
- ✓ Débrief post-course
39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.
Passer Pro →Classement d'arrivée
| Pos. | Δ | Kart | Pilote | Nat. | S1 | S2 | S3 | Dernier tour | Meilleur tour | Écart | Intervalle | Tours |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 52 | TOURS KART COMPÉTITION | 1:22.144 | 1:21.175 | Tour 251 | 35 | ||||||
| 2 | ▲6 | 57 | KRT LEGACY PRO | 1:22.753 | 1:21.571 | 6.424 | 6.424 | 33 | ||||
| 3 | ▲8 | 67 | -RPS- RACING PERFORMANCE SAINTES | 1:22.999 | 1:21.564 | 1 Tour | 1 Tour | 32 | ||||
| 4 | 54 | -SRK- SAINTES RACING KART | 1:22.912 | 1:21.932 | 8.062 | 8.062 | 31 | |||||
| 5 | 64 | SIMU APEX | 1:23.021 | 1:21.447 | 9.010 | 0.948 | 34 | |||||
| 6 | ▲7 | 61 | AK3G RACING | 1:23.965 | 1:21.717 | 33.724 | 24.714 | 43 | ||||
| 7 | ▲7 | 58 | SAINTES | 1:22.447 | 44.157 | 2 Tours | 1 Tour | 34 | ||||
| 8 | ▼2 | 69 | SC | 1:22.281 | 1:21.665 | 0.238 | 0.238 | 44 | ||||
| 9 | ▼5 | 62 | SIMU ÉLITE | 1:22.753 | 1:21.043 | 3 Tours | 1 Tour | 40 | ||||
| 10 | ▼3 | 66 | JLF | 1:24.254 | 1:21.782 | 6 Tours | 3 Tours | 36 | ||||
| 11 | 50 | LES AMATEURS | 1:23.376 | 1:22.448 | 9 Tours | 3 Tours | 43 | |||||
| 12 | – | 51 | LES DAVOINE’S | 1:23.345 | 1:21.909 | 13 Tours | 4 Tours | 47 | ||||
| 13 | ▼4 | 45 | AD | 1:24.014 | 1:23.100 | 16 Tours | 3 Tours | 39 | ||||
| 14 | 59 | BLACKLIST_RACING | 1:23.391 | 1:21.898 | 17 Tours | 1 Tour | 29 | |||||
| 15 | ▼5 | 70 | ADEKMA | 1:48.138 | 1:24.237 | 25 Tours | 8 Tours | 39 |
🏎️ Circuits 3D