- Kart-Center
- Netherlands
- Kartcentrum Lelystad
- Résultats & archives
- 2 uurs race · 2 uurs race
2 uurs race · 2 uurs race Course⏱ 2h05
Kartcentrum Lelystad
Kartcentrum Lelystad (735m) — — 23 pilotes
- Vainqueur
DIKKE PINGUIN (#45)- Écart P1-P2
- 23.290
- Meilleur tour
- 46.755 — DIKKE PINGUIN
- Équipes
- 23
- Durée
- 2h05
- Arrêts (vainqueur)
- 5
2 uurs race au Kartcentrum Lelystad – Compte rendu du 17 octobre 2026
Le Kartcentrum Lelystad accueillait le 17 octobre 2026 sa 2 uurs race, une épreuve d'endurance de 125 minutes disputée sur le tracé de 735 mètres de la ville de Lelystad. Vingt-trois équipes ont pris le départ de cette manche dense et riche en enseignements.
DIKKE PINGUIN (kart 45) s'impose en vainqueur absolu, bouclant 110 tours en 5 passages aux stands. L'équipe signe également le meilleur tour absolu de la course en 46.755 s, performance qui illustre un niveau de vitesse sans commune mesure avec le reste du plateau. Avec le meilleur rythme pur médian de la course (52.748 s), DIKKE PINGUIN domine dans tous les compartiments du jeu.
R&D RACING (kart 38) termine à la 2e position avec 132 tours au compteur et un écart de 23.290 s sur le kart de tête. L'équipe réalise un rythme médian de 53.985 s (4e meilleur rythme pur) et se distingue par une grande solidité sur l'ensemble de ses six relais, tous stables, avant un dernier relais plus rapide. VORTEX RACING (kart 26) complète le podium à une longueur, avec 131 tours et un meilleur tour en 48.813 s. Leur 6e relais, en 50.674 s de médiane, témoigne d'une belle montée en régime en fin de course.
JST RACING (kart 29) prend la 4e place avec 130 tours et seulement 4 passages aux stands, soit un de moins que la majorité du plateau. Cette stratégie allégée leur a permis de grappiller du temps piste, même si leur rythme pur (8e) ne les place pas parmi les plus rapides. HARTOG-DEBOER RACING (kart 44) termine 5e avec 129 tours ; leur 5e relais, abattu en 50.519 s de médiane avec un meilleur tour à 48.261 s, est le signe d'une belle accélération finale.
Parmi les équipes notables hors du top 5, SWITCH IT TOPAS (kart 19) affiche le 5e meilleur rythme pur (54.345 s de médiane) mais ne termine que 7e, signe que la stratégie ou les passages aux stands ont pesé sur le résultat final. Plus frappant encore : STUNTPILOTEN (kart 10), classée 17e au général avec seulement 97 tours, présente le 3e meilleur rythme pur de la course. Un écart considérable entre vitesse pure et résultat, que les données ne permettent pas d'expliquer davantage.
À l'inverse, LOÏS & SIMON (kart 2), 9e au classement général avec 61 tours, affiche le 2e meilleur rythme pur du plateau (53.146 s de médiane) et la meilleure régularité de toute la course (écart-type de 0.81 s). Une équipe qui a visiblement su maintenir un niveau de performance constant sur ses relais, mais dont le nombre de tours parcourus n'a pas permis de viser plus haut.
En queue de peloton, REFURB MARKET RACING (kart 27) conclut la course à la 23e et dernière place avec 107 tours et un meilleur tour à 53.794 s, soit 24 tours de retard sur la tête de course.
À retenir pour les équipes : La domination de DIKKE PINGUIN repose sur un rythme pur hors catégorie et le meilleur tour absolu de la journée. La stratégie à 4 arrêts de JST RACING leur a permis de gagner des positions malgré un rythme médian inférieur au top 3. La régularité exceptionnelle de LOÏS & SIMON (kart 2, écart-type 0.81 s) démontre qu'un pilotage constant peut placer une équipe parmi les références de rythme, même avec un palmarès de tours limité. Enfin, l'exemple de STUNTPILOTEN rappelle que la vitesse pure ne suffit pas : le nombre de tours effectivement couverts reste le critère déterminant en endurance.
