- Kart-Center
- France
- KARTING DE RUMILLY
- Résultats & archives
- ENDURANCE 2h · Finale
ENDURANCE 2h · Finale Course⏱ 2h07
KARTING DE RUMILLY
Grande Piste (1150m) — — 9 pilotes
- Vainqueur
HORIZON ENDURANCE- Écart P1-P2
- 2 Tours
- Meilleur tour
- 1:16.945 — HORIZON ENDURANCE
- Équipes
- 9
- Durée
- 2h07
- Arrêts (vainqueur)
- 5
Endurance Karting de Rumilly – Finale du 18 octobre 2026
La Grande Piste du Karting de Rumilly (1 150 m) accueillait ce 18 octobre 2026 la Finale de son épreuve d'endurance, avec 9 équipes engagées pour 127 minutes de course. Au terme d'un affrontement dense, c'est HORIZON ENDURANCE qui s'est imposé en tête, bouclant 74 tours et devançant TEAM GROSPORT d'une marge de deux tours.
HORIZON ENDURANCE a dominé cette finale de bout en bout, réalisant le meilleur rythme médian de la course (1:21.371) et signant le meilleur tour absolu de l'épreuve en 1:16.945. L'équipe s'est également montrée la plus régulière, avec un écart-type de seulement 2,85 secondes. Ses cinq passages au stand ont été bien gérés, et ses relais montrent une progression constante en début de course : lors du premier relais (20 tours), les pilotes ont accéléré de 0,41 s/tour en moyenne, confirmant une belle montée en puissance. Seul bémol : une légère dégradation sur le troisième relais analysé, avec un ralentissement de 0,90 s/tour.
TEAM GROSPORT termine 2e avec 72 tours au compteur, à deux tours du vainqueur. Classé 3e au rythme pur (1:23.070 de médiane), l'équipe a su tirer parti de sa stratégie pour décrocher la 2e place, surperformant ainsi sa vitesse réelle. Ses relais ont tous montré une tendance à l'accélération, signe d'une bonne gestion des pilotes et du matériel sur la durée.
3 T RACING complète le podium à la 3e place, également à 72 tours, séparée de TEAM GROSPORT par seulement 10,118 secondes à l'arrivée. Un duel serré pour la 2e place du classement général, tranché en faveur de GROSPORT dans les derniers instants.
MATHIEU RACING prend la 4e place avec 70 tours, devant LES ROBICHES (5e, 69 tours) et JULES (6e, 69 tours, séparés respectivement par 1:10 et 1:15 de l'équipe classée devant eux). TEAM BACAGRAVIER termine 7e avec 69 tours, mais représente l'un des enseignements marquants de cette finale : 2e meilleur rythme pur de la course (1:22.520 de médiane), l'équipe n'a pas converti sa vitesse en résultat, terminant six positions en deçà de ce que son rythme aurait pu laisser espérer. HPJK MOTORSPORT prend la 8e place (69 tours), talonné à seulement 4,578 secondes par TEAM BACAGRAVIER. En dernière position, LES FOU DU VOLANT ont effectué 6 passages au stand — un de plus que leurs concurrents — et bouclent la course sur 62 tours, à 11 tours du peloton de tête.
À retenir pour les équipes : Cette finale illustre l'importance de l'alliance entre rythme pur et gestion stratégique. HORIZON ENDURANCE a fait le plein : meilleur rythme, meilleure régularité, meilleur tour absolu et victoire au classement. À l'inverse, TEAM BACAGRAVIER démontre qu'un 2e rythme pur ne suffit pas sans une stratégie adaptée (7e au classement). TEAM GROSPORT, 3e au rythme mais 2e à l'arrivée, rappelle quant à elle que les passages au stand et la gestion des relais peuvent faire toute la différence sur 127 minutes à Rumilly.
Questions fréquentes
- Qui a remporté la Finale d'endurance au Karting de Rumilly le 18 octobre 2026 ?
- HORIZON ENDURANCE a remporté la Finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly, en bouclant 74 tours sur la Grande Piste de 1 150 m en 127 minutes.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de cette finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly a été réalisé par HORIZON ENDURANCE en 1:16.945.
- Combien d'équipes participaient à la Finale d'endurance du Karting de Rumilly ?
