- Kart-Center
- Belgium
- KARTING EUPEN
- Résultats & archives
- Endurance 5min+2h · Final
Endurance 5min+2h · Final Course⏱ 2h02
KARTING EUPEN
Circuit 1100m (1000m) — — 18 pilotes
- Vainqueur
MALMEDY MOTORSPORT (#14)- Écart P1-P2
- 4 Laps
- Meilleur tour
- 57.997 — TEAM ROCKET
- Équipes
- 18
- Durée
- 2h02
- Arrêts (vainqueur)
- 3
Endurance Karting Eupen – Compte rendu de la finale du 4 novembre 2026
Le Karting Eupen accueillait le 4 novembre 2026 la finale de son épreuve d'endurance sur le circuit de 1 100 m, avec 19 équipes au départ pour 122 minutes de course. Au terme d'un affrontement dense, c'est MALMEDY MOTORSPORT (kart n°14) qui s'est imposé avec le meilleur temps au tour individuel de la course à son actif (58.325 s), devançant OXYGÈNE de 4 tours et LEASE IF YOU CAN de 5 tours.
Le vainqueur a réalisé sa course en seulement 3 passages aux stands, là où la quasi-totalité de ses adversaires directs en a effectué 4. Cette gestion a visiblement constitué un avantage décisif dans la construction de l'écart final. OXYGÈNE et LEASE IF YOU CAN complètent le podium, l'une et l'autre avec 4 arrêts.
L'analyse des rythmes purs révèle des contrastes saisissants entre performance brute et classement final. TEAM ROCKET (kart n°21) affiche le meilleur rythme médian de la course, à 58.974 s, et signe également le meilleur tour absolu de l'épreuve en 57.997 s — mais ne termine qu'à la 9e place, pénalisé par deux premiers relais bien au-delà de son niveau (autour de 1:05-1:06), avant un troisième relais fulgurant de 28 tours à 58.257 s de médiane. Ce profil de course hétérogène, confirmé par un écart-type de 3,7 s — le plus élevé du plateau analysé —, illustre une irrégularité structurelle qui a coûté cher au classement.
À l'opposé, TEAM DECLERC (kart n°6) s'impose comme l'équipe la plus régulière de la finale, avec un écart-type de seulement 1,18 s. Classée 6e, elle affiche le 5e meilleur rythme pur (1:02.510 s), deux relais au niveau très homogène. Sa régularité exemplaire lui a permis de limiter les pertes de temps.
LEASE IF YOU CAN, 2e au rythme pur avec 1:00.871 s de médiane, réalise la meilleure performance au regard de sa position finale (3e). Son relais n°3 de 55 tours à 59.656 s de médiane constitue l'un des passages les plus convaincants de toute la course pour une équipe de tête. OXYGÈNE, 3e au rythme pur, a produit un dernier relais très rapide (59.665 s de médiane, régularité 0,72 s), trop tardif pour combler l'écart.
Du côté des déceptions, LA TURBO TEAM présente le cas le plus frappant : 4e meilleur rythme pur de la course (1:02.462 s), mais seulement 13e au classement général avec 7 passages aux stands. La stratégie d'arrêts et/ou des incidents de course ont visiblement plombé son résultat.
DROGEN-BOSS illustre la force de la stratégie : 12e au rythme pur, l'équipe termine 7e grâce notamment à un dernier relais très solide (1:02.449 s de médiane, 29 tours) qui contraste avec ses trois premiers relais bien plus lents. LES 5 PISTONS multiplie les passages aux stands (8 au total) sur une course où la gestion des arrêts s'est révélée centrale, sans parvenir à compenser les temps perdus.
À retenir pour les équipes : sur cette finale du Karting Eupen, la gestion des passages aux stands a joué un rôle majeur dans la hiérarchie finale. Le vainqueur MALMEDY MOTORSPORT s'est distingué avec le nombre d'arrêts le plus faible du top 5. Le rythme pur seul ne suffit pas : TEAM ROCKET et LA TURBO TEAM en font la démonstration, brillants sur le plan chronométrique mais pris en défaut par la régularité ou la stratégie. La régularité — comme le montre TEAM DECLERC avec son écart-type de 1,18 s — reste un facteur de performance à ne pas négliger sur 122 minutes.
