END 2HEURE · Course Carrera⏱ 2h02

KARTING CIRCUIT PAUL RICARD

Karting Paul Ricard (964m) — — 18 pilotos

Ganador
LES JAP (#18)
Diferencia P1-P2
13.329
Mejor vuelta
1:01.109 — GUIDEL-CLUB
Equipos
18
Duración
2h01
Paradas (ganador)
8

Course d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard – 3 novembre 2026

Le Karting Circuit Paul Ricard (piste de 964 m) accueillait le 3 novembre 2026 une course d'endurance de 121 minutes réunissant 18 équipes. Au terme d'une épreuve dense et disputée, c'est LES JAP (kart n°18) qui s'imposent avec 99 tours au compteur, devant GUIDEL-CLUB (kart n°20, même nombre de tours, à 13 secondes 329) et LES DANSEUSES (kart n°24, 98 tours, à 54 secondes 091).

HERMES CLUB (kart n°17) complète les quatre premiers à un tour, tandis que LE NEPTUNIA (5e), LA CMU (6e) et LES SOUPEURS (7e) se tiennent en deux tours. LES TROTTINETTES (8e) ferment ce groupe de tête. Les quatre équipes citées aux places 5 à 8 totalisent toutes 97 tours.

Le meilleur tour de la course est signé par GUIDEL-CLUB en 1:01.109. Cette même équipe affiche le meilleur rythme médian de toute la grille : 1:03.187, la plaçant 1re au classement du rythme pur, alors qu'elle ne franchit la ligne d'arrivée qu'en 2e position. La victoire de LES JAP repose donc sur une gestion collective sans faille : 2e au rythme pur (médiane de 1:03.766) avec une régularité de 1,95 s d'écart-type, l'équipe enchaîne huit relais très homogènes, dont un dernier relais de 19 tours à 1:03.545 de médiane, concluant la course sans perdre de terrain.

GUIDEL-CLUB, malgré le potentiel le plus élevé du plateau, présente une régularité globale de 2,13 s d'écart-type, trahissant des relais plus contrastés. Le relais 4 (médiane 1:04.464, dégradation de 0,55 s/tour) et le relais 5 (dégradation de 0,47 s/tour) illustrent des passages moins maîtrisés qui ont pesé dans l'écart final avec le vainqueur.

Parmi les enseignements de la course, LES TIMALS (kart n°12, 17e) constituent le cas le plus frappant : 3e meilleur rythme pur du plateau, mais seulement 7 passages aux stands contre 8 pour la majorité des équipes, ils terminent avec 98 tours au compteur mais à 12 tours du vainqueur au classement général. La stratégie a visiblement coûté cher à une équipe qui avait la vitesse pour viser le podium.

À l'opposé, LES SOUPEURS terminent 7es avec un rythme pur classé seulement 13e : une preuve que la gestion des passages aux stands et la régularité (1,86 s, parmi les meilleures) peuvent compenser un déficit de vitesse pure. BLEU BLANC BOULE (11e) affiche quant à elle la meilleure régularité de toute la course, à 1,58 s d'écart-type.

LES 7.5 (14e, kart n°5) terminent avec seulement 39 tours, décrochant nettement du reste du peloton et enregistrant la plus forte dégradation observée sur un relais.

À retenir pour les équipes : la victoire de LES JAP démontre que la constance sur l'ensemble des relais prime sur les pointes de vitesse. GUIDEL-CLUB avait le rythme pour gagner, mais des relais irréguliers et une dégradation marquée sur deux passages ont ouvert la porte. LES TIMALS illustrent le risque d'une stratégie aux stands insuffisante, même avec un très bon rythme pur. Enfin, LES SOUPEURS rappellent qu'en endurance, régularité et stratégie font souvent la différence sur la vitesse brute.

