ALL SQUAD · RACE Rennen⏱ 1h07

Cronosystem2

KOTARR (2250m) — — 32 Fahrer

Sieger
DANMA RACING TEAM (#36)
Abstand P1-P2
1 Vuelta
Beste Runde
1:20.525 — PISTÓN CANSAO RACING TEAM
Teams
32
Dauer
1h07
Stopps (Sieger)
5

Endurance Cronosystem2 KOTARR – Compte rendu du 17 octobre 2026

La piste KOTARR (2 250 m) accueillait ce 17 octobre 2026 la RACE Cronosystem2, une épreuve d'endurance de 67 minutes disputée par 32 équipes. Au terme d'une course dense et serrée en tête de classement, c'est DANMA RACING TEAM (kart n°36) qui s'impose avec 226 tours au compteur, devançant SR MOTORSPORT d'un tour et PISTÓN CANSAO RACING TEAM de deux tours.

Le podium se dessine dès les premières rotations et ne bougera plus : SR MOTORSPORT (kart n°45, 225 tours) confirme une 2e place solide malgré un rythme médian de 1:25.122, seulement 19e au classement du rythme pur. Un résultat qui tient avant tout à une stratégie d'arrêts maîtrisée et à une régularité exemplaire (écart-type de 1,11 s), l'une des plus faibles du peloton. PISTÓN CANSAO RACING TEAM (kart n°53, 224 tours) complète le podium en signant, de loin, le meilleur rythme médian de la course (1:22.208, 1er au classement du rythme pur) et le meilleur tour absolu de l'épreuve en 1:20.525.

Derrière, HARRYS SUCIOS (kart n°62, 223 tours, 4e) affiche le 2e meilleur rythme pur avec un médian de 1:23.417, stable tout au long de leur relais principal. GUN TOP RACING TEAM (kart n°18, 6e, 221 tours) pointe au 4e rang du rythme pur (1:23.592) mais perd trois positions à l'arrivée par rapport à ce que son rythme laissait espérer. À l'inverse, SOLANO COMPETICION (kart n°1, 10e, 220 tours) présente le 3e meilleur rythme médian (1:23.453) sans parvenir à transformer cette vitesse en résultat : une dégradation de 0,60 s/tour en fin de dernier relais et une régularité globale insuffisante (écart-type de 1,97 s) expliquent le décalage.

Le cas le plus marquant de la course est celui de SR MOTORSPORT : classée 2e à l'arrivée avec le 19e rythme pur, l'équipe démontre qu'en endurance, la gestion des passages au stand et la constance l'emportent souvent sur la vitesse brute. À l'opposé, MOTOR SENIOR (kart n°2, 23e, 196 tours) dispose du 7e meilleur rythme pur de l'épreuve mais ne convertit pas ce potentiel, en partie pénalisé par ses 6 passages aux stands.

Côté régularité, mention spéciale à ZANGANOK MOTORSPORT (kart n°63, 22e) qui affiche l'écart-type le plus faible de toute la course (0,89 s) — une métronome sur le plan du rythme, mais 28 tours de retard sur le vainqueur témoignent de difficultés d'un autre ordre. Du côté du vainqueur, DANMA RACING TEAM présente un rythme médian de 1:24.126 (9e au classement du rythme pur) et une légère dégradation de 0,99 s/tour en fin de second relais analysé, sans que cela compromette la victoire.

Plus en bas du classement, BRUMA (kart n°46, 29e) totalise 9 passages aux stands pour seulement 119 tours, et DINOKO (kart n°43, 32e) ne comptabilise aucun tour ni meilleur temps — les données sont absentes.

À retenir pour les équipes : cette course illustre parfaitement les deux voies vers la performance en endurance karting. PISTÓN CANSAO RACING TEAM prouve qu'un rythme pur dominant (1:22.208) ne suffit pas à gagner si d'autres paramètres ne suivent pas. SR MOTORSPORT, au contraire, transforme une vitesse modeste en 2e place grâce à une régularité sans faille (1,11 s d'écart-type) et 5 passages aux stands bien gérés. La dégradation de fin de relais reste le facteur différenciant à surveiller : même le vainqueur n'y échappe pas.

