- Kart-Center
- Belgium
- KARTING EUPEN
- Resultados y archivo
- Endurance 5min+2h · Final
Endurance 5min+2h · Final Carrera⏱ 2h02
KARTING EUPEN
Circuit 1100m (1000m) — — 18 pilotos
- Ganador
MALMEDY MOTORSPORT (#14)- Diferencia P1-P2
- 4 Laps
- Mejor vuelta
- 57.997 — TEAM ROCKET
- Equipos
- 18
- Duración
- 2h02
- Paradas (ganador)
- 3
Endurance Karting Eupen – Compte rendu de la finale du 4 novembre 2026
Le Karting Eupen accueillait le 4 novembre 2026 la finale de son épreuve d'endurance sur le circuit de 1 100 m, avec 19 équipes au départ pour 122 minutes de course. Au terme d'un affrontement dense, c'est MALMEDY MOTORSPORT (kart n°14) qui s'est imposé avec le meilleur temps au tour individuel de la course à son actif (58.325 s), devançant OXYGÈNE de 4 tours et LEASE IF YOU CAN de 5 tours.
Le vainqueur a réalisé sa course en seulement 3 passages aux stands, là où la quasi-totalité de ses adversaires directs en a effectué 4. Cette gestion a visiblement constitué un avantage décisif dans la construction de l'écart final. OXYGÈNE et LEASE IF YOU CAN complètent le podium, l'une et l'autre avec 4 arrêts.
L'analyse des rythmes purs révèle des contrastes saisissants entre performance brute et classement final. TEAM ROCKET (kart n°21) affiche le meilleur rythme médian de la course, à 58.974 s, et signe également le meilleur tour absolu de l'épreuve en 57.997 s — mais ne termine qu'à la 9e place, pénalisé par deux premiers relais bien au-delà de son niveau (autour de 1:05-1:06), avant un troisième relais fulgurant de 28 tours à 58.257 s de médiane. Ce profil de course hétérogène, confirmé par un écart-type de 3,7 s — le plus élevé du plateau analysé —, illustre une irrégularité structurelle qui a coûté cher au classement.
À l'opposé, TEAM DECLERC (kart n°6) s'impose comme l'équipe la plus régulière de la finale, avec un écart-type de seulement 1,18 s. Classée 6e, elle affiche le 5e meilleur rythme pur (1:02.510 s), deux relais au niveau très homogène. Sa régularité exemplaire lui a permis de limiter les pertes de temps.
LEASE IF YOU CAN, 2e au rythme pur avec 1:00.871 s de médiane, réalise la meilleure performance au regard de sa position finale (3e). Son relais n°3 de 55 tours à 59.656 s de médiane constitue l'un des passages les plus convaincants de toute la course pour une équipe de tête. OXYGÈNE, 3e au rythme pur, a produit un dernier relais très rapide (59.665 s de médiane, régularité 0,72 s), trop tardif pour combler l'écart.
Du côté des déceptions, LA TURBO TEAM présente le cas le plus frappant : 4e meilleur rythme pur de la course (1:02.462 s), mais seulement 13e au classement général avec 7 passages aux stands. La stratégie d'arrêts et/ou des incidents de course ont visiblement plombé son résultat.
DROGEN-BOSS illustre la force de la stratégie : 12e au rythme pur, l'équipe termine 7e grâce notamment à un dernier relais très solide (1:02.449 s de médiane, 29 tours) qui contraste avec ses trois premiers relais bien plus lents. LES 5 PISTONS multiplie les passages aux stands (8 au total) sur une course où la gestion des arrêts s'est révélée centrale, sans parvenir à compenser les temps perdus.
À retenir pour les équipes : sur cette finale du Karting Eupen, la gestion des passages aux stands a joué un rôle majeur dans la hiérarchie finale. Le vainqueur MALMEDY MOTORSPORT s'est distingué avec le nombre d'arrêts le plus faible du top 5. Le rythme pur seul ne suffit pas : TEAM ROCKET et LA TURBO TEAM en font la démonstration, brillants sur le plan chronométrique mais pris en défaut par la régularité ou la stratégie. La régularité — comme le montre TEAM DECLERC avec son écart-type de 1,18 s — reste un facteur de performance à ne pas négliger sur 122 minutes.
Preguntas frecuentes
- Qui a remporté la finale d'endurance au Karting Eupen le 4 novembre 2026 ?
- C'est l'équipe MALMEDY MOTORSPORT, au volant du kart n°14, qui a remporté la finale d'endurance au Karting Eupen le 4 novembre 2026, avec seulement 3 passages aux stands et le meilleur tour individuel en 58.325 s.
- Quel a été le meilleur tour absolu de la finale et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de la finale du 4 novembre 2026 au Karting Eupen a été réalisé par TEAM ROCKET (kart n°21) en 57.997 s, soit le tour le plus rapide de toute la course.