Questions fréquentes
- Quelle équipe a remporté la 2 uurs race au Kartcentrum Lelystad le 17 octobre 2026 ?
- C'est l'équipe DIKKE PINGUIN (kart 45) qui a remporté la course d'endurance au Kartcentrum Lelystad le 17 octobre 2026, avec 110 tours parcourus en 125 minutes.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de la 2 uurs race du 17 octobre 2026 au Kartcentrum Lelystad a été réalisé par DIKKE PINGUIN (kart 45) en 46.755 secondes.
- Combien d'équipes ont participé à la 2 uurs race au Kartcentrum Lelystad le 17 octobre 2026 ?
- Vingt-trois équipes ont pris le départ de cette course d'endurance de 125 minutes au Kartcentrum Lelystad le 17 octobre 2026.
- Quelle équipe a affiché la meilleure régularité lors de cette course ?
- L'équipe LOÏS & SIMON (kart 2) a été la plus régulière de la course au Kartcentrum Lelystad le 17 octobre 2026, avec un écart-type de 0.81 seconde sur ses temps au tour.
- Quelle stratégie d'arrêts au stand a été utilisée par les équipes du podium ?
- Les trois équipes du podium (DIKKE PINGUIN, R&D RACING et VORTEX RACING) ont toutes effectué 5 passages aux stands lors de la course du 17 octobre 2026 au Kartcentrum Lelystad.
- Quelle équipe rapide a été pénalisée au classement malgré un bon rythme pur ?
- STUNTPILOTEN (kart 10) a affiché le 3e meilleur rythme pur de la course au Kartcentrum Lelystad le 17 octobre 2026, mais n'a terminé qu'à la 17e place avec seulement 97 tours couverts.
Revivre la course
Chargement du replay…
Chargement du graphique…
Analyse de course
Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas
| Clt | # | Équipe | Tours | Meilleur | Rythme médian | Régularité | Rythme réel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 45 | DIKKE PINGUIN | 110 | 46.755 | 53.573 | ±7.6s | #2 |
R1 21t · 55.250 · ±7.5 · ↘0.47R2 23t · 53.344 · ±6.8 · ↘0.34R3 22t · 54.081 · ±6.9 · ↘0.35R4 20t · 53.495 · ±7.7 · ↘0.60R5 24t · 48.822 · ±7.2 · ↘0.43 | |||||||
| 2 | 38 | R&D RACING | 132 | 48.865 | 54.040 +0.5 | ±7.2s | #3 |
R1 22t · 53.918 · ±0.7 · →0.03R2 23t · 54.941 · ±7.1 · ↘0.35R3 20t · 54.044 · ±7.5 · ↘0.52R4 21t · 55.086 · ±7.4 · ↘0.40R5 33t · 51.408 · ±7.5 · ↘0.38R6 13t · 50.360 · ±9.6 · ↘1.02 | |||||||
| 3 | 26 | VORTEX RACING | 131 | 48.813 | 54.632 +1.1 | ±7.0s | #4 |
