ENDURANCE 2h · Finale Carrera⏱ 2h07

KARTING DE RUMILLY

Grande Piste (1150m) — — 9 pilotos

Ganador
HORIZON ENDURANCE
Diferencia P1-P2
2 Tours
Mejor vuelta
1:16.945 — HORIZON ENDURANCE
Equipos
9
Duración
2h07
Paradas (ganador)
5

Endurance Karting de Rumilly – Finale du 18 octobre 2026

La Grande Piste du Karting de Rumilly (1 150 m) accueillait ce 18 octobre 2026 la Finale de son épreuve d'endurance, avec 9 équipes engagées pour 127 minutes de course. Au terme d'un affrontement dense, c'est HORIZON ENDURANCE qui s'est imposé en tête, bouclant 74 tours et devançant TEAM GROSPORT d'une marge de deux tours.

HORIZON ENDURANCE a dominé cette finale de bout en bout, réalisant le meilleur rythme médian de la course (1:21.371) et signant le meilleur tour absolu de l'épreuve en 1:16.945. L'équipe s'est également montrée la plus régulière, avec un écart-type de seulement 2,85 secondes. Ses cinq passages au stand ont été bien gérés, et ses relais montrent une progression constante en début de course : lors du premier relais (20 tours), les pilotes ont accéléré de 0,41 s/tour en moyenne, confirmant une belle montée en puissance. Seul bémol : une légère dégradation sur le troisième relais analysé, avec un ralentissement de 0,90 s/tour.

TEAM GROSPORT termine 2e avec 72 tours au compteur, à deux tours du vainqueur. Classé 3e au rythme pur (1:23.070 de médiane), l'équipe a su tirer parti de sa stratégie pour décrocher la 2e place, surperformant ainsi sa vitesse réelle. Ses relais ont tous montré une tendance à l'accélération, signe d'une bonne gestion des pilotes et du matériel sur la durée.

3 T RACING complète le podium à la 3e place, également à 72 tours, séparée de TEAM GROSPORT par seulement 10,118 secondes à l'arrivée. Un duel serré pour la 2e place du classement général, tranché en faveur de GROSPORT dans les derniers instants.

MATHIEU RACING prend la 4e place avec 70 tours, devant LES ROBICHES (5e, 69 tours) et JULES (6e, 69 tours, séparés respectivement par 1:10 et 1:15 de l'équipe classée devant eux). TEAM BACAGRAVIER termine 7e avec 69 tours, mais représente l'un des enseignements marquants de cette finale : 2e meilleur rythme pur de la course (1:22.520 de médiane), l'équipe n'a pas converti sa vitesse en résultat, terminant six positions en deçà de ce que son rythme aurait pu laisser espérer. HPJK MOTORSPORT prend la 8e place (69 tours), talonné à seulement 4,578 secondes par TEAM BACAGRAVIER. En dernière position, LES FOU DU VOLANT ont effectué 6 passages au stand — un de plus que leurs concurrents — et bouclent la course sur 62 tours, à 11 tours du peloton de tête.

À retenir pour les équipes : Cette finale illustre l'importance de l'alliance entre rythme pur et gestion stratégique. HORIZON ENDURANCE a fait le plein : meilleur rythme, meilleure régularité, meilleur tour absolu et victoire au classement. À l'inverse, TEAM BACAGRAVIER démontre qu'un 2e rythme pur ne suffit pas sans une stratégie adaptée (7e au classement). TEAM GROSPORT, 3e au rythme mais 2e à l'arrivée, rappelle quant à elle que les passages au stand et la gestion des relais peuvent faire toute la différence sur 127 minutes à Rumilly.

Preguntas frecuentes

Qui a remporté la Finale d'endurance au Karting de Rumilly le 18 octobre 2026 ?
HORIZON ENDURANCE a remporté la Finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly, en bouclant 74 tours sur la Grande Piste de 1 150 m en 127 minutes.
Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour absolu de cette finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly a été réalisé par HORIZON ENDURANCE en 1:16.945.
Combien d'équipes participaient à la Finale d'endurance du Karting de Rumilly ?
9 équipes étaient engagées dans cette Finale d'endurance disputée le 18 octobre 2026 sur la Grande Piste du Karting de Rumilly.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur sans le transformer en résultat à Rumilly ?
TEAM BACAGRAVIER a réalisé le 2e meilleur rythme médian de la Finale du 18 octobre 2026 à Rumilly (1:22.520), mais a terminé seulement 7e au classement général.
Quel était l'écart entre le 2e et le 3e à l'arrivée lors de la Finale de Rumilly du 18 octobre 2026 ?
TEAM GROSPORT (2e) et 3 T RACING (3e) ont terminé à seulement 10,118 secondes d'intervalle lors de la Finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly, tous deux à 72 tours.
Combien de passages au stand chaque équipe a-t-elle effectués lors de la Finale de Rumilly ?
Lors de la Finale du 18 octobre 2026 au Karting de Rumilly, toutes les équipes ont effectué 5 passages au stand, à l'exception de LES FOU DU VOLANT qui en ont réalisé 6.