Questions fréquentes
- Qui a remporté la finale d'endurance au Karting Eupen le 4 novembre 2026 ?
- C'est l'équipe MALMEDY MOTORSPORT, au volant du kart n°14, qui a remporté la finale d'endurance au Karting Eupen le 4 novembre 2026, avec seulement 3 passages aux stands et le meilleur tour individuel en 58.325 s.
- Quel a été le meilleur tour absolu de la finale et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de la finale du 4 novembre 2026 au Karting Eupen a été réalisé par TEAM ROCKET (kart n°21) en 57.997 s, soit le tour le plus rapide de toute la course.
- Combien d'équipes ont pris le départ de la finale au Karting Eupen ?
- 19 équipes ont pris le départ de cette finale d'endurance de 122 minutes disputée sur le circuit de 1 100 m du Karting Eupen le 4 novembre 2026.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette finale ?
- TEAM ROCKET a réalisé le meilleur rythme médian de la finale au Karting Eupen le 4 novembre 2026 (58.974 s), mais n'a terminé qu'à la 9e place en raison d'une forte irrégularité entre ses relais.
- Quelle a été l'équipe la plus régulière de la finale du Karting Eupen ?
- TEAM DECLERC s'est imposée comme l'équipe la plus régulière de la finale du 4 novembre 2026 au Karting Eupen, avec un écart-type de seulement 1,18 s sur l'ensemble de ses tours, et termine 6e au classement général.
- Quel a été l'écart entre le vainqueur et le 2e au Karting Eupen en novembre 2026 ?
- Lors de la finale du 4 novembre 2026 au Karting Eupen, MALMEDY MOTORSPORT a devancé OXYGÈNE de 4 tours, et LEASE IF YOU CAN de 5 tours pour la 3e place.
Revivre la course
Chargement du replay…
Chargement du graphique…
Analyse de course
Relais, rythme et régularité — les infos que le chrono ne montre pas
| Clt | # | Équipe | Tours | Meilleur | Rythme médian | Régularité | Rythme réel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | MALMEDY MOTORSPORT | 116 | 58.325 | 59.569 | ±3.8s | #1 |
R1 12t · 1:00.263 · ±9.8 · ↘0.82R2 43t · 59.916 · ±1.4 · →0.04R3 61t · 59.250 · ±1.7 · →0.01 | |||||||
| 2 | 35 | OXYGÈNE | 110 | 58.949 | 1:01.936 +2.4 | ±3.1s | #3 |
R1 16t · 1:02.776 · ±6.0 · ↘0.52R2 34t · 1:01.407 · ±1.0 · →0.02R3 31t · 1:02.743 · ±1.1 · →0.02R4 29t · 59.672 · ±2.0 · →0.03 | |||||||
| 3 | 1 | LEASE IF YOU CAN | 109 | 58.631 | 1:00.915 +1.3 | ±4.1s | #2 ▲1 |
R1 6t · 59.921 · ±10.5 · ↘4.13R2 30t · 1:03.058 · ±4.8 · ↘0.24R3 55t · 59.656 · ±1.1 · →0.01R4 18t · 1:00.996 · ±0.7 · →0.09 | |||||||
