- Kart-Center
- Italy
- Lignano Circuit FPV
- Resultados y archivo
- 7H ENDURANCE · Finale
7H ENDURANCE · Finale Carrera⏱ 13 min
Lignano Circuit FPV
Lignano (1187m) — — 11 pilotos
- Ganador
LUBING ITALIA (#1)- Diferencia P1-P2
- 4.460
- Mejor vuelta
- 51.063 — PKI
- Equipos
- 11
- Duración
- 13 min
- Paradas (ganador)
- 17
Finale Endurance au Lignano Circuit FPV de Precenicco – 18 octobre 2026
Le Lignano Circuit FPV de Precenicco (piste de 1 187 m) a accueilli le 18 octobre 2026 la Finale de son épreuve d'endurance, avec 11 équipes engagées sur une course de 13 minutes. Au terme d'un duel serré au sommet, c'est LUBING ITALIA (kart n°1) qui s'impose avec 384 tours au compteur, devançant LIGNANO DREAM TEAM (kart n°3) de seulement 4,460 secondes et ENERGY PFV (kart n°6) de 9,352 secondes. Les trois premières équipes terminent à égalité de tours, ce qui illustre l'intensité du combat jusqu'au drapeau à damier.
Les équipes PKI (4e, 384 tours, écart de 36,747 s) et EURORACING ASD (5e, 384 tours, écart de 37,018 s) complètent le groupe de tête à égalité de tours elles aussi, avant que R.A.V. RACING TEAM (6e, 383 tours) ne referme le top 6 à un tour. Plus loin, SGR SQUADRA (7e, 380 tours), SCUDERIA GENCAR RACING (8e, 378 tours) et le trio AFTERSHOCK RACING / WORTHERSEERACER – KART SPORT UNION / LTIP RACING (366 tours chacun, 9e à 11e) constituent le reste du classement. Toutes les équipes ont effectué exactement 17 passages au stand, signe d'une stratégie uniforme sur ce format.
Le meilleur tour de la course a été signé par PKI en 51.063 s, une marque qui témoigne du potentiel en pointe de la 4e équipe au classement final. En tête des meilleurs tours par équipe figurent ensuite R.A.V. RACING TEAM (51.192 s), LUBING ITALIA (51.245 s), LIGNANO DREAM TEAM (51.288 s) et ENERGY PFV (51.300 s).
L'analyse des rythmes médians révèle que LUBING ITALIA a dominé non seulement au classement mais aussi en rythme pur, avec un médian de 1:03.278 — le meilleur du plateau — assorti d'une régularité remarquable (écart-type : 0,91 s) et d'une tendance stable sur son relais. La victoire est donc pleinement méritée sur le double plan de la vitesse et de la constance.
LIGNANO DREAM TEAM (2e au classement) présente un cas stratégique intéressant : avec un rythme médian de 1:03.809 (5e rythme pur du plateau), l'équipe surperforme de trois places par rapport à son niveau de vitesse. En revanche, son relais accuse une dégradation de 0,24 s par tour, la plus marquée de la course. ENERGY PFV (3e) affiche un profil similaire : 6e rythme pur (1:03.895) et une dégradation comparable de 0,23 s par tour.
Le cas le plus notable est celui de R.A.V. RACING TEAM : 2e meilleur rythme pur du plateau (1:03.431) et excellente régularité (0,78 s d'écart-type), mais seulement 6e au classement final. L'équipe n'a pu convertir son potentiel en résultat. À l'opposé, EURORACING ASD se distingue par une régularité exemplaire (écart-type de 0,42 s, 3e rythme pur à 1:03.588), signe d'une gestion très maîtrisée de ses relais.
À retenir pour les équipes : sur ce format court et très serré, c'est la combinaison rythme pur + stabilité du tempo qui a fait la différence. LUBING ITALIA en est la démonstration parfaite. Les équipes qui ont subi une dégradation de rythme en cours de relais (LIGNANO DREAM TEAM, ENERGY PFV, PKI) n'ont pas pu exploiter leur vitesse de pointe — illustrée par le meilleur tour de PKI — pour grimper au classement. La régularité de chaque passage sur la piste, plus que l'éclair de vitesse, s'est avérée déterminante sur le Lignano Circuit FPV.
Preguntas frecuentes
- Qui a remporté la Finale d'endurance au Lignano Circuit FPV le 18 octobre 2026 ?
- LUBING ITALIA (kart n°1) a remporté la Finale d'endurance au Lignano Circuit FPV de Precenicco le 18 octobre 2026, avec 384 tours bouclés et 4,460 secondes d'avance sur LIGNANO DREAM TEAM.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour de la Finale du 18 octobre 2026 au Lignano Circuit FPV a été réalisé par PKI (kart n°7) en 51.063 secondes.
- Combien d'équipes participaient à cette épreuve d'endurance ?
- 11 équipes étaient engagées dans la Finale d'endurance au Lignano Circuit FPV de Precenicco le 18 octobre 2026.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur sur le Lignano Circuit FPV lors de cette finale ?
- LUBING ITALIA a affiché le meilleur rythme médian du plateau (1:03.278), ce qui lui a permis de remporter la Finale du 18 octobre 2026 en combinant vitesse et régularité.
- Y a-t-il eu des différences de stratégie aux stands entre les équipes lors de cette finale ?
- Non : toutes les 11 équipes ont effectué exactement 17 passages au stand lors de la Finale du 18 octobre 2026 au Lignano Circuit FPV, avec une stratégie parfaitement uniforme sur l'ensemble du plateau.
- Quelle équipe a été la plus rapide sans obtenir un résultat à la hauteur de son rythme lors de cette course ?
