- Kart-Center
- France
- SOLOKART
- Resultados y archivo
- Endurance 2H30 · Finale
Endurance 2H30 · Finale Carrera⏱ 2h03
SOLOKART
Internationale (1400m) — — 21 pilotos
- Ganador
BUGATTI (#59)- Diferencia P1-P2
- 24.147
- Mejor vuelta
- 1:09.017 — BUGATTI
- Equipos
- 21
- Duración
- 2h02
- Paradas (ganador)
- 7
Final de endurance en Solokart (Plessé) – 18 de septiembre de 2026
La pista Internacional de Solokart (1 400 m, Plessé) acogió el 18 de septiembre de 2026 la Final de su carrera de resistencia, con 21 equipos en la parrilla de salida y 122 minutos de competición. Al término de la prueba, el kart n.º 59 del equipo BUGATTI se impuso con autoridad, firmando la vuelta más rápida de la carrera —1:09.017— y dominando de principio a fin.
BUGATTI cruzó la línea con 93 vueltas completadas, dejando al segundo clasificado, AUDI (kart 74, 93 vueltas), a 24,147 segundos. El podio lo cerró VOLKSWAGEN (kart 43, 93 vueltas) a 59,110 segundos del vencedor. Los tres equipos del podio realizaron 7 paradas en boxes cada uno.
Detrás, la lucha por el cuarto puesto enfrentó a equipos con 92 vueltas: FORD (kart 72, 4.º) se impuso sobre ALPINE (kart 56, 5.º, +4,611 s) y LAMBORGHINI (kart 75, 6.º, +14,951 s). TESLA (7.º) y BMW (8.º) completaron el grupo de 92 vueltas a 15,400 s y 36,173 s del cuarto puesto, respectivamente.
Desde el punto de vista del ritmo puro, BUGATTI fue también el más rápido de la carrera, con un ritmo mediano de 1:09.963 y la mayor regularidad del pelotón (desviación típica de 1,01 s). La combinación de velocidad y consistencia explica la amplitud de su victoria. VOLKSWAGEN registró el tercer mejor ritmo puro (1:10.539) y AUDI el cuarto (1:10.751), lo que confirma la jerarquía del podio en términos de rendimiento real.
El caso más llamativo del análisis fue el de BENTLEY (kart 58, 20.º al llegar): con el segundo mejor ritmo puro de toda la carrera, el equipo no pudo materializar esa velocidad en el resultado —solo completó 29 vueltas y realizó 2 paradas en boxes—, situándose a 64 vueltas del ganador. En el extremo opuesto, CITROËN (kart 50) terminó 9.º pese a ser solo el 14.º ritmo del campo, demostrando que su gestión de paradas y regularidad le permitió superar a equipos más rápidos en velocidad pura.
LAMBORGHINI (6.º) exhibió la degradación más pronunciada de la prueba: en su 7.º relevo, el equipo perdió 0,69 s por vuelta respecto a su ritmo anterior. Este episodio, combinado con una desviación típica global de 2,06 s —la más alta del grupo delantero—, limitó sus opciones de luchar por el podio.
En la zona baja del clasificador, MASERATI (kart 46, 16.º) merece una mención especial: con un mejor tiempo de 1:09.385, su velocidad pura no se tradujo en posición final, con solo 82 vueltas completadas. MAZDA (21.º, 23 vueltas) y BENTLEY (20.º, 29 vueltas) no pudieron completar una carrera representativa.
Para tener en cuenta: en Solokart, el ritmo puro y la regularidad fueron decisivos. BUGATTI demostró que gestionar la consistencia relevo a relevo —sin grandes variaciones entre sus 8 relevos— es tan importante como la velocidad absoluta. Los equipos con degradaciones pronunciadas en alguno de sus relevos (LAMBORGHINI, CITROEN) pagaron ese déficit en el resultado final, mientras que una velocidad superior sin vueltas suficientes (BENTLEY) resulta irrelevante para la clasificación.
Preguntas frecuentes
- ¿Quién ganó la Final de resistencia en Solokart el 18 de septiembre de 2026?