| 4 | 4 | PIED AU PLENCHER | 107 | 1:00.880 | 1:02.991 +3.4 | ±3.6s | #4 |
R1 31t · 1:02.594 · ±4.5 · ↘0.18R2 21t · 1:07.934 · ±1.9 · ↘0.23R3 30t · 1:02.853 · ±2.4 · →0.00R4 25t · 1:02.379 · ±1.2 · →0.09 | |||||||
| 5 | 11 | ALLIANCE NO BREAK | 106 | 1:01.114 | 1:04.703 +5.1 | ±3.4s | #7 |
R1 25t · 1:05.176 · ±4.7 · ↘0.34R2 26t · 1:06.890 · ±3.0 · →0.01R3 26t · 1:02.645 · ±1.4 · →0.05R4 29t · 1:03.720 · ±1.8 · →0.13 | |||||||
| 6 | 6 | TEAM DECLERC | 105 | 1:01.247 | 1:03.820 +4.3 | ±3.9s | #5 ▲1 |
R1 17t · 1:04.348 · ±5.7 · ↘0.50R2 22t · 1:06.711 · ±2.7 · →0.07R3 28t · 1:02.986 · ±1.4 · →0.09R4 11t · 1:05.548 · ±3.1 · ↘0.57R5 27t · 1:02.133 · ±3.9 · →0.09 | |||||||
| 7 | 37 | DROGEN-BOSS | 104 | 1:01.125 | 1:05.997 +6.4 | ±3.2s | #12 |
R1 25t · 1:07.293 · ±4.1 · ↘0.27R2 27t · 1:05.817 · ±1.8 · →0.06R3 23t · 1:06.856 · ±1.7 · →0.15R4 29t · 1:02.449 · ±1.3 · →0.07 | |||||||
| 8 | 2 | LES 5 PISTONS | 98 | 1:02.689 | 1:04.626 +5.1 | ±2.7s | #6 ▲2 |
R1 12t · 1:04.461 · ±6.3 · ↘0.67R2 15t · 1:05.719 · ±1.4 · →0.13R3 12t · 1:04.890 · ±1.5 · ↘0.27R4 13t · 1:05.149 · ±1.5 · ↘0.30R5 10t · 1:03.830 · ±1.4 · ↘0.24R6 10t · 1:04.988 · ±1.1 · ↘0.29R7 14t · 1:04.343 · ±1.0 · →0.02R8 12t · 1:03.315 · ±1.1 · ↘0.17 | |||||||
| 9 | 21 | TEAM ROCKET | 104 | 57.997 | 1:07.369 +7.8 | ±6.4s | #15 |
R1 21t · 1:06.897 · ±4.6 · ↘0.25R2 26t · 1:07.708 · ±1.5 · →0.05R3 28t · 1:09.422 · ±2.8 · ↘0.17R4 29t · 58.270 · ±8.0 · ↘0.34 | |||||||
| 10 | 7 | FL CARS | 103 | 1:02.191 | 1:05.475 +5.9 | ±3.1s | #10 |
R1 26t · 1:06.306 · ±4.1 · →0.14R2 24t · 1:05.612 · ±3.0 · ↘0.20R3 25t · 1:06.327 · ±1.5 · →0.06R4 28t · 1:02.879 · ±1.3 · →0.12 | |||||||
| 11 | 33 | LES VENDEURS | 100 | 1:01.815 | 1:04.719 +5.1 | ±3.0s | #8 ▲3 |
R1 9t · 1:06.825 · ±6.3 · ↘1.20R2 6t · 1:05.114 · ±2.1 · ↘1.04R3 6t · 1:05.709 · ±1.4 · →0.07R4 28t · 1:03.784 · ±1.6 · →0.10R5 20t · 1:06.379 · ±1.2 · →0.11R6 19t · 1:03.123 · ±1.9 · →0.09R7 7t · 1:03.376 · ±1.4 · ↘0.46R8 5t · 1:03.862 · ±2.2 · ↘1.32 | |||||||
| 12 | 17 | MARCHE | 99 | 1:01.440 | 1:04.872 +5.3 | ±19.6s | #9 ▲3 |
R1 11t · 1:06.197 · ±6.0 · ↘0.87R2 13t · 1:09.089 · ±49.1 · ↘6.46R3 24t · 1:05.011 · ±1.7 · ↘0.18R4 14t · 1:04.765 · ±3.5 · ↗0.25R5 22t · 1:02.644 · ±9.1 · ↘0.74R6 15t · 1:04.635 · ±1.0 · →0.08 | |||||||
| 13 | 15 | LA TURBO TEAM | 96 | 1:01.713 | 1:06.561 +7.0 | ±6.4s | #14 |