Preguntas frecuentes

Qui a remporté la course d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard le 3 novembre 2026 ?
L'équipe LES JAP (kart n°18) a remporté la course d'endurance du 3 novembre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard, avec 99 tours au compteur en 121 minutes devant 18 équipes.
Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour de la course d'endurance du 3 novembre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard a été réalisé par GUIDEL-CLUB (kart n°20) en 1:01.109.
Combien d'équipes participaient à cette course d'endurance au Karting Circuit Paul Ricard ?
18 équipes étaient au départ de la course d'endurance de 121 minutes disputée au Karting Circuit Paul Ricard (piste de 964 m) le 3 novembre 2026.
Quelle équipe avait le meilleur rythme pur lors de la course du 3 novembre 2026 ?
GUIDEL-CLUB affichait le meilleur rythme médian de la course avec 1:03.187, se classant 1re au rythme pur tout en terminant 2e au classement général lors de cette épreuve du 3 novembre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard.
Qu'est-ce qui a fait la différence entre LES JAP et GUIDEL-CLUB lors de cette épreuve ?
LES JAP ont su maintenir une régularité exemplaire sur l'ensemble de leurs relais (écart-type de 1,95 s), tandis que GUIDEL-CLUB, plus rapide en rythme pur, a subi des dégradations marquées sur plusieurs relais, permettant aux vainqueurs de creuser l'écart lors de cette course du 3 novembre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard.
Quelle équipe a été la plus régulière lors de la course d'endurance du 3 novembre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard ?
BLEU BLANC BOULE (kart n°13, 11e au classement) a été l'équipe la plus régulière de la course avec un écart-type de 1,58 seconde sur ses temps au tour lors de cette épreuve du 3 novembre 2026 au Karting Circuit Paul Ricard.