- El equipo BUGATTI (kart 59) ganó la Final de resistencia en Solokart (Plessé) el 18 de septiembre de 2026, completando 93 vueltas en 122 minutos y dejando a AUDI a 24,147 segundos.
- ¿Cuál fue el mejor tiempo de la carrera y qué equipo lo firmó?
- El mejor tiempo absoluto de la Final de resistencia en Solokart del 18 de septiembre de 2026 fue un 1:09.017, registrado por el equipo BUGATTI (kart 59).
- ¿Cuántos equipos participaron en la Final de Solokart del 18 de septiembre de 2026?
- Tomaron la salida 21 equipos en la Final de resistencia disputada en el circuito Internacional de Solokart (1 400 m) en Plessé el 18 de septiembre de 2026.
- ¿Qué equipo tuvo el mejor ritmo puro aunque terminó muy atrás en la clasificación?
- BENTLEY (kart 58) registró el segundo mejor ritmo puro de toda la carrera en Solokart el 18 de septiembre de 2026, pero terminó en 20.ª posición al completar únicamente 29 vueltas.
- ¿Qué equipo tuvo la mayor degradación de rendimiento durante la carrera?
- LAMBORGHINI (kart 75, 6.º) registró la degradación más acusada de la Final de Solokart del 18 de septiembre de 2026, perdiendo 0,69 s por vuelta durante su 7.º relevo.
- ¿Qué equipo rindió por encima de su velocidad pura gracias a la estrategia?
- CITROËN (kart 50) terminó 9.º en la Final de Solokart del 18 de septiembre de 2026 a pesar de ser solo el 14.º ritmo del campo, logrando superar a equipos más rápidos en velocidad pura.
Revivir la carrera
Cargando replay…
Cargando gráfico…
Análisis de carrera
Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra
| Pos | # | Equipo | Vueltas | Mejor | Ritmo medio | Regularidad | Ritmo real |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 59 | BUGATTI | 93 | 1:09.017 | 1:10.023 | ±27.4s | #1 |
R1 12v · 1:10.039 · ±2.1 · ↘0.31R2 15v · 1:09.845 · ±24.4 · ↘2.04R3 11v · 1:11.782 · ±32.8 · ↘4.17R4 17v · 1:09.847 · ±25.0 · ↘1.86R5 14v · 1:09.576 · ±25.9 · ↘2.37R6 6v · 1:11.528 · ±39.7 · ↘9.15R7 11v · 1:09.488 · ±28.4 · ↘3.70R8 7v · 1:09.963 · ±35.4 · ↘6.89 | |||||||
| 2 | 74 | AUDI | 93 | 1:09.203 | 1:10.861 +0.8 | ±26.2s | #3 |