R1 14t · 1:10.348 · ±4.5 · ↘0.32R2 17t · 1:06.107 · ±1.7 · ↘0.15R3 13t · 1:05.500 · ±1.1 · ↘0.15R4 15t · 1:08.917 · ±3.1 · ↘0.44R5 11t · 1:08.710 · ±1.3 · →0.09R6 14t · 1:05.584 · ±14.3 · ↗1.52R7 12t · 1:03.051 · ±1.4 · ↘0.30 | |||||||
| 14 | 23 | LOS FRENOS LOCOS | 99 | 1:00.703 | 1:05.807 +6.2 | ±10.6s | #11 ▲3 |
R1 23t · 1:13.270 · ±5.6 · ↘0.27R2 19t · 1:04.717 · ±2.1 · →0.02R3 22t · 1:08.189 · ±16.8 · ↘1.40R4 1t · 1:37.636 · ±0.0 · →0.00R5 34t · 1:01.989 · ±4.4 · →0.12 | |||||||
| 15 | 12 | LES CHEVAUX FISCAUX | 97 | 1:00.894 | 1:06.210 +6.6 | ±16.6s | #13 ▲2 |
R1 13t · 1:17.184 · ±5.8 · ↗0.21R2 20t · 1:18.736 · ±29.7 · ↘2.33R3 28t · 1:06.207 · ±1.4 · →0.01R4 36t · 1:02.574 · ±1.6 · →0.10 | |||||||
| 16 | 28 | LES PURETECH | 98 | 1:02.224 | 1:09.341 +9.8 | ±11.1s | #17 |
R1 25t · 1:09.625 · ±13.5 · ↘0.53R2 23t · 1:09.907 · ±2.8 · →0.02R3 23t · 1:10.887 · ±15.8 · ↘1.09R4 27t · 1:03.564 · ±2.2 · →0.04 | |||||||
| 17 | 18 | AJET CARS | 92 | 1:03.994 | 1:09.091 +9.5 | ±6.9s | #16 ▲1 |
R1 11t · 1:05.570 · ±5.9 · ↘0.88R2 2t · 1:08.203 · ±1.6 · →0.00R3 12t · 1:21.493 · ±7.5 · ↘1.31R4 21t · 1:10.278 · ±2.3 · →0.12R5 26t · 1:05.904 · ±1.6 · →0.04R6 8t · 1:10.204 · ±2.2 · ↘0.75R7 12t · 1:11.347 · ±3.9 · →0.06 | |||||||
| 18 | 13 | KÉKÉ | 43 | 1:20.226 | 1:36.575 +37.0 | ±26.9s | #18 |
R1 13t · 1:47.035 · ±19.6 · ↘0.51R2 3t · 1:42.436 · ±21.3 · ↗2.92R3 2t · 2:21.708 · ±38.7 · →0.00R4 18t · 1:26.517 · ±19.6 · ↘1.96R5 7t · 1:32.502 · ±35.3 · ↘11.18 | |||||||
Rythme réel = rang au rythme médian (hors position en piste). ▲ = plus rapide que sa place. Par relais : tours · rythme médian · ±régularité · ↗/↘ dégradation (s/tour).
Projection d'arrivéePodium prédit : 3/3
À 80% de course (reste ~41 min), le moteur projetait ce classement, à partir du rythme réel et des arrêts restants :
| Projeté | Équipe | Écart projeté | Arrivée réelle |
|---|---|---|---|
| 1 | MALMEDY MOTORSPORT #14 | — | P1 ✓ |
| 2 | OXYGÈNE #35 | +7:12 | P2 ✓ |
| 3 | LEASE IF YOU CAN #1 | +7:37 | P3 ✓ |
| 4 | PIED AU PLENCHER #4 | +10:58 | P4 ✓ |
| 5 | ALLIANCE NO BREAK #11 | +13:08 | P5 ✓ |
| 6 | TEAM DECLERC #6 | +13:29 | P6 ✓ |
| 7 | DROGEN-BOSS #37 | +16:10 | P7 ✓ |
| 8 | FL CARS #7 | +16:46 | P10 (+2) |
| 9 | LES VENDEURS #33 | +19:05 | P11 (+2) |
| 10 | TEAM ROCKET #21 | +19:21 | P9 (-1) |
Fondé sur le rythme pur. Les pénalités et le règlement (arrêts obligatoires) expliquent le bruit en milieu de peloton — affinés avec les comptes équipe (à venir).