- 9 équipes étaient engagées dans cette Finale d'endurance disputée le 18 octobre 2026 sur la Grande Piste du Karting de Rumilly.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur sans le transformer en résultat à Rumilly ?
- TEAM BACAGRAVIER a réalisé le 2e meilleur rythme médian de la Finale du 18 octobre 2026 à Rumilly (1:22.520), mais a terminé seulement 7e au classement général.
- Quel était l'écart entre le 2e et le 3e à l'arrivée lors de la Finale de Rumilly du 18 octobre 2026 ?
- TEAM GROSPORT (2e) et 3 T RACING (3e) ont terminé à seulement 10,118 secondes d'intervalle lors de la Finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly, tous deux à 72 tours.
- Combien de passages au stand chaque équipe a-t-elle effectués lors de la Finale de Rumilly ?
- Lors de la Finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly, toutes les équipes ont effectué 5 passages au stand, à l'exception de LES FOU DU VOLANT qui en ont réalisé 6.
Revivre la course
Chargement du replay…
Chargement du graphique…
Analyse de course
Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas
| Clt | # | Équipe | Tours | Meilleur | Rythme médian | Régularité | Rythme réel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HORIZON ENDURANCE | 74 | 10.078 | 1:26.160 +4.4 | ±18.1s | #3 | |
R1 22t · 1:21.858 · ±5.0 · ↘0.63R2 15t · 1:23.293 · ±17.6 · ↘1.88R3 23t · 1:32.653 · ±14.2 · →0.12R4 4t · 1:40.195 · ±23.3 · ↘16.85R5 6t · 1:41.742 · ±19.3 · ↘7.57R6 4t · 1:42.072 · ±22.5 · ↘16.19 | |||||||
| 1 | RICHARD Alexandre [0:32] | 3 | 1:16.945 | 1:21.711 | ±33.8s | #1 | |
| 2 | TEAM GROSPORT | 71 | 1:17.223 | 1:31.051 +9.3 | ±25.2s | #9 | |
R1 12t · 1:27.321 · ±23.3 · ↘2.80R2 13t · 1:22.039 · ±19.0 · ↘2.81R3 16t · 1:23.031 · ±17.5 · ↘1.95R4 15t · 1:34.434 · ±14.6 · ↘2.01R5 3t · 1:48.504 · ±24.1 · ↘27.88R6 12t · 1:42.770 · ±34.5 · ↘6.06 | |||||||
| 2 | GROS Louka [0:20] | 3 | 1:17.223 | 1:26.453 +4.7 | ±31.9s | #4 | |
R1 1t · 1:23.207 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 1:59.451 · ±33.0 · →0.00 | |||||||
| 3 | 3 T RACING | 72 | 37.004 | 1:32.715 +11.0 | ±18.3s | #11 | |
R1 10t · 1:28.548 · ±15.0 · ↘1.43R2 14t · 1:20.195 · ±18.7 · ↘2.82R3 10t · 1:22.984 · ±20.3 · ↘4.14R4 6t · 1:23.078 · ±26.3 · ↘10.01R5 6t · 1:42.463 · ±19.0 · ↘7.01R6 26t · 1:37.989 · ±10.9 · ↘0.29 | |||||||
| 3 | ALLARD Mathieu [0:39] | 3 | 1:18.980 | 1:42.890 +21.2 | ±30.2s | #20 | |
R1 1t · 1:19.946 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:07.660 · ±24.8 · →0.00 | |||||||
| 4 | MATHIEU RACING | 70 | 1:18.980 | 1:33.299 +11.6 | ±18.1s | #12 | |
R1 13t · 1:28.644 · ±4.0 · ↘0.99R2 14t · 1:22.201 · ±18.0 · ↘2.07R3 12t · 1:24.434 · ±19.5 · ↘3.43R4 10t · 1:40.880 · ±15.9 · ↘3.13R5 11t · 1:42.890 · ±15.5 · ↘1.51R6 10t · 1:48.612 · ±14.1 · ↘2.43 | |||||||
| 4 | ALLARD Mathieu [0:21] | 3 | 1:20.816 | 1:27.309 +5.6 | ±31.5s | #7 | |