Revivir la carrera

Cargando replay…

Cargando gráfico…

Análisis de carrera

Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra

Pos#EquipoVueltasMejorRitmo medioRegularidadRitmo real
1HORIZON ENDURANCE7410.0781:26.160 +4.4±18.1s#3
R1 22v · 1:21.858 · ±5.0 · ↘0.63R2 15v · 1:23.293 · ±17.6 · ↘1.88R3 23v · 1:32.653 · ±14.2 · →0.12R4 4v · 1:40.195 · ±23.3 · ↘16.85R5 6v · 1:41.742 · ±19.3 · ↘7.57R6 4v · 1:42.072 · ±22.5 · ↘16.19
1RICHARD Alexandre [0:32]31:16.9451:21.711±33.8s#1
2TEAM GROSPORT711:17.2231:31.051 +9.3±25.2s#9
R1 12v · 1:27.321 · ±23.3 · ↘2.80R2 13v · 1:22.039 · ±19.0 · ↘2.81R3 16v · 1:23.031 · ±17.5 · ↘1.95R4 15v · 1:34.434 · ±14.6 · ↘2.01R5 3v · 1:48.504 · ±24.1 · ↘27.88R6 12v · 1:42.770 · ±34.5 · ↘6.06
2GROS Louka [0:20]31:17.2231:26.453 +4.7±31.9s#4
R1 1v · 1:23.207 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 1:59.451 · ±33.0 · →0.00
33 T RACING7237.0041:32.715 +11.0±18.3s#11
R1 10v · 1:28.548 · ±15.0 · ↘1.43R2 14v · 1:20.195 · ±18.7 · ↘2.82R3 10v · 1:22.984 · ±20.3 · ↘4.14R4 6v · 1:23.078 · ±26.3 · ↘10.01R5 6v · 1:42.463 · ±19.0 · ↘7.01R6 26v · 1:37.989 · ±10.9 · ↘0.29
3ALLARD Mathieu [0:39]31:18.9801:42.890 +21.2±30.2s#20
R1 1v · 1:19.946 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:07.660 · ±24.8 · →0.00
4MATHIEU RACING701:18.9801:33.299 +11.6±18.1s#12
R1 13v · 1:28.644 · ±4.0 · ↘0.99R2 14v · 1:22.201 · ±18.0 · ↘2.07R3 12v · 1:24.434 · ±19.5 · ↘3.43R4 10v · 1:40.880 · ±15.9 · ↘3.13R5 11v · 1:42.890 · ±15.5 · ↘1.51R6 10v · 1:48.612 · ±14.1 · ↘2.43
4ALLARD Mathieu [0:21]31:20.8161:27.309 +5.6±31.5s#7
R1 1v · 1:25.324 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:00.257 · ±32.9 · →0.00
4ALLARD Mathieu [0:22]31:20.8161:30.734 +9.0±30.8s#8
R1 1v · 1:25.324 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:01.969 · ±31.2 · →0.00
4ALLARD Mathieu [0:38]31:18.9801:38.875 +17.2±30.7s#16
R1 1v · 1:19.946 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:05.653 · ±26.8 · →0.00
5LES ROBICHES6912.6601:32.602 +10.9±24.0s#10
R1 11v · 1:29.981 · ±9.2 · ↘1.75R2 14v · 1:21.490 · ±18.4 · ↘2.44R3 16v · 1:21.660 · ±17.6 · ↘2.28R4 9v · 1:50.593 · ±14.8 · ↘3.49R5 8v · 1:41.338 · ±18.0 · ↘3.43R6 11v · 1:47.433 · ±37.3 · ↘3.10
5CRIDA Robin [0:19]31:18.5941:50.593 +28.9±27.3s#24
R1 1v · 1:26.574 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:11.661 · ±21.1 · →0.00
5CRIDA Robin [0:20]31:18.5941:39.180 +17.5±28.7s#17
R1 1v · 1:26.574 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:05.955 · ±26.8 · →0.00
6JULES7050.0471:34.771 +13.1±18.7s#14
R1 4v · 1:29.196 · ±17.9 · ↘13.57R2 16v · 1:29.761 · ±16.2 · ↘2.42R3 24v · 1:23.873 · ±14.4 · ↘0.66R4 5v · 1:48.465 · ±18.0 · ↘8.88R5 13v · 1:41.523 · ±14.2 · ↘1.46R6 8v · 1:41.055 · ±16.9 · ↘4.72
7TEAM BACAGRAVIER691:19.4731:37.441 +15.7±18.7s#15
R1 6v · 1:35.941 · ±2.9 · ↘1.62R2 18v · 1:22.415 · ±16.7 · ↘1.91R3 15v · 1:26.973 · ±17.3 · ↘2.54R4 3v · 1:48.278 · ±23.7 · ↘22.73R5 14v · 1:43.272 · ±13.8 · ↘1.72R6 13v · 1:45.949 · ±13.9 · ↘2.45
7ETHAN Trottier [0:27]31:17.4651:43.145 +21.4±29.0s#21
R1 1v · 1:21.527 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:07.065 · ±23.9 · →0.00
7ETHAN Trottier [0:28]31:17.4651:43.145 +21.4±29.0s#22
R1 1v · 1:21.527 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:07.065 · ±23.9 · →0.00
7CHEVALIER Noe [0:34]31:18.5471:41.864 +20.2±25.6s#19
R1 1v · 1:35.629 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:07.274 · ±25.4 · →0.00
8HPJK MOTORSPORT7010.0311:34.131 +12.4±21.2s#13
R1 13v · 1:27.793 · ±21.7 · ↗1.96R2 13v · 1:23.133 · ±18.8 · ↘2.84R3 12v · 1:27.856 · ±18.6 · ↘3.49R4 11v · 1:37.414 · ±16.3 · ↘1.66R5 10v · 1:42.332 · ±15.9 · ↘1.96R6 11v · 1:54.719 · ±12.3 · ↘1.85
8CATALANO--ROYO Hugo [0:19]31:20.7891:26.945 +5.2±31.4s#5 ▲3
R1 1v · 1:26.945 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 1:57.421 · ±34.2 · →0.00
8CATALANO--ROYO Hugo [0:20]31:20.7891:26.945 +5.2±31.4s#6 ▲2
R1 1v · 1:26.945 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 1:57.421 · ±34.2 · →0.00
8TROTTIER David [0:30]31:17.4651:21.762 +0.1±32.8s#2 ▲6
R1 1v · 1:21.762 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 1:56.388 · ±34.9 · →0.00
8CHORLET Theo [0:33]31:19.4731:48.278 +26.6±29.4s#23
R1 1v · 1:22.109 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:10.823 · ±22.5 · →0.00
9LES FOU DU VOLANT621:24.3481:40.008 +18.3±20.1s#18
R1 14v · 1:34.008 · ±8.7 · ↘1.64R2 12v · 1:29.576 · ±16.4 · ↘2.62R3 9v · 1:29.758 · ±20.4 · ↘5.89R4 7v · 1:53.274 · ±14.5 · ↘3.88R5 10v · 1:43.207 · ±16.4 · ↘2.28R6 3v · 2:33.418 · ±10.7 · ↘10.60R7 7v · 2:00.246 · ±12.7 · ↘3.91
9FORRAY David [0:24]31:24.3481:56.375 +34.7±27.3s#25
R1 1v · 1:27.617 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:15.365 · ±19.0 · →0.00
9DEGNI Youssef [0:13]31:24.3482:12.227 +50.5±15.1s#26
R1 1v · 1:56.375 · ±0.0 · →0.00R2 2v · 2:22.788 · ±10.6 · →0.00

Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).

Proyección de llegadaPodio predicho : 3/3

Al 80% de carrera (~25 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:

ProyectadoEquipoDiferencia proyectadaLlegada real
1HORIZON ENDURANCE #—P1 ✓
2TEAM GROSPORT #+4:06P2 ✓
33 T RACING #+6:26P3 ✓
4MATHIEU RACING #+7:42P4 ✓
5LES ROBICHES #+7:55P5 ✓
6HPJK MOTORSPORT #+8:12P8 (+2)
7JULES #+9:14P6 (-1)
8TEAM BACAGRAVIER #+10:17P7 (-1)
9LES FOU DU VOLANT #+18:50P9 ✓

Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).

🏁 Para equipos de resistencia

Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da

  • ✓ Análisis por piloto
  • ✓ Proyección de llegada
  • ✓ Pit-wall
  • ✓ Estrategia y alertas en vivo
  • ✓ Análisis post-carrera

39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.

Hazte Pro →

Clasificación final

Pos.ΔKartPilotoNac.S1S2S3Última vueltaMejor vueltaDif.IntervaloVueltas
1–HORIZON ENDURANCE1:40.3831:16.945Tour 7474
2▲1TEAM GROSPORT1:42.0701:17.2232 Tours72
3▼13 T RACING1:38.1801:17.46510.11872
4▲2MATHIEU RACING1:47.0241:18.9804 Tours70
5–LES ROBICHES1:45.1091:18.5941:10.02069
6▼2JULES1:40.8911:18.5471:15.89969
7–TEAM BACAGRAVIER1:41.0861:19.4735 Tours69
8–HPJK MOTORSPORT1:50.4181:20.7894.57869
9–LES FOU DU VOLANT1:54.3671:24.34811 Tours62