- Kart-Center
- Netherlands
- Kartcentrum Lelystad
- Résultats & archives
- 1 uurs race · Finale
1 uurs race · Finale Course⏱ 1h09
Kartcentrum Lelystad
Kartcentrum Lelystad (735m) — — 20 pilotes
- Vainqueur
PHELIM IFRAH (#44)- Écart P1-P2
- 12.966
- Meilleur tour
- 54.648 — DRR R.WEGGEMANS
- Équipes
- 20
- Durée
- 1h09
- Arrêts (vainqueur)
- 1
Endurance Kartcentrum Lelystad – Finale du 30 août 2026 : PHELIM IFRAH s'impose
La Finale d'endurance du Kartcentrum Lelystad s'est tenue le 30 août 2026 sur la piste de 735 mètres de Lelystad. Vingt équipes se sont élancées pour 69 minutes de course, livrant une lutte serrée au sommet du classement.
PHELIM IFRAH (kart n°44) remporte la victoire avec 64 tours au compteur, devançant DRR DUKE (n°10) de 12,966 secondes et FRISTI RACING (n°41) de 22,885 secondes. Ces trois équipes, ainsi que DRR R.WEGGEMANS (n°37) à 28,592 secondes, bouclent toutes 64 tours et constituent le quatuor de tête, séparé au temps dans un même tour de clôture. Le meilleur tour de la course est signé par DRR R.WEGGEMANS en 54.648 s.
Dans la hiérarchie du rythme pur, l'analyse révèle un enseignement marquant : DRR R.WEGGEMANS affiche le meilleur rythme médian de la course (55.821 s), mais ne termine qu'à la 4e position. L'équipe a réalisé un premier relais court de 7 tours seulement (rythme médian 57.303 s), avant de basculer sur un très long second relais de 54 tours à 55.744 s de médiane, tout en signant le meilleur tour absolu de l'épreuve. Cet écart entre vitesse pure et résultat illustre l'importance du déroulement stratégique global sur la durée.
PHELIM IFRAH, vainqueur, affiche le 2e meilleur rythme pur (médiane 56.059 s) et une régularité solide (écart-type 0,93 s). Son second relais de 45 tours, couru à 55.850 s de médiane avec un écart-type de seulement 0,53 s, témoigne d'une très grande constance en fin de course. DRR DUKE, 2e au classement, présente quant à lui le 3e rythme pur (56.153 s) et la meilleure régularité globale de toutes les équipes analysées (écart-type 0,79 s), avec un second relais remarquable à 55.838 s de médiane.
FRISTI RACING (3e) a misé sur un premier relais très long de 53 tours avant un court relais final de 10 tours, les deux segments affichant des rythmes stables. L'équipe occupe la 4e place au rythme pur (56.425 s), confirmant une stratégie cohérente sans écart notable de performance.
Plus loin dans le classement, GEIS RACING (n°5) retient l'attention : classée 10e avec seulement 52 tours, elle affiche pourtant le 5e meilleur rythme pur (56.683 s) malgré deux passages au stand. Son premier relais a subi la plus forte dégradation mesurée dans l'analyse, avec un ralentissement de 0,53 s/tour, ce qui a pesé sur son total de tours parcourus. DE BUITENBOCHT (n°26), 7e au général, se distingue en sens inverse : classée 12e au rythme pur, elle surperforme sa vitesse intrinsèque grâce à une gestion d'ensemble efficace. À noter également SKBH MOTORSPORT (n°18), 17e au classement final mais 8e au rythme pur, écart significatif entre potentiel et résultat.
À retenir pour les équipes : sur le Kartcentrum Lelystad, la régularité s'est révélée aussi décisive que la vitesse absolue. DRR R.WEGGEMANS, le plus rapide en rythme pur, n'a pas converti cet avantage en victoire. PHELIM IFRAH a au contraire combiné le 2e meilleur rythme et une régularité exemplaire sur son long second relais pour s'imposer. Limiter la dégradation en fin de relais et maîtriser le timing de passage au stand apparaissent comme les leviers clés de cette finale à 20 équipes.
