- Kart-Center
- Belgium
- Worldkarts Poperinge
- Risultati e archivio
- Companycup W4 poule 1 · Finale
Companycup W4 poule 1 · Finale Gara⏱ 1h
Worldkarts Poperinge
Worldkarts Poperinge (750m) — — 18 piloti
- Vincitore
PCWV1 (#2)- Miglior giro
- 1:03.619 — OVERSTEER DADS
- Team
- 18
- Durata
- 1h
Finale Endurance Worldkarts Poperinge – 26 agosto 2026: PCWV1 vince la gara di 60 minuti
La Finale della corsa di endurance sul circuito Worldkarts Poperinge (750 m, Poperinge) si è disputata il 26 agosto 2026 su una durata di 60 minuti, con 18 squadre al via. Il kart n°2 della squadra PCWV1 si è imposto al termine della gara con 44 giri percorsi, un meilleur tour di 1:04.480 e un ritmo mediano di 1:13.206, piazzandosi al 2° posto nel ritmo puro tra tutte le squadre analizzate.
Sul podio, la squadra VERHULST. (kart n°23) conquista la terza posizione con 46 giri e un meilleur tour di 1:04.258, grazie a un ritmo mediano di 1:13.340 (4° nel ritmo puro). Tra le due, la squadra BMW PAUTRIC IEPER (kart n°13) sale sul secondo gradino del podio con 35 giri, un ritmo mediano di 1:13.286 (3° nel ritmo puro) e una regolarità eccellente con un deviazione standard di soli 1,46 secondi, tra le migliori della gara.
Il miglior giro assoluto della corsa appartiene alla squadra OVERSTEER DADS (kart n°7), autrice di un giro in 1:03.619. Con un ritmo mediano di 1:12.145 — il più rapido di tutta la gara — OVERSTEER DADS detiene il 1° posto nel ritmo puro, ma chiude solamente in 4ª posizione con 36 giri percorsi. Nel suo unico relais, la squadra mostra una perdita di ritmo di 0,22 s per giro, unica tendenza di degrado rilevata tra le squadre analizzate, con una deviazione standard di 2,39 s, la meno regolare tra i top.
Un caso notevole è quello di SKEYES (kart n°15), 5ª classificata con 44 giri e un ritmo mediano di 1:14.984 (16° nel ritmo puro): la squadra realizza una performance largamente superiore alla sua velocità di punta, posizionandosi come la principale squadra favorita dalla strategia rispetto al ritmo. All'opposto, WATCH 4 US (kart n°9) registra il 6° posto nel ritmo puro ma chiude solo 13ª nel classamento finale con 47 giri — il numero di giri più alto della gara — senza tuttavia convertire questa velocità in una posizione di vertice.
Tra le altre squadre di vertice, V-RACING (kart n°1) si distingue come l'equipaggio più regolare tra quelli analizzati, con una deviazione standard di 1,40 s e un ritmo stabile su 41 giri nel suo relais, chiudendo 7ª. DAKWERKEN VANCAYZEEL (kart n°14) conclude 9ª con 46 giri e un ritmo mediano di 1:14.643 (14° nel ritmo puro), mentre BMW PAUTRIC IEPER resta la squadra più costante in termini assoluti con 1,46 s di deviazione standard. Da segnalare anche VLG ELEKTRO (kart n°19), 8ª nel classamento ma 7ª nel ritmo puro con un mediano di 1:13.640.
Da tenere a mente per le squadre: a Worldkarts Poperinge, il ritmo puro non basta. OVERSTEER DADS, con il miglior ritmo mediano (1:12.145) e il miglior giro assoluto (1:03.619), non va oltre il 4° posto. SKEYES dimostra che la gestione strategica può compensare sei posizioni di svantaggio nel ritmo. La regolarità — premiata da deviazioni standard basse come quella di BMW PAUTRIC IEPER (1,46 s) o V-RACING (1,40 s) — rimane un fattore determinante su 60 minuti. Infine, convertire i giri percorsi in posizioni richiede una gestione equilibrata tra velocità, continuità e gestione dei passaggi in pista.
Domande frequenti
- Chi ha vinto la Finale di endurance a Worldkarts Poperinge il 26 agosto 2026?