R1 12v · 1:10.194 · ±2.3 · ↘0.36R2 12v · 1:11.654 · ±28.4 · ↘3.12R3 11v · 1:11.581 · ±29.0 · ↘3.58R4 12v · 1:09.941 · ±27.3 · ↘3.17R5 15v · 1:10.861 · ±24.5 · ↘2.02R6 11v · 1:11.504 · ±27.6 · ↘3.55R7 12v · 1:09.848 · ±26.5 · ↘3.24R8 8v · 1:10.751 · ±33.8 · ↘5.76 | |||||||
| 3 | 43 | VOLKSWAGEN | 93 | 1:09.085 | 1:10.892 +0.9 | ±27.0s | #4 |
R1 12v · 1:09.840 · ±2.3 · ↘0.37R2 11v · 1:12.246 · ±29.8 · ↘3.58R3 12v · 1:10.277 · ±28.5 · ↘3.18R4 11v · 1:12.364 · ±29.4 · ↘3.58R5 12v · 1:10.288 · ±27.9 · ↘3.24R6 12v · 1:10.747 · ±29.1 · ↘3.29R7 11v · 1:11.918 · ±28.8 · ↘3.51R8 12v · 1:10.175 · ±27.4 · ↘3.10 | |||||||
| 4 | 72 | FORD | 92 | 1:09.774 | 1:11.392 +1.4 | ±26.8s | #7 |
R1 14v · 1:10.444 · ±1.9 · ↘0.18R2 10v · 1:11.505 · ±31.6 · ↘4.27R3 10v · 1:12.918 · ±29.9 · ↘4.44R4 12v · 1:11.597 · ±28.3 · ↘3.32R5 7v · 1:11.456 · ±35.3 · ↘6.89R6 10v · 1:12.858 · ±29.0 · ↘4.50R7 9v · 1:10.900 · ±31.0 · ↘5.10R8 20v · 1:10.746 · ±21.9 · ↘1.26 | |||||||
| 5 | 56 | ALPINE | 92 | 1:09.610 | 1:11.489 +1.5 | ±26.8s | #9 |
R1 11v · 1:11.453 · ±2.5 · ↘0.40R2 14v · 1:11.444 · ±25.7 · ↘2.47R3 15v · 1:11.812 · ±26.4 · ↘2.32R4 12v · 1:11.642 · ±28.6 · ↘3.26R5 11v · 1:11.504 · ±28.8 · ↘3.62R6 10v · 1:11.642 · ±29.7 · ↘4.05R7 7v · 1:10.884 · ±34.4 · ↘6.83R8 12v · 1:10.141 · ±28.0 · ↘3.19 | |||||||
| 6 | 75 | LAMBORGHINI | 92 | 1:09.663 | 1:11.067 +1.0 | ±26.6s | #5 ▲1 |
R1 10v · 1:10.376 · ±1.9 · ↘0.36R2 13v · 1:11.596 · ±26.1 · ↘2.64R3 11v · 1:11.346 · ±29.0 · ↘3.58R4 10v · 1:15.376 · ±30.8 · ↘4.16R5 15v · 1:10.413 · ±25.6 · ↘2.38R6 12v · 1:10.727 · ±28.0 · ↘3.09R7 9v · 1:14.858 · ±30.5 · ↘4.24R8 12v · 1:10.243 · ±26.5 · ↘3.07 | |||||||
| 7 | 57 | TESLA | 92 | 1:10.176 | 1:11.424 +1.4 | ±27.1s | #8 |
R1 12v · 1:11.238 · ±1.5 · ↘0.18R2 10v · 1:12.059 · ±34.2 · ↘5.03R3 14v · 1:11.308 · ±26.3 · ↘2.54R4 11v · 1:11.432 · ±28.3 · ↘3.47R5 11v · 1:11.379 · ±28.4 · ↘3.46R6 12v · 1:11.868 · ±27.6 · ↘2.99R7 12v · 1:11.342 · ±27.2 · ↘3.08R8 10v · 1:11.535 · ±31.0 · ↘4.27 | |||||||
| 8 | 65 | BMW | 92 | 1:10.237 | 1:11.637 +1.6 | ±26.8s | #10 |
R1 12v · 1:11.275 · ±2.5 · ↘0.43R2 12v · 1:11.178 · ±26.1 · ↘3.03R3 11v · 1:12.642 · ±30.3 · ↘3.89R4 11v · 1:11.921 · ±30.3 · ↘3.97R5 12v · 1:11.414 · ±26.7 · ↘3.16R6 12v · 1:11.050 · ±27.5 · ↘3.12R7 10v · 1:12.086 · ±31.7 · ↘4.48R8 12v · 1:11.650 · ±27.5 · ↘3.30 | |||||||
