- Kart-Center
- Cronosystem2
- Resultados y archivo
- ALL SQUAD · RACE
ALL SQUAD · RACE Carrera⏱ 1h07
Cronosystem2
KOTARR (2250m) — — 32 pilotos
- Ganador
- DANMA RACING TEAM (#36)
- Diferencia P1-P2
- 1 Vuelta
- Mejor vuelta
- 1:20.525 — PISTÓN CANSAO RACING TEAM
- Equipos
- 32
- Duración
- 1h07
- Paradas (ganador)
- 5
Endurance Cronosystem2 KOTARR – Compte rendu du 17 octobre 2026
La piste KOTARR (2 250 m) accueillait ce 17 octobre 2026 la RACE Cronosystem2, une épreuve d'endurance de 67 minutes disputée par 32 équipes. Au terme d'une course dense et serrée en tête de classement, c'est DANMA RACING TEAM (kart n°36) qui s'impose avec 226 tours au compteur, devançant SR MOTORSPORT d'un tour et PISTÓN CANSAO RACING TEAM de deux tours.
Le podium se dessine dès les premières rotations et ne bougera plus : SR MOTORSPORT (kart n°45, 225 tours) confirme une 2e place solide malgré un rythme médian de 1:25.122, seulement 19e au classement du rythme pur. Un résultat qui tient avant tout à une stratégie d'arrêts maîtrisée et à une régularité exemplaire (écart-type de 1,11 s), l'une des plus faibles du peloton. PISTÓN CANSAO RACING TEAM (kart n°53, 224 tours) complète le podium en signant, de loin, le meilleur rythme médian de la course (1:22.208, 1er au classement du rythme pur) et le meilleur tour absolu de l'épreuve en 1:20.525.
Derrière, HARRYS SUCIOS (kart n°62, 223 tours, 4e) affiche le 2e meilleur rythme pur avec un médian de 1:23.417, stable tout au long de leur relais principal. GUN TOP RACING TEAM (kart n°18, 6e, 221 tours) pointe au 4e rang du rythme pur (1:23.592) mais perd trois positions à l'arrivée par rapport à ce que son rythme laissait espérer. À l'inverse, SOLANO COMPETICION (kart n°1, 10e, 220 tours) présente le 3e meilleur rythme médian (1:23.453) sans parvenir à transformer cette vitesse en résultat : une dégradation de 0,60 s/tour en fin de dernier relais et une régularité globale insuffisante (écart-type de 1,97 s) expliquent le décalage.
Le cas le plus marquant de la course est celui de SR MOTORSPORT : classée 2e à l'arrivée avec le 19e rythme pur, l'équipe démontre qu'en endurance, la gestion des passages au stand et la constance l'emportent souvent sur la vitesse brute. À l'opposé, MOTOR SENIOR (kart n°2, 23e, 196 tours) dispose du 7e meilleur rythme pur de l'épreuve mais ne convertit pas ce potentiel, en partie pénalisé par ses 6 passages aux stands.
Côté régularité, mention spéciale à ZANGANOK MOTORSPORT (kart n°63, 22e) qui affiche l'écart-type le plus faible de toute la course (0,89 s) — une métronome sur le plan du rythme, mais 28 tours de retard sur le vainqueur témoignent de difficultés d'un autre ordre. Du côté du vainqueur, DANMA RACING TEAM présente un rythme médian de 1:24.126 (9e au classement du rythme pur) et une légère dégradation de 0,99 s/tour en fin de second relais analysé, sans que cela compromette la victoire.
Plus en bas du classement, BRUMA (kart n°46, 29e) totalise 9 passages aux stands pour seulement 119 tours, et DINOKO (kart n°43, 32e) ne comptabilise aucun tour ni meilleur temps — les données sont absentes.