Questions fréquentes
- Qui a remporté la finale d'endurance au Kartcentrum Lelystad le 30 août 2026 ?
- PHELIM IFRAH (kart n°44) a remporté la finale d'endurance au Kartcentrum Lelystad le 30 août 2026, avec 64 tours au compteur, devançant DRR DUKE de 12,966 secondes.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de la finale du 30 août 2026 au Kartcentrum Lelystad a été signé par DRR R.WEGGEMANS (kart n°37) en 54.648 secondes.
- Combien d'équipes participaient à cette finale d'endurance à Lelystad ?
- Vingt équipes étaient au départ de la finale d'endurance de 69 minutes au Kartcentrum Lelystad le 30 août 2026.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de la finale du 30 août 2026 à Lelystad ?
- DRR R.WEGGEMANS a affiché le meilleur rythme médian de la course (55.821 s), bien qu'elle n'ait terminé qu'à la 4e position lors de cette finale du 30 août 2026 au Kartcentrum Lelystad.
- Quelle a été l'équipe la plus régulière lors de cette course d'endurance à Lelystad ?
- DRR DUKE a été l'équipe la plus régulière de la finale du 30 août 2026 au Kartcentrum Lelystad, avec un écart-type de 0,79 seconde sur l'ensemble de ses temps au tour, pour une 2e place finale.
- Qu'est-ce qui a fait la différence dans cette finale d'endurance au Kartcentrum Lelystad ?
- Lors de la finale du 30 août 2026, la combinaison du rythme pur et de la régularité sur les longs relais a été déterminante : PHELIM IFRAH a su allier le 2e meilleur rythme de la course à une très grande constance sur son second relais de 45 tours pour s'imposer.
Revivre la course
Chargement du replay…
Chargement du graphique…
Analyse de course
Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas
| Clt | # | Équipe | Tours | Meilleur | Rythme médian | Régularité | Rythme réel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 | PHELIM IFRAH | 64 | 55.151 | 56.066 +0.2 | ±4.5s | #2 |
R1 18t · 56.593 · ±1.2 · →0.05R2 46t · 55.864 · ±5.2 · →0.12 | |||||||
| 2 | 10 | DRR DUKE | 64 | 55.060 | 56.205 +0.4 | ±4.5s | #3 |
R1 27t · 56.653 · ±2.4 · →0.04R2 37t · 55.838 · ±5.6 · →0.15 | |||||||
| 3 | 41 | FRISTI RACING | 64 | 55.506 | 56.426 +0.6 | ±4.2s | #4 |
R1 53t · 56.498 · ±0.9 · →0.03R2 11t · 56.146 · ±9.6 · ↘1.21 | |||||||
| 4 | 37 | DRR R.WEGGEMANS | 64 | 54.648 | 55.835 | ±5.8s | #1 ▲3 |
R1 8t · 57.453 · ±3.5 · ↘0.58R2 56t · 55.768 · ±6.0 · →0.14 | |||||||
| 5 | 35 | ESHAN | 63 | 55.682 | 57.054 +1.2 | ±5.7s | #6 |
R1 35t · 57.476 · ±4.8 · →0.05R2 28t · 56.338 · ±6.7 · ↘0.24 | |||||||