| 9 | 50 | CITROEN | 91 | 1:10.876 | 1:12.291 +2.3 | ±27.0s | #14 |
R1 13v · 1:11.591 · ±1.6 · ↘0.24R2 8v · 1:13.937 · ±34.4 · ↘5.91R3 12v · 1:12.555 · ±26.8 · ↘3.20R4 12v · 1:11.202 · ±28.8 · ↘3.27R5 12v · 1:13.555 · ±27.9 · ↘2.90R6 13v · 1:12.291 · ±26.4 · ↘2.88R7 10v · 1:11.392 · ±30.7 · ↘4.33R8 11v · 1:13.284 · ±28.6 · ↘3.31 | |||||||
| 10 | 66 | TOYOTA | 91 | 1:10.199 | 1:11.785 +1.8 | ±28.1s | #11 |
R1 11v · 1:11.351 · ±2.5 · ↘0.63R2 12v · 1:12.655 · ±26.6 · ↘2.50R3 12v · 1:11.743 · ±29.4 · ↘3.39R4 11v · 1:11.541 · ±29.9 · ↘3.72R5 10v · 1:12.340 · ±34.2 · ↘4.89R6 10v · 1:11.679 · ±33.1 · ↘4.63R7 11v · 1:11.129 · ±30.2 · ↘4.07R8 14v · 1:11.290 · ±26.2 · ↘2.45 | |||||||
| 11 | 67 | PEUGEOT | 90 | 1:10.556 | 1:11.813 +1.8 | ±29.1s | #12 |
R1 10v · 1:13.030 · ±2.3 · ↘0.66R2 7v · 1:11.611 · ±36.2 · ↘7.39R3 11v · 1:12.143 · ±29.1 · ↘3.81R4 10v · 1:11.880 · ±29.5 · ↘4.04R5 11v · 1:11.568 · ±30.2 · ↘3.74R6 10v · 1:11.709 · ±29.4 · ↘4.23R7 9v · 1:11.714 · ±33.3 · ↘5.03R8 9v · 1:11.076 · ±32.9 · ↘5.10R9 13v · 1:11.489 · ±27.2 · ↘2.76 | |||||||
| 12 | 45 | MERCEDES-BENZ | 90 | 1:10.003 | 1:12.186 +2.2 | ±28.1s | #13 |
R1 12v · 1:10.675 · ±2.8 · ↘0.48R2 11v · 1:14.502 · ±28.4 · ↘3.83R3 12v · 1:12.407 · ±27.7 · ↘3.19R4 13v · 1:10.662 · ±28.3 · ↘3.00R5 14v · 1:14.655 · ±33.0 · ↘4.13R6 13v · 1:12.128 · ±25.9 · ↘2.65R7 11v · 1:10.607 · ±27.6 · ↘3.51R8 4v · 1:12.512 · ±42.1 · ↘8.53 | |||||||
| 13 | 64 | MUSTANG | 89 | 1:10.996 | 1:12.780 +2.8 | ±28.1s | #16 |
R1 11v · 1:13.040 · ±3.5 · →0.02R2 10v · 1:14.534 · ±33.6 · ↘4.79R3 10v · 1:12.360 · ±30.1 · ↘4.14R4 11v · 1:12.780 · ±28.3 · ↘3.56R5 10v · 1:14.479 · ±31.5 · ↘4.46R6 12v · 1:12.249 · ±30.2 · ↘3.90R7 11v · 1:12.196 · ±29.9 · ↘3.99R8 14v · 1:12.416 · ±25.5 · ↘2.29 | |||||||
| 14 | 54 | PORSCHE | 89 | 1:11.108 | 1:12.663 +2.6 | ±29.5s | #15 |
R1 17v · 1:13.574 · ±2.2 · ↘0.31R2 5v · 1:16.713 · ±50.6 · ↘12.87R3 14v · 1:12.403 · ±26.7 · ↘2.68R4 4v · 1:23.037 · ±47.9 · ↘6.92R5 17v · 1:12.228 · ±25.2 · ↘1.92R6 4v · 1:15.679 · ±46.3 · ↘10.55R7 11v · 1:12.515 · ±29.4 · ↘3.92R8 17v · 1:12.417 · ±22.8 · ↘1.68 | |||||||
