- Kart-Center
- France
- Kart Extrem
- Résultats & archives
- modèle endurance · Course
modèle endurance · Course Course⏱ 4h06
Kart Extrem
Piste (1150m) — — 18 pilotes
- Vainqueur
TEAM BOCCASPEED (#12)- Écart P1-P2
- 0.274
- Meilleur tour
- 1:18.094 — BOCCA SPEED RACING
- Équipes
- 18
- Durée
- 4h06
Course d'endurance à Kart Extrem (St Genis de Saintonge) – 7 novembre 2026
Le circuit de Kart Extrem à Saint-Genis-de-Saintonge accueillait ce 7 novembre 2026 une course d'endurance de 246 minutes sur la piste de 1 150 mètres, avec 18 équipes au départ. Au terme d'un affrontement dense, c'est TEAM BOCCASPEED (kart n°12) qui s'est imposée avec 168 tours parcourus, devançant de justesse BOCCA SPEED RACING (kart n°13) à seulement 0,274 seconde.
Le podium est complété par BRAS KC (kart n°10, 167 tours), qui devance BY SCHOOL (kart n°9) de 0,117 seconde à l'issue d'un duel serré pour la 3e place. MTRT (kart n°2) prend la 5e position à 11,664 secondes de BRAS KC, suivi de LA MACONNERIE (kart n°5) et BTBF (kart n°1) à deux tours du vainqueur.
Le meilleur tour de la course a été signé par BOCCA SPEED RACING en 1:18.094, référence de vitesse pure sur cette épreuve.
L'analyse des rythmes médians révèle des enseignements intéressants. BOCCA SPEED RACING affiche le meilleur rythme pur de la course avec un médian de 1:19.082, devant TEAM BOCCASPEED (1:19.086), pourtant victorieux. L'écart est infime — moins d'un dixième de seconde — et c'est finalement TEAM BOCCASPEED qui l'emporte d'un tour au classement général, grâce à une régularité remarquable (écart-type de 0,68 s contre 1,17 s pour son dauphin).
BTBF réalise une belle performance dans l'ombre : 3e meilleur rythme pur de la course (1:19.762), mais seulement 7e au classement. L'équipe BRAS KC se distingue quant à elle comme la plus régulière de l'épreuve avec un écart-type de seulement 0,67 s, et gagne deux positions par rapport à sa place au rythme pur (5e rythme, 3e au classement). Un résultat qui récompense la constance sur la durée.
À noter également le cas de HBM COMPÉTITION (kart n°6) : avec un rythme médian qui lui vaudrait la 11e position au rythme pur et un meilleur tour en 1:18.563 — l'un des plus rapides du plateau —, l'équipe ne termine qu'à la 17e place au classement général, un écart important qui traduit un impact significatif hors temps de roulage pur.
En bas de tableau, AK47, FULL GAZ RACING, BOCCA SPEED JUNIOR et ITEK RACING clôturent le top 10 avec des rythmes médians compris entre 1:20.399 et 1:20.981. Les équipes WARRIORS et 2FLASH 1 MARTIN ferment la marche, à respectivement 12 et 13 tours du vainqueur.
À retenir pour les équipes : sur une course de plus de quatre heures à Kart Extrem, la régularité s'est avérée aussi décisive que la vitesse pure. TEAM BOCCASPEED illustre parfaitement cette logique : un rythme quasi identique à celui du 2e, mais une régularité nettement supérieure (0,68 s d'écart-type) qui a suffi à faire la différence sur 168 tours. BRAS KC confirme qu'un temps au tour stable sur la durée peut compenser un déficit de rythme brut et faire gagner des places. Les équipes rapides mais irrégulières, comme FALEYRAS 2 ou JUVANIX RACING (écart-types au-delà de 1,20 s), ont en revanche laissé des places sur la piste.
Questions fréquentes
- Qui a remporté la course d'endurance à Kart Extrem le 7 novembre 2026 ?
- TEAM BOCCASPEED (kart n°12) a remporté la course d'endurance à Kart Extrem (Saint-Genis-de-Saintonge) le 7 novembre 2026 avec 168 tours au compteur, devançant BOCCA SPEED RACING de seulement 0,274 seconde.
- Quel a été le meilleur tour de la course et par quelle équipe ?
- Le meilleur tour de la course d'endurance du 7 novembre 2026 à Kart Extrem a été réalisé par BOCCA SPEED RACING (kart n°13) en 1:18.094.