À retenir pour les équipes : cette course illustre parfaitement les deux voies vers la performance en endurance karting. PISTÓN CANSAO RACING TEAM prouve qu'un rythme pur dominant (1:22.208) ne suffit pas à gagner si d'autres paramètres ne suivent pas. SR MOTORSPORT, au contraire, transforme une vitesse modeste en 2e place grâce à une régularité sans faille (1,11 s d'écart-type) et 5 passages aux stands bien gérés. La dégradation de fin de relais reste le facteur différenciant à surveiller : même le vainqueur n'y échappe pas.
Preguntas frecuentes
- Qui a remporté la course d'endurance Cronosystem2 sur la piste KOTARR le 17 octobre 2026 ?
- DANMA RACING TEAM (kart n°36) a remporté l'épreuve le 17 octobre 2026 sur la piste KOTARR (2 250 m), avec 226 tours en 67 minutes devant 32 équipes engagées.
- Quel a été le meilleur tour absolu de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour absolu de l'épreuve du 17 octobre 2026 sur KOTARR a été réalisé par PISTÓN CANSAO RACING TEAM (kart n°53) en 1:20.525.
- Combien d'équipes participaient à la RACE Cronosystem2 du 17 octobre 2026 ?
- 32 équipes étaient engagées dans cette épreuve d'endurance de 67 minutes sur la piste KOTARR lors du Cronosystem2 du 17 octobre 2026.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme médian de la course ?
- PISTÓN CANSAO RACING TEAM a produit le meilleur rythme médian de la course le 17 octobre 2026 sur KOTARR, avec 1:22.208 — 1re au classement du rythme pur, malgré une 3e place à l'arrivée.
- Quelle équipe a le plus surperformé par rapport à son rythme pur lors de cette course sur KOTARR ?
- SR MOTORSPORT, classée 2e à l'arrivée le 17 octobre 2026, ne pointait qu'au 19e rang du rythme pur : une régularité exemplaire (écart-type de 1,11 s) et une stratégie d'arrêts solide lui ont permis de décrocher le podium.
- Quelle était la durée et la longueur du circuit de l'épreuve Cronosystem2 du 17 octobre 2026 ?
- L'épreuve s'est déroulée sur 67 minutes sur la piste KOTARR longue de 2 250 mètres, le 17 octobre 2026, dans le cadre du Cronosystem2.
Revivir la carrera
Cargando replay…
Cargando gráfico…
Análisis de carrera
Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra
| Pos | # | Equipo | Vueltas | Mejor | Ritmo medio | Regularidad | Ritmo real |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | DANMA RACING TEAM | 44 | 1:21.991 | 1:24.129 +1.9 | ±33.6s | #9 |
R1 35v · 1:24.146 · ±1.3 · →0.00R2 9v · 1:23.558 · ±70.9 · ↘14.34 | |||||||