| 15 | 73 | FIAT | 89 | 1:11.381 | 1:13.290 +3.3 | ±26.8s | #18 |
R1 10v · 1:12.870 · ±3.0 · →0.03R2 13v · 1:15.360 · ±26.2 · ↘2.86R3 15v · 1:12.328 · ±27.1 · ↘2.58R4 13v · 1:15.664 · ±27.6 · ↘2.70R5 13v · 1:13.769 · ±28.2 · ↘3.00R6 11v · 1:12.875 · ±32.3 · ↘4.06R7 14v · 1:13.184 · ±28.4 · ↘2.64 | |||||||
| 16 | 46 | MASERATI | 82 | 1:09.385 | 1:11.190 +1.2 | ±41.7s | #6 ▲10 |
R1 8v · 1:14.851 · ±22.0 · ↗4.57R2 9v · 1:10.122 · ±30.6 · ↘4.87R3 10v · 1:11.904 · ±34.4 · ↘6.28R4 10v · 1:10.672 · ±37.6 · ↘3.67R5 10v · 1:10.934 · ±34.0 · ↘3.10R6 5v · 1:10.600 · ±40.4 · ↘10.05R7 13v · 1:11.981 · ±71.2 · ↘11.89R8 17v · 1:10.447 · ±28.5 · ↘3.20 | |||||||
| 17 | 53 | JAGUAR | 88 | 1:12.122 | 1:14.084 +4.1 | ±28.3s | #19 |
R1 14v · 1:12.762 · ±2.0 · ↘0.31R2 11v · 1:16.499 · ±29.2 · ↘3.54R3 17v · 1:13.944 · ±26.6 · ↘1.91R4 8v · 1:12.688 · ±37.2 · ↘6.61R5 8v · 1:16.228 · ±32.9 · ↘5.41R6 9v · 1:13.995 · ±32.6 · ↘5.13R7 11v · 1:13.161 · ±30.5 · ↘3.74R8 10v · 1:14.454 · ±28.1 · ↘3.79 | |||||||
| 18 | 79 | NISSAN | 88 | 1:09.511 | 1:13.116 +3.1 | ±33.4s | #17 ▲1 |
R1 10v · 1:14.091 · ±2.1 · ↘0.60R2 11v · 1:13.615 · ±40.9 · ↘5.47R3 16v · 1:10.927 · ±35.8 · ↘2.87R4 13v · 1:13.975 · ±33.4 · ↘3.36R5 10v · 1:13.748 · ±32.0 · ↘4.58R6 15v · 1:10.809 · ±23.5 · ↘2.03R7 7v · 1:13.889 · ±44.5 · ↘8.56R8 6v · 1:10.850 · ±41.6 · ↘10.12 | |||||||
| 19 | 42 | FERRARI | 87 | 1:11.054 | 1:15.521 +5.5 | ±29.2s | #21 |
R1 11v · 1:12.239 · ±2.4 · ↘0.57R2 13v · 1:20.664 · ±29.8 · ↘3.33R3 9v · 1:17.457 · ±34.9 · ↘5.59R4 10v · 1:12.158 · ±30.3 · ↘5.01R5 12v · 1:15.710 · ±28.0 · ↘3.34R6 7v · 1:14.349 · ±38.0 · ↘7.38R7 12v · 1:15.671 · ±29.6 · ↘3.46R8 13v · 1:11.760 · ±27.8 · ↘2.94 | |||||||
| 20 | 58 | BENTLEY | 29 | 1:09.538 | 1:10.325 +0.3 | ±36.1s | #2 ▲18 |
R1 12v · 1:09.912 · ±1.8 · ↘0.32R2 1v · 1:07.559 · ±0.0 · →0.00R3 16v · 1:10.475 · ±47.9 · ↘3.65 | |||||||
| 21 | 60 | MAZDA | 23 | 1:12.299 | 1:15.091 +5.1 | ±29.7s | #20 ▲1 |
R1 8v · 1:17.087 · ±3.4 · ↘0.96R2 8v · 1:12.932 · ±35.3 · ↘6.84R3 6v · 1:12.492 · ±39.8 · ↘9.00R4 1v · 1:12.411 · ±0.0 · →0.00 | |||||||
Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).
