ENDURANCE 2h · Finale Gara⏱ 2h07

KARTING DE RUMILLY

Grande Piste (1150m) — — 9 piloti

Vincitore
HORIZON ENDURANCE
Distacco P1-P2
2 Tours
Miglior giro
1:16.945 — HORIZON ENDURANCE
Team
9
Durata
2h07
Soste (vincitore)
5

Endurance Karting de Rumilly – Finale du 18 octobre 2026

La Grande Piste du Karting de Rumilly (1 150 m) accueillait ce 18 octobre 2026 la Finale de son épreuve d'endurance, avec 9 équipes engagées pour 127 minutes de course. Au terme d'un affrontement dense, c'est HORIZON ENDURANCE qui s'est imposé en tête, bouclant 74 tours et devançant TEAM GROSPORT d'une marge de deux tours.

HORIZON ENDURANCE a dominé cette finale de bout en bout, réalisant le meilleur rythme médian de la course (1:21.371) et signant le meilleur tour absolu de l'épreuve en 1:16.945. L'équipe s'est également montrée la plus régulière, avec un écart-type de seulement 2,85 secondes. Ses cinq passages au stand ont été bien gérés, et ses relais montrent une progression constante en début de course : lors du premier relais (20 tours), les pilotes ont accéléré de 0,41 s/tour en moyenne, confirmant une belle montée en puissance. Seul bémol : une légère dégradation sur le troisième relais analysé, avec un ralentissement de 0,90 s/tour.

TEAM GROSPORT termine 2e avec 72 tours au compteur, à deux tours du vainqueur. Classé 3e au rythme pur (1:23.070 de médiane), l'équipe a su tirer parti de sa stratégie pour décrocher la 2e place, surperformant ainsi sa vitesse réelle. Ses relais ont tous montré une tendance à l'accélération, signe d'une bonne gestion des pilotes et du matériel sur la durée.

3 T RACING complète le podium à la 3e place, également à 72 tours, séparée de TEAM GROSPORT par seulement 10,118 secondes à l'arrivée. Un duel serré pour la 2e place du classement général, tranché en faveur de GROSPORT dans les derniers instants.

MATHIEU RACING prend la 4e place avec 70 tours, devant LES ROBICHES (5e, 69 tours) et JULES (6e, 69 tours, séparés respectivement par 1:10 et 1:15 de l'équipe classée devant eux). TEAM BACAGRAVIER termine 7e avec 69 tours, mais représente l'un des enseignements marquants de cette finale : 2e meilleur rythme pur de la course (1:22.520 de médiane), l'équipe n'a pas converti sa vitesse en résultat, terminant six positions en deçà de ce que son rythme aurait pu laisser espérer. HPJK MOTORSPORT prend la 8e place (69 tours), talonné à seulement 4,578 secondes par TEAM BACAGRAVIER. En dernière position, LES FOU DU VOLANT ont effectué 6 passages au stand — un de plus que leurs concurrents — et bouclent la course sur 62 tours, à 11 tours du peloton de tête.

À retenir pour les équipes : Cette finale illustre l'importance de l'alliance entre rythme pur et gestion stratégique. HORIZON ENDURANCE a fait le plein : meilleur rythme, meilleure régularité, meilleur tour absolu et victoire au classement. À l'inverse, TEAM BACAGRAVIER démontre qu'un 2e rythme pur ne suffit pas sans une stratégie adaptée (7e au classement). TEAM GROSPORT, 3e au rythme mais 2e à l'arrivée, rappelle quant à elle que les passages au stand et la gestion des relais peuvent faire toute la différence sur 127 minutes à Rumilly.

Domande frequenti

Qui a remporté la Finale d'endurance au Karting de Rumilly le 18 octobre 2026 ?
HORIZON ENDURANCE a remporté la Finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly, en bouclant 74 tours sur la Grande Piste de 1 150 m en 127 minutes.
Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour absolu de cette finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly a été réalisé par HORIZON ENDURANCE en 1:16.945.
Combien d'équipes participaient à la Finale d'endurance du Karting de Rumilly ?
9 équipes étaient engagées dans cette Finale d'endurance disputée le 18 octobre 2026 sur la Grande Piste du Karting de Rumilly.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur sans le transformer en résultat à Rumilly ?
TEAM BACAGRAVIER a réalisé le 2e meilleur rythme médian de la Finale du 18 octobre 2026 à Rumilly (1:22.520), mais a terminé seulement 7e au classement général.
Quel était l'écart entre le 2e et le 3e à l'arrivée lors de la Finale de Rumilly du 18 octobre 2026 ?
TEAM GROSPORT (2e) et 3 T RACING (3e) ont terminé à seulement 10,118 secondes d'intervalle lors de la Finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly, tous deux à 72 tours.
Combien de passages au stand chaque équipe a-t-elle effectués lors de la Finale de Rumilly ?
Lors de la Finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly, toutes les équipes ont effectué 5 passages au stand, à l'exception de LES FOU DU VOLANT qui en ont réalisé 6.