| 2 | 45 | SR MOTORSPORT | 44 | 1:23.948 | 1:25.172 +2.9 | ±32.9s | #19 |
R1 33v · 1:25.080 · ±1.1 · →0.02R2 11v · 1:25.301 · ±63.3 · ↘10.04 | |||||||
| 3 | 53 | PISTÓN CANSAO RACING TEAM | 49 | 1:20.525 | 1:22.242 | ±2.2s | #1 ▲2 |
| 4 | 62 | HARRYS SUCIOS | 49 | 1:22.091 | 1:23.417 +1.2 | ±1.6s | #2 ▲2 |
| 5 | 41 | 7 RENCS | 46 | 1:22.493 | 1:24.123 +1.9 | ±32.4s | #8 |
| 6 | 18 | GUN TOP RACING TEAM | 49 | 1:22.492 | 1:23.592 +1.3 | ±1.6s | #4 ▲2 |
| 7 | 21 | AR///RT MOTORSPORT | 45 | 1:23.254 | 1:24.521 +2.3 | ±32.6s | #13 |
R1 32v · 1:24.339 · ±0.7 · →0.03R2 13v · 1:25.248 · ±58.5 · ↘7.57 | |||||||
| 8 | 35 | JARA MOTORSPORT | 43 | 1:23.506 | 1:24.877 +2.6 | ±33.3s | #16 |
R1 32v · 1:24.950 · ±1.0 · →0.04R2 11v · 1:24.172 · ±63.7 · ↘10.01 | |||||||
| 9 | 17 | SOBRERAILES | 44 | 1:23.229 | 1:24.435 +2.2 | ±33.5s | #12 |
R1 9v · 1:25.052 · ±1.5 · ↗0.55R2 35v · 1:24.342 · ±37.5 · ↘1.11 | |||||||
| 10 | 1 | SOLANO COMPETICION | 45 | 1:22.158 | 1:23.470 +1.2 | ±33.5s | #3 ▲7 |
R1 33v · 1:23.336 · ±1.2 · →0.06R2 12v · 1:24.118 · ±62.4 · ↘8.21 | |||||||
| 11 | 44 | PINK PUMA ART | 45 | 1:22.859 | 1:23.841 +1.6 | ±32.6s | #5 ▲6 |
R1 2v · 1:23.477 · ±0.1 · →0.00R2 43v · 1:24.103 · ±33.4 · ↘0.71 | |||||||
| 12 | 65 | S09 PROJECTS | 48 | 1:22.789 | 1:24.226 +2.0 | ±1.4s | #10 ▲2 |
| 13 | 25 | FUNCIONARIOS RACING | 44 | 1:23.014 | 1:24.779 +2.5 | ±62.3s | #15 |
R1 19v · 1:24.778 · ±76.4 · ↘4.93R2 25v · 1:24.878 · ±48.5 · ↘2.31 | |||||||
| 14 | 8 | SAXO NAVILLAS | 48 | 1:23.112 | 1:24.395 +2.2 | ±1.2s | #11 ▲3 |
| 15 | 49 | RIBERA RACING TEAM | 44 | 1:23.230 | 1:25.457 +3.2 | ±32.5s | #20 |
R1 1v · 1:30.342 · ±0.0 · →0.00R2 43v · 1:25.422 · ±32.9 · ↘0.80 | |||||||
| 16 | 4 | SATXAGAS RACING | 43 | 1:23.417 | 1:25.719 +3.5 | ±53.4s | #21 |
R1 14v · 1:25.629 · ±0.7 · →0.05R2 29v · 1:25.719 · ±64.6 · ↘2.64 | |||||||
| 17 | 34 | ACHICHARRAOS | 43 | 1:21.203 | 1:24.561 +2.3 | ±33.1s | #14 ▲3 |
R1 24v · 1:25.335 · ±1.5 · →0.03R2 19v · 1:23.417 · ±48.6 · ↘2.04 | |||||||
| 18 | 32 | REBUFO | 45 | 1:22.513 | 1:24.018 +1.8 | ±33.5s | #6 ▲12 |
R1 19v · 1:24.183 · ±0.6 · →0.02R2 26v · 1:23.526 · ±43.7 · ↘1.74 | |||||||
| 19 | 67 | KAPITAL TEAM | 44 | 1:24.746 | 1:27.386 +5.1 | ±34.1s | #24 |
R1 5v · 1:25.673 · ±1.3 · →0.09R2 39v · 1:27.635 · ±36.1 · ↘1.06 | |||||||
| 20 | 10 | CARENAS COMPETICIÓN | 46 | 1:25.697 | 1:28.709 +6.5 | ±3.3s | #25 |
| 21 | 58 | INCIVICOS | 40 | 1:25.430 | 1:29.739 +7.5 | ±47.2s | #27 |
R1 7v · 1:29.694 · ±78.1 · ↘17.94R2 33v · 1:29.776 · ±35.7 · ↘1.09 | |||||||