Häufige Fragen

Qui a remporté la course d'endurance Cronosystem2 sur la piste KOTARR le 17 octobre 2026 ?
DANMA RACING TEAM (kart n°36) a remporté l'épreuve le 17 octobre 2026 sur la piste KOTARR (2 250 m), avec 226 tours en 67 minutes devant 32 équipes engagées.
Quel a été le meilleur tour absolu de la course et par quelle équipe ?
Le meilleur tour absolu de l'épreuve du 17 octobre 2026 sur KOTARR a été réalisé par PISTÓN CANSAO RACING TEAM (kart n°53) en 1:20.525.
Combien d'équipes participaient à la RACE Cronosystem2 du 17 octobre 2026 ?
32 équipes étaient engagées dans cette épreuve d'endurance de 67 minutes sur la piste KOTARR lors du Cronosystem2 du 17 octobre 2026.
Quelle équipe a affiché le meilleur rythme médian de la course ?
PISTÓN CANSAO RACING TEAM a produit le meilleur rythme médian de la course le 17 octobre 2026 sur KOTARR, avec 1:22.208 — 1re au classement du rythme pur, malgré une 3e place à l'arrivée.
Quelle équipe a le plus surperformé par rapport à son rythme pur lors de cette course sur KOTARR ?
SR MOTORSPORT, classée 2e à l'arrivée le 17 octobre 2026, ne pointait qu'au 19e rang du rythme pur : une régularité exemplaire (écart-type de 1,11 s) et une stratégie d'arrêts solide lui ont permis de décrocher le podium.
Quelle était la durée et la longueur du circuit de l'épreuve Cronosystem2 du 17 octobre 2026 ?
L'épreuve s'est déroulée sur 67 minutes sur la piste KOTARR longue de 2 250 mètres, le 17 octobre 2026, dans le cadre du Cronosystem2.