- Combien d'équipes ont pris le départ de la finale au Karting Eupen ?
- 19 équipes ont pris le départ de cette finale d'endurance de 122 minutes disputée sur le circuit de 1 100 m du Karting Eupen le 4 novembre 2026.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette finale ?
- TEAM ROCKET a réalisé le meilleur rythme médian de la finale au Karting Eupen le 4 novembre 2026 (58.974 s), mais n'a terminé qu'à la 9e place en raison d'une forte irrégularité entre ses relais.
- Quelle a été l'équipe la plus régulière de la finale du Karting Eupen ?
- TEAM DECLERC s'est imposée comme l'équipe la plus régulière de la finale du 4 novembre 2026 au Karting Eupen, avec un écart-type de seulement 1,18 s sur l'ensemble de ses tours, et termine 6e au classement général.
- Quel a été l'écart entre le vainqueur et le 2e au Karting Eupen en novembre 2026 ?
- Lors de la finale du 4 novembre 2026 au Karting Eupen, MALMEDY MOTORSPORT a devancé OXYGÈNE de 4 tours, et LEASE IF YOU CAN de 5 tours pour la 3e place.
Revivir la carrera
Cargando replay…
Cargando gráfico…
Análisis de carrera
Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra
| Pos | # | Equipo | Vueltas | Mejor | Ritmo medio | Regularidad | Ritmo real |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | MALMEDY MOTORSPORT | 116 | 58.325 | 59.569 | ±3.8s | #1 |
R1 12v · 1:00.263 · ±9.8 · ↘0.82R2 43v · 59.916 · ±1.4 · →0.04R3 61v · 59.250 · ±1.7 · →0.01 | |||||||
| 2 | 35 | OXYGÈNE | 110 | 58.949 | 1:01.936 +2.4 | ±3.1s | #3 |
R1 16v · 1:02.776 · ±6.0 · ↘0.52R2 34v · 1:01.407 · ±1.0 · →0.02R3 31v · 1:02.743 · ±1.1 · →0.02R4 29v · 59.672 · ±2.0 · →0.03 | |||||||
| 3 | 1 | LEASE IF YOU CAN | 109 | 58.631 | 1:00.915 +1.3 | ±4.1s | #2 ▲1 |
R1 6v · 59.921 · ±10.5 · ↘4.13R2 30v · 1:03.058 · ±4.8 · ↘0.24R3 55v · 59.656 · ±1.1 · →0.01R4 18v · 1:00.996 · ±0.7 · →0.09 | |||||||
| 4 | 4 | PIED AU PLENCHER | 107 | 1:00.880 | 1:02.991 +3.4 | ±3.6s | #4 |
R1 31v · 1:02.594 · ±4.5 · ↘0.18R2 21v · 1:07.934 · ±1.9 · ↘0.23R3 30v · 1:02.853 · ±2.4 · →0.00R4 25v · 1:02.379 · ±1.2 · →0.09 | |||||||
| 5 | 11 | ALLIANCE NO BREAK | 106 | 1:01.114 | 1:04.703 +5.1 | ±3.4s | #7 |
R1 25v · 1:05.176 · ±4.7 · ↘0.34R2 26v · 1:06.890 · ±3.0 · →0.01R3 26v · 1:02.645 · ±1.4 · →0.05R4 29v · 1:03.720 · ±1.8 · →0.13 | |||||||
| 6 | 6 | TEAM DECLERC | 105 | 1:01.247 | 1:03.820 +4.3 | ±3.9s | #5 ▲1 |
R1 17v · 1:04.348 · ±5.7 · ↘0.50R2 22v · 1:06.711 · ±2.7 · →0.07R3 28v · 1:02.986 · ±1.4 · →0.09R4 11v · 1:05.548 · ±3.1 · ↘0.57R5 27v · 1:02.133 · ±3.9 · →0.09 | |||||||
| 7 | 37 | DROGEN-BOSS | 104 | 1:01.125 | 1:05.997 +6.4 | ±3.2s | #12 |
R1 25v · 1:07.293 · ±4.1 · ↘0.27R2 27v · 1:05.817 · ±1.8 · →0.06R3 23v · 1:06.856 · ±1.7 · →0.15R4 29v · 1:02.449 · ±1.3 · →0.07 | |||||||
| 8 | 2 | LES 5 PISTONS | 98 | 1:02.689 | 1:04.626 +5.1 | ±2.7s | #6 ▲2 |