| 6 | 34 | WOOD RACING | 62 | 55.763 | 57.632 +1.8 | ±7.7s | #7 |
R1 19t · 57.786 · ±0.6 · →0.02R2 43t · 57.292 · ±9.2 · ↘0.22 | |||||||
| 7 | 26 | DE BUITENBOCHT | 62 | 56.550 | 58.335 +2.5 | ±6.0s | #12 |
R1 29t · 58.158 · ±1.0 · →0.08R2 33t · 58.441 · ±8.0 · ↘0.36 | |||||||
| 7 | 25 | DE BINNENBOCHT | 21 | 56.822 | 58.227 +2.4 | ±1.4s | #10 |
R1 20t · 58.211 · ±1.1 · ↘0.15R2 1t · 1:02.708 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
| 8 | 36 | MR. OKINAWA | 61 | 56.857 | 58.364 +2.5 | ±5.9s | #13 |
R1 28t · 58.923 · ±1.2 · →0.00R2 33t · 57.918 · ±8.0 · ↘0.20 | |||||||
| 9 | 39 | BIMMERRACING | 61 | 56.448 | 58.327 +2.5 | ±7.6s | #11 |
R1 27t · 58.368 · ±2.7 · →0.10R2 34t · 58.282 · ±9.9 · →0.14 | |||||||
| 10 | 5 | GEIS RACING | 52 | 55.241 | 56.809 +1.0 | ±9.1s | #5 ▲5 |
R1 15t · 58.868 · ±13.4 · ↘1.71R2 37t · 56.361 · ±5.7 · ↘0.18 | |||||||
| 11 | 24 | LEROY VALKHOF | 61 | 57.767 | 58.906 +3.1 | ±4.8s | #14 |
R1 7t · 59.245 · ±0.8 · →0.02R2 54t · 58.824 · ±5.1 · →0.11 | |||||||
| 12 | 17 | RONDJESLOPEN | 61 | 57.947 | 59.335 +3.5 | ±4.9s | #15 |
R1 53t · 59.430 · ±0.9 · →0.03R2 8t · 58.428 · ±12.8 · ↘3.23 | |||||||
| 13 | 4 | ALMOST FAST | 61 | 56.238 | 57.967 +2.1 | ±12.4s | #9 ▲4 |
R1 28t · 58.739 · ±14.5 · →0.08R2 33t · 57.466 · ±10.2 · ↘0.34 | |||||||
| 14 | 2 | DE BINNENBOCHT | 40 | 55.681 | 1:00.010 +4.2 | ±10.2s | #16 |
R1 29t · 1:00.747 · ±10.8 · ↘0.43R2 11t · 56.554 · ±8.0 · ↘1.22 | |||||||
| 15 | 8 | YOSHI'S | 58 | 59.139 | 1:00.688 +4.9 | ±7.2s | #17 |
R1 49t · 1:00.940 · ±1.0 · →0.04R2 9t · 59.922 · ±17.6 · ↘3.78 | |||||||
| 16 | 38 | NOOB RACING | 57 | 58.888 | 1:01.256 +5.4 | ±10.8s | #20 |
R1 21t · 1:01.010 · ±0.8 · →0.09R2 28t · 1:02.014 · ±10.5 · ↘0.50R3 8t · 59.618 · ±20.2 · ↘5.40 | |||||||
| 17 | 27 | GEIS RACING | 10 | 59.448 | 1:01.034 +5.2 | ±9.0s | #19 |
| 17 | 18 | SKBH MOTORSPORT | 57 | 56.386 | 57.944 +2.1 | ±19.7s | #8 ▲9 |
R1 25t · 58.195 · ±17.0 · ↗0.52R2 32t · 57.722 · ±21.5 · ↘0.79 | |||||||
| 18 | 3 | CPC RACING 2 | 57 | 57.918 | 1:01.638 +5.8 | ±9.7s | #21 |
R1 21t · 1:05.690 · ±9.1 · ↗0.31R2 36t · 59.559 · ±9.4 · ↘0.20 | |||||||
| 19 | 33 | CPC RACING 1 | 56 | 58.730 | 1:00.966 +5.1 | ±21.0s | #18 ▲1 |
R1 21t · 1:01.974 · ±32.3 · ↘1.93R2 35t · 1:00.302 · ±7.6 · ↘0.22 | |||||||
| 20 | 28 | REMMEN IS ANGST | 56 | 59.669 | 1:03.461 +7.6 | ±6.3s | #22 |
R1 25t · 1:08.347 · ±3.0 · ↘0.27R2 31t · 1:00.929 · ±6.6 · ↘0.24 | |||||||
Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).
