Endurance · Finále Course

Motokáry Modřice

Motokáry Modřice (450m) — — 13 pilotes

Vainqueur
PROFESIONÁLOVÉ (#5)
Écart P1-P2
45.120
Meilleur tour
43.973 — PARTY BOYOVÉ
Équipes
13
Arrêts (vainqueur)
5

Endurance Motokáry Modřice – Finale du 18 octobre 2026

Le circuit de Motokáry Modřice (450 m), près de Modřice, accueillait le 18 octobre 2026 la Finale de son épreuve d'endurance, avec 13 équipes engagées sur la piste. Au terme d'une course disputée, c'est l'équipe PROFESIONÁLOVÉ (kart n° 5) qui s'est imposée avec 79 tours au compteur, devançant LASTIK BORSASI RACING (kart n° 9) de 45,120 secondes, ces deux formations étant les seules à boucler 79 tours. La 3e place revient à BEZ BRZDY (kart n° 4) à deux tours, suivie de DOUBLE DECKER (kart n° 8) à 19,416 s et de PARTY BOYOVÉ (kart n° 15) à 24,987 s. Toutes les équipes ont effectué 5 passages aux stands au cours de la course.

Le meilleur tour absolu de la course a été signé par PARTY BOYOVÉ en 43.973 s, une référence chronométrique que n'a atteinte aucune autre équipe. PROFESIONÁLOVÉ a quant à elle établi le meilleur tour de la course à son propre bilan en 44.034 s, signe d'une vitesse pure très élevée.

L'analyse des données confirme la domination de PROFESIONÁLOVÉ : meilleur rythme médian hors stands de toute la grille (44.836 s, 1re place au rythme pur), avec une régularité solide à 0,77 s d'écart-type. Sur six relais, les chronos sont restés stables tout au long de la course, sans dégradation significative — une gestion d'effort exemplaire qui a pesé sur l'ensemble de la distance.

LASTIK BORSASI RACING confirme sa 2e place au classement général par un 2e meilleur rythme pur (45.436 s) et la meilleure régularité de la course (0,67 s). Leur constance relais après relais, avec une tendance stable sur cinq des six séquences et même une amélioration de 0,18 s/tour sur le 4e relais, illustre une gestion irréprochable.

Le cas DOUBLE DECKER (4e) est le plus instructif stratégiquement : classée seulement 10e au rythme pur (46.694 s de médiane), l'équipe a su tirer parti de ses passages aux stands pour terminer sur le podium élargi. À l'inverse, DAMATO (9e au classement) affiche le 5e meilleur rythme pur de la course (46.012 s), une régularité correcte à 0,89 s, mais termine loin au classement — un écart qui s'explique par la gestion globale de la course plutôt que par le simple rythme en piste.

PARTY BOYOVÉ mérite une mention particulière : 3e meilleur rythme pur (45.919 s) et auteur du meilleur tour absolu (43.973 s) lors de leur 5e relais, mais une régularité plus dispersée (1,58 s) et un 1er relais nettement plus lent ont pesé sur le résultat final (5e place). DAMATO fait figure de contre-exemple : rythme compétitif mais une dégradation marquée en fin de course — leur 6e relais monte à 46.511 s de médiane avec 0,35 s de perte par tour — qui illustre la difficulté à maintenir l'effort sur la durée.

À retenir pour les équipes : sur Motokáry Modřice, la victoire s'est construite sur la combinaison d'un rythme pur dominant et d'une grande stabilité relais par relais — PROFESIONÁLOVÉ n'a jamais lâché sur ces deux axes. La régularité chronométrique (LASTIK BORSASI RACING, 0,67 s d'écart-type) s'avère au moins aussi déterminante que la vitesse brute. L'écart entre rythme pur et position finale (DOUBLE DECKER, DAMATO) rappelle que la gestion des passages aux stands et la constance sur l'ensemble de la distance font toute la différence en endurance.