R1 23t · 54.786 · ±0.7 · →0.01R2 19t · 55.376 · ±8.0 · ↘0.52R3 24t · 54.350 · ±6.8 · ↘0.35R4 17t · 55.485 · ±8.2 · ↘0.73R5 27t · 53.625 · ±6.8 · ↘0.40R6 21t · 50.692 · ±7.9 · ↘0.57 | |||||||
| 3 | 25 | DIKKE PINGUIN | 23 | 54.718 | 55.408 +1.9 | ±1.0s | #9 |
| 4 | 29 | JST RACING | 130 | 49.207 | 54.908 +1.4 | ±7.3s | #5 |
R1 21t · 54.980 · ±1.0 · →0.05R2 21t · 56.087 · ±7.7 · ↘0.40R3 21t · 54.623 · ±7.4 · ↘0.44R4 20t · 56.062 · ±7.3 · ↘0.35R5 47t · 52.730 · ±8.3 · ↘0.16 | |||||||
| 5 | 44 | HARTOG-DEBOER RACING | 129 | 48.261 | 55.359 +1.8 | ±7.3s | #8 |
R1 22t · 55.845 · ±0.7 · →0.01R2 19t · 55.589 · ±8.2 · ↘0.61R3 25t · 55.231 · ±7.2 · ↘0.34R4 22t · 55.531 · ±7.5 · ↘0.40R5 20t · 53.759 · ±8.4 · ↘0.66R6 21t · 50.520 · ±7.9 · ↘0.58 | |||||||
| 6 | 36 | JE | 128 | 50.150 | 55.736 +2.2 | ±7.6s | #11 |
R1 24t · 55.784 · ±0.9 · →0.08R2 19t · 57.259 · ±8.0 · ↘0.49R3 25t · 55.820 · ±8.4 · ↘0.37R4 15t · 57.056 · ±8.8 · ↘0.74R5 24t · 53.342 · ±7.6 · ↘0.55R6 21t · 52.183 · ±7.9 · ↘0.55 | |||||||
| 7 | 19 | SWITCH IT TOPAS | 127 | 48.905 | 55.033 +1.5 | ±10.1s | #6 ▲1 |
R1 20t · 55.009 · ±15.6 · →0.11R2 23t · 57.121 · ±7.3 · ↘0.45R3 23t · 54.556 · ±6.9 · ↘0.37R4 18t · 56.075 · ±8.7 · ↘0.67R5 23t · 52.452 · ±10.2 · ↘0.83R6 20t · 50.831 · ±8.2 · ↘0.59 | |||||||
| 8 | 4 | TEAM BUICK | 127 | 49.384 | 55.673 +2.1 | ±7.5s | #10 |
R1 24t · 55.754 · ±1.1 · →0.01R2 25t · 57.093 · ±7.6 · ↘0.42R3 30t · 55.675 · ±6.7 · ↘0.21R4 21t · 55.430 · ±8.2 · ↘0.62R5 17t · 51.860 · ±9.0 · ↘0.84R6 10t · 51.121 · ±10.8 · ↘1.68 | |||||||
| 8 | 1 | STUNTPILOTEN | 27 | 55.405 | 56.524 +3.0 | ±7.2s | #13 |
R1 26t · 56.486 · ±7.3 · ↘0.31R2 1t · 57.365 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
| 9 | 21 | LOÏS & SIMON | 67 | 55.437 | 57.290 +3.7 | ±8.0s | #17 |
R1 21t · 57.195 · ±2.9 · ↘0.19R2 22t · 56.677 · ±11.4 · ↘0.68R3 23t · 57.596 · ±7.4 · ↘0.33R4 1t · 57.741 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
| 9 | 2 | LOÏS & SIMON | 61 | 48.938 | 53.547 | ±8.6s | #1 ▲8 |
R1 12t · 55.361 · ±10.8 · ↘1.44R2 25t · 53.822 · ±7.2 · ↘0.42R3 24t · 51.200 · ±7.9 · ↘0.52 | |||||||
| 10 | 11 | SCOTTIES | 126 | 49.108 | 56.181 +2.6 | ±9.6s | #12 |