Projection d'arrivéePodium prédit : 1/3
À 80% de course (reste ~13 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :
| Projeté | Équipe | Écart projeté | Arrivée réelle |
|---|---|---|---|
| 1 | PHELIM IFRAH #44 | — | P1 ✓ |
| 2 | FRISTI RACING #41 | +12.0s | P3 (+1) |
| 3 | DRR R.WEGGEMANS #37 | +55.6s | P4 (+1) |
| 4 | DRR DUKE #10 | +58.4s | P2 (-2) |
| 5 | ESHAN #35 | +2:07 | P5 ✓ |
| 6 | WOOD RACING #34 | +3:12 | P6 ✓ |
| 7 | BIMMERRACING #39 | +3:22 | P9 (+2) |
| 8 | DE BUITENBOCHT #26 | +3:25 | P7 (-1) |
| 9 | MR. OKINAWA #36 | +3:25 | P8 (-1) |
| 10 | LEROY VALKHOF #24 | +3:34 | P11 (+1) |
Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).
Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas
- ✓ Analyse par pilote
- ✓ Projection d'arrivée
- ✓ Pit-wall
- ✓ Stratégie et alertes en direct
- ✓ Débrief post-course
39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.
Passer Pro →Classement d'arrivée
| Pos. | Δ | Kart | Pilote | Nat. | S1 | S2 | S3 | Dernier tour | Meilleur tour | Écart | Intervalle | Tours |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 | 44 | PHELIM IFRAH | 55.331 | 55.151 | Ronde 64 | 64 | |||||
| 2 | ▲2 | 10 | DRR DUKE | 55.530 | 55.060 | 12.966 | 12.966 | 64 | ||||
| 3 | ▼1 | 41 | FRISTI RACING | 55.506 | 55.506 | 22.885 | 9.919 | 64 | ||||
| 4 | ▼3 | 37 | DRR R.WEGGEMANS | 54.648 | 54.648 | 28.592 | 5.707 | 64 | ||||
| 5 | ▲3 | 35 | ESHAN | 56.380 | 55.682 | 1 Ronde | 1 Ronde | 63 | ||||
| 6 | – | 34 | WOOD RACING | 58.075 | 55.763 | 2 Rondes | 1 Ronde | 62 | ||||
| 7 | ▲5 | 26 | DE BUITENBOCHT | 58.023 | 56.550 | 8.053 | 8.053 | 62 | ||||
| 8 | ▲6 | 36 | MR. OKINAWA | 58.799 | 56.857 | 3 Rondes | 1 Ronde | 61 | ||||
| 9 | ▼4 | 39 | BIMMERRACING | 56.448 | 56.448 | 7.565 | 7.565 | 61 | ||||
| 10 | 5 | GEIS RACING | 56.382 | 55.241 | 13.512 | 5.947 | 52 | |||||
| 11 | – | 24 | LEROY VALKHOF | 57.895 | 57.767 | 13.633 | 0.121 | 61 | ||||
| 12 | ▲3 | 17 | RONDJESLOPEN | 58.409 | 57.947 | 15.509 | 1.876 | 61 | ||||
| 13 | ▼4 | 4 | ALMOST FAST | 56.843 | 56.238 | 33.019 | 17.510 | 61 | ||||
| 14 | 2 | DE BINNENBOCHT | 55.837 | 55.681 | 5 Rondes | 2 Rondes | 40 | |||||
| 15 | ▲1 | 8 | YOSHI'S | 59.362 | 59.139 | 3.214 | 3.214 | 58 | ||||
| 16 | ▲2 | 38 | NOOB RACING | 58.888 | 58.888 | 7 Rondes | 2 Rondes | 57 | ||||
| 17 | ▼7 | 18 | SKBH MOTORSPORT | 57.550 | 56.386 | 4.953 | 4.953 | 57 | ||||
| 18 | ▲2 | 3 | CPC RACING 2 | 1:02.391 | 57.918 | 57.483 | 52.530 | 57 | ||||
| 19 | ▼2 | 33 | CPC RACING 1 | 1:01.934 | 58.730 | 8 Rondes | 1 Ronde | 56 | ||||
| 20 | ▼1 | 28 | REMMEN IS ANGST | 1:00.840 | 59.669 | 11.056 | 11.056 | 56 |
🏎️ Circuits 3D