Gagnez des courses avec les données que le chrono ne vous donne pas
- ✓ Analyse par pilote
- ✓ Projection d'arrivée
- ✓ Pit-wall
- ✓ Stratégie et alertes en direct
- ✓ Débrief post-course
39 €/ mois · Sans engagement. Annulez quand vous voulez. Toutes les fonctionnalités incluses.
Passer Pro →Classement d'arrivée
| Pos. | Δ | Kart | Pilote | Nat. | S1 | S2 | S3 | Dernier tour | Meilleur tour | Écart | Intervalle | Tours |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲2 | 14 | MALMEDY MOTORSPORT | 58.883 | 58.325 | Lap 117 | 117 | |||||
| 2 | ▲11 | 35 | OXYGÈNE | 59.807 | 58.949 | 4 Laps | 4 Laps | 113 | ||||
| 3 | ▲11 | 1 | LEASE IF YOU CAN | 1:00.855 | 58.631 | 5 Laps | 1 Lap | 111 | ||||
| 4 | ▲6 | 4 | PIED AU PLENCHER | 1:02.169 | 1:00.880 | 8 Laps | 2 Laps | 109 | ||||
| 5 | – | 11 | ALLIANCE NO BREAK | 1:04.864 | 1:01.114 | 9 Laps | 1 Lap | 108 | ||||
| 6 | ▲12 | 6 | TEAM DECLERC | 1:03.434 | 1:01.247 | 12.833 | 12.833 | 108 | ||||
| 7 | – | 37 | DROGEN-BOSS | 1:01.302 | 1:01.125 | 11 Laps | 1 Lap | 107 | ||||
| 8 | ▼4 | 2 | LES 5 PISTONS | 1:03.077 | 1:02.689 | 12 Laps | 39.216 | 105 | ||||
| 9 | ▼7 | 21 | TEAM ROCKET | 59.027 | 57.997 | 14 Laps | 1 Lap | 106 | ||||
| 10 | ▲5 | 7 | FL CARS | 1:02.191 | 1:02.191 | 18.024 | 18.024 | 107 | ||||
| 11 | ▲1 | 33 | LES VENDEURS | 1:03.423 | 1:01.815 | 15 Laps | 1 Lap | 106 | ||||
| 12 | ▲5 | 17 | MARCHE | 1:04.635 | 1:01.440 | 16 Laps | 44.735 | 101 | ||||
| 13 | ▼2 | 15 | LA TURBO TEAM | 1:03.669 | 1:01.713 | 26.406 | 26.406 | 101 | ||||
| 14 | ▼8 | 23 | LOS FRENOS LOCOS | 1:00.916 | 1:00.703 | 17 Laps | 24.433 | 100 | ||||
| 15 | ▼6 | 12 | LES CHEVAUX FISCAUX | 1:01.529 | 1:00.894 | 18 Laps | 1 Lap | 99 | ||||
| 16 | ▼8 | 28 | LES PURETECH | 1:02.976 | 1:02.224 | 19 Laps | 19.220 | 99 | ||||
| 17 | ▼1 | 18 | AJET CARS | 1:10.420 | 1:03.994 | 21 Laps | 2 Laps | 96 | ||||
| 18 | 13 | KÉKÉ | 1:29.592 | 1:20.226 | 73 Laps | 51 Laps | 43 |
🏎️ Circuits 3D