R1 12v · 1:04.461 · ±6.3 · ↘0.67R2 15v · 1:05.719 · ±1.4 · →0.13R3 12v · 1:04.890 · ±1.5 · ↘0.27R4 13v · 1:05.149 · ±1.5 · ↘0.30R5 10v · 1:03.830 · ±1.4 · ↘0.24R6 10v · 1:04.988 · ±1.1 · ↘0.29R7 14v · 1:04.343 · ±1.0 · →0.02R8 12v · 1:03.315 · ±1.1 · ↘0.17 | |||||||
| 9 | 21 | TEAM ROCKET | 104 | 57.997 | 1:07.369 +7.8 | ±6.4s | #15 |
R1 21v · 1:06.897 · ±4.6 · ↘0.25R2 26v · 1:07.708 · ±1.5 · →0.05R3 28v · 1:09.422 · ±2.8 · ↘0.17R4 29v · 58.270 · ±8.0 · ↘0.34 | |||||||
| 10 | 7 | FL CARS | 103 | 1:02.191 | 1:05.475 +5.9 | ±3.1s | #10 |
R1 26v · 1:06.306 · ±4.1 · →0.14R2 24v · 1:05.612 · ±3.0 · ↘0.20R3 25v · 1:06.327 · ±1.5 · →0.06R4 28v · 1:02.879 · ±1.3 · →0.12 | |||||||
| 11 | 33 | LES VENDEURS | 100 | 1:01.815 | 1:04.719 +5.1 | ±3.0s | #8 ▲3 |
R1 9v · 1:06.825 · ±6.3 · ↘1.20R2 6v · 1:05.114 · ±2.1 · ↘1.04R3 6v · 1:05.709 · ±1.4 · →0.07R4 28v · 1:03.784 · ±1.6 · →0.10R5 20v · 1:06.379 · ±1.2 · →0.11R6 19v · 1:03.123 · ±1.9 · →0.09R7 7v · 1:03.376 · ±1.4 · ↘0.46R8 5v · 1:03.862 · ±2.2 · ↘1.32 | |||||||
| 12 | 17 | MARCHE | 99 | 1:01.440 | 1:04.872 +5.3 | ±19.6s | #9 ▲3 |
R1 11v · 1:06.197 · ±6.0 · ↘0.87R2 13v · 1:09.089 · ±49.1 · ↘6.46R3 24v · 1:05.011 · ±1.7 · ↘0.18R4 14v · 1:04.765 · ±3.5 · ↗0.25R5 22v · 1:02.644 · ±9.1 · ↘0.74R6 15v · 1:04.635 · ±1.0 · →0.08 | |||||||
| 13 | 15 | LA TURBO TEAM | 96 | 1:01.713 | 1:06.561 +7.0 | ±6.4s | #14 |
R1 14v · 1:10.348 · ±4.5 · ↘0.32R2 17v · 1:06.107 · ±1.7 · ↘0.15R3 13v · 1:05.500 · ±1.1 · ↘0.15R4 15v · 1:08.917 · ±3.1 · ↘0.44R5 11v · 1:08.710 · ±1.3 · →0.09R6 14v · 1:05.584 · ±14.3 · ↗1.52R7 12v · 1:03.051 · ±1.4 · ↘0.30 | |||||||
| 14 | 23 | LOS FRENOS LOCOS | 99 | 1:00.703 | 1:05.807 +6.2 | ±10.6s | #11 ▲3 |
R1 23v · 1:13.270 · ±5.6 · ↘0.27R2 19v · 1:04.717 · ±2.1 · →0.02R3 22v · 1:08.189 · ±16.8 · ↘1.40R4 1v · 1:37.636 · ±0.0 · →0.00R5 34v · 1:01.989 · ±4.4 · →0.12 | |||||||
| 15 | 12 | LES CHEVAUX FISCAUX | 97 | 1:00.894 | 1:06.210 +6.6 | ±16.6s | #13 ▲2 |
R1 13v · 1:17.184 · ±5.8 · ↗0.21R2 20v · 1:18.736 · ±29.7 · ↘2.33R3 28v · 1:06.207 · ±1.4 · →0.01R4 36v · 1:02.574 · ±1.6 · →0.10 | |||||||
| 16 | 28 | LES PURETECH | 98 | 1:02.224 | 1:09.341 +9.8 | ±11.1s | #17 |
R1 25v · 1:09.625 · ±13.5 · ↘0.53R2 23v · 1:09.907 · ±2.8 · →0.02R3 23v · 1:10.887 · ±15.8 · ↘1.09R4 27v · 1:03.564 · ±2.2 · →0.04 | |||||||
| 17 | 18 | AJET CARS | 92 | 1:03.994 | 1:09.091 +9.5 | ±6.9s | #16 ▲1 |
R1 11v · 1:05.570 · ±5.9 · ↘0.88R2 2v · 1:08.203 · ±1.6 · →0.00R3 12v · 1:21.493 · ±7.5 · ↘1.31R4 21v · 1:10.278 · ±2.3 · →0.12R5 26v · 1:05.904 · ±1.6 · →0.04R6 8v · 1:10.204 · ±2.2 · ↘0.75R7 12v · 1:11.347 · ±3.9 · →0.06 | |||||||
| 18 | 13 | KÉKÉ | 43 | 1:20.226 | 1:36.575 +37.0 | ±26.9s | #18 |
R1 13v · 1:47.035 · ±19.6 · ↘0.51R2 3v · 1:42.436 · ±21.3 · ↗2.92R3 2v · 2:21.708 · ±38.7 · →0.00R4 18v · 1:26.517 · ±19.6 · ↘1.96R5 7v · 1:32.502 · ±35.3 · ↘11.18 | |||||||
Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).
