- Kart-Center
- France
- BRK
- Results & archive
- CE 1H30 · Finale
CE 1H30 · Finale Race⏱ 1h21
BRK
PISTE COMPETITION (985m) — — 10 drivers
- Winner
K9 (#9)- Gap P1-P2
- 21.981
- Best lap
- 54.406 — K9
- Teams
- 10
- Duration
- 1h21
Finale Endurance BRK – Piste Compétition 985 m : K9 s'impose
La Finale d'endurance du circuit BRK sur la piste Compétition (985 m) s'est disputée le 6 novembre 2026 sur une durée de 81 minutes, avec 10 équipes engagées. Au terme d'une course dense et serrée, c'est l'équipe K9 (kart n°9) qui a décroché la victoire avec 85 tours complétés.
K9 s'impose devant K2, à 21.981 secondes, et K1, à 31.114 secondes — les trois premières équipes terminant à égalité de tours (85). Derrière, K7, K8 et K6 bouclent toutes les trois 84 tours, séparées respectivement par des écarts de 27.532 s et 41.172 s entre K8 et K6. Les quatre dernières équipes (K5, K3, K4, K10) totalisent 83 tours, K5 et K3 se tenant à 23.274 secondes l'une de l'autre, K4 et K10 à 51.641 secondes de K5. Le meilleur tour absolu de la course est signé par K9 en 54.406 secondes.
L'analyse des données de rythme révèle une course particulièrement stratégique au sommet du classement. K1 affiche le meilleur rythme pur de l'épreuve, avec un temps médian de 55.160 s (1re au rythme pur), mais ne monte sur la troisième marche du podium qu'à l'arrivée. Sa régularité, avec un écart-type de 1,04 s, est la moins bonne des trois premières, ce qui a pu jouer sur sa capacité à maintenir l'écart.
K2, 2e au rythme pur avec un médian de 55.326 s et une régularité correcte (écart-type de 0,78 s), traduit fidèlement sa vitesse en résultat : la place à l'arrivée correspond exactement à sa place au chronomètre.
La grande histoire de cette finale est celle de K9. Seulement 3e au rythme pur (médian : 55.466 s), l'équipe s'est hissée en tête du classement final grâce à une gestion exemplaire de la course. Avec un écart-type de 0,68 s, K9 a maintenu un rythme cohérent tout au long de la course, avec un relais qualifié de stable, et c'est cette régularité associée à une stratégie maîtrisée qui lui a permis de surperformer par rapport à son rythme pur.
En milieu de tableau, K8 se distingue comme l'équipe la plus régulière de toute la course, avec un écart-type remarquable de 0,33 s, malgré une 6e place au rythme pur (médian : 56.305 s). K7, 4e à l'arrivée comme au rythme pur, offre quant à elle la 2e meilleure régularité (0,44 s), signe d'une stratégie lisible et maîtrisée. En queue de peloton, K5 (5e au rythme pur, 7e à l'arrivée) et K3 (8e dans les deux classements) illustrent que l'ordre au chrono se retrouve globalement respecté, même si les écarts en tours témoignent du chemin restant à accomplir.
À retenir pour les équipes : cette finale BRK du 6 novembre 2026 confirme que le rythme pur ne suffit pas à garantir la victoire en endurance. K1, la plus rapide au médian, a été battue par K9, moins rapide mais plus constante. La régularité — illustrée par les très bas écarts-types de K8 (0,33 s) et K7 (0,44 s) — constitue un facteur clé pour finir aux avant-postes. Les équipes visant le podium gagneront à travailler leur constance sur la durée au moins autant que leur vitesse de pointe.
Frequently asked questions
- Qui a remporté la Finale d'endurance au circuit BRK le 6 novembre 2026 ?
- L'équipe K9 (kart n°9) a remporté la Finale d'endurance du circuit BRK le 6 novembre 2026, sur la piste Compétition de 985 m, avec 85 tours au compteur.
- Quel a été le meilleur tour de la course et quelle équipe l'a signé ?
- Le meilleur tour de la Finale BRK du 6 novembre 2026 a été réalisé par K9 en 54.406 secondes, sur la piste Compétition de 985 m.
- Combien d'équipes participaient à cette finale d'endurance au BRK ?
- 10 équipes étaient au départ de la Finale d'endurance du circuit BRK le 6 novembre 2026, sur une épreuve de 81 minutes.
- Quelle équipe a affiché le meilleur rythme pur lors de cette finale ?
- K1 a affiché le meilleur rythme pur de la Finale BRK du 6 novembre 2026, avec un temps médian de 55.160 secondes, bien qu'elle ait terminé seulement 3e au classement final.
- Quelle a été l'équipe la plus régulière lors de la Finale d'endurance BRK ?
- K8 a été l'équipe la plus régulière de la Finale BRK du 6 novembre 2026, avec un écart-type de seulement 0,33 seconde sur l'ensemble de ses tours.
- Quelle différence séparait le vainqueur du 2e à l'arrivée lors de la Finale BRK du 6 novembre 2026 ?
- K9 a devancé K2 de 21.981 secondes à l'issue des 81 minutes de course, les deux équipes totalisant chacune 85 tours sur la piste Compétition du circuit BRK.
Race replay
Loading replay…
Loading chart…
Final classification
| Pos. | Δ | Kart | Driver | Nat. | S1 | S2 | S3 | Last lap | Best lap | Gap | Interval | Laps |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | – | 9 | K9 | 54.531 | 54.406 | Tour 86 | 85 | |||||
| 2 | ▲1 | 2 | K2 | 55.305 | 54.418 | 21.981 | 21.981 | 85 | ||||
| 3 | ▼1 | 1 | K1 | 57.200 | 54.434 | 31.114 | 9.133 | 85 | ||||
| 4 | – | 7 | K7 | 55.707 | 55.148 | 1 Tour | 1 Tour | 84 | ||||
| 5 | ▲1 | 8 | K8 | 55.938 | 55.868 | 27.532 | 27.532 | 84 | ||||
| 6 | ▲2 | 6 | K6 | 57.820 | 55.589 | 41.172 | 13.640 | 84 | ||||
| 7 | – | 5 | K5 | 55.953 | 55.699 | 2 Tours | 1 Tour | 83 | ||||
| 8 | ▼3 | 3 | K3 | 57.418 | 55.801 | 23.274 | 23.274 | 83 | ||||
| 9 | – | 4 | K4 | 57.488 | 56.117 | 31.844 | 8.570 | 83 | ||||
| 10 | – | 10 | K10 | 57.754 | 55.934 | 51.641 | 19.797 | 83 |
🏎️ 3D tracks