- Combien d'équipes participaient à cette course d'endurance à Kart Extrem ?
- 18 équipes étaient au départ de cette course d'endurance de 246 minutes disputée à Kart Extrem, à Saint-Genis-de-Saintonge, le 7 novembre 2026.
- Quelle équipe a affiché le rythme le plus régulier lors de cette épreuve ?
- BRAS KC est l'équipe la plus régulière de la course du 7 novembre 2026 à Kart Extrem, avec un écart-type de seulement 0,67 seconde sur ses temps au tour, ce qui lui a permis de terminer 3e malgré un 5e meilleur rythme pur.
- Qu'est-ce qui a fait la différence entre TEAM BOCCASPEED et BOCCA SPEED RACING ?
- Lors de la course d'endurance à Kart Extrem le 7 novembre 2026, les deux équipes affichaient des rythmes médians quasi identiques (moins d'un dixième d'écart), mais TEAM BOCCASPEED a bénéficié d'une régularité nettement supérieure (écart-type de 0,68 s contre 1,17 s), suffisante pour s'imposer d'un tour au classement final.
- Quelle est la distance de la piste de Kart Extrem à Saint-Genis-de-Saintonge ?
- La piste de Kart Extrem à Saint-Genis-de-Saintonge mesure 1 150 mètres. C'est sur ce tracé que s'est déroulée la course d'endurance de 246 minutes le 7 novembre 2026.
Revivre la course
Chargement du replay…
Chargement du graphique…
Classement d'arrivée
| Pos. | Δ | Kart | Pilote | Nat. | S1 | S2 | S3 | Dernier tour | Meilleur tour | Écart | Intervalle | Tours |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▲11 | 12 | TEAM BOCCASPEED | 1:19.457 | 1:18.128 | Tour 168 | 168 | |||||
| 2 | ▲11 | 13 | BOCCA SPEED RACING | 1:19.414 | 1:18.094 | 0.274 | 0.274 | 167 | ||||
| 3 | ▲7 | 10 | BRAS KC | 1:22.207 | 1:18.648 | 1 Tour | 1 Tour | 167 | ||||
| 4 | ▲5 | 9 | BY SCHOOL | 1:23.019 | 1:18.523 | 0.117 | 0.117 | 167 | ||||
| 5 | ▼3 | 2 | MTRT | 1:22.668 | 1:18.785 | 11.664 | 11.547 | 167 | ||||
| 6 | ▼1 | 5 | LA MACONNERIE | 1:20.239 | 1:18.461 | 2 Tours | 1 Tour | 166 | ||||
| 7 | ▼6 | 1 | BTBF | 1:20.769 | 1:18.602 | 10.882 | 10.882 | 166 | ||||
| 8 | ▲7 | 15 | AK47 | 1:20.157 | 1:18.887 | 6 Tours | 4 Tours | 162 | ||||
| 9 | ▲5 | 14 | FULL GAZ RACING | 1:21.804 | 1:18.972 | 7 Tours | 1 Tour | 161 | ||||
| 10 | ▲1 | 11 | BOCCA SPEED JUNIOR | 1:21.977 | 1:19.067 | 8 Tours | 1 Tour | 160 | ||||
| 11 | ▼7 | 4 | FALEYRAS 2 | 1:22.313 | 1:19.461 | 53.383 | 53.383 | 160 | ||||
| 12 | ▼5 | 7 | JUVANIX RACING | 1:21.786 | 1:19.359 | 56.688 | 3.305 | 159 | ||||
| 13 | ▼10 | 3 | FALEYRAS 1 | 1:22.336 | 1:20.289 | 9 Tours | 1 Tour | 159 | ||||
| 14 | ▼6 | 8 | ITEK RACING | 1:19.562 | 1:19.184 | 10 Tours | 1 Tour | 161 | ||||
| 15 | ▲3 | 18 | DUTS | 1:21.641 | 1:19.984 | 11 Tours | 1 Tour | 156 | ||||
| 16 | ▲1 | 17 | WARRIORS | 1:22.902 | 1:20.852 | 12 Tours | 1 Tour | 156 | ||||
| 17 | ▼11 | 6 | HBM COMPÉTITION | 1:21.774 | 1:18.563 | 52.524 | 52.524 | 158 | ||||
| 18 | ▼2 | 16 | 2FLASH 1 MARTIN | 1:21.957 | 1:20.320 | 13 Tours | 1 Tour | 154 |
🏎️ Circuits 3D