Questions fréquentes

Qui a remporté la Finale d'endurance à Motokáry Modřice le 18 octobre 2026 ?
L'équipe PROFESIONÁLOVÉ (kart n° 5) a remporté la Finale d'endurance à Motokáry Modřice le 18 octobre 2026, avec 79 tours bouclés, devançant LASTIK BORSASI RACING de 45,120 secondes.
Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour absolu de la Finale du 18 octobre 2026 à Motokáry Modřice a été réalisé par PARTY BOYOVÉ (kart n° 15) en 43.973 secondes.
Combien d'équipes participaient à la Finale d'endurance de Motokáry Modřice ?
13 équipes étaient engagées dans la Finale d'endurance à Motokáry Modřice le 18 octobre 2026.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur et la meilleure régularité lors de cette course ?
PROFESIONÁLOVÉ a affiché le meilleur rythme médian de la course (44.836 s), tandis que LASTIK BORSASI RACING a signé la meilleure régularité avec un écart-type de 0,67 s lors de la Finale du 18 octobre 2026 à Motokáry Modřice.
Combien de passages aux stands chaque équipe a-t-elle effectués ?
Lors de la Finale du 18 octobre 2026 à Motokáry Modřice, toutes les équipes ont réalisé exactement 5 passages aux stands.
Quelle équipe a le mieux surperformé par rapport à son rythme pur ?
DOUBLE DECKER (kart n° 8) est l'équipe qui a le mieux surperformé par rapport à son rythme pur lors de la Finale du 18 octobre 2026 à Motokáry Modřice : classée 10e au rythme pur, elle a terminé 4e au classement général.

Revivre la course

Chargement du replay…

Chargement du graphique…

Analyse de course

Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas

Clt#ÉquipeToursMeilleurRythme médianRégularitéRythme réel
15PROFESIONÁLOVÉ7944.03444.888±4.3s#1
R1 10t · 44.282 · ±0.4 · →0.01R2 16t · 44.941 · ±4.3 · ↘0.41R3 16t · 44.882 · ±4.3 · ↘0.43R4 15t · 45.628 · ±4.3 · ↘0.49R5 12t · 44.818 · ±4.7 · ↘0.69R6 10t · 44.960 · ±5.2 · ↘0.97
29LASTIK BORSASI RACING7944.83245.480 +0.6±4.2s#2
R1 11t · 45.306 · ±0.3 · →0.03R2 14t · 45.681 · ±4.3 · ↘0.51R3 17t · 45.286 · ±4.1 · ↘0.37R4 13t · 45.417 · ±4.6 · ↘0.70R5 13t · 45.617 · ±4.5 · ↘0.58R6 11t · 45.872 · ±4.9 · ↘0.85
34BEZ BRZDY7744.66546.011 +1.1±4.2s#4
R1 17t · 45.247 · ±0.6 · →0.02R2 18t · 46.932 · ±3.7 · ↘0.31R3 15t · 46.389 · ±4.4 · ↘0.36R4 12t · 46.250 · ±4.5 · ↘0.63R5 9t · 45.675 · ±5.3 · ↘1.27R6 6t · 47.245 · ±5.9 · ↘2.58
48DOUBLE DECKER7744.57546.961 +2.1±4.2s#10
R1 16t · 44.960 · ±0.4 · →0.05R2 14t · 47.846 · ±3.9 · ↘0.37R3 15t · 45.346 · ±4.1 · ↘0.35R4 10t · 47.715 · ±4.7 · ↘0.96R5 11t · 45.231 · ±4.8 · ↘0.89R6 11t · 47.253 · ±4.5 · ↘0.70
515PARTY BOYOVÉ7743.97345.966 +1.1±4.6s#3 ▲2
R1 10t · 47.990 · ±1.7 · ↘0.43R2 15t · 45.835 · ±4.0 · ↘0.46R3 17t · 46.486 · ±3.6 · ↘0.41R4 5t · 50.222 · ±6.3 · ↘3.86R5 14t · 45.379 · ±4.5 · ↘0.54R6 16t · 44.296 · ±4.3 · ↘0.47
611LÍBAŽA FACTORY TEAM7744.61046.577 +1.7±4.1s#7
R1 10t · 45.372 · ±1.0 · ↘0.22R2 9t · 46.075 · ±5.1 · ↘1.25R3 9t · 47.264 · ±4.8 · ↘1.10R4 16t · 47.739 · ±3.7 · ↘0.20R5 27t · 45.724 · ±3.2 · ↘0.16R6 6t · 47.459 · ±5.7 · ↘2.25
712ŠUMI REJSING7745.11146.610 +1.7±4.0s#8
R1 10t · 45.869 · ±1.2 · ↘0.26R2 12t · 47.598 · ±4.2 · ↘0.57R3 14t · 46.299 · ±4.3 · ↘0.48R4 11t · 47.511 · ±4.2 · ↘0.58R5 18t · 45.633 · ±3.9 · ↘0.38R6 12t · 46.993 · ±4.2 · ↘0.64
81KRIPLOVÉ7745.43446.250 +1.4±4.2s#6 ▲2
R1 10t · 46.127 · ±1.3 · ↘0.26R2 12t · 46.236 · ±4.7 · ↘0.85R3 14t · 46.014 · ±4.8 · ↘0.63R4 12t · 47.001 · ±4.3 · ↘0.60R5 14t · 46.436 · ±4.2 · ↘0.54R6 15t · 45.903 · ±4.2 · ↘0.41
910DAMATO7845.06346.054 +1.2±4.1s#5 ▲4
R1 16t · 45.518 · ±0.7 · →0.09R2 15t · 46.214 · ±4.0 · ↘0.39R3 15t · 46.278 · ±4.1 · ↘0.43R4 11t · 45.543 · ±4.9 · ↘0.82R5 11t · 45.814 · ±4.7 · ↘0.86R6 10t · 46.738 · ±4.8 · ↘1.08
107HOMO MOTO7545.55647.102 +2.2±4.0s#12
R1 10t · 46.336 · ±2.0 · ↘0.23R2 14t · 49.425 · ±3.5 · ↘0.38R3 13t · 46.860 · ±4.2 · ↘0.60R4 14t · 46.428 · ±4.2 · ↘0.57R5 11t · 48.852 · ±4.1 · ↘0.73R6 13t · 46.811 · ±4.4 · ↘0.61
1113FOTROVÉ7545.77547.013 +2.1±4.3s#11
R1 14t · 47.398 · ±3.8 · ↘0.38R2 15t · 46.878 · ±3.9 · ↘0.44R3 12t · 47.061 · ±4.4 · ↘0.69R4 13t · 46.428 · ±4.4 · ↘0.64R5 10t · 46.410 · ±4.8 · ↘1.02R6 11t · 47.716 · ±4.4 · ↘0.83
123RYCHLÍ A ZBĚSILÍ7545.67847.196 +2.3±4.0s#13
R1 6t · 46.829 · ±0.5 · →0.02R2 11t · 46.856 · ±4.6 · ↘0.75R3 18t · 46.399 · ±3.6 · ↘0.28R4 16t · 46.541 · ±4.0 · ↘0.43R5 15t · 50.484 · ±3.2 · ↘0.42R6 9t · 48.984 · ±4.2 · ↘1.14
1317MAXTON7545.56546.748 +1.9±6.3s#9 ▲4
R1 7t · 46.826 · ±1.3 · ↘0.33R2 16t · 46.727 · ±9.0 · ↘0.61R3 14t · 46.602 · ±4.1 · ↘0.53R4 13t · 47.737 · ±4.9 · ↘0.74R5 9t · 46.587 · ±5.0 · ↘1.18R6 16t · 46.377 · ±7.1 · ↘0.73

Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).

Projection d'arrivéePodium prédit : 2/3

À 80% de course (reste ~16 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :

ProjetéÉquipeÉcart projetéArrivée réelle
1PROFESIONÁLOVÉ #5—P1 ✓
2LASTIK BORSASI RACING #9+54.6sP2 ✓
3DAMATO #10+1:51P9 (+6)
4BEZ BRZDY #4+1:51P3 (-1)
5DOUBLE DECKER #8+1:58P4 (-1)
6PARTY BOYOVÉ #15+2:41P5 (-1)
7KRIPLOVÉ #1+2:41P8 (+1)
8ŠUMI REJSING #12+2:42P7 (-1)
9RYCHLÍ A ZBĚSILÍ #3+2:50P12 (+3)
10LÍBAŽA FACTORY TEAM #11+2:52P6 (-4)

Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).

🏁 Pour les équipes d'endurance

Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas

  • ✓ Analyse par pilote
  • ✓ Projection d'arrivée
  • ✓ Pit-wall
  • ✓ Stratégie et alertes en direct
  • ✓ Débrief post-course

39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.

Passer Pro →

Classement d'arrivée

Pos.ΔKartPiloteNat.S1S2S3Dernier tourMeilleur tourÉcartIntervalleTours
1–5PROFESIONÁLOVÉ44.92444.034Kolo 7979
2▲49LASTIK BORSASI RACING45.27844.83245.12045.12079
3–4BEZ BRZDY45.39144.6652 Kola2 Kola77
4▼28DOUBLE DECKER48.67444.57519.41619.41677
5▲415PARTY BOYOVÉ43.97343.97324.9875.57177
6▼111LÍBAŽA FACTORY TEAM47.12044.61029.5944.60777
7–12ŠUMI REJSING46.85545.11136.7357.14177
8–1KRIPLOVÉ46.97545.43437.0630.32877
9▼510DAMATO46.51145.0633 Kola1 Kolo78
10▲27HOMO MOTO45.89745.5564 Kola1 Kolo75
11▲213FOTROVÉ46.77345.7752.1662.16675
12▼23RYCHLÍ A ZBĚSILÍ48.41445.67814.86912.70375
13▼217MAXTON45.56545.56520.2595.39075