Revivir la carrera

Cargando replay…

Cargando gráfico…

Análisis de carrera

Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra

Pos#EquipoVueltasMejorRitmo medioRegularidadRitmo real
118LES JAP991:02.1541:03.770 +0.2±2.7s#2
R1 14v · 1:04.052 · ±0.7 · →0.08R2 8v · 1:10.453 · ±4.0 · ↘0.39R3 15v · 1:03.635 · ±0.9 · →0.09R4 14v · 1:03.578 · ±0.6 · →0.01R5 5v · 1:07.308 · ±1.1 · ↘0.36R6 10v · 1:03.448 · ±1.6 · ↘0.34R7 10v · 1:03.962 · ±1.0 · ↘0.24R8 4v · 1:06.732 · ±1.5 · ↘1.20R9 19v · 1:03.545 · ±0.8 · →0.06
220GUIDEL-CLUB991:01.1091:03.619±4.4s#1 ▲1
R1 16v · 1:02.721 · ±0.5 · →0.08R2 9v · 1:11.955 · ±6.3 · ↘1.52R3 12v · 1:06.054 · ±2.4 · ↘0.43R4 16v · 1:02.415 · ±3.6 · ↘0.23R5 11v · 1:04.698 · ±2.7 · ↘0.64R6 7v · 1:03.412 · ±1.0 · ↘0.47R7 10v · 1:01.891 · ±0.7 · →0.12R8 10v · 1:04.515 · ±2.5 · ↘0.37R9 8v · 1:01.701 · ±1.3 · ↘0.29
324LES DANSEUSES981:03.0621:04.634 +1.0±2.2s#5
R1 9v · 1:04.298 · ±2.2 · →0.00R2 9v · 1:06.819 · ±2.1 · ↘0.45R3 10v · 1:07.751 · ±2.3 · →0.10R4 11v · 1:03.562 · ±1.2 · →0.07R5 10v · 1:04.634 · ±1.6 · ↘0.32R6 10v · 1:05.124 · ±2.5 · ↘0.53R7 14v · 1:03.591 · ±0.9 · →0.10R8 16v · 1:04.256 · ±1.2 · →0.10R9 9v · 1:05.167 · ±2.1 · ↗0.17
417HERMES CLUB991:01.8261:04.212 +0.6±2.2s#3 ▲1
R1 9v · 1:05.442 · ±2.7 · ↘0.42R2 12v · 1:05.077 · ±2.7 · ↘0.33R3 12v · 1:07.015 · ±2.0 · →0.04R4 13v · 1:04.027 · ±0.7 · →0.10R5 16v · 1:03.849 · ±1.5 · →0.07R6 9v · 1:06.633 · ±2.0 · ↗0.20R7 13v · 1:03.271 · ±1.4 · →0.07R8 6v · 1:03.835 · ±1.4 · ↘0.43R9 9v · 1:03.704 · ±1.8 · →0.01
526LE NEPTUNIA971:01.4461:05.186 +1.6±4.1s#8
R1 11v · 1:03.069 · ±0.7 · →0.15R2 9v · 1:13.168 · ±2.9 · ↘0.25R3 12v · 1:05.878 · ±3.7 · ↘0.21R4 12v · 1:02.682 · ±2.5 · ↘0.29R5 7v · 1:10.917 · ±0.7 · ↘0.24R6 23v · 1:04.691 · ±0.9 · →0.04R7 8v · 1:08.811 · ±1.8 · ↘0.63R8 2v · 1:09.625 · ±2.7 · →0.00R9 13v · 1:02.208 · ±1.2 · →0.13
611LA CMU971:02.4571:05.292 +1.7±4.1s#9
R1 12v · 1:05.532 · ±0.5 · →0.01R2 13v · 1:05.086 · ±2.1 · ↘0.31R3 10v · 1:14.835 · ±4.4 · ↘1.43R4 13v · 1:04.483 · ±1.0 · ↘0.21R5 13v · 1:03.987 · ±1.0 · →0.08R6 12v · 1:09.091 · ±1.9 · →0.09R7 11v · 1:03.951 · ±1.7 · →0.01R8 9v · 1:03.471 · ±0.5 · →0.06R9 4v · 1:03.192 · ±3.8 · ↘2.78
72LES SOUPEURS971:03.6701:05.828 +2.2±2.5s#13
R1 9v · 1:07.127 · ±2.7 · ↘0.66R2 9v · 1:09.474 · ±2.6 · ↘0.20R3 8v · 1:06.578 · ±1.4 · ↘0.37R4 11v · 1:04.680 · ±1.2 · ↘0.25R5 9v · 1:06.621 · ±1.1 · →0.11R6 12v · 1:04.592 · ±0.9 · ↘0.16R7 12v · 1:04.606 · ±2.1 · →0.04R8 13v · 1:06.185 · ±2.5 · ↗0.25R9 14v · 1:05.084 · ±1.0 · →0.04
81LES TROTTINETTES971:03.7111:06.193 +2.6±3.1s#14
R1 7v · 1:06.682 · ±4.2 · ↘1.51R2 9v · 1:08.727 · ±2.7 · →0.09R3 7v · 1:07.907 · ±1.5 · →0.13R4 7v · 1:07.735 · ±3.1 · ↘1.03R5 6v · 1:06.829 · ±3.1 · ↗0.39R6 11v · 1:05.510 · ±1.0 · ↘0.21R7 15v · 1:05.978 · ±3.4 · ↘0.17R8 15v · 1:05.536 · ±2.2 · →0.08R9 20v · 1:04.647 · ±2.8 · →0.12
910TEAM SHREK951:02.8421:05.648 +2.0±3.3s#11
R1 9v · 1:05.003 · ±3.4 · ↘0.84R2 10v · 1:10.750 · ±3.5 · ↘1.07R3 10v · 1:05.784 · ±1.9 · ↘0.43R4 11v · 1:04.296 · ±3.1 · ↘0.36R5 11v · 1:08.268 · ±1.2 · ↘0.22R6 12v · 1:05.870 · ±1.2 · ↘0.17R7 11v · 1:03.805 · ±0.9 · →0.14R8 6v · 1:09.231 · ±1.1 · ↘0.18R9 6v · 1:04.859 · ±1.1 · ↘0.63R10 9v · 1:03.388 · ±0.8 · ↘0.17