R1 18t · 56.860 · ±14.5 · ↘1.14R2 26t · 56.755 · ±7.4 · ↘0.33R3 16t · 56.221 · ±9.1 · ↘0.73R4 26t · 56.156 · ±7.3 · ↘0.37R5 23t · 53.710 · ±8.1 · ↘0.54R6 17t · 51.153 · ±9.7 · ↘0.85 | |||||||
| 11 | 41 | PUTJES RACING | 125 | 50.983 | 56.570 +3.0 | ±7.7s | #14 |
R1 23t · 56.681 · ±5.5 · ↘0.27R2 22t · 57.517 · ±8.0 · ↘0.49R3 17t · 56.479 · ±8.3 · ↘0.70R4 21t · 56.667 · ±7.6 · ↘0.50R5 23t · 55.364 · ±7.7 · ↘0.54R6 19t · 53.031 · ±8.2 · ↘0.56 | |||||||
| 12 | 35 | RENZO EN SETH | 102 | 49.560 | 55.318 +1.8 | ±9.6s | #7 ▲5 |
R1 29t · 56.600 · ±12.9 · ↘0.72R2 23t · 55.735 · ±7.8 · ↘0.43R3 28t · 54.722 · ±6.5 · ↘0.38R4 22t · 51.402 · ±7.9 · ↘0.51 | |||||||
| 13 | 17 | BOBR BOTS | 123 | 51.561 | 57.631 +4.1 | ±7.6s | #20 |
R1 12t · 58.653 · ±1.6 · ↘0.20R2 25t · 57.771 · ±6.9 · ↘0.36R3 24t · 58.071 · ±6.9 · ↘0.29R4 19t · 58.087 · ±7.3 · ↘0.49R5 21t · 56.962 · ±10.3 · ↘0.81R6 22t · 54.420 · ±7.5 · ↘0.48 | |||||||
| 14 | 31 | POLDERPOSITION | 123 | 51.691 | 56.978 +3.4 | ±8.9s | #15 |
R1 16t · 56.806 · ±0.9 · →0.08R2 24t · 58.799 · ±8.5 · ↘0.54R3 18t · 58.568 · ±11.7 · ↘1.32R4 23t · 56.823 · ±7.4 · ↘0.36R5 22t · 55.880 · ±9.6 · ↘0.72R6 20t · 53.675 · ±8.3 · ↘0.68 | |||||||
| 15 | 28 | REMMEN IS ANGST | 123 | 49.934 | 57.745 +4.2 | ±9.6s | #21 |
R1 19t · 58.308 · ±1.5 · ↘0.17R2 21t · 58.630 · ±9.2 · ↘0.60R3 21t · 58.019 · ±9.1 · ↘0.54R4 19t · 57.240 · ±8.5 · ↘0.53R5 21t · 56.832 · ±14.5 · ↘1.10R6 22t · 52.469 · ±8.0 · ↘0.57 | |||||||
| 16 | 42 | BEZEMS | 123 | 50.118 | 57.401 +3.9 | ±12.1s | #18 |
R1 22t · 59.004 · ±1.6 · →0.12R2 19t · 57.884 · ±24.4 · ↘1.58R3 20t · 57.472 · ±8.7 · ↘0.54R4 19t · 57.030 · ±8.2 · ↘0.55R5 20t · 56.309 · ±8.3 · ↘0.61R6 23t · 52.593 · ±7.8 · ↘0.54 | |||||||
| 17 | 10 | STUNTPILOTEN | 97 | 49.280 | 57.185 +3.6 | ±10.0s | #16 ▲1 |
R1 16t · 1:04.121 · ±13.5 · ↘1.17R2 39t · 57.075 · ±6.6 · ↘0.18R3 16t · 59.288 · ±10.0 · ↘0.82R4 26t · 52.463 · ±7.4 · ↘0.43 | |||||||
| 18 | 30 | KART BLANCHE | 123 | 50.808 | 57.605 +4.1 | ±9.0s | #19 |
R1 19t · 58.927 · ±8.6 · →0.15R2 21t · 57.046 · ±10.0 · ↘0.56R3 22t · 58.131 · ±8.1 · ↘0.34R4 21t · 58.090 · ±8.1 · ↘0.56R5 22t · 53.988 · ±8.5 · ↘0.54R6 18t · 53.096 · ±8.8 · ↘0.69 | |||||||
| 19 | 20 | STOKER RACING | 122 | 51.594 | 57.828 +4.3 | ±9.2s | #22 |