R1 1t · 1:25.324 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:00.257 · ±32.9 · →0.00 | |||||||
| 4 | ALLARD Mathieu [0:22] | 3 | 1:20.816 | 1:30.734 +9.0 | ±30.8s | #8 | |
R1 1t · 1:25.324 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:01.969 · ±31.2 · →0.00 | |||||||
| 4 | ALLARD Mathieu [0:38] | 3 | 1:18.980 | 1:38.875 +17.2 | ±30.7s | #16 | |
R1 1t · 1:19.946 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:05.653 · ±26.8 · →0.00 | |||||||
| 5 | LES ROBICHES | 69 | 12.660 | 1:32.602 +10.9 | ±24.0s | #10 | |
R1 11t · 1:29.981 · ±9.2 · ↘1.75R2 14t · 1:21.490 · ±18.4 · ↘2.44R3 16t · 1:21.660 · ±17.6 · ↘2.28R4 9t · 1:50.593 · ±14.8 · ↘3.49R5 8t · 1:41.338 · ±18.0 · ↘3.43R6 11t · 1:47.433 · ±37.3 · ↘3.10 | |||||||
| 5 | CRIDA Robin [0:19] | 3 | 1:18.594 | 1:50.593 +28.9 | ±27.3s | #24 | |
R1 1t · 1:26.574 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:11.661 · ±21.1 · →0.00 | |||||||
| 5 | CRIDA Robin [0:20] | 3 | 1:18.594 | 1:39.180 +17.5 | ±28.7s | #17 | |
R1 1t · 1:26.574 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:05.955 · ±26.8 · →0.00 | |||||||
| 6 | JULES | 70 | 50.047 | 1:34.771 +13.1 | ±18.7s | #14 | |
R1 4t · 1:29.196 · ±17.9 · ↘13.57R2 16t · 1:29.761 · ±16.2 · ↘2.42R3 24t · 1:23.873 · ±14.4 · ↘0.66R4 5t · 1:48.465 · ±18.0 · ↘8.88R5 13t · 1:41.523 · ±14.2 · ↘1.46R6 8t · 1:41.055 · ±16.9 · ↘4.72 | |||||||
| 7 | TEAM BACAGRAVIER | 69 | 1:19.473 | 1:37.441 +15.7 | ±18.7s | #15 | |
R1 6t · 1:35.941 · ±2.9 · ↘1.62R2 18t · 1:22.415 · ±16.7 · ↘1.91R3 15t · 1:26.973 · ±17.3 · ↘2.54R4 3t · 1:48.278 · ±23.7 · ↘22.73R5 14t · 1:43.272 · ±13.8 · ↘1.72R6 13t · 1:45.949 · ±13.9 · ↘2.45 | |||||||
| 7 | ETHAN Trottier [0:27] | 3 | 1:17.465 | 1:43.145 +21.4 | ±29.0s | #21 | |
R1 1t · 1:21.527 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:07.065 · ±23.9 · →0.00 | |||||||
| 7 | ETHAN Trottier [0:28] | 3 | 1:17.465 | 1:43.145 +21.4 | ±29.0s | #22 | |
R1 1t · 1:21.527 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:07.065 · ±23.9 · →0.00 | |||||||
| 7 | CHEVALIER Noe [0:34] | 3 | 1:18.547 | 1:41.864 +20.2 | ±25.6s | #19 | |
R1 1t · 1:35.629 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:07.274 · ±25.4 · →0.00 | |||||||
| 8 | HPJK MOTORSPORT | 70 | 10.031 | 1:34.131 +12.4 | ±21.2s | #13 | |
R1 13t · 1:27.793 · ±21.7 · ↗1.96R2 13t · 1:23.133 · ±18.8 · ↘2.84R3 12t · 1:27.856 · ±18.6 · ↘3.49R4 11t · 1:37.414 · ±16.3 · ↘1.66R5 10t · 1:42.332 · ±15.9 · ↘1.96R6 11t · 1:54.719 · ±12.3 · ↘1.85 | |||||||
| 8 | CATALANO--ROYO Hugo [0:19] | 3 | 1:20.789 | 1:26.945 +5.2 | ±31.4s | #5 ▲3 | |
R1 1t · 1:26.945 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 1:57.421 · ±34.2 · →0.00 | |||||||
| 8 | CATALANO--ROYO Hugo [0:20] | 3 | 1:20.789 | 1:26.945 +5.2 | ±31.4s | #6 ▲2 | |