Proyección de llegadaPodio predicho : 2/3
Al 80% de carrera (~25 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:
| Proyectado | Equipo | Diferencia proyectada | Llegada real |
|---|---|---|---|
| 1 | BUGATTI #59 | — | P1 ✓ |
| 2 | AUDI #74 | +1:23 | P2 ✓ |
| 3 | ALPINE #56 | +1:32 | P5 (+2) |
| 4 | VOLKSWAGEN #43 | +2:26 | P3 (-1) |
| 5 | LAMBORGHINI #75 | +2:32 | P6 (+1) |
| 6 | FORD #72 | +2:36 | P4 (-2) |
| 7 | BMW #65 | +2:43 | P8 (+1) |
| 8 | TESLA #57 | +2:43 | P7 (-1) |
| 9 | TOYOTA #66 | +4:00 | P10 (+1) |
| 10 | CITROEN #50 | +4:11 | P9 (-1) |
Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).
Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da
- ✓ Análisis por piloto
- ✓ Proyección de llegada
- ✓ Pit-wall
- ✓ Estrategia y alertas en vivo
- ✓ Análisis post-carrera
39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.
Hazte Pro →Clasificación final
| Pos. | Δ | Kart | Piloto | Nac. | S1 | S2 | S3 | Última vuelta | Mejor vuelta | Dif. | Intervalo | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲1 | 59 | BUGATTI | 1:09.598 | 1:09.017 | Tour 94 | 93 | |||||
| 2 | ▼1 | 74 | AUDI | 1:10.928 | 1:09.203 | 24.147 | 24.147 | 93 | ||||
| 3 | ▲1 | 43 | VOLKSWAGEN | 1:10.250 | 1:09.085 | 59.110 | 34.963 | 93 | ||||
| 4 | ▼1 | 72 | FORD | 1:10.246 | 1:09.774 | 1 Tour | 1 Tour | 92 | ||||
| 5 | ▲4 | 56 | ALPINE | 1:09.610 | 1:09.610 | 4.611 | 4.611 | 92 | ||||
| 6 | ▲5 | 75 | LAMBORGHINI | 1:11.433 | 1:09.663 | 14.951 | 10.340 | 92 | ||||
| 7 | ▲5 | 57 | TESLA | 1:12.194 | 1:10.176 | 15.400 | 0.449 | 92 | ||||
| 8 | ▲2 | 65 | BMW | 1:11.491 | 1:10.237 | 36.173 | 20.773 | 92 | ||||
| 9 | ▲5 | 50 | CITROEN | 1:13.639 | 1:10.876 | 2 Tours | 1 Tour | 91 | ||||
| 10 | ▲5 | 66 | TOYOTA | 1:10.572 | 1:10.199 | 3 Tours | 1 Tour | 91 | ||||
| 11 | ▲2 | 67 | PEUGEOT | 1:12.271 | 1:10.556 | 2.622 | 2.622 | 90 | ||||
| 12 | ▼4 | 45 | MERCEDES-BENZ | 1:13.076 | 1:10.003 | 18.463 | 15.841 | 90 | ||||
| 13 | ▲3 | 64 | MUSTANG | 1:11.879 | 1:10.996 | 4 Tours | 1 Tour | 89 | ||||
| 14 | ▲6 | 54 | PORSCHE | 1:12.526 | 1:11.108 | 39.066 | 39.066 | 89 | ||||
| 15 | ▲3 | 73 | FIAT | 1:13.866 | 1:11.381 | 5 Tours | 1 Tour | 89 | ||||
| 16 | ▼10 | 46 | MASERATI | 1:09.480 | 1:09.385 | 6 Tours | 1 Tour | 82 | ||||
| 17 | ▲4 | 53 | JAGUAR | 1:14.263 | 1:12.122 | 7.474 | 7.474 | 88 | ||||
| 18 | ▼13 | 79 | NISSAN | 1:09.511 | 1:09.511 | 7.805 | 0.331 | 88 | ||||
| 19 | – | 42 | FERRARI | 1:11.070 | 1:11.054 | 48.493 | 40.688 | 87 | ||||
| 20 | ▼13 | 58 | BENTLEY | 1:13.251 | 1:09.538 | 64 Tours | 58 Tours | 32 | ||||
| 21 | ▼4 | 60 | MAZDA | 1:12.411 | 1:12.299 | 69 Tours | 4 Tours | 23 |
🏎️ Circuitos 3D