| 22 | 63 | ZANGANOK MOTORSPORT | 40 | 1:23.901 | 1:25.009 +2.8 | ±142.5s | #17 ▲5 |
| 23 | 2 | MOTOR SENIOR | 33 | 1:23.141 | 1:24.088 +1.8 | ±38.0s | #7 ▲16 |
R1 13v · 1:24.414 · ±1.5 · →0.13R2 20v · 1:23.925 · ±48.4 · ↘3.19 | |||||||
| 24 | 61 | EL TEMPLO MOTORSPORT | 43 | 1:24.643 | 1:26.684 +4.4 | ±36.7s | #23 ▲1 |
R1 14v · 1:27.668 · ±1.4 · →0.03R2 29v · 1:26.110 · ±44.5 · ↘1.71 | |||||||
| 25 | 26 | RURAL RACIN | 10 | 1:23.767 | 1:26.470 +4.2 | ±117.0s | #22 ▲3 |
| 26 | 68 | MOON RACING TEAM | 42 | 1:22.347 | 1:25.151 +2.9 | ±59.7s | #18 ▲8 |
R1 22v · 1:23.679 · ±1.7 · →0.07R2 20v · 1:28.057 · ±84.6 · ↘5.90 | |||||||
| 27 | 66 | GARCI TEAM | 7 | 1:24.630 | 1:29.323 +7.1 | ±1195.6s | #26 ▲1 |
R1 2v · 29:58.973 · ±1708.9 · →0.00R2 5v · 1:27.993 · ±7.1 · ↘3.20 | |||||||
| 29 | 46 | BRUMA | 22 | 1:27.238 | 1:30.177 +7.9 | ±87.5s | #28 ▲1 |
R1 7v · 1:30.072 · ±1.1 · ↘0.29R2 13v · 1:30.149 · ±62.6 · ↘7.77R3 2v · 4:35.569 · ±174.9 · →0.00 | |||||||
Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).
Proyección de llegadaPodio predicho : 1/3
Al 80% de carrera (~13 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:
| Proyectado | Equipo | Diferencia proyectada | Llegada real |
|---|---|---|---|
| 1 | DANMA RACING TEAM #36 | — | P1 ✓ |
| 2 | PISTÓN CANSAO RACING TEAM #53 | +41.6s | P3 (+1) |
| 3 | SR MOTORSPORT #45 | +2:18 | P2 (-1) |
| 4 | HARRYS SUCIOS #62 | +3:24 | P4 ✓ |
| 5 | GUN TOP RACING TEAM #18 | +6:27 | P6 (+1) |
| 6 | 7 RENCS #41 | +7:05 | P5 (-1) |
| 7 | SOLANO COMPETICION #1 | +7:42 | P10 (+3) |
| 8 | AR///RT MOTORSPORT #21 | +8:38 | P7 (-1) |
| 9 | SOBRERAILES #17 | +8:49 | P9 ✓ |
| 10 | JARA MOTORSPORT #35 | +9:13 | P8 (-2) |
Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).
Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da
- ✓ Análisis por piloto
- ✓ Proyección de llegada
- ✓ Pit-wall
- ✓ Estrategia y alertas en vivo
- ✓ Análisis post-carrera
39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.
Hazte Pro →Clasificación final
| Pos. | Δ | Kart | Piloto | Nac. | S1 | S2 | S3 | Última vuelta | Mejor vuelta | Dif. | Intervalo | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 36 | DANMA RACING TEAM | 1:29.669 | 1:21.991 | Vuelta 226 | 226 | |||||
| 2 | – | 45 | SR MOTORSPORT | 1:25.977 | 1:23.948 | 1 Vuelta | 1 Vuelta | 225 | ||||
| 3 | ▲7 | 53 | PISTÓN CANSAO RACING TEAM | 1:26.633 | 1:20.525 | 2 Vueltas | 1 Vuelta | 224 | ||||
| 4 | ▲9 | 62 | HARRYS SUCIOS | 1:24.192 | 1:22.091 | 3 Vueltas | 1 Vuelta | 223 | ||||