Rivivi la gara

Caricamento replay…

Caricamento grafico…

Analisi di gara

Stint, ritmo e costanza — le info che il cronometraggio non mostra

Pos#TeamGiriMiglioreRitmo medianoCostanzaRitmo reale
1HORIZON ENDURANCE7410.0781:26.160 +4.4±18.1s#3
R1 22g · 1:21.858 · ±5.0 · ↘0.63R2 15g · 1:23.293 · ±17.6 · ↘1.88R3 23g · 1:32.653 · ±14.2 · →0.12R4 4g · 1:40.195 · ±23.3 · ↘16.85R5 6g · 1:41.742 · ±19.3 · ↘7.57R6 4g · 1:42.072 · ±22.5 · ↘16.19
1RICHARD Alexandre [0:32]31:16.9451:21.711±33.8s#1
2TEAM GROSPORT711:17.2231:31.051 +9.3±25.2s#9
R1 12g · 1:27.321 · ±23.3 · ↘2.80R2 13g · 1:22.039 · ±19.0 · ↘2.81R3 16g · 1:23.031 · ±17.5 · ↘1.95R4 15g · 1:34.434 · ±14.6 · ↘2.01R5 3g · 1:48.504 · ±24.1 · ↘27.88R6 12g · 1:42.770 · ±34.5 · ↘6.06
2GROS Louka [0:20]31:17.2231:26.453 +4.7±31.9s#4
R1 1g · 1:23.207 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 1:59.451 · ±33.0 · →0.00
33 T RACING7237.0041:32.715 +11.0±18.3s#11
R1 10g · 1:28.548 · ±15.0 · ↘1.43R2 14g · 1:20.195 · ±18.7 · ↘2.82R3 10g · 1:22.984 · ±20.3 · ↘4.14R4 6g · 1:23.078 · ±26.3 · ↘10.01R5 6g · 1:42.463 · ±19.0 · ↘7.01R6 26g · 1:37.989 · ±10.9 · ↘0.29
3ALLARD Mathieu [0:39]31:18.9801:42.890 +21.2±30.2s#20
R1 1g · 1:19.946 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:07.660 · ±24.8 · →0.00
4MATHIEU RACING701:18.9801:33.299 +11.6±18.1s#12
R1 13g · 1:28.644 · ±4.0 · ↘0.99R2 14g · 1:22.201 · ±18.0 · ↘2.07R3 12g · 1:24.434 · ±19.5 · ↘3.43R4 10g · 1:40.880 · ±15.9 · ↘3.13R5 11g · 1:42.890 · ±15.5 · ↘1.51R6 10g · 1:48.612 · ±14.1 · ↘2.43
4ALLARD Mathieu [0:21]31:20.8161:27.309 +5.6±31.5s#7
R1 1g · 1:25.324 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:00.257 · ±32.9 · →0.00
4ALLARD Mathieu [0:22]31:20.8161:30.734 +9.0±30.8s#8
R1 1g · 1:25.324 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:01.969 · ±31.2 · →0.00
4ALLARD Mathieu [0:38]31:18.9801:38.875 +17.2±30.7s#16
R1 1g · 1:19.946 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:05.653 · ±26.8 · →0.00
5LES ROBICHES6912.6601:32.602 +10.9±24.0s#10
R1 11g · 1:29.981 · ±9.2 · ↘1.75R2 14g · 1:21.490 · ±18.4 · ↘2.44R3 16g · 1:21.660 · ±17.6 · ↘2.28R4 9g · 1:50.593 · ±14.8 · ↘3.49R5 8g · 1:41.338 · ±18.0 · ↘3.43R6 11g · 1:47.433 · ±37.3 · ↘3.10
5CRIDA Robin [0:19]31:18.5941:50.593 +28.9±27.3s#24
R1 1g · 1:26.574 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:11.661 · ±21.1 · →0.00
5CRIDA Robin [0:20]31:18.5941:39.180 +17.5±28.7s#17
R1 1g · 1:26.574 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:05.955 · ±26.8 · →0.00
6JULES7050.0471:34.771 +13.1±18.7s#14
R1 4g · 1:29.196 · ±17.9 · ↘13.57R2 16g · 1:29.761 · ±16.2 · ↘2.42R3 24g · 1:23.873 · ±14.4 · ↘0.66R4 5g · 1:48.465 · ±18.0 · ↘8.88R5 13g · 1:41.523 · ±14.2 · ↘1.46R6 8g · 1:41.055 · ±16.9 · ↘4.72
7TEAM BACAGRAVIER691:19.4731:37.441 +15.7±18.7s#15
R1 6g · 1:35.941 · ±2.9 · ↘1.62R2 18g · 1:22.415 · ±16.7 · ↘1.91R3 15g · 1:26.973 · ±17.3 · ↘2.54R4 3g · 1:48.278 · ±23.7 · ↘22.73R5 14g · 1:43.272 · ±13.8 · ↘1.72R6 13g · 1:45.949 · ±13.9 · ↘2.45
7ETHAN Trottier [0:27]31:17.4651:43.145 +21.4±29.0s#21
R1 1g · 1:21.527 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:07.065 · ±23.9 · →0.00
7ETHAN Trottier [0:28]31:17.4651:43.145 +21.4±29.0s#22
R1 1g · 1:21.527 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:07.065 · ±23.9 · →0.00
7CHEVALIER Noe [0:34]31:18.5471:41.864 +20.2±25.6s#19
R1 1g · 1:35.629 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:07.274 · ±25.4 · →0.00
8HPJK MOTORSPORT7010.0311:34.131 +12.4±21.2s#13
R1 13g · 1:27.793 · ±21.7 · ↗1.96R2 13g · 1:23.133 · ±18.8 · ↘2.84R3 12g · 1:27.856 · ±18.6 · ↘3.49R4 11g · 1:37.414 · ±16.3 · ↘1.66R5 10g · 1:42.332 · ±15.9 · ↘1.96R6 11g · 1:54.719 · ±12.3 · ↘1.85
8CATALANO--ROYO Hugo [0:19]31:20.7891:26.945 +5.2±31.4s#5 ▲3
R1 1g · 1:26.945 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 1:57.421 · ±34.2 · →0.00
8CATALANO--ROYO Hugo [0:20]31:20.7891:26.945 +5.2±31.4s#6 ▲2
R1 1g · 1:26.945 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 1:57.421 · ±34.2 · →0.00
8TROTTIER David [0:30]31:17.4651:21.762 +0.1±32.8s#2 ▲6
R1 1g · 1:21.762 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 1:56.388 · ±34.9 · →0.00
8CHORLET Theo [0:33]31:19.4731:48.278 +26.6±29.4s#23
R1 1g · 1:22.109 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:10.823 · ±22.5 · →0.00
9LES FOU DU VOLANT621:24.3481:40.008 +18.3±20.1s#18
R1 14g · 1:34.008 · ±8.7 · ↘1.64R2 12g · 1:29.576 · ±16.4 · ↘2.62R3 9g · 1:29.758 · ±20.4 · ↘5.89R4 7g · 1:53.274 · ±14.5 · ↘3.88R5 10g · 1:43.207 · ±16.4 · ↘2.28R6 3g · 2:33.418 · ±10.7 · ↘10.60R7 7g · 2:00.246 · ±12.7 · ↘3.91
9FORRAY David [0:24]31:24.3481:56.375 +34.7±27.3s#25
R1 1g · 1:27.617 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:15.365 · ±19.0 · →0.00
9DEGNI Youssef [0:13]31:24.3482:12.227 +50.5±15.1s#26
R1 1g · 1:56.375 · ±0.0 · →0.00R2 2g · 2:22.788 · ±10.6 · →0.00