Rennen-Replay

Replay wird geladen…

Diagramm lädt…

Rennanalyse

Stints, Pace und Konstanz — die Infos, die die Zeitnahme nicht zeigt

Pos#TeamRundenBesteMedian-PaceKonstanzEchte Pace
136DANMA RACING TEAM441:21.9911:24.129 +1.9±33.6s#9
R1 35R · 1:24.146 · ±1.3 · →0.00R2 9R · 1:23.558 · ±70.9 · ↘14.34
245SR MOTORSPORT441:23.9481:25.172 +2.9±32.9s#19
R1 33R · 1:25.080 · ±1.1 · →0.02R2 11R · 1:25.301 · ±63.3 · ↘10.04
353PISTÓN CANSAO RACING TEAM491:20.5251:22.242±2.2s#1 ▲2
462HARRYS SUCIOS491:22.0911:23.417 +1.2±1.6s#2 ▲2
5417 RENCS461:22.4931:24.123 +1.9±32.4s#8
618GUN TOP RACING TEAM491:22.4921:23.592 +1.3±1.6s#4 ▲2
721AR///RT MOTORSPORT451:23.2541:24.521 +2.3±32.6s#13
R1 32R · 1:24.339 · ±0.7 · →0.03R2 13R · 1:25.248 · ±58.5 · ↘7.57
835JARA MOTORSPORT431:23.5061:24.877 +2.6±33.3s#16
R1 32R · 1:24.950 · ±1.0 · →0.04R2 11R · 1:24.172 · ±63.7 · ↘10.01
917SOBRERAILES441:23.2291:24.435 +2.2±33.5s#12
R1 9R · 1:25.052 · ±1.5 · ↗0.55R2 35R · 1:24.342 · ±37.5 · ↘1.11
101SOLANO COMPETICION451:22.1581:23.470 +1.2±33.5s#3 ▲7
R1 33R · 1:23.336 · ±1.2 · →0.06R2 12R · 1:24.118 · ±62.4 · ↘8.21
1144PINK PUMA ART451:22.8591:23.841 +1.6±32.6s#5 ▲6
R1 2R · 1:23.477 · ±0.1 · →0.00R2 43R · 1:24.103 · ±33.4 · ↘0.71
1265S09 PROJECTS481:22.7891:24.226 +2.0±1.4s#10 ▲2
1325FUNCIONARIOS RACING441:23.0141:24.779 +2.5±62.3s#15
R1 19R · 1:24.778 · ±76.4 · ↘4.93R2 25R · 1:24.878 · ±48.5 · ↘2.31
148SAXO NAVILLAS481:23.1121:24.395 +2.2±1.2s#11 ▲3
1549RIBERA RACING TEAM441:23.2301:25.457 +3.2±32.5s#20
R1 1R · 1:30.342 · ±0.0 · →0.00R2 43R · 1:25.422 · ±32.9 · ↘0.80
164SATXAGAS RACING431:23.4171:25.719 +3.5±53.4s#21
R1 14R · 1:25.629 · ±0.7 · →0.05R2 29R · 1:25.719 · ±64.6 · ↘2.64
1734ACHICHARRAOS431:21.2031:24.561 +2.3±33.1s#14 ▲3
R1 24R · 1:25.335 · ±1.5 · →0.03R2 19R · 1:23.417 · ±48.6 · ↘2.04
1832REBUFO451:22.5131:24.018 +1.8±33.5s#6 ▲12
R1 19R · 1:24.183 · ±0.6 · →0.02R2 26R · 1:23.526 · ±43.7 · ↘1.74
1967KAPITAL TEAM441:24.7461:27.386 +5.1±34.1s#24
R1 5R · 1:25.673 · ±1.3 · →0.09R2 39R · 1:27.635 · ±36.1 · ↘1.06
2010CARENAS COMPETICIÓN461:25.6971:28.709 +6.5±3.3s#25
2158INCIVICOS401:25.4301:29.739 +7.5±47.2s#27
R1 7R · 1:29.694 · ±78.1 · ↘17.94R2 33R · 1:29.776 · ±35.7 · ↘1.09
2263ZANGANOK MOTORSPORT401:23.9011:25.009 +2.8±142.5s#17 ▲5
232MOTOR SENIOR331:23.1411:24.088 +1.8±38.0s#7 ▲16
R1 13R · 1:24.414 · ±1.5 · →0.13R2 20R · 1:23.925 · ±48.4 · ↘3.19
2461EL TEMPLO MOTORSPORT431:24.6431:26.684 +4.4±36.7s#23 ▲1
R1 14R · 1:27.668 · ±1.4 · →0.03R2 29R · 1:26.110 · ±44.5 · ↘1.71
2526RURAL RACIN101:23.7671:26.470 +4.2±117.0s#22 ▲3
2668MOON RACING TEAM421:22.3471:25.151 +2.9±59.7s#18 ▲8
R1 22R · 1:23.679 · ±1.7 · →0.07R2 20R · 1:28.057 · ±84.6 · ↘5.90
2766GARCI TEAM71:24.6301:29.323 +7.1±1195.6s#26 ▲1
R1 2R · 29:58.973 · ±1708.9 · →0.00R2 5R · 1:27.993 · ±7.1 · ↘3.20
2946BRUMA221:27.2381:30.177 +7.9±87.5s#28 ▲1
R1 7R · 1:30.072 · ±1.1 · ↘0.29R2 13R · 1:30.149 · ±62.6 · ↘7.77R3 2R · 4:35.569 · ±174.9 · →0.00

Echte Pace = Rang nach Median-Runde (ohne Streckenposition). ▲ = schneller als Platzierung. Pro Stint: Runden · Median-Pace · ±Konstanz · ↗/↘ Degradation (s/Runde).