R1 1t · 1:26.945 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 1:57.421 · ±34.2 · →0.00 | |||||||
| 8 | TROTTIER David [0:30] | 3 | 1:17.465 | 1:21.762 +0.1 | ±32.8s | #2 ▲6 | |
R1 1t · 1:21.762 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 1:56.388 · ±34.9 · →0.00 | |||||||
| 8 | CHORLET Theo [0:33] | 3 | 1:19.473 | 1:48.278 +26.6 | ±29.4s | #23 | |
R1 1t · 1:22.109 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:10.823 · ±22.5 · →0.00 | |||||||
| 9 | LES FOU DU VOLANT | 62 | 1:24.348 | 1:40.008 +18.3 | ±20.1s | #18 | |
R1 14t · 1:34.008 · ±8.7 · ↘1.64R2 12t · 1:29.576 · ±16.4 · ↘2.62R3 9t · 1:29.758 · ±20.4 · ↘5.89R4 7t · 1:53.274 · ±14.5 · ↘3.88R5 10t · 1:43.207 · ±16.4 · ↘2.28R6 3t · 2:33.418 · ±10.7 · ↘10.60R7 7t · 2:00.246 · ±12.7 · ↘3.91 | |||||||
| 9 | FORRAY David [0:24] | 3 | 1:24.348 | 1:56.375 +34.7 | ±27.3s | #25 | |
R1 1t · 1:27.617 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:15.365 · ±19.0 · →0.00 | |||||||
| 9 | DEGNI Youssef [0:13] | 3 | 1:24.348 | 2:12.227 +50.5 | ±15.1s | #26 | |
R1 1t · 1:56.375 · ±0.0 · →0.00R2 2t · 2:22.788 · ±10.6 · →0.00 | |||||||
Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).
Projection d'arrivéePodium prédit : 3/3
À 80% de course (reste ~25 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :
| Projeté | Équipe | Écart projeté | Arrivée réelle |
|---|---|---|---|
| 1 | HORIZON ENDURANCE # | — | P1 ✓ |
| 2 | TEAM GROSPORT # | +4:06 | P2 ✓ |
| 3 | 3 T RACING # | +6:26 | P3 ✓ |
| 4 | MATHIEU RACING # | +7:42 | P4 ✓ |
| 5 | LES ROBICHES # | +7:55 | P5 ✓ |
| 6 | HPJK MOTORSPORT # | +8:12 | P8 (+2) |
| 7 | JULES # | +9:14 | P6 (-1) |
| 8 | TEAM BACAGRAVIER # | +10:17 | P7 (-1) |
| 9 | LES FOU DU VOLANT # | +18:50 | P9 ✓ |
Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).
Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas
- ✓ Analyse par pilote
- ✓ Projection d'arrivée
- ✓ Pit-wall
- ✓ Stratégie et alertes en direct
- ✓ Débrief post-course
39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.
Passer Pro →Classement d'arrivée
| Pos. | Δ | Kart | Pilote | Nat. | S1 | S2 | S3 | Dernier tour | Meilleur tour | Écart | Intervalle | Tours |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | HORIZON ENDURANCE | 1:40.383 | 1:16.945 | Tour 74 | 74 | ||||||
| 2 | ▲1 | TEAM GROSPORT | 1:42.070 | 1:17.223 | 2 Tours | 72 | ||||||
| 3 | ▼1 | 3 T RACING | 1:38.180 | 1:17.465 | 10.118 | 72 | ||||||
| 4 | ▲2 | MATHIEU RACING | 1:47.024 | 1:18.980 | 4 Tours | 70 | ||||||
| 5 | – | LES ROBICHES | 1:45.109 | 1:18.594 | 1:10.020 | 69 | ||||||
| 6 | ▼2 | JULES | 1:40.891 | 1:18.547 | 1:15.899 | 69 | ||||||
| 7 | – | TEAM BACAGRAVIER | 1:41.086 | 1:19.473 | 5 Tours | 69 | ||||||
| 8 | – | HPJK MOTORSPORT | 1:50.418 | 1:20.789 | 4.578 | 69 | ||||||
| 9 | – | LES FOU DU VOLANT | 1:54.367 | 1:24.348 | 11 Tours | 62 |
🏎️ Circuits 3D