Proyección de llegadaPodio predicho : 3/3
Al 80% de carrera (~41 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:
| Proyectado | Equipo | Diferencia proyectada | Llegada real |
|---|---|---|---|
| 1 | MALMEDY MOTORSPORT #14 | — | P1 ✓ |
| 2 | OXYGÈNE #35 | +7:12 | P2 ✓ |
| 3 | LEASE IF YOU CAN #1 | +7:37 | P3 ✓ |
| 4 | PIED AU PLENCHER #4 | +10:58 | P4 ✓ |
| 5 | ALLIANCE NO BREAK #11 | +13:08 | P5 ✓ |
| 6 | TEAM DECLERC #6 | +13:29 | P6 ✓ |
| 7 | DROGEN-BOSS #37 | +16:10 | P7 ✓ |
| 8 | FL CARS #7 | +16:46 | P10 (+2) |
| 9 | LES VENDEURS #33 | +19:05 | P11 (+2) |
| 10 | TEAM ROCKET #21 | +19:21 | P9 (-1) |
Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).
Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da
- ✓ Análisis por piloto
- ✓ Proyección de llegada
- ✓ Pit-wall
- ✓ Estrategia y alertas en vivo
- ✓ Análisis post-carrera
39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.
Hazte Pro →Clasificación final
| Pos. | Δ | Kart | Piloto | Nac. | S1 | S2 | S3 | Última vuelta | Mejor vuelta | Dif. | Intervalo | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 | 14 | MALMEDY MOTORSPORT | 58.883 | 58.325 | Lap 117 | 117 | |||||
| 2 | ▲11 | 35 | OXYGÈNE | 59.807 | 58.949 | 4 Laps | 4 Laps | 113 | ||||
| 3 | ▲11 | 1 | LEASE IF YOU CAN | 1:00.855 | 58.631 | 5 Laps | 1 Lap | 111 | ||||
| 4 | ▲6 | 4 | PIED AU PLENCHER | 1:02.169 | 1:00.880 | 8 Laps | 2 Laps | 109 | ||||
| 5 | – | 11 | ALLIANCE NO BREAK | 1:04.864 | 1:01.114 | 9 Laps | 1 Lap | 108 | ||||
| 6 | ▲12 | 6 | TEAM DECLERC | 1:03.434 | 1:01.247 | 12.833 | 12.833 | 108 | ||||
| 7 | – | 37 | DROGEN-BOSS | 1:01.302 | 1:01.125 | 11 Laps | 1 Lap | 107 | ||||
| 8 | ▼4 | 2 | LES 5 PISTONS | 1:03.077 | 1:02.689 | 12 Laps | 39.216 | 105 | ||||
| 9 | ▼7 | 21 | TEAM ROCKET | 59.027 | 57.997 | 14 Laps | 1 Lap | 106 | ||||
| 10 | ▲5 | 7 | FL CARS | 1:02.191 | 1:02.191 | 18.024 | 18.024 | 107 | ||||
| 11 | ▲1 | 33 | LES VENDEURS | 1:03.423 | 1:01.815 | 15 Laps | 1 Lap | 106 | ||||
| 12 | ▲5 | 17 | MARCHE | 1:04.635 | 1:01.440 | 16 Laps | 44.735 | 101 | ||||
| 13 | ▼2 | 15 | LA TURBO TEAM | 1:03.669 | 1:01.713 | 26.406 | 26.406 | 101 | ||||
| 14 | ▼8 | 23 | LOS FRENOS LOCOS | 1:00.916 | 1:00.703 | 17 Laps | 24.433 | 100 | ||||
| 15 | ▼6 | 12 | LES CHEVAUX FISCAUX | 1:01.529 | 1:00.894 | 18 Laps | 1 Lap | 99 | ||||
| 16 | ▼8 | 28 | LES PURETECH | 1:02.976 | 1:02.224 | 19 Laps | 19.220 | 99 | ||||
| 17 | ▼1 | 18 | AJET CARS | 1:10.420 | 1:03.994 | 21 Laps | 2 Laps | 96 | ||||
| 18 | 13 | KÉKÉ | 1:29.592 | 1:20.226 | 73 Laps | 51 Laps | 43 |
🏎️ Circuitos 3D