ZielprognosePodium vorhergesagt : 1/3

Bei 80% Renndistanz (~13 Min übrig) projizierte die Engine diese Reihenfolge aus echter Pace und ausstehenden Stopps:

PrognoseTeamPrognostizierter AbstandEchtes Ziel
1DANMA RACING TEAM #36—P1 ✓
2PISTÓN CANSAO RACING TEAM #53+41.6sP3 (+1)
3SR MOTORSPORT #45+2:18P2 (-1)
4HARRYS SUCIOS #62+3:24P4 ✓
5GUN TOP RACING TEAM #18+6:27P6 (+1)
67 RENCS #41+7:05P5 (-1)
7SOLANO COMPETICION #1+7:42P10 (+3)
8AR///RT MOTORSPORT #21+8:38P7 (-1)
9SOBRERAILES #17+8:49P9 ✓
10JARA MOTORSPORT #35+9:13P8 (-2)

Basiert auf reiner Pace. Strafen und Reglement (Pflichtstopps) erklären das Mittelfeld-Rauschen — verfeinert mit Team-Konten (folgt).

🏁 Für Endurance-Teams

Gewinne Rennen mit den Daten, die die Zeitnahme dir nicht gibt

  • ✓ Fahreranalyse
  • ✓ Zielprognose
  • ✓ Pit-Wall
  • ✓ Live-Strategie und Warnungen
  • ✓ Nach-Rennen-Debrief

39 €/ Monat · Keine Bindung. Jederzeit kündbar. Alle Funktionen inklusive.

Pro werden →

Endklassement

Pos.ΔKartFahrerNat.S1S2S3Letzte RundeBeste RundeAbstandIntervallRunden
1–36DANMA RACING TEAM1:29.6691:21.991Vuelta 226226
2–45SR MOTORSPORT1:25.9771:23.9481 Vuelta1 Vuelta225
3▲753PISTÓN CANSAO RACING TEAM1:26.6331:20.5252 Vueltas1 Vuelta224
4▲962HARRYS SUCIOS1:24.1921:22.0913 Vueltas1 Vuelta223
5▲3417 RENCS1:23.5421:22.4935 Vueltas2 Vueltas221
6▲918GUN TOP RACING TEAM1:24.2501:22.49210.74910.749221
7▼321AR///RT MOTORSPORT1:25.2481:23.25439.94629.197221
8▼335JARA MOTORSPORT1:24.6481:23.5066 Vueltas1 Vuelta220
9▼317SOBRERAILES1:23.4441:23.22915.95115.951220
10▼11SOLANO COMPETICION1:32.7741:22.15836.42520.474220
11–44PINK PUMA ART1:25.0901:22.8597 Vueltas1 Vuelta219
12▲665S09 PROJECTS1:30.7631:22.78935.22035.220219
13▼625FUNCIONARIOS RACING1:24.2431:23.01458.63623.416219
14▲68SAXO NAVILLAS1:27.6471:23.1129 Vueltas2 Vueltas217
15▼149RIBERA RACING TEAM1:24.1741:23.23010.21310.213217
16▼44SATXAGAS RACING1:24.1411:23.41710.7110.498217
17▼134ACHICHARRAOS1:55.8111:21.20311 Vueltas2 Vueltas215
18▲132REBUFO1:37.5611:22.51332.47932.479215
19▼267KAPITAL TEAM1:27.6351:24.7461:12.21839.739215
20▲110CARENAS COMPETICIÓN1:30.6041:25.69712 Vueltas1 Vuelta214
21▲158INCIVICOS1:32.5761:25.43023 Vueltas11 Vueltas203
22▲263ZANGANOK MOTORSPORT1:24.1301:23.90128 Vueltas5 Vueltas198
23–2MOTOR SENIOR1:23.1411:23.14129 Vueltas1 Vuelta196
24▲161EL TEMPLO MOTORSPORT1:24.6431:24.64330 Vueltas17:08.883196
25▼2226RURAL RACIN1:26.3461:23.76738 Vueltas8 Vueltas187
26▲268MOON RACING TEAM1:31.5351:22.34764 Vueltas25 Vueltas162
27▼166GARCI TEAM1:29.3231:24.63079 Vueltas15 Vueltas147
28▼13X TEAM1:41.1191:23.71384 Vueltas5 Vueltas141
29–46BRUMA1:40.7031:27.238106 Vueltas22 Vueltas119
30–64CTB MOTOR1:12.4451:23.621142 Vueltas35 Vueltas83
31–16PUMA RACING PROJECT BY KURUMA1:38.7431:37.645211 Vueltas68 Vueltas14
32–43DINOKO