| 5 | ▲3 | 41 | 7 RENCS | 1:23.542 | 1:22.493 | 5 Vueltas | 2 Vueltas | 221 | ||||
| 6 | ▲9 | 18 | GUN TOP RACING TEAM | 1:24.250 | 1:22.492 | 10.749 | 10.749 | 221 | ||||
| 7 | ▼3 | 21 | AR///RT MOTORSPORT | 1:25.248 | 1:23.254 | 39.946 | 29.197 | 221 | ||||
| 8 | ▼3 | 35 | JARA MOTORSPORT | 1:24.648 | 1:23.506 | 6 Vueltas | 1 Vuelta | 220 | ||||
| 9 | ▼3 | 17 | SOBRERAILES | 1:23.444 | 1:23.229 | 15.951 | 15.951 | 220 | ||||
| 10 | ▼1 | 1 | SOLANO COMPETICION | 1:32.774 | 1:22.158 | 36.425 | 20.474 | 220 | ||||
| 11 | – | 44 | PINK PUMA ART | 1:25.090 | 1:22.859 | 7 Vueltas | 1 Vuelta | 219 | ||||
| 12 | ▲6 | 65 | S09 PROJECTS | 1:30.763 | 1:22.789 | 35.220 | 35.220 | 219 | ||||
| 13 | ▼6 | 25 | FUNCIONARIOS RACING | 1:24.243 | 1:23.014 | 58.636 | 23.416 | 219 | ||||
| 14 | ▲6 | 8 | SAXO NAVILLAS | 1:27.647 | 1:23.112 | 9 Vueltas | 2 Vueltas | 217 | ||||
| 15 | ▼1 | 49 | RIBERA RACING TEAM | 1:24.174 | 1:23.230 | 10.213 | 10.213 | 217 | ||||
| 16 | ▼4 | 4 | SATXAGAS RACING | 1:24.141 | 1:23.417 | 10.711 | 0.498 | 217 | ||||
| 17 | ▼1 | 34 | ACHICHARRAOS | 1:55.811 | 1:21.203 | 11 Vueltas | 2 Vueltas | 215 | ||||
| 18 | ▲1 | 32 | REBUFO | 1:37.561 | 1:22.513 | 32.479 | 32.479 | 215 | ||||
| 19 | ▼2 | 67 | KAPITAL TEAM | 1:27.635 | 1:24.746 | 1:12.218 | 39.739 | 215 | ||||
| 20 | ▲1 | 10 | CARENAS COMPETICIÓN | 1:30.604 | 1:25.697 | 12 Vueltas | 1 Vuelta | 214 | ||||
| 21 | ▲1 | 58 | INCIVICOS | 1:32.576 | 1:25.430 | 23 Vueltas | 11 Vueltas | 203 | ||||
| 22 | ▲2 | 63 | ZANGANOK MOTORSPORT | 1:24.130 | 1:23.901 | 28 Vueltas | 5 Vueltas | 198 | ||||
| 23 | – | 2 | MOTOR SENIOR | 1:23.141 | 1:23.141 | 29 Vueltas | 1 Vuelta | 196 | ||||
| 24 | ▲1 | 61 | EL TEMPLO MOTORSPORT | 1:24.643 | 1:24.643 | 30 Vueltas | 17:08.883 | 196 | ||||
| 25 | ▼22 | 26 | RURAL RACIN | 1:26.346 | 1:23.767 | 38 Vueltas | 8 Vueltas | 187 | ||||
| 26 | ▲2 | 68 | MOON RACING TEAM | 1:31.535 | 1:22.347 | 64 Vueltas | 25 Vueltas | 162 | ||||
| 27 | ▼1 | 66 | GARCI TEAM | 1:29.323 | 1:24.630 | 79 Vueltas | 15 Vueltas | 147 | ||||
| 28 | ▼1 | 3 | X TEAM | 1:41.119 | 1:23.713 | 84 Vueltas | 5 Vueltas | 141 | ||||
| 29 | – | 46 | BRUMA | 1:40.703 | 1:27.238 | 106 Vueltas | 22 Vueltas | 119 | ||||
| 30 | – | 64 | CTB MOTOR | 1:12.445 | 1:23.621 | 142 Vueltas | 35 Vueltas | 83 | ||||
| 31 | – | 16 | PUMA RACING PROJECT BY KURUMA | 1:38.743 | 1:37.645 | 211 Vueltas | 68 Vueltas | 14 | ||||
| 32 | – | 43 | DINOKO |
🏎️ Circuitos 3D