- La squadra PCWV1 (kart n°2) ha vinto la Finale del 26 agosto 2026 sul circuito Worldkarts Poperinge con 44 giri percorsi in 60 minuti.
- Qual è stato il miglior giro assoluto e da quale squadra?
- Il miglior giro assoluto della gara del 26 agosto 2026 a Worldkarts Poperinge è stato siglato dalla squadra OVERSTEER DADS (kart n°7) in 1:03.619.
- Quante squadre hanno preso parte alla gara di endurance del 26 agosto 2026 a Poperinge?
- 18 squadre erano al via della Finale di 60 minuti sul circuito Worldkarts Poperinge il 26 agosto 2026.
- Quale squadra aveva il miglior ritmo puro nella corsa di endurance del 26 agosto 2026 a Worldkarts Poperinge?
- OVERSTEER DADS ha registrato il miglior ritmo mediano della gara con 1:12.145, classificandosi tuttavia solo 4ª nel classamento finale.
- Qual è stata la squadra più regolare nella Finale di Worldkarts Poperinge del 26 agosto 2026?
- V-RACING e BMW PAUTRIC IEPER si sono distinte per la loro regolarità, con deviazioni standard rispettivamente di 1,40 s e 1,46 s tra le squadre analizzate.
- Cosa ha fatto la differenza nella Finale di endurance di Worldkarts Poperinge del 26 agosto 2026?
- La gestione strategica e la regolarità hanno prevalso sul puro ritmo: SKEYES ha guadagnato sei posizioni rispetto al suo ritmo puro, mentre OVERSTEER DADS, pur con il miglior ritmo, è rimasta 4ª.
Rivivi la gara
Caricamento replay…
Caricamento grafico…
Classifica finale
| Pos. | Δ | Kart | Pilota | Naz. | S1 | S2 | S3 | Ultimo giro | Miglior giro | Distacco | Intervallo | Giri |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲16 | 2 | PCWV1 | 1:12.905 | 1:04.480 | 44 | ||||||
| 2 | 13 | BMW PAUTRIC IEPER | 1:13.258 | 1:05.537 | 15.542 | 35 | ||||||
| 3 | ▲9 | 23 | VERHULST. | 1:12.998 | 1:04.258 | 1.444 | 46 | |||||
| 4 | 7 | OVERSTEER DADS | 1:12.219 | 1:03.619 | 5.548 | 36 | ||||||
| 5 | ▲13 | 15 | SKEYES | 1:13.968 | 1:05.778 | 10.745 | 44 | |||||
| 6 | ▲1 | 22 | PCWV2 | 1:13.312 | 1:05.247 | 10.117 | 44 | |||||
| 7 | ▲6 | 1 | V-RACING | 1:16.157 | 1:05.233 | 24.446 | 45 | |||||
| 8 | ▼4 | 19 | VLG ELEKTRO | 1:13.732 | 1:12.694 | 1.135 | 43 | |||||
| 9 | ▲7 | 14 | DAKWERKEN VANCAYZEEL | 1:14.230 | 1:05.202 | 7.281 | 46 | |||||
| 10 | – | 18 | JINGCARS | 1:14.440 | 1:05.777 | 6.399 | 40 | |||||
| 11 | – | 6 | DEVELTERE BOUWMATERI | 1:13.925 | 1:05.911 | 10.408 | 44 | |||||
| 12 | ▼9 | 5 | LOONTJENS WOODCREATI | 1:13.839 | 1:07.600 | 15.849 | 44 | |||||
| 13 | ▼12 | 9 | WATCH 4 US | 1:13.683 | 1:05.323 | 8.972 | 47 | |||||
| 14 | ▼6 | 11 | MIVAN | 1:13.882 | 1:06.097 | 7.485 | 45 | |||||
| 15 | – | 3 | MINI PAUTRIC IEPER | 1:15.266 | 1:14.357 | 3.889 | 45 | |||||
| 16 | ▼14 | 21 | ELECTRO VANACKERE 1 | 1:15.269 | 1:09.251 | 31.850 | 45 | |||||
| 17 | ▼3 | 17 | TRIPLE FORCE | 1:15.560 | 1:05.885 | 13.758 | 44 | |||||
| 18 | ▼9 | 8 | PCWV3 | 1:14.902 | 1:08.500 | 0.804 | 45 |
🏎️ Circuiti 3D