R1 16t · 57.905 · ±1.2 · ↘0.17R2 14t · 58.473 · ±9.8 · ↘1.08R3 16t · 58.292 · ±9.1 · ↘0.83R4 13t · 58.769 · ±10.2 · ↘1.26R5 20t · 57.953 · ±8.3 · ↘0.47R6 14t · 56.314 · ±10.7 · ↘1.18R7 17t · 54.157 · ±9.3 · ↘0.75R8 12t · 53.105 · ±10.5 · ↘1.27 | |||||||
| 20 | 14 | ÀUTOBEDRIJF SURINK | 121 | 52.812 | 57.831 +4.3 | ±9.4s | #23 |
R1 18t · 57.740 · ±0.9 · →0.07R2 24t · 57.928 · ±12.6 · ↘0.57R3 19t · 59.036 · ±8.7 · ↘0.47R4 13t · 59.104 · ±9.3 · ↘0.60R5 19t · 57.340 · ±8.4 · ↘0.62R6 13t · 54.673 · ±9.6 · ↘1.43R7 15t · 54.412 · ±9.2 · ↘0.75 | |||||||
| 21 | 39 | BYT RACING | 120 | 52.319 | 57.963 +4.4 | ±9.7s | #24 |
R1 20t · 58.886 · ±4.9 · →0.01R2 19t · 57.527 · ±11.5 · ↘1.13R3 19t · 1:00.376 · ±8.9 · ↘0.54R4 20t · 58.641 · ±9.1 · ↘0.49R5 20t · 56.634 · ±12.9 · ↘0.91R6 22t · 55.541 · ±8.1 · ↘0.53 | |||||||
| 22 | 6 | RENZO EN SETH | 24 | 56.681 | 58.249 +4.7 | ±14.5s | #25 |
R1 9t · 58.172 · ±2.2 · ↘0.54R2 14t · 58.267 · ±15.8 · ↘1.04R3 1t · 1:38.573 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
| 22 | 13 | AMBATAGOON GOYRACING | 117 | 53.019 | 59.101 +5.6 | ±9.4s | #27 |
R1 11t · 59.199 · ±2.7 · ↘0.27R2 16t · 1:00.263 · ±8.5 · ↘0.73R3 15t · 1:01.426 · ±10.3 · ↘0.75R4 11t · 1:04.572 · ±13.9 · ↘2.48R5 28t · 58.308 · ±6.4 · ↘0.19R6 20t · 56.971 · ±9.0 · ↘0.41R7 16t · 57.260 · ±9.2 · ↘1.01 | |||||||
| 23 | 27 | REFURB MARKET RACING | 107 | 53.794 | 58.708 +5.2 | ±8.5s | #26 |
R1 18t · 58.027 · ±1.0 · →0.08R2 17t · 59.493 · ±9.2 · ↘0.72R3 3t · 1:01.364 · ±18.4 · ↗1.40R4 24t · 58.374 · ±7.0 · ↘0.39R5 23t · 59.909 · ±7.9 · ↘0.36R6 21t · 55.892 · ±9.5 · ↘0.57R7 1t · 54.561 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).
Projection d'arrivéePodium prédit : 0/3
À 80% de course (reste ~25 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :
| Projeté | Équipe | Écart projeté | Arrivée réelle |
|---|---|---|---|
| 1 | R&D RACING #38 | — | P2 (+1) |
| 2 | VORTEX RACING #26 | +1:03 | P3 (+1) |
| 3 | JST RACING #29 | +2:14 | P4 (+1) |
| 4 | HARTOG-DEBOER RACING #44 | +3:14 | P5 (+1) |
| 5 | TEAM BUICK #4 | +4:24 | P8 (+3) |
| 6 | JE #36 | +4:29 | P6 ✓ |
| 7 | SWITCH IT TOPAS #19 | +5:06 | P7 ✓ |
| 8 | SCOTTIES #11 | +6:30 | P10 (+2) |
| 9 | PUTJES RACING #41 | +6:39 | P11 (+2) |
| 10 | BOBR BOTS #17 | +8:14 | P13 (+3) |
Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).
Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas
- ✓ Analyse par pilote
- ✓ Projection d'arrivée
- ✓ Pit-wall
- ✓ Stratégie et alertes en direct
- ✓ Débrief post-course
39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.
Passer Pro →Classement d'arrivée
| Pos. | Δ | Kart | Pilote | Nat. | S1 | S2 | S3 | Dernier tour | Meilleur tour | Écart | Intervalle | Tours |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 45 | DIKKE PINGUIN | 46.755 | 46.755 | Ronde 132 | 110 | ||||||
| 2 | ▼1 | 38 | R&D RACING | 50.134 | 48.865 | 23.290 | 23.290 | 132 | ||||
| 3 | ▼1 | 26 | VORTEX RACING | 49.849 | 48.813 | 1 Ronde | 1 Ronde | 131 | ||||
| 4 | ▲4 | 29 | JST RACING | 49.588 | 49.207 | 2 Rondes | 1 Ronde | 130 | ||||
| 5 | ▼2 | 44 | HARTOG-DEBOER RACING | 48.261 | 48.261 | 3 Rondes | 1 Ronde | 129 | ||||
| 6 | ▲5 | 36 | JE | 50.150 | 50.150 | 4 Rondes | 1 Ronde | 128 | ||||
| 7 | ▼3 | 19 | SWITCH IT TOPAS | 48.905 | 48.905 | 5 Rondes | 1 Ronde | 127 | ||||
| 8 | ▼1 | 4 | TEAM BUICK | 49.574 | 49.384 | 5.668 | 5.668 | 127 | ||||
| 9 | 2 | LOÏS & SIMON | 49.375 | 48.938 | 15.407 | 9.739 | 61 | |||||
| 10 | ▲2 | 11 | SCOTTIES | 51.153 | 49.108 | 6 Rondes | 1 Ronde | 126 | ||||
| 11 | ▲2 | 41 | PUTJES RACING | 50.983 | 50.983 | 7 Rondes | 1 Ronde | 125 | ||||
| 12 | 35 | RENZO EN SETH | 51.151 | 49.560 | 43.335 | 43.335 | 102 | |||||
| 13 | ▲1 | 17 | BOBR BOTS | 51.561 | 51.561 | 9 Rondes | 2 Rondes | 123 | ||||
| 14 | ▼4 | 31 | POLDERPOSITION | 51.691 | 51.691 | 21.224 | 21.224 | 123 | ||||
| 15 | ▲5 | 28 | REMMEN IS ANGST | 50.851 | 49.934 | 23.583 | 2.359 | 123 | ||||
| 16 | ▲6 | 42 | BEZEMS | 50.293 | 50.118 | 34.363 | 10.780 | 123 | ||||
| 17 | 10 | STUNTPILOTEN | 51.654 | 49.280 | 39.193 | 4.830 | 97 | |||||
| 18 | ▼2 | 30 | KART BLANCHE | 53.314 | 50.808 | 40.047 | 0.854 | 123 | ||||
| 19 | ▼4 | 20 | STOKER RACING | 52.183 | 51.594 | 10 Rondes | 1 Ronde | 122 | ||||
| 20 | ▼3 | 14 | ÀUTOBEDRIJF SURINK | 54.933 | 52.812 | 11 Rondes | 1 Ronde | 121 | ||||
| 21 | ▲2 | 39 | BYT RACING | 54.182 | 52.319 | 13 Rondes | 2 Rondes | 120 | ||||
| 22 | ▼4 | 13 | AMBATAGOON GOYRACING | 55.367 | 53.019 | 15 Rondes | 2 Rondes | 117 | ||||
| 23 | ▼2 | 27 | REFURB MARKET RACING | 54.561 | 53.794 | 24 Rondes | 9 Rondes | 107 |
🏎️ Circuits 3D