- Kart-Center
- Lyon Valence
- Ergebnisse & Archiv
- 300 TOURS DE BRESSE · Finale
300 TOURS DE BRESSE · Finale Rennen⏱ 5h25
Lyon Valence
Piste Karting (1100m) — — 26 Fahrer
- Sieger
- TEAM DU BUGEY GP1 (#29)
- Abstand P1-P2
- 23.206
- Teams
- 26
- Dauer
- 5h24
Karting-Endurance Lyon Valence – Finale vom 26. September 2026
Am 26. September 2026 fand auf der 1 100 Meter langen Kartbahn Lyon Valence die Finale des Ausdauerrennens statt. 26 Teams gingen an den Start und lieferten sich über 324 Minuten einen intensiven Kampf auf der Piste – aufgeteilt in die Klassen GP1 und GP2.
Den Sieg holte sich TEAM DU BUGEY GP1 (Kart Nr. 29) mit insgesamt 290 absolvierten Runden. Das Team setzte zudem die schnellste Runde des gesamten Rennens: 56.245 Sekunden. Die Entscheidung gegenüber dem Zweitplatzierten fiel mit einem Rückstand von einer Runde – ein Ergebnis, das die Ausgeglichenheit an der Spitze des Feldes unterstreicht.
Den zweiten Platz belegte LES BRULEURS DE GOMME GP1 (Kart Nr. 14) mit 295 Runden und einem Rückstand von 23.206 Sekunden auf die Führenden. Platz drei ging an AG RACING TEAM GP1 (Kart Nr. 15) mit 291 Runden, eine Runde hinter dem Sieger. CNP GP1 (Kart Nr. 16) und LES CYCLOPES LOUCHEURS GP1 (Kart Nr. 2) komplettierten die Top 5, beide mit 289 Runden.
Die Analyse des Rennrhythmus zeigt einige bemerkenswerte Verschiebungen gegenüber der Abschlussklassierung. AG RACING TEAM GP1 erzielte mit einem Medianrythmus von 59.307 Sekunden den besten Rennrythmus aller Teams – dennoch reichte es nur für den dritten Platz. TEAM DU BUGEY GP1 fuhr den zweitbesten Rythmus (59.347 s), LES BRULEURS DE GOMME GP1 den drittbesten (59.391 s). Die drei Spitzenteams lagen rhythmisch also sehr eng beieinander, mit Abständen von weniger als einer Zehntelsekunde pro Runde.
Ein weiteres Highlight lieferte TIC TAC TOC GP1 (Kart Nr. 20, 7. Platz): Mit einem Ecart-Typ von nur 0.71 Sekunden stellte das Team die höchste Regelmäßigkeit des gesamten Rennens unter Beweis – kein anderes Team fuhr konstanter. Dieser Wert unterstreicht eine bemerkenswerte Gleichmäßigkeit über alle 284 Runden hinweg.
Aus strategischer Sicht sticht STEELMEN GP1 (Kart Nr. 1, 11. Platz) hervor: Das Team belegte im Rennrythmus lediglich den 14. Platz (1:00.837 s), verbesserte sich in der Gesamtwertung aber auf Rang 11 – ein Hinweis auf eine effiziente Rennführung, die sich gegenüber schnelleren, aber schlechter platzierten Konkurrenten auszahlte. Im Gegenzug blieb FATHERS AND SONS GP1 (Kart Nr. 27, 19. Platz) trotz des elften Rythmus-Rang (laut Analyse) weit hinter seinem Potenzial zurück.
In der Klasse GP2 setzte sich BKC GP2 (Kart Nr. 23) mit 286 Runden an die Spitze, gefolgt von LES TRACES DE PNEUS GP2 (Kart Nr. 3) mit 284 Runden und einem Rückstand von 9.569 Sekunden.
Zu behalten für die Teams: Das Rennen auf Lyon Valence hat gezeigt, dass ein überlegener Rythmus allein nicht ausreicht – AG RACING TEAM GP1 fuhr die schnellsten Medianzeiten, gewann aber nicht. Regelmäßigkeit (TIC TAC TOC GP1, 0.71 s Ecart-Typ) und Rennmanagement (STEELMEN GP1, +3 Plätze gegenüber dem Rythmus-Rang) erweisen sich als ebenso entscheidende Faktoren wie rohe Geschwindigkeit. Die enge Zeitdichte an der Spitze – weniger als eine halbe Sekunde pro Runde zwischen den drei führenden Rythmen – zeigt, wie sehr jede Kleinigkeit über Sieg und Niederlage entscheiden kann.
Häufige Fragen
- Wer hat die Finale des Ausdauerrennens auf Lyon Valence am 26. September 2026 gewonnen?
- TEAM DU BUGEY GP1 (Kart Nr. 29) gewann die Finale am 26. September 2026 auf der Kartbahn Lyon Valence mit 290 absolvierten Runden.
- Welches war die schnellste Runde des Rennens und von welchem Team wurde sie gefahren?