- R.A.V. RACING TEAM a réalisé le 2e meilleur rythme pur du plateau (1:03.431) lors de la Finale du 18 octobre 2026 au Lignano Circuit FPV, mais n'a terminé qu'à la 6e place au classement final.
Revivir la carrera
Cargando replay…
Cargando gráfico…
Análisis de carrera
Relevos, ritmo y regularidad — lo que el cronometraje no muestra
| Pos | # | Equipo | Vueltas | Mejor | Ritmo medio | Regularidad | Ritmo real |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | LUBING ITALIA | 10 | 51.245 | 1:03.516 +0.1 | ±54.7s | #2 |
| 2 | 3 | LIGNANO DREAM TEAM | 11 | 51.288 | 1:03.926 +0.5 | ±52.7s | #6 |
| 3 | 6 | ENERGY PFV | 11 | 51.300 | 1:03.905 +0.5 | ±52.5s | #5 |
| 4 | 7 | PKI | 10 | 51.063 | 1:03.671 +0.2 | ±55.0s | #4 |
| 5 | 10 | EURORACING ASD | 13 | 51.342 | 1:03.588 +0.2 | ±0.4s | #3 ▲2 |
| 6 | 4 | R.A.V. RACING TEAM | 12 | 51.192 | 1:03.436 | ±50.7s | #1 ▲5 |
| 7 | 11 | SGR SQUADRA | 12 | 51.596 | 1:04.593 +1.2 | ±0.1s | #8 |
| 8 | 2 | SCUDERIA GENCAR RACING | 12 | 52.081 | 1:04.365 +0.9 | ±0.3s | #7 ▲1 |
| 9 | 5 | AFTERSHOCK RACING | 12 | 52.710 | 1:04.941 +1.5 | ±0.3s | #10 |
| 10 | 9 | WORTHERSEERACER - KART SPORT UNION | 12 | 52.144 | 1:05.208 +1.8 | ±2.8s | #11 |
| 11 | 8 | LTIP RACING | 11 | 52.646 | 1:04.787 +1.4 | ±52.8s | #9 ▲2 |
Ritmo real = orden por vuelta media (sin posición en pista). ▲ = más rápido que su puesto. Por relevo: vueltas · ritmo medio · ±regularidad · ↗/↘ degradación (s/vuelta).
Proyección de llegadaPodio predicho : 3/3
Al 80% de carrera (~3 min restantes), el motor proyectaba este orden según el ritmo real y las paradas pendientes:
| Proyectado | Equipo | Diferencia proyectada | Llegada real |
|---|---|---|---|
| 1 | LUBING ITALIA #1 | — | P1 ✓ |
| 2 | LIGNANO DREAM TEAM #3 | +5.3s | P2 ✓ |
| 3 | ENERGY PFV #6 | +13.6s | P3 ✓ |
| 4 | EURORACING ASD #10 | +41.2s | P5 (+1) |
| 5 | PKI #7 | +55.8s | P4 (-1) |
| 6 | R.A.V. RACING TEAM #4 | +1:40 | P6 ✓ |
| 7 | SGR SQUADRA #11 | +6:46 | P7 ✓ |
| 8 | SCUDERIA GENCAR RACING #2 | +7:25 | P8 ✓ |
| 9 | AFTERSHOCK RACING #5 | +21:22 | P9 ✓ |
| 10 | LTIP RACING #8 | +22:28 | P11 (+1) |
Basado en el ritmo puro. Las penalizaciones y el reglamento (paradas obligatorias) explican el ruido en la zona media — se afina con las cuentas de equipo (próximamente).
Gana carreras con los datos que el cronometraje no te da
- ✓ Análisis por piloto
- ✓ Proyección de llegada
- ✓ Pit-wall
- ✓ Estrategia y alertas en vivo
- ✓ Análisis post-carrera
39 €/ mes · Sin compromiso. Cancela cuando quieras. Todas las funciones incluidas.
Hazte Pro →Clasificación final
| Pos. | Δ | Kart | Piloto | Nac. | S1 | S2 | S3 | Última vuelta | Mejor vuelta | Dif. | Intervalo | Vueltas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 1 | LUBING ITALIA | 1:03.048 | 51.245 | Giro 384 | 384 | |||||
| 2 | ▲1 | 3 | LIGNANO DREAM TEAM | 1:05.296 | 51.288 | 4.460 | 384 | |||||
| 3 | ▲1 | 6 | ENERGY PFV | 1:05.257 | 51.300 | 9.352 | 384 | |||||
| 4 | ▼2 | 7 | PKI | 1:04.625 | 51.063 | 36.747 | 384 | |||||
| 5 | ▲1 | 10 | EURORACING ASD | 1:05.003 | 51.342 | 37.018 | 384 | |||||
| 6 | ▼1 | 4 | R.A.V. RACING TEAM | 1:03.396 | 51.192 | 1 Giro | 383 | |||||
| 7 | – | 11 | SGR SQUADRA | 1:04.350 | 51.596 | 4 Giri | 380 | |||||
| 8 | – | 2 | SCUDERIA GENCAR RACING | 1:04.161 | 52.081 | 6 Giri | 378 | |||||
| 9 | ▲2 | 5 | AFTERSHOCK RACING | 1:05.864 | 52.710 | 18 Giri | 366 | |||||
| 10 | – | 9 | WORTHERSEERACER - KART SPORT UNION | 1:06.395 | 52.144 | 10.011 | 366 | |||||
| 11 | ▼2 | 8 | LTIP RACING | 1:04.610 | 52.646 | 1:00.005 | 366 |
🏎️ Circuitos 3D