1019LES PEDALES961:02.6601:04.799 +1.2±4.8s#6 ▲4
R1 12v · 1:04.412 · ±1.1 · →0.09R2 9v · 1:18.403 · ±3.2 · ↘1.03R3 12v · 1:05.115 · ±1.2 · ↘0.19R4 14v · 1:04.303 · ±2.4 · ↗0.21R5 11v · 1:10.436 · ±2.1 · ↘0.61R6 8v · 1:05.196 · ±3.2 · ↗0.58R7 2v · 1:07.707 · ±1.3 · →0.00R8 18v · 1:04.199 · ±1.1 · →0.07R9 10v · 1:03.815 · ±1.2 · ↘0.16
1113BLEU BLANC BOULE901:02.9621:05.563 +1.9±4.7s#10 ▲1
R1 12v · 1:06.374 · ±10.1 · ↘1.35R2 9v · 1:06.602 · ±2.7 · ↘0.46R3 9v · 1:06.488 · ±1.1 · ↘0.23R4 10v · 1:04.199 · ±3.0 · ↘0.36R5 9v · 1:06.416 · ±4.7 · ↘1.38R6 13v · 1:05.578 · ±0.9 · →0.11R7 14v · 1:03.762 · ±1.0 · ↘0.17R8 14v · 1:04.806 · ±1.2 · →0.14
126LES RETARDATAIRES951:02.7801:06.731 +3.1±4.3s#16
R1 12v · 1:07.305 · ±4.0 · ↘0.44R2 14v · 1:08.536 · ±3.4 · ↘0.53R3 10v · 1:12.072 · ±6.4 · ↘2.01R4 19v · 1:05.956 · ±2.2 · →0.01R5 14v · 1:06.317 · ±1.4 · →0.05R6 9v · 1:04.446 · ±1.7 · ↘0.30R7 5v · 1:05.508 · ±2.1 · ↘1.03R8 5v · 1:06.642 · ±3.6 · ↘1.76R9 7v · 1:03.826 · ±1.0 · ↘0.26
139LES IMPOSTEURS951:03.1941:06.574 +3.0±3.3s#15
R1 8v · 1:12.460 · ±2.6 · ↗0.66R2 10v · 1:06.727 · ±2.7 · ↘0.60R3 7v · 1:07.121 · ±2.2 · ↘0.75R4 9v · 1:08.575 · ±3.4 · ↘0.97R5 10v · 1:05.904 · ±1.4 · ↘0.23R6 7v · 1:05.629 · ±1.3 · →0.09R7 13v · 1:07.090 · ±0.8 · →0.05R8 15v · 1:05.177 · ±1.0 · →0.04R9 16v · 1:04.059 · ±3.2 · →0.03
145LES 7.5391:03.3961:05.685 +2.1±3.3s#12 ▲2
R1 8v · 1:07.655 · ±4.9 · ↘0.96R2 8v · 1:05.909 · ±2.3 · ↘0.96R3 11v · 1:05.174 · ±1.1 · ↘0.32R4 12v · 1:05.579 · ±2.8 · ↗0.23
153NO NEED FOR SPEED891:03.2881:08.107 +4.5±8.6s#18
R1 11v · 1:06.376 · ±2.3 · ↘0.54R2 11v · 1:10.971 · ±2.3 · ↘0.40R3 13v · 1:04.822 · ±1.0 · ↘0.16R4 10v · 1:30.038 · ±3.1 · →0.09R5 9v · 1:08.938 · ±1.0 · ↘0.19R6 14v · 1:04.654 · ±4.5 · ↘0.33R7 5v · 1:22.657 · ±2.3 · ↘0.95R8 8v · 1:08.219 · ±0.5 · →0.08R9 8v · 1:03.894 · ±1.2 · ↘0.31
167LES 7.5611:05.0041:08.048 +4.4±7.8s#17
R1 12v · 1:09.393 · ±1.3 · ↘0.17R2 10v · 1:07.465 · ±3.1 · →0.08R3 8v · 1:07.618 · ±5.4 · ↘0.45R4 10v · 1:08.522 · ±1.4 · ↘0.32R5 11v · 1:06.299 · ±3.0 · ↘0.40R6 9v · 1:12.492 · ±16.2 · ↗4.52R7 1v · 1:10.572 · ±0.0 · →0.00
1615L'EHPAD881:06.9561:11.311 +7.7±4.8s#19
R1 9v · 1:11.613 · ±1.5 · ↘0.25R2 9v · 1:15.741 · ±7.6 · ↘0.24R3 11v · 1:13.988 · ±2.8 · ↘0.69R4 10v · 1:10.722 · ±3.2 · →0.05R5 10v · 1:14.183 · ±3.8 · ↘0.37R6 10v · 1:09.246 · ±1.5 · →0.04R7 11v · 1:08.843 · ±5.7 · ↘0.27R8 11v · 1:07.249 · ±0.7 · →0.05R9 7v · 1:11.357 · ±0.9 · →0.14
1712LES TIMALS981:01.7971:04.294 +0.7±5.1s#4 ▲13
R1 12v · 1:03.981 · ±2.3 · ↘0.18R2 11v · 1:07.477 · ±3.5 · →0.15R3 11v · 1:15.233 · ±3.8 · →0.14R4 13v · 1:02.615 · ±0.7 · →0.06R5 12v · 1:04.294 · ±1.2 · ↘0.23R6 11v · 1:11.305 · ±4.9 · ↘0.75R7 15v · 1:02.580 · ±1.5 · ↘0.17R8 13v · 1:04.171 · ±1.1 · ↘0.22
1825FRANCE TRAVAIL981:02.5301:04.946 +1.3±3.9s#7 ▲11
R1 13v · 1:04.062 · ±1.2 · ↘0.20R2 11v · 1:06.193 · ±2.2 · ↘0.44R3 12v · 1:12.488 · ±3.2 · ↘0.74R4 13v · 1:03.593 · ±2.8 · →0.02R5 14v · 1:05.594 · ±1.8 · ↘0.27R6 12v · 1:10.444 · ±3.0 · ↘0.16R7 11v · 1:03.415 · ±0.5 · →0.07R8 12v · 1:03.594 · ±0.5 · →0.13

Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).

Proyección de llegadaPodio predicho : 0/3

Al 80% de carrera (~24 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:

ProyectadoEquipoDiferencia proyectadaLlegada real
1GUIDEL-CLUB #20—P2 (+1)
2HERMES CLUB #17+12.0sP4 (+2)
3LES JAP #18+1:02P1 (-2)
4LE NEPTUNIA #26+2:47P5 (+1)
5LA CMU #11+2:48P6 (+1)
6FRANCE TRAVAIL #25+3:01P18 (+12)
7LES DANSEUSES #24+3:30P3 (-4)
8LES TIMALS #12+3:40P17 (+9)
9LES SOUPEURS #2+3:54P7 (-2)
10LES RETARDATAIRES #6+4:36P12 (+2)

Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).

🏁 Para equipos de resistencia

Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da

  • ✓ Análisis por piloto
  • ✓ Proyección de llegada
  • ✓ Pit-wall
  • ✓ Estrategia y alertas en vivo
  • ✓ Análisis post-carrera

39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.

Hazte Pro →

Clasificación final

Pos.ΔKartPilotoNac.S1S2S3Última vueltaMejor vueltaDif.IntervaloVueltas
1▲118LES JAP1:03.5851:02.154Tour 108107
2▼120GUIDEL-CLUB1:01.7081:01.10913.329107
3▲924LES DANSEUSES1:04.8721:03.06254.091106
4▼117HERMES CLUB1:08.5391:01.8261 Tour107
5–26LE NEPTUNIA1:01.4461:01.4462 Tours105
6▲511LA CMU1:02.7801:02.45710.106105
7▲82LES SOUPEURS1:06.6121:03.67019.800105
8▲21LES TROTTINETTES1:17.0021:03.71129.972105
9▼210TEAM SHREK1:03.4861:02.8423 Tours104
10▼119LES PEDALES1:03.6471:02.66027.406104
1113BLEU BLANC BOULE1:05.7311:02.9624 Tours97
12▲26LES RETARDATAIRES1:03.3511:02.7804.073103
13▲49LES IMPOSTEURS1:04.3461:03.1945 Tours103
14▼65LES 7.51:13.4861:03.3967 Tours41
15▲13NO NEED FOR SPEED1:04.1781:03.28810 Tours97
16▲215L'EHPAD1:12.8371:06.95611 Tours96
17▼1312LES TIMALS1:02.9941:01.79712 Tours105
18▼1225FRANCE TRAVAIL1:03.4331:02.53013 Tours105