- Die schnellste Runde des Rennens auf Lyon Valence am 26. September 2026 erzielte TEAM DU BUGEY GP1 (Kart Nr. 29) mit einer Zeit von 56.245 Sekunden.
- Wie viele Teams nahmen an der Finale auf Lyon Valence teil?
- 26 Teams gingen am 26. September 2026 auf der Kartbahn Lyon Valence (1 100 m) an den Start, aufgeteilt in die Klassen GP1 und GP2.
- Welches Team zeigte den konstantesten Rennrhythmus auf Lyon Valence?
- TIC TAC TOC GP1 (Kart Nr. 20) erzielte am 26. September 2026 mit einem Ecart-Typ von nur 0.71 Sekunden die höchste Regelmäßigkeit des gesamten Rennens auf Lyon Valence.
- Welches Team fuhr den besten Rennrythmus in der Finale auf Lyon Valence am 26. September 2026?
- AG RACING TEAM GP1 (Kart Nr. 15) fuhr mit einem Medianrythmus von 59.307 Sekunden den besten Rennrythmus, belegte aber letztlich nur den dritten Platz in der Gesamtwertung.
- Wie lange dauerte das Ausdauerrennen auf der Kartbahn Lyon Valence?
- Die Finale auf der Kartbahn Lyon Valence (Piste 1 100 m) am 26. September 2026 dauerte 324 Minuten.
Rennen-Replay
Replay wird geladen…
Diagramm lädt…
Endklassement
| Pos. | Δ | Kart | Fahrer | Nat. | S1 | S2 | S3 | Letzte Runde | Beste Runde | Abstand | Intervall | Runden |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲8 | 29 | TEAM DU BUGEY GP1 | 1:00.184 | Tour 300 | 290 | ||||||
| 2 | ▲23 | 14 | LES BRULEURS DE GOMME GP1 | 58.890 | 23.206 | 295 | ||||||
| 3 | ▲21 | 15 | AG RACING TEAM GP1 | 58.879 | 1 Tour | 291 | ||||||
| 4 | ▲15 | 16 | CNP GP1 | 1:00.330 | 2 Tours | 289 | ||||||
| 5 | ▼2 | 2 | LES CYCLOPES LOUCHEURS GP1 | 1:00.512 | 3 Tours | 289 | ||||||
| 6 | ▼5 | 19 | MALAYSIA BOLETH GP1 | 1:02.376 | 17.069 | 289 | ||||||
| 7 | – | 20 | TIC TAC TOC GP1 | 1:00.349 | 4 Tours | 284 | ||||||
| 8 | ▼3 | 24 | SPECTRA RACING GP1 | 1:00.710 | 5 Tours | 286 | ||||||
| 9 | ▲4 | 23 | BKC GP2 | 1:00.427 | 7 Tours | 286 | ||||||
| 10 | ▲4 | 3 | LES TRACES DE PNEUS GP2 | 1:01.687 | 9.569 | 284 | ||||||
| 11 | ▼5 | 1 | STEELMEN GP1 | 1:00.462 | 33.618 | 285 | ||||||
| 12 | ▲3 | 17 | LES GOGOLTH GP2 | 59.783 | 8 Tours | 285 | ||||||
| 13 | ▼1 | 9 | TEAM MAC GP1 | 59.516 | 16.566 | 279 | ||||||
| 14 | ▼10 | 11 | RACING TEAM 21 GP1 | 1:01.950 | 53.778 | 283 | ||||||
| 15 | ▼7 | 25 | NB AUTO GP2 | 1:01.905 | 10 Tours | 278 | ||||||
| 16 | ▼5 | 21 | LES IVROGNES GP2 | 1:00.942 | 8.878 | 283 | ||||||
| 17 | ▼15 | 18 | AP FAMILY GP1 | 1:01.902 | 12 Tours | 282 | ||||||
| 18 | ▼2 | 7 | BP RACING TEAM BPRT GP2 | 1:38.518 | 1:32.282 | 283 | ||||||
| 19 | ▲7 | 27 | FATHERS AND SONS GP1 | 59.486 | 13 Tours | 285 | ||||||
| 20 | – | 10 | TOD GP2 | 1:00.721 | 13.094 | 279 | ||||||
| 21 | ▼11 | 28 | MONSATH RACING GP2 | 1:37.751 | 14 Tours | 280 | ||||||
| 22 | ▼1 | 22 | OULA GP2 | 1:02.092 | 15 Tours | 277 | ||||||
| 23 | ▼1 | 8 | GIVAUDAN RACING TEAM GP2 | 1:03.734 | 19.208 | 278 | ||||||
| 24 | ▼1 | 30 | LES COUZS AND CO GP2 | 1:17.673 | 16 Tours | 277 | ||||||
| 25 | ▼8 | 31 | LES PLIES COMME UN CARTABLE GP2 | 1:00.999 | 18 Tours | 270 | ||||||
| 26 | ▼8 | 6 | FAT AND FURIOUS GP2 | 1:05.081 | 30 Tours | 262 |
🏎️ 3D-Strecken