Ritmo reale = classifica per giro mediano (senza posizione in pista). ▲ = più veloce del piazzamento. Per stint: giri · ritmo mediano · ±costanza · ↗/↘ degrado (s/giro).

Proiezione d'arrivoPodio previsto : 3/3

All{pct}% di gara (~{min} min alla fine), il motore proiettava questo ordine dal ritmo reale e dalle soste rimanenti:

ProiettatoTeamDistacco proiettatoArrivo reale
1HORIZON ENDURANCE #—P1 ✓
2TEAM GROSPORT #+4:06P2 ✓
33 T RACING #+6:26P3 ✓
4MATHIEU RACING #+7:42P4 ✓
5LES ROBICHES #+7:55P5 ✓
6HPJK MOTORSPORT #+8:12P8 (+2)
7JULES #+9:14P6 (-1)
8TEAM BACAGRAVIER #+10:17P7 (-1)
9LES FOU DU VOLANT #+18:50P9 ✓

Basato sul ritmo puro. Penalità e regolamento (soste obbligatorie) spiegano il rumore nel gruppo — affinato con gli account team (in arrivo).

🏁 Per i team di endurance

Vinci le gare con i dati che il cronometraggio non ti dà

  • ✓ Analisi per pilota
  • ✓ Proiezione d'arrivo
  • ✓ Pit-wall
  • ✓ Strategia e avvisi live
  • ✓ Debrief post-gara

39 €/ mese · Nessun vincolo. Disdici quando vuoi. Tutte le funzioni incluse.

Passa a Pro →

Classifica finale

Pos.ΔKartPilotaNaz.S1S2S3Ultimo giroMiglior giroDistaccoIntervalloGiri
1–HORIZON ENDURANCE1:40.3831:16.945Tour 7474
2▲1TEAM GROSPORT1:42.0701:17.2232 Tours72
3▼13 T RACING1:38.1801:17.46510.11872
4▲2MATHIEU RACING1:47.0241:18.9804 Tours70
5–LES ROBICHES1:45.1091:18.5941:10.02069
6▼2JULES1:40.8911:18.5471:15.89969
7–TEAM BACAGRAVIER1:41.0861:19.4735 Tours69
8–HPJK MOTORSPORT1:50.4181:20.7894.57869
9–LES FOU DU VOLANT1:54.3671:24.34811 Tours62